- Курсовая работа
- Дипломная работа
- Контрольная работа
- Реферат
- Отчет по практике
- Магистерская работа
- Статья
- Эссе
- Научно-исследовательская работа
- Доклад
- Глава диплома
- Ответы на билеты
- Презентация
- ВКР
- Дипломная работа MBA
- Компьютерный набор текста
- Речь к диплому
- Тезисный план
- Чертёж
- Диаграммы, таблицы
- ВАК
- Перевод
- Бизнес план
- Научная статья
- Рецензия
- Лабораторная работа
- Решение задач
- Диссертация
- Доработка заказа клиента
- Аспирантский реферат
- Монография
-
Оставьте заявку на Дипломную работу
-
Получите бесплатную консультацию по написанию
-
Сделайте заказ и скачайте результат на сайте
Особенности расследования квартирных краж
- Готовые работы
- Дипломные работы
- Уголовный процесс
69 страниц
84 источника
Добавлена 25.06.2021 Опубликовано: studservis
4460 ₽
8920 ₽
Фрагмент для ознакомления 1
1.Криминалистическая характеристика краж 6
1.1 Способы и механизм совершения квартирных краж 6
1.2. Характеристика личности преступника и потерпевшего 13
2. Особенности возбуждения уголовных дел, обстоятельства, подлежащие установлению 24
2.1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования квартирных краж 24
2.2. Особенности производства отдельных следственных действий 28
2.2.1. Тактика осмотра места происшествия 28
2.2.2.Тактика задержания и допроса подозреваемого 36
3. Особенности производства отдельных следственных действий на последующем этапе расследования 48
3.1. Назначение экспертиз 48
3.2. Производство обыска 51
Заключение 54
Список использованной литературы 59
Фрагмент для ознакомления 2
Актуальность темы данной работы заключается в том, что, находясь современном этапе развития, у российского общества возникли проблемы борьбы с преступностью. В частности, это выражено в структуре корыстной преступности, темп роста которой в последние годы стремительно возрастает благодаря росту краж чужого имущества, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.
Тайные кражи чужого имущества являются наиболее распространенным видом преступлений, содержащемся в УК РФ, и действительно являются преступлением, имеющим и создающим высокую степень общественной опасности для граждан государства.
Основной причиной роста тенденций квартирных краж являются такие факторы, как: разделение общества на богатых и бедных, снижение в целом жизненного уровня населения, отсутствие рабочих мест, не своевременная выплата заработной платы и т.д.
По данным официальной статистики за 2017 г. в России преступность в структуре краж составила 37,9%, что на 6,3% превышает показатели статистики за 2016 год. Опираясь на статистические данные за последние 10 лет можно полагать, что проблема борьбы с кражами обостряется с каждым годом . Особое внимание вызывает то, что тенденция роста совершенных преступлений, в частности квартирных краж, опережает динамику раскрытия данную категорию преступлений, связанных с квартирными кражами. На наш взгляд причинами недостаточно высокой эффективности работы следственного аппарата и органов внутренних дел по раскрытию краж, являются недостатки в организации этой деятельности, слабая научно-техническая вооруженность, низкая эффективность тактики проведения следственных действий, ошибочный выбор направления расследования. Практика даёт представление о том, что раскрываемость краж чужого имущества прежде всего зависит от того, насколько эффективна деятельность следователя (следственно-оперативной группы) на первоначальном этапе расследования, выбора наиболее оптимальных методов поиска преступника, обнаружения места где хранится краденное, пути сбыта краденного. Все перечисленные виды деятельности следователя в той или иной степени зависят от знания следователем криминалистической характеристики преступлений, правильного использования информации в информационно-поисковых системах, обслуживающих органы внутренних дел.
Проблемы, обозначенные в дипломной работе затронуты и изучены многими учеными-криминалистами. Такие вопросы, как: методика раскрытия и расследования краж, исследовались в научных трудах В.П. Верина, И.М. Гальперина, С.М. Кочои, Е.П. Ищенко, Н.Г. Шурухнова и др.
Основной целью работы является анализ, изучение и выявление особенностей расследования квартирных краж, рассмотрение методов расследования квартирных краж на основе научной литературы, нормативных источников и правоприменительной практики.
