Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Правильное оформление судебной практики в курсовой или дипломной работе

15 декабря 2021 г.

Время чтения 3 минуты

Содержание

Содержание:

Студенты юридических факультетов пишут курсовые и дипломные работы, в которых часто требуется анализ судебной практики. Они еще не могут самостоятельно выносить судебные решения, поэтому должны подбирать соответствующие примеры. К выбору судебной практики нужно отнестись очень внимательно, так как вынесенные судами решения часто бывают противоречивыми и ошибочными. В связи с этим рекомендуется найти минимум три решения по одному делу, причем одно из них должно быть вынесено высшим судом государства.

В этой статье расскажем, как правильно оформить судебную практику в курсовой или дипломной работе.

Особенности работы с материалами судебной практики в научных студенческих работах

В курсовых и дипломных работах по юриспруденции необходимо демонстрировать знание законодательства, а также навыки его грамотной трактовки и применения на практике.

Примеры судебной практики могут быть основаны на:

  1. Официально оформленных материалах дела (например, на основе информации, изложенной в процессуальных документах).
  2. Сведениях, которые нельзя найти в деле и других письменных источниках. Речь идет об интервьюировании следователя, опросе участников дела, применении метода экспертных оценок. Такие источники имеют субъективный характер, но являются довольно информативными.
  3. Данных публицистики или научной литературы.

Примеры из судебной практики могут быть короткими (до ½ страницы) или развернутыми (до 1,5 страниц).

В качестве источников можно использовать архивные материалы, официальные электронные ресурсы, базы данных и личные архивы следователей, дознавателей, адвокатов, судей. Для поиска примеров судебной практики можно воспользоваться информационно-правовыми сервисами (Консультант-Плюс) и сайтами арбитражного суда.

 

В большинстве случаев преподаватели требуют, чтобы материалы судебной практики были относительно недавними и не превышали срок давности в 3-5 лет.

Оформление судебной практики в курсовой и дипломной

У примера из судебной практики должна быть четкая структура. В ней выделяют следующие части:

  1. Описание сути освещаемого дела.
  2. Изложение особенностей расследования либо судебного рассмотрения дела. Эту часть называют фабулой дела.
  3. Аналитика автора. Это важная часть, которая является своеобразной привязкой рассматриваемого дела к научной работе студента. Здесь нужно рассказать о ценности примера для исследования и обосновать его выбор.
  4. Сноска на источник примера.

Практический пример из судебной практики должен отвечать следующим требованиям:

  1. Лаконичность. Не рекомендуется превышать допустимый объем описания дела в 1,5 страницы.
  2. Полнота изложения. Все обстоятельства дела не нужно писать дословно. Важно, чтобы в примере была информация, необходимая для полного понимания его содержания и смысла.
  3. Точность и грамотность изложения с точки зрения закона, практики и теории. При описании примера из судебной практики недопустимы смысловые и терминологические неточности.

Пример из судебной практики должен быть правильно и удачно привязан к теме и стилю текста научной работы.

В библиографическом списке нужно указать источник, из которого был взят пример.

Заключение

Если вы не уверены в том, что сможете правильно оформить судебную практику в научной работе, рекомендуем обратиться к специалистам компании, которая оказывает содействие в написании курсовых и дипломных. В качестве примеров используются только актуальные материалы в пределах указанного срока давности.

Самые популярные статьи