Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Структура курсовой работы по ГОСТу 2021

26 ноября 2021 г.

Время чтения 4 минуты

Содержание

Содержание:

При написании курсовой работы нужно не только использовать подходящую информацию и излагать ее в правильной форме, но и оформлять в соответствии с актуальными требованиями ГОСТ. На это обращают особое внимание при проверке. Если работа не соответствует правилам оформления, ее обязательно возвращают на доработку. В этой статье расскажем о том, какая структура должна быть у курсовой. Информация поможет вам выполнить работу, которая будет соответствовать всем нормам.

Для чего нужна структура?

Курсовая работа оформляется по стандартной схеме и имеет четкую структуру. Требования к оформлению изложены в ГОСТ 7.32-2017.

Структура курсовой необходима для того, чтобы исследование подчинялось четкой логике. Работа излагается в научном стиле, поэтому информация должна подаваться сжато, в сухом и лаконичном виде. Чтобы автор работы не терял нити повествования, каждую часть курсовой работы отделяют. Задача этих частей – ограничить рамки рассуждения. Таким образом каждая глава рассматривает одну мысль.

Структура курсовой работы позволяет выстроить логическую цепочку и продемонстрировать весь путь подготовки исследования – от постановки цели до получения конечного результата

Что обязательно должно быть в курсовой?

Курсовая работа состоит из таких элементов:

  1. Титульный лист. Это первая страница исследования, на которой автор указывает информацию о работе: тему, название учебного заведения, ФИО руководителя, собственные личные данные.
  2. Содержание. Здесь перечисляют все структурные части курсовой работы – главы, подразделы и параграфы с указанием страниц, на которых они расположены. Содержание выполняет роль оглавления (именно так в некоторых ВУЗах называют эту часть работы).
  3. Введение. В этой части раскрывают такие важные аспекты научного исследования, как его актуальность, цели и задачи, объект и предмет, степень разработанности темы, методология исследования. Введение занимает 2-3 страницы печатного текста.
  4. Основная часть. Она состоит из 2-3 глав. Для курсовой обычно достаточно двух. В первой автор предоставляет теоретический материал. Кроме теоретической части, курсовая работа может содержать аналитический раздел, в котором автор рассматривает проблему на примере конкретной отрасли или предприятия, или проектный, который включает определенные предложения по решению существующей проблемы. Основная часть в курсовой работе занимает 20-30 страниц, в зависимости от дисциплины.
  5. Заключение. Эта структурная часть исследования необходима для подведения итогов. Здесь автор дает основные выводы, которые он получил после написания каждой главы. В заключении также нужно отметить, были ли достигнуты цели и задачи, которые автор определял во вводной части. Заключение занимает 2-3 страницы.
  6. Список использованной литературы. Для написания курсовой работы нужно использовать не менее 15 источников. Каждый из них нужно подробно расписать, указывая ФИО автора или авторов, название книги (или другого источника – например, статьи из газеты или журнала, автореферата и т.д.), год выпуска, количества страниц. Для правильного оформления библиографии нужно придерживаться норм соответствующего ГОСТа. Источники располагают в алфавитном порядке. Также нужно соблюдать определенную иерархию источников. Вначале располагают группу государственных документов и материалов (Конституция, законодательные материалы, указы Президента РФ), после – остальные виды источников.
  7. Приложение. Это не обязательной для курсовой работы раздел. Его наличие во многом определяется темой курсовой работы. К приложениям относят вспомогательный материал: графики, таблицы, иллюстрации. Каждый элемент должен иметь свое название и порядковый номер. Приложения не входят в общий объем курсовой работы, так как их распечатывают в виде отдельной работы.

В зависимости от требований конкретного ВУЗа, в курсовой работе могут присутствовать дополнительные структурные элементы. Это:

  1. Терминологический словарь – перечень терминов, которые используются при написании курсовой и относятся к узкой специализации, поэтому требуют объяснения. В такой словарь нужно добавлять только редкие и малораспространенные понятия: общенаучные и известные каждому исследователю термины пояснять не стоит.
  2. Список используемых сокращений – перечисление всех аббревиатур и сокращений, которые использовались в работе. Сюда нужно включать только специфические, редко встречаемые сокращения. Общепринятые (и т.д., прим.) в такой список не нужно заносить.

Перечисленные элементы не являются обязательными, в отличие от стандартных.

Правила оформления курсовой работы

Следуя структуре, характерной для курсовых работ, нельзя упускать из виду требования к оформлению. Ошибки, допущенные при выборе формата печати, или неправильное написание и расположение на странице названий глав становятся причинами доработки или снижения оценки.

Основные правила:

  1. Нумерация в курсовой работе проставляется в уже готовой работе, так как по ходу ее выполнения в текст могут вноситься коррективы. После проставления нумерации в соответствии с ней нужно указать страницы глав и параграфов в содержании. Нумерация осуществляется арабскими цифрами.
  2. Нумерация страницы начинается не с титульного листа, а с содержания. Здесь нужно сразу проставить цифру 2.
  3. Названия структурных элементов («Введение», «Заключение») нужно печатать по центру страницы.
  4. После названия структурного элемента, до написания текста, пропускают строку.
  5. Стандартный шрифт для текста – Times New Roman, размер 14.
  6. Для страниц нужно установить отступы (поля). Они соответствуют таким значениям: левый – 3 см, правый – 1 см, нижний и верхний – по 2 см.
  7. Интервал текста – полуторный.
  8. Абзацный отступ – 1,25 см.

После написания курсовой работы нужно проверить не только ее оформление, но и возможные ошибки: их не должно быть в тексте.

 

Заключение

С курсовой любой сложности справятся опытные сотрудники сервисов, оказывающих содействие в написании студенческих исследований. Все работы имеют высокую уникальность и грамотное содержание, соответствуют актуальным правилам оформления. Если у вас по каким-то причинам нет возможности выполнить курсовую, обращайтесь к проверенным специалистам.

Самые популярные статьи