Делая вывод из цели, поставлены следующие задачи:
- дать криминалистическую характеристику квартирным кражам;
- провести анализ, выявить и классифицировать следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования квартирных краж;
- определить специфику и направление производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования квартирных краж;
- рассмотреть в чем заключается последующий этап расследования квартирных краж;
- наметить пути повышения эффективности расследования и профилактики квартирных краж.
Объектом исследования являются теоретические положения и практическая деятельность подразделений органов внутренних дел по расследованию и раскрытию квартирных краж.
Предметом исследования являются: правовые, организационные и тактические особенности деятельности подразделений органов внутренних дел по раскрытию данной категории преступлений.
Для изучения данной тематики были использованы следующие методы:
- анализ существующей базы источников по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа);
- обобщение и синтез точек зрения, представленных в базе источников (метод научного синтеза и обобщения);
- логический и конкретно юридический.
1.Криминалистическая характеристика краж
1.1 Способы и механизм совершения квартирных краж
Способ – совокупность приемов, поочередно выполняя которые, достигается результат. По своему роду, тайная кража является тайным хищением чужого имущества квалифицирующим признаком в данной работе является незаконное проникновение в жилище.
Исходя из данных официальных источников можно сказать о том, что примерно 6,8% квартирных краж совершено по наводке. Однако, по мнению Кузнецова В.А, эти данные далеко не в полном объеме отражают реальную долю совершенных таким образом квартирных краж . Во-первых, эти данные указаны уже по результатам рассмотренных судами дел, а раскрываемость совершенных квартирных краж в настоящее время составляет не более 1/3 от числа всех совершенных преступлений. Естественно, по делам о нераскрытых квартирных кражах не представилось возможным установить, сколько их совершено по наводке. Всё же, опрос сотрудников органов внутренних дел говорит о том, что примерно каждая четвертая-пятая квартирная кража в настоящее время совершена по наводке. Анализ оперативных данных даёт возможность говорить о возрастания числа краж из квартир, совершаемых организованными группами, специализирующимися на этом виде преступлений.
Во-вторых, как показывает анализирование уголовных дел, специалистный опрос сотрудников оперативных и следственных подразделений, в процессе предварительного следствия в большинстве случаев по разным обстоятельствам не выявляются все соучастники квартирных краж, чаще всего удается уйти от ответственности организаторам, пособникам, так же наводчикам, а обвинения непосредственно предъявляются в большинстве случаев в уголовных дел о таких преступлениях лишь непосредственным исполнителям квартирной кражи.
Знание приемов и способов, которые непосредственно используют преступники для проникновения в помещение, позволяет принять более эффективные меры для предупреждения данного вида преступлений. Особенности личности квартирного вора можно характеризовать и по способу совершения квартирной кражи. По единому мнению специалистов, на поведение вора влияют типологические особенности человека, эмоционально-волевые и интеллектуальные особенности личности, привычки и т. д. Выбор способа, для совершения преступником кражи, может свидетельствовать об уровне его профессионализма.
В теории и на практике способ проникновения в жилище часто отождествляется со способом совершения преступления. Проникновение в жилище является одним из элементов способа совершения преступления.
В ходе анализа уголовных дел и статистике о совершении краж становится очевидно ясно, что абсолютное большинство преступлений совершено с проникновением в помещение, в частности, в квартиру, где находится чужое имущество. Не остается не замечена и простота способов, которые применяются преступниками для проникновения в жилище.
Выбор способа преступником для проникновения в квартиру, зависит от различных факторов таких как: на каком этаже расположена квартира; какой установлен вид замков, количество замков на входных дверях квартиры; принцип оборудования входной двери в квартиру; от личности самого преступника; от того, сколько преступников будет совершать проникновение в жилище и т.п.
В литературе специалистами предлагаются многообразные классификации способов совершения квартирных краж. Так, например, Е. И. Макаренко приводит следующие разновидности способов совершения краж их квартир:
1. тайное проникновение в закрытую квартиру с разрушением преграды;
2. тайное проникновение в закрытую квартиру без разрушения преграды;
3. проникновение в квартиру не тайно, а на виду либо с согласия потерпевшего;
4. нетипичное проникновение в квартиру.
Характеризуя каждую из перечисленных групп, автор раскрывает их специфику, делая акцент на то, какие следы могут оставить преступники на месте преступления и как более эффективно использовать эту информацию в ходе расследования преступления.
