Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Чем отличается курсовая работа от реферата

5 марта 2021 г.

Время чтения 5 минут

Содержание

Содержание:

Курсовая работа и реферат – разновидности самостоятельной работы студента, которые предусматривают обработку и анализ большого количества источников. Они похожи по некоторым критериям, а также особенностям оформления, но между ними существует большая разница. Она касается направленности, объема, количества использованных источников.

Из этой статьи можно узнать, чем отличается курсовая работа от реферата. Мы постараемся дать емкий и хороший ответ, который даст четкое представление о сути каждого вида упомянутых работ.

Определения понятий «реферат» и «курсовая работа»

Чтобы понять, чем отличается курсовая от реферата, нужно рассмотреть значение этих понятий.

Для реферата характерно краткое изложение основного содержания источника (или нескольких источников). Он включает основные фактические сведения и выводы, которые позволяют понять суть обработанных при подготовке научных трудов.

Составление реферата – это процесс аналитико-синтетической переработки научных работ (пособий, монографий, статей).

Курсовая работа – это исследование определенной проблемы, которое демонстрирует способности студента искать и анализировать информацию, логично излагать и правильно аргументировать мысли.

Для исследовательской работы характерно формирование собственного мнения автора относительно выбранной темы и разработка им практических рекомендаций для решения существующей проблемы. Это более сложный тип работы по сравнению с рефератом. Он приближен к дипломному исследованию.

Отличия реферата от курсовой

Есть ряд параметров, по которым отличаются два указанных типа работ. Это:

  • направленность;
  • объем;
  • структура исследования;
  • количество использованных источников;
  • наличие приложений;
  • способ защиты работы.

Ниже каждый из перечисленных пунктов будет подробно рассмотрен. Это позволит четко понять, чем отличается курсовая работа от реферата.

Направленность

Направленность, или цель выполнения работы, – это первый критерий, который демонстрирует разницу между курсовой и рефератом студента.

Реферат – это более простая работа. Она не требует от учащегося разрабатывать подходы к решению имеющихся проблем или формировать собственное мнение по их поводу. Цель реферата – систематизировать информацию по конкретной теме, взятую из нескольких разных научных работ.

Курсовая работа предусматривает не просто компиляцию собранной из разных источников информации, а написание настоящего исследования. В нем студент оформляет собственное видение проблемы и находит конкретные пути ее решения, которые могут применяться в науке, на практике.

Объем

Реферат не требует написания большого количества страниц. Общий объем этой работы, включая титульный лист с указанием темы и информации об авторе и проверяющем, составляет 17-25 страниц.

Приложения, если такие требуются, могут быть неограниченными. Они не влияют на общий объем работы.

Для курсовой устанавливают объем от 30 до 60 страниц. Этот параметр зависит от научной дисциплины, по которой готовится научное исследование. Объем работы не регламентируется ГОСТом, поэтому решение остается за кафедрой.

Структура

Для курсовой и реферата характерна одинаковая структура. Единственное отличие состоит в том, что основной раздел курсовой может быть разделен на 2 части: теоретическую и практическую. Суть и направленность реферата не предусматривают такого разделения.

Существенная разница заключается в количестве страниц, отведенных под разделы каждого типа работы.

Для каждого структурного элемента реферата объем разделяется таким образом (по количеству страниц):

  1. Титульный лист – 1.
  2. Содержание – 1.
  3. Введение – 1-2.
  4. Основная часть – 12-15.
  5. Заключение – 1-2.
  6. Список использованной литературы – 1-2.

Также в состав этой работы может входить раздел «Приложения». Он не является обязательным. Его наличие или отсутствие определяется спецификой темы и необходимостью проиллюстрировать теоретический материал.

Как и в случае с рефератом, титульный лист курсовой занимает только одну страницу. Содержание может быть расширено до двух страниц, вводный раздел – до трех. Основную часть курсовой расписывают на 15-30 листах, выводы – на двух.

Количество страниц со списком использованной научной литературы непосредственно зависит от числа источников. Обычно оно не превышает двух-трех страниц.

Список литературы

Разница между списками литературы для реферата и курсовой состоит в количестве использованных источников. В первом случае достаточно минимум 10 научных трудов, во втором – не менее 25.

Правила оформления списка использованной литературы для курсовой и реферативной работы одинаковы. А прочитать о них подробнее вы можете в нашей статье.

Приложения

Оформление пункта «Приложения» не является обязательным. Их можно использовать для более понятного объяснения темы работы. Если приложения есть, то в тексте реферата на них делают ссылки.

Для курсовой характерно более широкое раскрытие рассматриваемой проблемы, при этом студент не должен превышать допустимый объем работы. В такой ситуации поможет раздел с приложениями: всю информацию невозможно разместить в основной части, но иллюстрации, расчеты и таблицы можно разместить здесь.

Приложения к курсовой поясняют и дополняют проект. К ним относятся различные фотографии и иллюстрации, отчеты, чертежи, подсчеты и формулы, таблицы.

Защита

После выполнения курсовой или реферативной работы свой труд необходимо защитить. Процесс защиты этих двух типов самостоятельной работы отличается.

Представление реферата обычно ограничивается регламентом в 5 минут. В процессе защиты автор зачитывает заранее подготовленный доклад, в котором перечислены основные тезисы. Студент должен донести до аудитории основную мысль исследования.

Защита реферата не требует сбора комиссии: обычно это происходит в присутствии преподавателя и других студентов во время проведения занятия.

Защита курсовой – более сложный процесс, так как речь идет о самостоятельном научном исследовании студента. Чтобы получить хорошую оценку за его выполнение, нужно приложить усилия.

К защите готовятся заранее: пишут доклад (защитное слово), а также создают презентацию в программе MS Word. Защита проходит в присутствии членов экзаменационной комиссии.

Алгоритм проведения защиты:

  1. Студент выступает с докладом о выполненной работе, в котором тезисно и емко отражены основные моменты курсового проекта. Важно, чтобы доклад был рассказан, а не прочитан с листа. Параллельно проигрывается презентация, которая иллюстрирует речь. На это отводится от 7 до 10 минут.
  2. Далее члены комиссии задают вопросы автору работы. Чтобы правильно и аргументированно ответить на них, студент должен досконально знать тему и особенности выполненного исследования.
  3. Члены комиссии обсуждают качество работы и презентации в течение 20-30 минут и оглашают результаты.

Выше были перечислены все отличия между курсовым проектом и рефератом. Оба типа работы требуют внимания к содержательной части, а также к оформлению документов. На итоговую отметку за выполнение работы может оказать влияние любая допущенная ошибка, поэтому важно максимально сконцентрироваться на рабочем процессе.

Самые популярные статьи