Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Как написать практическую часть дипломной работы + пример

26 января 2022 г.

Время чтения 6 минут

Содержание

Содержание:

Практическая часть выпускной дипломной работы – самая важная. Если теоретическая глава знакомит с объектом и предметом исследования, а также ставит цель и задачи, то практическая предлагает пути решения таких задач. Решения должны быть эффективными и аргументированными. Именно поэтому практическую часть дипломной еще называют аналитической.

В этой статье поможем разобраться с вопросом, как правильно написать и оформить практическую главу в выпускной квалификационной работе.

Что должно быть в практической главе диплома?

Практическая глава в дипломной работе играет важную роль. Она демонстрирует умение студента применять теорию на практике. Проводя исследование, автор должен показать, каким образом он решет проблему, используя собранные им данные. В практической части подтверждается либо опровергается гипотеза, которая была выдвинута студентом во введении. Еще одна важная функция практической части – демонстрация того, каким образом сделанные рекомендации и найденные варианты решения проблемы могут быть применены на практике, в конкретной области (науке, производстве).

Практический раздел ВКР можно разделить на две части: аналитическую и рекомендательную. При подготовке этой главы нужно основываться на материале, изложенном в теоретической части.

Аналитический раздел предусматривает выделение конкретной проблемы в области конкретного объекта исследования. В качестве такого объекта могут выступать компания, наука, группа людей и т.д. Для выявления проблемы потребуется изучить такие данные, как отчеты и устав компании, статистика, данные из различных государственных структур (например, МВД). Все материалы, используемые для аналитики, должны быть актуальными, достоверными и обоснованными.

В рекомендательной части практической главы ВКР нужно предложить конкретные меры для решения выявленной проблемы. Выпускник определяет их, исходя из результатов проделанного анализа. Кроме рекомендаций, выпускник должен спрогнозировать результат, который даст применение предложенных мер, и сравнить его с изначальными данными.

Требования к практической части

Практическая часть диплома позволяет доказать пользу проведенного исследования. Чтобы сделать это, нужно руководствоваться такими правилами:

  1. Использовать максимум полезной информации. Отличие практической части от теоретической заключается в том, что в ней используются данные, полученные не из учебников и других источников, а из материалов, полученных «полевым» методом. Автор должен собирать их в ходе исследований (эксперименты, опросы), изучения полученных на предприятии данных. Все, что отражается автором в практической части, должно быть вначале отработано им лично.
  2. Проводить глубокий и всесторонний анализ. Полученную информацию необходимо проанализировать. Также ее нужно обрабатывать, используя различные методы научного познания: сравнение, расчет, классификация. Анализ напрямую связан с умением работать с текстовой и цифровой информацией, а также правильно ее обрабатывать для дальнейшего применения.
  3. Внедрять личную разработку. Автору исследования нужно обосновать, каким образом предложенные им рекомендации, методика или механизм решения повлияют на решение проблемы (научной, производственной и т.д., в зависимости от сферы и выбранной темы ВКР). Если диплом посвящен изучению определенной проблемы на конкретном производстве, то в практической части нужно отобразить, как найденное решение повлияет на нее при внедрении: например, повысит прибыль или улучшит производительность.

Подробнее об источниках информации для практической части ВКР

Для практической части исследования требуется первичная информация об объекте исследования. Выше упоминалось, что ее нельзя взять из книги или статьи: такие данные необходимо получить самостоятельно, на основе тщательного анализа.

Основные способы получения первичной информации:

  • проведенные самостоятельно эксперименты и опыты;
  • наблюдения, полученные при прохождении производственной практики и зафиксированные в отчетах и дневниках;
  • результаты проведенных автором интервью, анкетирования, социологических опросов.

Если студент посвятил свою ВКР решению проблемы на отдельном предприятии, то в качестве источников для анализа они использует также различную служебную документацию: годовые отчеты, планы работы, статистическую отчетность.

Будьте внимательны: первичная информация может считаться новой при таких условиях:

  • выявлены новые классификации, системы, закономерности;
  • данные, которые были известны ранее, рассмотрены с другой, абсолютно новой точки зрения, в результате чего их значение расширено;
  • были введены новые, не известные ранее факты;
  • описаны новые подходы к методологии исследования.