Е. А. Чулкова предлагает группа иную классификацию. Исходя из характера действий преступников, она выделяет четыре разновидности способов проникновения в жилище: в результате применения различных инструментов и приспособлений; физической силы; использования небрежности владельцев; доверчивости хозяев.
Проведенное в ходе исследования изучение 53 уголовных дел по фактам квартирных краж позволяет предложить нам собственную классификацию способов проникновения в жилище исходя из критерия степени их сложности:
кражи, совершаемые с использованием доверчивости или небрежности хозяев;
кражи, совершаемые с преодолением каких-либо преград.
Подобная классификация отличается своей простотой и позволяет классифицировать по способу проникновения в жилище почти все (99,3 %) совершаемые квартирные кражи, относя к разряду «иные» лишь 0,7 % всех преступлений, характеризующихся нетипичными способами проникновения.
Проведенный нами анализ уголовных дел позволил выявить следующие наиболее типичные способы проникновения в жилище, которые можно классифицировать следующим образом:
Кражи, совершаемые с преодолением каких-либо преград: взлом двери; взлом замков; подбор ключей; через форточку (окно); через балкон.
Кражи, совершаемые с использованием доверчивости или небрежности хозяев: путем доверительных отношений; под видом работников различных служб; под видом знакомых; свободным доступом.
По нашим исследованиям, 73,4 % краж путем подбора ключа совершены из квартир, входная дверь которых оборудована только одним замком, остальные 26,6 % краж совершены из помещений, входные двери которых закрывались на два и более замка.
Большая распространенность преступлений, совершаемых путем подбора ключа, объясняется невысоким уровнем надежности используемых населением замков. При наличии двух-трех десятков ключей преступник, специализирующийся на квартирных кражах, может открыть практически любой дверной замок. Кроме того, к ним несложно изготовить ключи.
Таблица № 1. Распределение количества зарегистрированных квартирных краж по способу проникновения в жилье
Способ проникновения в квартиру В % к общему количеству краж
Кражи, совершаемые с преодолением физических преград:
- взлом двери 27,9
- взлом замков 12,6
- подбор ключей 20,2
- через форточку 15,8
- через балкон 7,1
Кражи, совершаемые с использованием доверчивости или небрежности хозяев:
- путем доверительных отношений 1,3
- под видом работников различных служб 0,5
- под видом знакомых 0,6
- свободным доступом 13,3
Другими способами 0,7
Всего 100
Многие собственники жилья оставляют ключ под ковриком около входной двери или в ином условленном месте. Несмотря на то, что квартирные кражи путем подбора ключа совершаются сейчас довольно часто, их количество с каждым годом постоянно сокращается. Это объясняется тем, что во многих квартирах устанавливаются замки повышенной секретности, более надежные.
Другим не менее распространенным способом совершения квартирных краж является взлом входной двери (27,9 % от общего количества квартирных краж). Взломы входной двери совершаются самыми разными приемами: ударом ноги или корпуса; с применением различных орудий (монтировок, гвоздодеров и т. п.).
Квартирные кражи путем взлома входных дверей совершаются как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что если в многоквартирных домах более чем каждая четвертая кража совершена со взломом, то при совершении краж из индивидуальных домов данный способ проникновения имеет место в 65,4 % случаев.
Кражи с проникновением через балконы совершаются, как правило, из квартир, расположенных на 1-м или 2-м этажах. В этих случаях квартирные воры забираются на балконы, затем с балкона проникают в квартиру и совершают кражу. Покидают квартиру обычно через входную дверь, если она открывается изнутри. Но имеются факты совершения квартирных краж с проникновением через балкон из квартир, расположенных на последних (верхних) этажах многоэтажных домов. В этих случаях квартирные воры забираются на крышу дома и оттуда по веревке, самодельной лестнице или с помощью специальных приспособлений спускаются на балкон. В качестве примера из судебной практики: 25 апреля 2012 года примерно в 06.00 часов Юдакин А.Н. из корыстных побуждений, действуя умышленно, через оконный проем путем разбития стекла незаконно проник в помещение пищеблока ... детского сада ... ... расположенного в ... ..., и тайно похитил груши общим весом 6,5 кг на сумму 422 рубля 25 копеек, и обратив их в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив детскому саду материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Юдакин А.Н., примерно в 07.30 часов 25 апреля 2012 года, находясь возле ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил из припаркованного автомобиля марки ...», принадлежащего ФИО4, автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 2000 рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Иногда квартирные воры похищают вещи, не проникая в квартиры. По данным нашего исследования, 2,4 % квартирных краж совершено аналогичными способами, когда преступники похищали вещи с балконов, не проникая в квартиры.
