Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Лайфхаки для студентов: как сделать автоматический список литературы по алфавиту в Word

28 июля 2021 г.

Время чтения 3 минуты

Содержание

Содержание:

В рефератах, курсовых и дипломных работах обязательно перечисляют все источники, на основе которых было написано исследование. И если в случае с рефератом оформить список литературы довольно просто из-за небольшого количества источников, то при подготовке курсового или дипломного проекта это сложнее: для них используют до 50-100 источников.

Чтобы облегчить работу, расскажем, как сделать автоматический список литературы в алфавитном порядке в текстовом редакторе Word.

Пошаговая инструкция

В редакторе MS Word есть различные функции, которые облегчают работу с массивом текста. Одна из возможностей – упорядочивание списка литературы по алфавиту, то есть в том порядке, в каком этого требует ГОСТ.

Первое, что нужно сделать, – пронумеровать перечень источников. Далее, используя мышь, выделить весь список и открыть вкладку «Главная». В ней выбрать пункт «Абзац», далее – «Сортировка». После этого появится кнопка с буквами «А-Я» и стрелка, направленная вниз.

На экране появится окно. Здесь нужно выбрать раздел «Сначала по..» и пункт «Абзац». Для подраздела «Тип» выбрать параметр «Текст».

После этого нужно выбрать вариант сортировки: по убыванию или возрастанию, затем подтвердить выполненные действия нажатием на кнопку «Ок».

Если все было выполнено правильно, перечень использованных источников будет отсортирован по алфавиту.

Еще один вариант создания автоматического списка литературы по алфавиту

Есть и другой способ оформления автоматического списка использованных источников в алфавитном порядке. В этом случае нужно:

  1. Навести курсор на место размещения перечня литературы.
  2. Открыть раздел «Ссылки», выбрать пункт «Список литературы» и отметить вариант оформления источников из выпадающего списка.
  3. Установить курсор мыши на месте, где требуется сделать ссылку, открыть раздел «Ссылки» и выбрать пункт «Вставить ссылку». После этого нужно нажать на опцию «Добавить новый источник».
  4. На странице появится окно, которое нужно заполнить необходимой информацией. Это тип источника (например, книга), инициалы автора, название источника, год и город издательства, название издательства. В завершение работы нужно нажать кнопку «Ок».

После всех выполненных шагов на месте установки курсора появится ссылка на библиографический список.

Какие данные должны содержаться в описании источника?

Каждый пункт в списке литературы должен содержать такие данные:

  • фамилия и инициалы автора;
  • название источника;
  • номер тома (для многотомных изданий);
  • ответственность (составитель источника, несколько авторов, источник под редакцией);
  • сведения, относящиеся к изданию (город, год);
  • дополнительные данные;
  • количество страниц.

Для нумерации источников используют арабские цифры.

При формировании перечня источников нужно ориентироваться на первую букву фамилии автора, если авторов несколько – на заглавие.

Порядок формирования списка в дипломной работе

Перечень использованных источников должен иметь строгую иерархию. В первую очередь указывают группу источников. Это:

  • законодательные материалы;
  • источники личного происхождения (дневники, мемуары, переписки);
  • делопроизводственная документация.

В первую очередь в списке размещают нормативно-правовые акты. Порядок оформления – по значимости, от законодательных актов высшей юридической силы.

Вторая группа источников – научные и учебные материалы. Это различные сборники, монографии, статьи из научных журналов, авторефераты диссертаций. Здесь источники располагают по алфавитному порядку. Изначально указывают литературу на русском языке, после нее – на иностранном.

Третья группа источников в перечне литературы – интернет-ресурсы. Это сайты и порталы. При указании конкретных интернет-адресов нужно обязательно обозначать дату обращения к ним.

Также советуем ознакомиться с нашей статьей о том, как найти список литературы для диплома, курсовой, научной работы и определить его достоверность

Если вы считаете, что написание и оформление научной работы требует много времени и усилий, вы можете воспользоваться услугами компании, которая специализируется на подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ. В штате – научные сотрудники, аспиранты, действующие преподаватели вузов. Они ежедневно работают над созданием качественных исследований и их оформлением в соответствии с действующим ГОСТом.

Самые популярные статьи