Используемая в практической части диплома информация должны быть достоверной и объективной. Она является таковой, если соответствует следующим критериям:

  • выполнение исследовательских действий с реальными, не фальсифицированными фактами;
  • возможность проверить полученные результаты на практике;
  • возможность повтора исследования;
  • доказуемость гипотетических предположений (гипотезы) диплома, а не только их теоретическое обозначение.

Структура практической части дипломной работы

Практическая часть выпускной квалификационной работы студента обычно подразделяется на еще две части: аналитическую и рекомендательную. В первой выполняется обработка первичных источников, во второй предоставляются разработанные автором рекомендации и способы решения актуальных проблем.

В аналитической части студент демонстрирует умение применять различные методы анализа: сравнение, обобщение, структурирование. Здесь нужно использовать такие способы демонстрации результатов, как рисунки, схемы, таблицы, диаграммы. С их помощью можно наглядно представить количественные характеристики изучаемого объекта.

По результатам проделанного анализа автор работы должен предоставить конкретные выводы, На их основе разрабатываются рекомендации по решению существующей проблемы.

В рекомендательной части практической главы диплома автор логически продолжает и завершает предыдущие части. Здесь нужно обосновать меры по разрешению существующей проблемы. Важно, чтобы рекомендации имели прикладной характер, то есть могли бы быть применены на практике. К таким рекомендациям относят возможные пути использования выявленных скрытых ресурсов, способы устранения существующих недостатков и повышения эффективности деятельности организации.

Каждая рекомендация должна сопровождаться изложением ее сути, обоснованием, уровнем и масштабом внедрения.

Выводы в практической части дипломной работы должны быть сделаны с учетом выдвинутой во введении гипотезы. Она должна подтвердиться.

Распространенные ошибки при написании практической части ВКР

Обратите внимание на эти ошибки, которые часто делают студенты при подготовке практической части диплома, и старайтесь избегать их.

  1. Отсутствие связи между практической и теоретической частями.
  2. Не соответствие фактических данных действительности. Как пример: если вы исследуете деятельность определенного предприятия, оно должно реально существовать.
  3. Наличие ошибок (грамматических, орфографических, пунктуационных).
  4. Неточности, допущенные в расчетах.
  5. Недостаточное раскрытие практической значимости работы. Если студент не продемонстрировал важность проделанного исследования, то проверяющие работу точно не будут выискивать в ней смысл самостоятельно.
  6. Отсутствие описания методики исследования.

Вся информация в практической части должна излагаться последовательно и логично.

Графические элементы в практической части диплома

Для наглядности в практической части используют визуальные элементы: картинки, таблицы, схемы, графики. При работе с таблицами нужно руководствоваться такими правилами:

  1. Использовать для разных таблиц единый стиль.
  2. Нумеровать и давать заглавие таким элементам. Название пишут над таблицей, с выравниванием по правому краю. В тексте, где есть ссылка на эту таблицу, нужно обязательно указывать ее номер.
  3. При переносе таблицы на следующую страницу указывать перед ней примечание «Продолжение таблицы…».

Таблицы по возможности должны быть компактными. Для них нужно выбирать не слишком крупный шрифт (но не менее 12). Более громоздкие таблицы с множеством строк и столбцов, а также имеющие нестандартный формат, лучше размещать в разделе «Приложения».

При оформлении графиков и диаграмм также нужно помнить о ряде правил. Прежде всего, их обязательно нужно озаглавливать и нумеровать, но, в отличие от таблиц, делать это нужно под ними.

Графики и диаграммы нужно оформлять в одном стиле. Они не должны быть слишком мелкими. Выравнивать такие визуальные элементы рекомендуется по центру страницы.

Примеры практической части в дипломной работе

В этой статье предоставлены выдержки из практической части ВКР по экономике.

Также советуем посмотреть следующее видео, где автор показывает на примере, как пишется практическая часть работы.

 

Самые популярные статьи