В следственной и судебной практике встречаются случаи совершения квартирных краж путем перехода с балкона одной квартиры на балкон соседней квартиры, из которой затем совершается кража.
В некоторых крупнопанельных домах балконы соседних квартир разделены лишь перегородками, и в таких домах можно легко переходить с одного балкона на другой. Пользуясь этим, квартирные воры сначала проникают в одну квартиру путем подбора ключа или путем взлома входной двери, затем, совершив кражу в данной квартире, через балкон переходят на балкон соседней квартиры и проникают в нее.
Квартирные кражи путем разбития или выставления оконных стекол или путем проникновения через форточки совершаются как из многоквартирных, так и из индивидуальных домов.
По нашим исследованиям, из многоквартирных домов такими способами совершено 12,4 % краж, из индивидуальных - 31,5 %.
В многоквартирных домах кражи совершаются из квартир, расположенных, как правило, на первом этаже, хотя в судебной практике встречаются случаи совершения краж путем разбития оконного стекла из квартир, расположенных на втором-третьем этажах.
Как правило, в многоэтажных домах кражи из квартир, расположенных на первом этаже, совершаются в темное время суток.
Статистика свидетельствует о том, что беспечность и чрезмерная доверчивость потерпевших являются одними из важных факторов, способствующих совершению краж из квартир. Хотя в последние годы наметилась тенденция к постепенному уменьшению преступлений, совершенных свободным доступом. Если в середине 80-х гг. доля преступлений, совершенных подобным способом, находилась на уровне 25-30 %, то в настоящее время, по данным нашего исследования, этот процент примерно в два раза меньше. Это свидетельствует о том, что граждане стали более ответственно относиться к сохранению своего имущества и по мере своих возможностей стараются исключить вероятность свободного доступа к нему.
Среди населения распространено ошибочное мнение, что квартирные кражи совершаются только по наводкам и только из квартир богатых или состоятельных людей.
С этим мнением довольно часто приходится сталкиваться сотрудникам органов внутренних дел при проведении бесед с населением по вопросам профилактики квартирных краж. Граждане порой заявляют, что им нечего опасаться квартирных воров, потому что они живут скромно и у них нечего брать, поэтому в их квартиру никто «не полезет».
1.2. Характеристика личности преступника и потерпевшего
Криминалистическая характеристика присуща как лицам, совершающим кражи чужого имущества, так и потерпевшим. Информация о личности преступника является важным компонентом, который обеспечивает предположение и разработку расследования на первоначальном этапе после совершения данного преступления. Данной категории преступлений свойственен такой мотив как корысть, что и является основной причиной совершения преступления .
Большинство квартирных краж с незаконным тайным проникновением в чужую квартиру совершено лицами, возраст которых от 18 до 25 лет, наименьшее количество краж совершено лицами, которым более 50 лет. У совершающих квартирные кражи лиц, которые не достигли совершеннолетия нет определенно поставленной корыстной цели. Несовершеннолетние в большинстве случаев при совершении квартирных краж похищают предметы, не представляющие особой ценности, украденными вещами часто на безвозмездной
Фрагмент для ознакомления 3
2) Аминев Ф.Г. Современный уровень развития криминалистической техники требует совершенствования организации ее применения // Эксперт-криминалист. 2013. N 4. - С. 30 - 33.
3) Асташкина Е. Н., Марочкин Н. А. Квартирные кражи. - М.: Юрлитинформ, 2005. - 184 с.
4) Ахмедшин Р. Л. Криминалистическая характеристика личности преступника. Томск: ИзД'ВО Том, ун-та, 2005. - 210 с.
5) Ахмедшин Р. Л. Об оптимизации тактики производства фронтального метода поиска на местности // Российское правоведение: трибуна молодого ученого : [сборник]. Томск, 2015. Вып. 15. - С. 217-218.
6) Баев О. Я., Солодов Д. А. Производство следственных действий. Криминалистический анализ УПК России, практика, рекомендации. - М.: Эксмо, 2010. -240 с.
7) Балашов Д.Н., Балашов Н.М., Маликов С.В. Криминалистика. - М.: Инфра- М, 2007. - 503 с.
