Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Как составить план к дипломной работе по любой специальности

21 июля 2021 г.

Время чтения 5 минут

Содержание

Содержание:

Прежде, чем перейти непосредственно к написанию дипломной работы, необходимо составить ее план, отталкиваясь от выбранной темы. Это своеобразный ориентир, который позволяет не упустить важные моменты исследования. План отражает совокупность действий, которые демонстрируют последовательность выполнения работы. В нем нужно указать названия глав и разделов исследования.

Правильно составленный план выпускной квалификационной работы позволит отразить актуальность выполненного проекта, поможет выстроить логичные умозаключения и сформировать выводы.

В этой статье расскажем, как написать план к дипломной работе по любой специальности.

Типы планов

Студенту, который готовит дипломный проект, рекомендуется подготовить сразу 3 вида плана. Это поможет не только соблюсти последовательность действий, но и выполнить все задания в срок.

В зависимости от характера, план бывает:

  1. Стандартным. Это версия для дипломной работы, перечень вопросов, которые раскрываются в ходе исследования.
  2. Тезисным (развернутым). Такая разновидность плана предоставляется научному руководителю для того, чтобы он мог понять, каким образом студент планирует раскрывать вопросы и какие действия он будет предпринимать для этого.
  3. Календарным. Это план, в котором автор расписывает основные этапы выполнения работы для того, чтобы вложиться в отведенный срок.
Пример календарного плана

Подготовленные планы необходимо согласовать с научным руководителем. Возможно, у него появятся замечания, в соответствии с которыми потребуется скорректировать подготовленную работу.

Задачи плана

Правильно составленный план дипломной работы выполняет такие функции:

  • раскрывает основные задачи выбранной темы;
  • объясняет актуальность и практическую значимость исследования;
  • формирует логическую последовательность работы;
  • демонстрирует научную новизну проекта;
  • раскрывает практическую составляющую научной работы.

Грамотно составленная структура выпускной квалификационной работы структурирует мысли автора и позволяет донести их до проверяющих емко, в лаконичной форме.

Структура плана, отражающего содержание дипломной работы

План к научной работе имеет стандартную структуру и состоит из следующих элементов:

  1. Введение. Эта часть следует сразу же после титульного листа и содержания. Здесь студент рассказывает об актуальности и значении выбранной темы в современной науке, описывает цель и задачи работы, а также предмет и объект исследования. Во введении нужно раскрыть практическую значимость научного проекта, рассказать о методах научного познания, которые применялись при выполнении работы, и литературных источниках, взятых за основу.
  2. Теоретическая глава. Она состоит из подглав. Здесь нужно отразить работу, проведенную с источниками первичной информации и литературой по теме, рассказать о том, какие аспекты проблемы изучены недостаточно или остаются «темными пятнами» в науке до сих пор.
  3. Практическая глава. Эта часть пишется на основе пройденной практики в компании, на предприятии или другом объекте. Здесь автор рассказывает о том, какие результаты он получил в ходе выполнения практической работы и экспериментов, и на основе этого разрабатывает предложения по внедрению новшеств в определенную научную отрасль (или непосредственно на предприятии). Такие новшества должны приносить пользу и помогать в решении актуальной проблемы.
  4. Заключение. Это блок с выводами, который логично завершает научное исследование. Здесь автор описывает результаты исследований по теоретический и практической части, предлагает варианты новых разработок для внедрения на предприятии или в научную отрасль, делает вывод о перспективе дальнейшего исследования по выбранной теме.
  5. Перечень использованной литературы и источников. В этой части автор работы перечисляет все виды источников, которые использовались для написания исследования. Это различные пособия, монографии, авторефераты диссертаций, научные статьи из журналов и газет, интернет-источники. Также здесь необходимо упомянуть все официальные документы или законы (если они использовались).
  6. Приложения. Это необязательный элемент в научной работе. Здесь размещают визуальные вспомогательные материалы (рисунки, фотографии, схемы).

В плане перечисляют все названия глав теоретической и практической частей. Они не должны быть слишком объемными и длинными: важно, чтобы они отражали суть рассматриваемого вопроса. Подробный обзор делают в рамках самих разделов.

 

Пошаговая инструкция по подготовке плана к дипломной работе

Чтобы составить действительно полный и качественный план, нужно:

  1. Ознакомиться с рекомендациями в методическом пособии кафедры. В таких брошюрах подробно описывают требования к дипломной работе и ее структуре – в частности.
  2. Продумать структуру теоретической части работы. Она зависит от количества вопросов, которые будут в ней освещаться. Этот показатель напрямую связан с количеством подпунктов в разделе. Формулировка названий разделов должна соответствовать задачам, поставленным автором во введении.
  3. Оформить названия для практического раздела, а также его подпунктов. Так как раздел имеет практическую направленность и предполагает определенные действия, для названий стоит использовать такие формулировки, как «Анализ эффективности», «Способы совершенствования» и т.д.
  4. Выполнить редактирование. После завершения работы над планом стоит еще раз перечитать его и определить, соответствует ли он теме диплома, а также цели и задачам, определенным во введении.

Еще один важный момент: план нужно внимательно вычитать, чтобы исключить все орфографические и пунктуационные ошибки.

Также необходимо проследить, чтобы названия глав и подразделов в тексте были идентичны тем, которые перечислены в плане.

Правильно составленный план позволяет с удобством ориентироваться в структуре работы. На его основе удобно последовательно писать исследование. Если у вас нет достаточно времени для подготовки качественной дипломной работы с нуля, рекомендуем обратиться в специализированную компанию по написанию научных студенческих работ.

В штате таких компаний – научные сотрудники, работники кафедр, преподаватели, аспиранты, которые не понаслышке знают о том, как пишутся работы «на отлично». Специалисты подготовят подробный качественный план и напишут текст работы с высокой грамотностью и уникальностью.

Также советуем ознакомиться с нашей статьей, посвященной оформлению презентации к дипломной работе.

Самые популярные статьи