Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Правильное оформление ссылок в курсовой работе с примерами

5 марта 2021 г.

Время чтения 7 минут

Содержание

Содержание:

В курсовой работе обязательно используется большое количество источников. На их основе автор работы получает представление об освещаемой проблеме, делает собственные выводы о ней, а также разрабатывает рекомендации по решению. В тексте работы студенту необходимо ссылаться на конкретные источники. Это можно сделать с помощью ссылок и сносок.

Библиографические ссылки в курсовой работе должны присутствовать обязательно. Кроме того, их необходимо правильно оформлять. В этой статье подробно описаны правила по оформлению ссылок в научном исследовании студента. Чтобы было легче разобраться в этом вопросе, предоставлены наглядные примеры.

Виды ссылок в курсовой работе

Ссылка в курсовой работе – это способ сослаться на источник, который использовал студент при написании научного труда, и идентифицировать его. Текст ссылки содержит подробную информацию: название работы, данные об авторе, город и год публикации.

Сноска и библиографическая ссылка – это два разных понятия. Их отличие заключается в том, что первые употребляются при цитировании и даются в нижней части страницы, вне текста, а вторые оформляют при косвенной речи непосредственно в предложении, внутри текста.

Основные типы ссылок и сносок, которые используются при оформлении курсового проекта:

  1. Внутритекстовые. Это такие ссылки, которые помещают внутри основного текста работы. Их заключают в круглые или квадратные скобки и помещают сразу после источника, который требует дополнения и пояснения. Пример можно посмотреть ниже, в соответствующем разделе.
  2. Затекстовые. Такие ссылки, используемые в тексте курсовой, выносят за пределы основного блока информации, то есть в конец текста работы или его крупной части. Совокупность таких ссылок оформляют в виде библиографических записей, помещенных в конце документа, главы или параграфа курсовой. Не стоит путать перечисление затекстовых библиографических ссылок со списком использованных при написании работы источников и литературы.
  3. Подстрочные. Такие ссылки в курсовой работе оформляют как примечание, вынесенное из текста документа в нижнюю часть страницы. Их связь с текстом осуществляется с помощью знака сноски. Его набирают с помощью средств программы MS Word («Ссылки»-«Вставить сноску»).

В курсовой работе можно использовать любой способ оформления ссылок и сносок – оба варианта допускаются ГОСтом. Обычно наиболее приемлемый тип ссылок устанавливается кафедрой.

Затекстовые ссылки по типу источников

Затекстовые ссылки нужно оформлять в конце научной работы или главы, в виде списка литературы. Каждый источник, который использовался в работе, получает порядковый номер. А как правильно это сделать, читайте в нашей статье.

При цитировании конкретного источника из библиографического списка или упоминании научного труда внутри текста в квадратных скобках указывают номер, под которым он включен в перечень.

Затекстовые ссылки рекомендуется использовать, если имеется большое количество ссылок.

Правила оформления ссылки в сноске

Сноски в тексте курсовой, как и в ряде других научных работ, указывают источник цитирования. Они обязательно должны включать номер, то есть порядковое число, от самого начала курсовой работы.

Основные правила, которым необходимо следовать при оформлении сносок на источники в тексте:

  1. Нумерация сносок начинается заново на каждой странице или остается сквозной. Они оформляются арабскими цифрами.
  2. Названия цитируемых работ дают без использования кавычек. Название источника должно быть полным.
  3. Общие рекомендации по форматированию области сносок: шрифт – Times New Roman, размер – 10, выравнивание текста – по ширине. Межстрочный интервал – полуторный.
  4. При оформлении сноски необходимо указать все данные использованных работ: количество томов, место издания, название издательства, год, номер страницы источника, с который была заимствована конкретная информация.

Оформляя ссылки в курсовой работе в виде сносок, нужно учитывать, какой тип источника используется (монография, научная статья, диссертация, автореферат). Пример оформления разных источников в курсовой указан ниже, в соответствующем разделе.

Как оформить повторные ссылки в курсовой работе

Повторная ссылка в курсовой означает, что в тексте работы автор часто обращался к одному и тому же источнику. В этом случае допускается ее приведение в сокращенной форме, но только при условии, что все необходимые библиографические сведения об этом источнике указаны в первичной ссылке.

При оформлении повторной ссылки в курсовой работе на источник, созданный одним, двумя или тремя авторами, указывают фамилию и название труда, номер тома или части, а также страницы, с которых заимствована информация. Город и год, а также название издательства, можно опустить.