8) Баранов Н.Н. Характеристика краж личного имущества. М., 2013. № 4-2. - С. 273-279.
9) Басков В.А. Проблемы и отдельные направления совершенствования межведомственного взаимодействия в предупреждении и раскрытии хищений предметов, имеющих особую ценность // «Российский следователь», 2006, N 3 // СПС Консультант Плюс
10) Бахин В. П. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент расследования // Вестник криминалистики. М., 2000. Вып. 1. - С.16-22.
11) Безлепкин Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя. М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2008. 594 с.
12) Белкин Р.С. Курс криминалистики. Т. Т. Общая теория криминалистики. / Р.С. Белкин. - М., 1997. - 512 с.
13) Бурданова B.C., Кузьминых К.С., Владимиров В.Ю. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. СПб., 1998. - 223 с.
14) Бурнашев Н.А. Вопросы совершенствования расследования краж в условиях крупного города. // Совершенствование криминалистических средств и методов в борьбе с преступностью. / Сб. трудов МВШМ МВД СССР. - М., 1988. - С.21
15) Бытко Ю.И. Квартирные кражи и некоторые меры их предупреждения. - Саратов, 2002. – 231 с.
16) Бытко Ю.И. Квартирные кражи и некоторые меры их предупреждения. Изд-во Саратовского университета. Саратов: Омега, 2013. - 20 с.
17) Быховский И.Е., Подголин Е.Е. Исследование краж со взломом // Вопросы совершенствования предварительного следствия. – 1994. - №3. - С.160-167.
18) Васильев А.Н. Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. - 143 с.
19) Ведерников Н.Т. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики преступления // Криминалистическая характеристика преступлений. - М., 1984. - Стр. 76-77.
20) Возгрин И.А. Криминалистические характеристики преступлений и следственные ситуации в системе частных методик расследования // Следственная ситуация. - М., 1985. - С.69.
21) Волчецкая Т.С.. Криминалистическая ситуалогия: Монография. / Под ред. проф. Н.П. Яблокова. Москва; Калинингр. ун-т. - Калининград, 1997. - 248 с.
22) Гаврилин П.В. О взаимодействии следователей и оперативных подразделений. Понятие, цели и задачи взаимодействия подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и расследовании // Закон и право. - 2011. - № 9. - С. 95.
23) Гаврилин Ю.В., Шурухнов Н.Г. Криминалистика: методика расследования отдельных видов преступлений. - М.: Юристъ, 2004. - 304 с.
24) Герасимов И. Ф., Драпкин Л. Я. Криминалистика: учеб. для ВУЗов. М.: Высшая школа, 1994. - 528 с.
25) Гришина Е.П. Взаимодействие следователя и лиц, обладающих специальными познаниями (методологические и правовые проблемы) // Российский следователь. 2013. № 15. - С. 2 - 4.
26) Дергач Н. С. Влияние межличностных отношений участников оперативно- следственной группы на эффективность расследования квартирных краж на первоначально этапе // Правовые проблемы укрепления российской государственности : [сборник]. Томск, 2005. Ч. 28. - С. 91.
27) Дергач Н. С. Производство первоначальных и неотложных следственных действий при расследовании квартирных краж // Правовые проблемы укрепления российской государственности: [сборник]. Томск, 2013. Ч. 58. - С. 130-131.
28) Дергач Н. С. Принципы осуществления взаимодействия следователя и органов дознания при расследовании квартирных краж // Правовые проблемы укрепления российской государственности : [сборник]. Томск, 2009. Ч. 44. - С. 197-199.
29) Дергач Н.С. Типичные следственные ситуации складывающиеся на первоначальном этапе расследования квартирных краж // Правовые проблемы укрепления российской государственности. - Томск, 2010. - С. 211-213.
30) Дзиконская С.Г. Современное состояние криминологической экспертизы в России // Российский следователь. 2012. N 23. - С. 48 - 50.
31) Драпкин Л.Я. Особенности расследования нераскрытых преступлений прошлых лет // Российский юридический журнал. 2014. N 4. - С. 105 - 113.
32) Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Криминалистика: Учеб.для ВУЗов. - М.: Велби, 2007. -768 с.
33) Дулов А. В., Нестеренко П. Д. Тактика следственных действий. Мн.: Вышейш. школа, 1971. - 272 с.
34) Егоров С.Ф. Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение. - Тюмень: издательство «Агатон», 2004. – 158 с.
