Фрагмент для ознакомления
2
РАЗДЕЛ 1. НАША КОМАНДА И БИЗНЕС-ИДЕЯ
Большое количество аккаунтов кондитерской тематики в социальных сетях, а также количество пекарен и мини-кондитерских, открывшихся в разных городах России за последние годы, в очередной раз показывают, насколько популярны кондитерские изделия и кондитерские магазины. Чем выше конкуренция в конкретном городе или регионе, тем оригинальнее и разнообразнее становится ассортимент продукции. Каждая домашняя кондитерская или оффлайн-магазин стараются выделиться и создать уникальную продукцию, чтобы привлечь покупателей. Все они нуждаются в кондитерских изделиях. Это ингредиенты и красители, шоколад и крем, пищевая бумага, различные кондитерские инструменты, упаковка и т.д.
В бизнес входят кондитеры в секторе B2B, представители общепита, бывшие домашние кондитеры и фрилансеры в социальных сетях, чье хобби постепенно превращается в бизнес.
Таблица 1.1 — Резюме проекта
№ Характеристика Описание
1 Название проекта Чао-Какао
2 Организационная форма Индивидуальное Предпринимательство
3
Разработчики проекта ФИО– бизнес- аналитик
ФИО – ответственный за рабочие кадры
4 Идея проекта Открытие магазина все для кондитеров
5
Предполагаемые услуги Пищевые ингредиенты и добавки для выпечки, инвентарь для выпечки, упаковка, доп. товары
6
Миссия проекта Создание магазина для кондитеров, который удовлетворит спрос разных категорий покупателей и сделает их жизнь вкуснее
7 Цель проекта Реализация проекта по созданию магазина все для кондитеров «Чао-Какао» к августу 2024 г.
8 Целевой сегмент проекта Люди в возрасте от 14 до 70 лет
9 Объем первоначальных вложений -1106400
10 Источник финансирования Собственные средства
11 Показатели привлекательности бизнес-идеи Срок окупаемости – 6 месяцев
Финансовая рентабельность идеи достигается за счет достаточно высоких цен на товары при покупке указанных позиций у поставщиков по минимальным ценам.
Уникальным товарным предложением магазина для кондитеров «Чао-Какао» является:
- Доставка до двери заказов;
- Актуальные позиции товаров в ассортименте;
- Сахарная и вафельная печать.
В рамках данного бизнес-плана будет рассматриваться полноформатный магазин для кондитеров.
Площадь магазина — 50 м2.
Ассортимент магазина содержит следующие разделы:
- Пищевые ингредиенты и добавки для выпечки (красители, пищевая бумага, молочная продукция, сублимированные фрукты и ягоды и др.)
• Шоколад, глазурь, какао, молды и все, что связано с шоколадом
• Мастика и инструменты работы с мастикой
• Формы для выпечки
• Кондитерские мешки и насадки
• Подставки и подложки для готовых изделий
• Упаковка и коробки для тортов
• Инструменты и аксессуары для декора
• Бытовая техника: миксеры, тестомесы и др.
• Подарочная упаковка/пакеты
• Кухонная посуда и аксессуары
• Свечи, цифры и буквы для тортов
• Обучающие товары: книги рецептов, журналы и т.д.
• Прочие товары для праздника (воздушные шары, игрушки, сувениры)
Таблица 1.2 — Расчёт относительных показателей структуры при определении регулярности посещения кофеен студентами
Регулярность посещения кофеен Кол- во человек Общий объём выборки, шт. Относительный показатель структуры (ОПС) - доля ОПС в%
Каждый день 5 100 0,05 5
Раз в неделю 9 100 0,09 9
Несколько раз в неделю 25 100 0,25 25
Несколько раз в месяц 30 100 0,30 30
Реже 31 100 0,31 31
Таблица 1.3 - Расчёт относительных показателей структуры при определении влияния различных критериев на выбор магазина посетителями
Критерий Кол-во человек, шт. Общий объём выборки, шт. Относительный показатель структуры (ОПС)— доля ОПС в%
Цена 41 100 0,41 41
Ассортимент 15 100 0,15 15
Качество товаров 42 100 0,42 42
Качество обслуживания 2 100 0,02 2
Также, в ходе исследования я выяснила, что большинство покупателей (53 человека) посещают магазин для кондитеров для едино разовых покупок, на втором месте те, кто работают кондитерами (29 человек).
Также, в ходе исследования выяснилось, что многие респонденты хотели бы видеть в кондитерском магазине уютный интерьер, больше новых актуальных товаров для украшения изделий, в том числе посыпки, вырубки, формы, упаковку, а также возможно мастер-классы по приготовлению десертов и тортов.
Проанализировав проведённое исследование, можно сделать выводы, что магазины для кондитеров на самом деле достаточно популярны среди поситителей, их часто посещают покупатели, которые готовят для себя и семьи, а не только на заказ.
Наиболее важными критериями при выборе магазина для кондитеров покупатели считают качество продукции и цены.
Основной целью проекта является создание магазина для кондитеров Чао-Какао на территории Севастополя к августу 2024 года.
Миссия проекта заключается в создании магазина для кондитеров, который удовлетворит спрос разных категорий покупателей и сделает их жизнь вкуснее
Таким образом, идея создания магазина для кондитеров является интересной, актуальной и перспективной, а также имеет потенциалы для дальнейшего развития.
Таблица 1.4 — Стейкхолдеры проекта
№
ФИО
организация,
должность Контакты
Априорное отношение к проекту Значим ость (потенциал влияния на проект)
Интересы Факторы воздействия
Каналы воздействия Потенциал
воздействия на стейкхолдера
Ранг значим ости
Инфрмированость о проекте
1 + (0-5) (0-5) 1-№ (0-5)
2 Население + 5 Получение услуг Объем продаж 5 1 3
3 Собственники + 5 Получение прибыли Бюджет,состояние проекта 1 2 5
4 Сотрудники + 5 Получение опыта и заработной платы Профессиональный опыт 3 3 4
5 Исполнители Формирование концепции проекта Профессиональный опыт 4 4 5
Чтобы оценить степень опасности конкуренции для разрабатываемого бизнеса, проведем анализ по системе 5 сил Портера. Оценку конкурентных сил произведени по шкале от 0 до 12, где 0 — минимальное влияние, 12 — максимальное влияние. Оценка результатов: 0-4 балла — низкий уровень внутриотраслевой конкуренции, 5-8 баллов - средний уровень внутриотраслевой конкуренции, 9-12 баллов - высокий уровень внутриотраслевой конкуренции. Результаты представлены в таблице 1.5.
Таблица 1.5 – Анализ 5 сил Портера
Конкурентная сила Оценка наличия Оценка негативного влияния Оценка парирования Итоговый рейтинг
Имеющиеся конкуренты 5 3 5 4,3
Угроза появления новых игроков 2 4 6 4
Угроза со стороны услуг-заменителей 2 3 4 3
Рыночная власть поставщиков 3 3 3 3
Рыночная власть покупателей 5 6 5 5,3
Средняя оценка 4,9
Как видно из таблицы 1.5, общая конкурентная ситуация в отрасли имеет средний уровень, но близкая к низкому уровню внутриотраслевой конкуренции. Тем не менее для улучшения конкурентных позиций организации и уменьшения негативного воздействия конкурентных сил необходимо разработать ряд мер.
Таблица 1.6 – Анализ движущих сил отрасли
Движущая сила Воздействие на отрасль
1. Внедрение новых методов торговли (маркетинга) Среднее
2. Возникновение потребительского спроса на дифференцированный продукт Среднее