Если в работе используется повторная ссылка с указанием литературы, над которой работали четверо и более авторов, их фамилии можно опустить. Нужно указать заглавие источника, номер тома (части) и страницы, с который была взята информация.

Как оформлять ссылки в курсовой работе: примеры

Ссылки и сноски, которые используют в курсовой работе, нужно оформлять в соответствии с требованиями ГОСТа.

Пример внутритекстовой ссылки в научной работе

Ссылки такого типа используют, если значительная их часть вошла в основной текст и ее невозможно изъять без нарушения логической связи. Также они применяются в цитатах, при описании официальных изданий (договоров, кодексов).

Образец оформления внутритекстовой ссылки:

В конце 30-х — начале 40-х годов В.И. Вернадский сам писал по поводу этой работы: «Многое теперь пришлось бы в ней изменить, но основа мне представляется правильной» (Вернадский В.И. Размышления натуралиста. М., 1977. Кн. 2: Научная мысль как планетное явление. С. 39).

Как оформить затекстовую ссылку

Пример затекстовой ссылки:

«Изучением данного вопроса занимались такие ученые, как А. И. Пригожин [25], Л. Я. Колалс [26] и многие другие»

Здесь в квадратных скобках указан порядковый номер, который является отсылкой к конкретному источнику. В библиографическом списке эти источники указаны подробно:

25. Пригожин, А. И. Инноваторы как социальная категория //  Методы активизации инновационных процессов. М., 1998. С. 4-12.

26. Колалс, Л. Я. Социальный механизм инновационных процессов. Новосибирск, 1989. 215с.

Как сделать ссылки в Word

С помощью средств Word можно оформить подстрочные сноски. Это несложно: нужно щелкнуть кнопкой мыши в том месте, где требуется вставка ссылки, затем выбрать в меню пункт «Вставить», далее – «Вставить сноску». Программа автоматически вставит знак сноски в текст и добавит его в нижней части страницы.

При постановке сносок нужно обращать внимание на тип используемого источника. От этого зависит то, как они будут оформляться.

Например, если источник является монографией, то информация о нем оформляется так:

Карпов В.Н. Введение в философию. – СПб., 1840. С.57

Здесь, как и далее, будет указана страница, с которой взята та информация, на которую ссылается автор работы в этом участке текста.

Если сноска указывает на статью из журнала или сборника, то нужно ввести фамилию и инициалы автора, название работы, после чего поставить знак // и указать название сборника (журнала), место издания, издательство и год. Это выглядит так:

Кобзарь В. И. Диалектичность формальной логики // Логика и развитие научного знания. – СПб., 1992. – С.49

Если статья взята из газеты, то в подстрочной сноске нужно указать фамилию и инициалы ее автора, название работы, знак //, а также название периодического издания, год, номер газеты, номер страницы:

Плотникова М. В черной-черной комнате… придется жить // Вечернее время. 2005. №41 (141). 21-71 Окт. С. 9

Если были использованы публикации, найденные в интернете, нужно указать фамилию и инициалы автора, название работы, поставить знак //, а затем указать адрес источника и дату обращения к сайту:

Никонов В. А. Россия не должна игнорировать США // URL: www.fmbiz.ru/nws/asp?id=235702, 20.01.2020.

Советы по оформлению ссылок

Курсовая работа студента тщательно проверяется на соблюдение требований, которые предъявляются к оформлению ссылок и сносок.

Что касается количества таких ссылок, то их должно быть столько же, сколько и источников, на которые опирается студент при выполнении работы. Например, если в перечень литературы входит 35 наименований, то и ссылок должно быть 35.

Нумерация сносок на каждой странице может начинаться заново или быть сквозной.

Подстрочные сноски набираются мелким шрифтом: например, если основной текст работы оформлен 14 размером, то для подстрочного используют 12 размера.

 

В следующем видео кратко описывается процедура создания ссылки в Word.

Заключение

Перед вами стоит задача – написать курсовую работу на базе большого количества источников? Вы понимаете, что подготовка основной части занимает много времени, а оформление ссылок в частности потребует еще больших усилий? Если вы по определенным причинам не имеете возможности заниматься проектом, обратитесь в учебный центр Студсервис.

Наши специалисты подготовят курсовую работу с качественным информационным наполнением, оформленную в соответствии с требованиями ГОСТ.

Самые популярные статьи