35) Еникеев М. И. Юридическая психология. С основами общей и социальной психологии : учебник для вузов. - М.: Норма, 2005. - 640 с.
36) Зюзина М.В. Особенности моделирования преступного события при расследовании квартирных краж // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2010. № 4. - С. 108-112.
37) Каныгин В.И., Лубин А.Ф. Расследование преступлений против личности и собственности: Курс лекций. - М., 2008: ЦОКР МВД России. - 248 с.
38) Каширский С.В. Характеристика квартирных краж по месту, времени и способу их совершения // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. – 2006. № 4. - С. 133 - 138.
39) Ким Д. В. Криминалистическая ситуация : гносеологический и онтологический аспекты // Правовые проблемы укрепления российской государственности : [сборник]. Томск, 2000. Ч. 6. - 324 с.
40) Князьков А. С. Аналитические тактико-криминалистические средства досудебного производства. / А. С. Князьков ; Нац.-исслед. Том. гос. ун-т, Юрид. ин-т, Каф. криминалистики ; [науч. ред. Н. Т. Ведерников]. - Томск: Издательство Томского университета, 2013.
41) Князьков А. С. Об уголовно-процессуальном и криминалистическом понимании целей и задач следственного действия // Вестн. Том. гос. ун-та. Сер. Право. 2011. № 347. - С.100-105.
42) Князьков А. С. Тактический обман и нравственные основы отечественного уголовного судопроизводства // Правовые проблемы укрепления российской государственности : [сборник]. Томск, 2011. Ч. 51. - С. 53-60.
43) Князьков А.С. Криминалистика: Курс лекций / Под ред. проф. Н.Т. Ведерникова. - Томск Изд-во «ТМЛ-Пресс» , 2008. - 1128 с.
44) Колесниченко А.Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: Автореферат диссертации доктора юридических наук. Харьков, 1967г. Стр. 94.
45) Коновалов С. И. Теоретико-методологические проблемы криминалистики: моногр. Ростов н/д: : Изд-во РЮИ, 2001. - 207 с.
46) Кошаева Т.О. Судебная практика по уголовным делам о краже чужого имущества // Комментарий судебной практики / Под ред. К.Б. Ярошенко. М.: Юридическая литература, 2012. Вып. 17. - С. 217 - 229.
47) Криминалистика : учебник / отв. ред. Н. П. Яблоков. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮристЪ, 2005. - 781 с.
48) Криминалистика : учебник для вузов / под общ. ред. Е. П. Ищенко, А. Г. Филиппова - М.: ИНФРА-М, 2010, 2007. - 784 с.
49) Криминалистика : учебник для вузов / под ред. И. Ф. Герасимова, Л. Я. Драпкина. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк, 2000. - 672 с.
50) Криминалистическое изучение личности: научно-практическое пособие для магистров / А.Г. Бедризов, Т.С. Волчецкая, Н.В. Галяшин и др.; отв. ред. Я.В. Комиссарова. М.: Проспект, 2016. - 224 с.
51) Крюкова Н.И. Профессиональная преступность в России (источники возникновения, развития и становления) // Мировой судья. 2015. N 4. - С. 18 - 23.
52) Лебединский Е.Б. Противодействие квартирным кражам: оперативно - розыскные и криминалистические аспекты // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии: сборник материалов Международной научно-практической конференции (Воронеж, 1 -2 июля 2011 г.). - Воронеж: Изд-во Воронеж. ин-та МВД России, 2011, Ч. 1. - С. 160-164.
53) Майлис Н.П. Трасология и трасологическая экспертиза: курс лекций. М.: РГУП, 2015. - 236 с.
54) Макаренко Е. И. Раскрытие, расследование и предупреждение краж из квартир. Учебник. - Харьков: ХИВД, 1994. - 224 с.
55) Макаренко Е.И. Особенности расследования краж из квартир, совершаемых группой лиц. Ташкент. 2013. - С. 8-13.
56) Макаренко Е.И., Снигирев А.П. Раскрытие, расследование и предупреждение краж из квартир: Учебное пособие. - Харьков: ХИВД, 1994. - С. 90-91.
57) Мозяков В. В. Руководство для следователей / под общ. ред. В. В. Мозякова. - М.: Экзамен, 2005. - 912 с.
58) Мухортова Е.Г. Криминалистическая характеристика кражи // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2012. - № 9 (64). - C. 147-150.
59) Николайчик Н.И. Методика расследования краж. М.: «Зерцало», 1997. 451 с.
60) Новик В.В. Методика расследования краж. Санкт-Петербург.: «Аурика», 1992. – 231 с.
61) Омелин В.Н. Соотношение оперативно-розыскных мероприятий и иных смежных оперативно-розыскных действий // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2016. N 6. - С. 9 - 12.
62) Оперативные инструкции к специальной аппаратуре и другим техническим средствам, используемым в органах внутренних дел. Под ред. Е.Ф. Толмачева. - М., 1972. - 331 с.
63) Пантелеев И.Ф. Методика расследования преступлений. / И.Ф, Пантелеев. М., 1975. - 445 с..
64) Пещак Ян. Следственные версии. - М.: Прогресс, 1976. - 228 с.
65) Потудинский В.П. Способ преступления как один из основных элементов криминалистической характеристики квартирных краж, совершаемых группой лиц // Вестник СевКавГТИ. - Ставрополь: НОУ «СевКавГТИ», 2011. Вып. 11. - С. 152-154.
66) Радаев В.В., Вологин С.М. Типичные направления первоначального этапа расследования краж из квартир // Организация раскрытия и расследования краж из жилых помещений. Волгоград, 1991. – 321 с.
67) Романов В.И. Криминалистическая техника и потребности следственной практики // Российский следователь. 2015. N 24. - С. 13 - 16.
68) Руководство для следователей / Под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова. M.: «Юрист», 2002. 874 с.
69) Рыжаков А.П. Предварительное расследование // СПС Консультант Плюс, 2014.
70) Савельева М. В., Смушкин А. Б. Криминалистика: учебник. - М.: Дашков и К, 2009. - 608 с.
71) Селиванов Н.А. Вещественные доказательства. М.: «Юрист», 2001. 652 с.
72) Семенов В.М. Криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи. // Российский следователь. 2005. № 11. С. 20-27.
73) Следственные действия: психология, тактика, технология : учебное пособие / под ред. М. И. Еникеева, В. А. Образцова, В. Е. Эминова. - М.: Проспект, 2011. - 216 с.
74) Стукалин В.Б. Некоторые проблемы расследования квартирных краж в условиях крупного города // Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования: Материалы республиканской научной конференции / Под ред. В.К. Гавло и др. Барнаул, 2001. С. 382-383.
75) Турчин Д.А. Система следов как алгоритм действий следователя // Алгоритмы и организация решений следственных задач. Иркутск, 1982. 363 с.
76) Халиулин А.Г. Проблемы реорганизации предварительного следствия // Российский следователь. - 2013. - № 21. - С. 11-13.
77) Челышева О. В. Механизм преступления и криминалистическая характеристика // Вестник криминалистики. М., 2004. Вып. 2 (10). - С.11- 17.
78) Чернов Д. Н. Квартирные кражи: элементный состав криминалистической характеристики // Молодой ученый. 2013. №6. - С. 594-597.
79) Чулкова Е.И. Предупреждение органами внутренних дел краж личного имущества граждан из квартир. - М.: Юристъ, 2013. - 322 с. 74.
80) Чурилов С. Н. Методика расследования преступлений. Общие положения. М.: Юстицинформ, 2009. - 232 с.
81) Шурухнов Н. Г. Криминалистика: учебное пособие. М.: Юристь, 2006. - 639 с.
82) Шурухнов Н. Г. Расследование краж: учеб. пособие. М.: Юристъ, 2003. - 112 с.
83) Яблоков Н.П. Криминалистика. Учебник. М.: «Норма», 1999. 643 с.
84) Яблоков Н.П. Криминалистическая характеристика преступления и типичные следственные ситуации как важные факторы разработки методики расследования преступлений // Вопросы борьбы с преступностью, 1999г. Вып. 30. Стр. 116.
Узнать стоимость работы
-
Дипломная работа
от 6000 рублей/ 3-21 дня/ от 6000 рублей/ 3-21 дня
-
Курсовая работа
1600/ от 1600 рублей / 1-7 дней
-
Реферат
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней
-
Контрольная работа
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Решение задач
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Бизнес план
2400/ от 2400 руб.
-
Аспирантский реферат
5000/ от 5000 рублей/ 2-10 дней
-
Эссе
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней