- Курсовая работа
- Дипломная работа
- Контрольная работа
- Реферат
- Отчет по практике
- Магистерская работа
- Статья
- Эссе
- Научно-исследовательская работа
- Доклад
- Глава диплома
- Ответы на билеты
- Презентация
- Диаграммы, таблицы
- ВАК
- Перевод
- Бизнес план
- Научная статья
- Рецензия
- Лабораторная работа
- Решение задач
- Диссертация
- Доработка заказа клиента
- Аспирантский реферат
- Монография
- Дипломная работа MBA
- ВКР
- Компьютерный набор текста
- Речь к диплому
- Тезисный план
- Чертёж
-
Оставьте заявку на Дипломную работу
-
Получите бесплатную консультацию по написанию
-
Сделайте заказ и скачайте результат на сайте
Костюм как символ и характеристика времени в 19 в.
- Готовые работы
- Дипломные работы
- История костюма
Дипломная работа
Хотите заказать работу на тему "Костюм как символ и характеристика времени в 19 в."?29 страниц
67 источников
Добавлена 10.07.2020 Опубликовано: studservis
5130 ₽
10260 ₽
Фрагмент для ознакомления 1
Глава 1. Теоретические аспекты понятия «костюм» 5
1.1. Сущность понятия «костюм» 5
1.2. Историческая эволюция костюма в контексте смены художественных стилей в искусстве 9
Глава 2. Символика костюма 18
2.1 Костюм как характеристика времени 18
2.2 Костюм проявление стиля эпохи 21
Глава 3. Развитие костюма в XIX веке 25
3.1 Мужской и женский костюм XIX века 25
3.2 Особенности русского костюма XIX века 34
Заключение 48
Список использованной литературы 49
Фрагмент для ознакомления 2
Костюм является неотъемлемой частью эпохи, быта и духовного наполнения искусства того времени, когда он был создан.
В теоретическом аспекте культурологии костюм может и должен быть объектом исследования, так как является одним из деятельных агрегатов реализации социокультурных процессов в обществе. Из всего сказанного выше следует вывод: первоочередным источником исследований в области истории и искусства костюма должен являться не сам костюм, как вещь сама в себе, а человек в рассматриваемом костюме.
Каждая эпоха учреждает свой идеал человека, внешне выраженный с помощью костюма, его цвета, пропорций, фактуры материала. Каждая эпоха окрашивается неповторяемым состоянием культуры, получающим самобытное отражение и в искусстве моды. В новейшее время истории доминирующий тренд в одежде упраздняет традиционные ценности нравственности, обнуляет самоидентичность личности. До эпохи массовой культуры мода была привилегией аристократического меньшинства, сегодня же мода доступна почти всем: глобальная эстетизация социума в самых неприглядных ее инвариантах разрывает всякую внутреннюю связь с духовным миром.
Современный человек из всех сил пытается создать и удержать определенный внешний образ, образ превращается в имидж, при этом теряется память о внутреннем содержании собственного «я». Под силовым воздействием симуляции в человеческом сознании происходит замена реального знаками реального. Мир, где реальность изгнана вон и вместо неё вставлено лишь её имя, этикетка по слову Ж. Бодрийяра называется миром «гиперреальности». И мы знаем: в таком фантомном мире цель создателей моды – это уход от действительности в самодостаточную сферу эстетического.
Цель исследования – рассмотреть костюм как символ и характеристику времени в 19 в.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты понятия «костюм»;
- рассмотреть символику костюма;
- рассмотреть развитие костюма в XIX веке.
Объект исследования – костюм.
Предмет исследования – костюм как символ 19 в.
Структура исследования. Работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Глава 1. Теоретические аспекты понятия «костюм»
1.1. Сущность понятия «костюм»
Современное общество просто невозможно представить без наличия различной одежды. Дома мод, модные журналы, печатные издания, интернет-ресурсы, - всё это пестрит информацией о различной одежде, но мало кто в наше время задумывается о ее происхождении, а ведь все это, так или иначе – костюмы.
Само слово «костюм» исторически имеет французские корни (от costume) [1, с. 143], но в России это слово впервые стали употреблять в XVII веке после петровских реформ. Значение этого слова связывалось тогда с обычаем, привычкой, определяющими характер эпохи, стиля, и, вместе с тем, включало в себя способ и манеру ношения одежды. Костюм во все времена был отличительным атрибутом солидного человека
По мнению большинства исследователей истории развития мировой моды, наиболее красивые и пышные наряды появились в Эпоху Ренессанса и Нового Времени. Всемирно известная Бургундская мода Франции XV века характеризовалась неотразимым очертанием в дизайне одежды. В то время начали появляться необычно рельефные одеяния с разнообразными видами обличия. Cредневековые умельцы проявляли достаточно хорошую фантазию придумывая множество различных головных уборов, отличавшихся друг от друга не только фасоном, но и исполнением. Шикарные шляпы с перьями и шапки из ценных шкур животных, в сочетании с красивым нарядом, превращали человека в потрясающе стильную личность, что безусловно поднимало его статус в обществе [2, с. 154].
Современная мода шагает по миру семимильными шагами, находясь в постоянном развитии. В наше время, модный костюм, в силу частой сменяемости его форм не успевает стать обычаем даже на короткий период. Теперь под термином «костюм» понимается набор элементов одежды и аксессуаров, который несет информацию об образе отдельного человека или социальной группы людей. Соответственно из этого можно сделать вывод, что понятие «костюм» более емкое, чем понятие «одежда», так как он всегда по сути своей и есть сама одежда, тогда как одежда не всегда бывает костюмом. Значение костюма в наше время многогранно, не совсем правомерно ограничивать использование костюма только двумя функциями — защитной и эстетической, которые более характерны для одежды.
Как уже было отмечено, понятия «костюм» и «одежда» в современном представлении довольно близки, но не совсем идентичны. И первый, и второй термин достаточно выразительно обрисовывают две стороны одной и той же существующей проблемы, так как отражают двойственность функций, присущих платью (в значении – одежда). В наше время под понятием «платье» принято понимать женское одеяние, но те исследователи, которые изначально имеют достаточно глубокие понятия в данной области познаний, могут сказать, что люди глубоко заблуждаются. В былые времена под этим термином понимался – наряд, это было общее понятие, не зависимо от того мужское одеяние или женское.
В одном случае платье (в значении «наряд») выполняет утилитарное назначение, отчетливо выраженное в русском слове «одежда» или «одеяние», которое означает сокрытие, изоляцию тела от окружающей внешней среды, защищающей его от ее воздействия. В другом же случае, оно призвано обозначать бытовую традицию, которой следует общество или его отдельные слои (группы, классы) с давних времен, традицию, представляющую собою совокупность общепризнанных привычек, обратившихся в обычай, охраняемый нормами неписаного (или писаного) закона.
С точки зрения значения костюма, как одеяния, можно проследить как важно оно для современного человека:
- деловые люди используют его, для придания определенной солидности;
- фирмы, магазины и т.д. выдают форменные костюмы;
- военные ходят в форме, которая по сути своей является тоже костюмом, и так продолжать можно еще долго.
Итак, если термином «одежда» обозначается некая материальная функция платья, имеющая утилитарный смысл, то термином «костюм» именуется функция стилистического порядка, выраженная в образной стороне туалета.
Одежда появилась уже на ранних этапах развития человеческого общества как искусственный покров тела человека, защищающий его от атмосферных воздействий. Еще древние люди использовали одежду, только о таком понятии, как костюм, они естественно не задумывались. Понятие «одежда» в широком смысле слова включает также обувь, чулки, перчатки, головные уборы. В связи с этим данная атрибутика может быть использована и для обозначения предмета «костюм» в широком его смысле. Одежда — изделие или совокупность изделий для предохранения тела человека от внешних воздействий и несущих утилитарные и эстетические функции.
Характер одежды первоначально определялся в основном климатическими условиями среды обитания первобытных людей. Первой одеждой человека, укрывающей его от палящего солнца или лютого холода, были шкуры убитых животных, первые «ткани», которыми обертывали тело, создавались из пеньки, крупных листьев и травы. Однако уже в первобытном обществе значение одежды не ограничивалось лишь защитной функцией. Кроме того, одежда во все времена определяла национальную, региональную, профессиональную, имущественную принадлежность человека. Способ жизни общества на каждом этапе его исторической эволюции отражался на характере использования одежды, поэтому можно сказать, что разнообразные функции одежды складывались исторически. В ходе общественного развития постепенно одежда усложнялась и совершенствовалась, расширяя спектр своего назначения. Определенный образный строй одежды становился образцом для подражания. Так возникало понятие костюма, который отражал общественные представления, нормы поведения, индивидуальные особенности личности.
Стоит отметить, что костюм смело можно считать произведением искусства, наверное, многие исследователи данного вопроса поддержат эту точку зрения. Действительно, практически на каждой картине великих художников, не зависимо от исторической эпохи, люди запечатлены в определенного рода одеяниях, которые в прежние времена имели именно это значение. Особенно явно костюм как произведение искусства можно увидеть на картинах, начиная со Средневековья, при изображении знатных особ, и далее по исторической лестнице.
Костюм в отличие от простой одежды нес в себе образную характеристику не только отдельного человека, но и нации, народности и даже целой исторической эпохи. Он, как произведение искусства, всегда отражал определенный этап развития культуры, был тесно связан с архитектурой, скульптурой, живописью, музыкой, театром. Историческую эволюцию костюма можно проследить на смене художественных стилей в искусстве.
Естественно, о различного рода костюмах в современных условиях мы можем судить по произведениям искусства, по книгам и т.д., которые дошли до наших дней, но это лишь часть информации, а сколько еще скрыто от наших глаз даже невозможно себе представить.
Известны единичные свидетельства о костюмах ушедшей эпохи, а учитывая ту особенность, что в наше время мода изменяется достаточно стремительно, можно предположить, что в рассматриваемый нами период существовало огромное количество их разновидностей даже в пределах одного конкретно взятого народа, а с учетом того, что их насчитывается великое множество, со своими национальными особенностями, то видовое разнообразие представленных образцов будет более чем богатым.
Таким образом становится понятно, что о самих костюмах мы имеем лишь посредственное представление.
1.2. Историческая эволюция костюма в контексте смены художественных стилей в искусстве
Как уже упоминалось ранее, этапы развития костюма можно проследить по определенным свидетельствам исторических эпох. В данном случае, нами будет рассмотрена его эволюция на основе произведений искусств, а именно их основных особенностей.
Так, например, в эпоху готического стиля, или еще ее принято называть – готики, главная роль в обществен¬ной жизни принадлежала не монастырю или замку, как это часто считают, а городу. В городах, как и в наше время, протекала достаточно бурная и пестрая светская жизнь. Именно в этот период, в город из монастырей начало перемещаться ремеслен¬ное производство и сосредотачивались основные цеховые и текстильные организации. Ремесла и торгов¬ля при этом способствовали качественному развитию феодального общества.
Этот период в контексте времен принято считать временем развития городской архитектуры. Соборы и гражданские здания имели красивые, вытянутые вверх силуэты и очень изысканный декор. К наиболее известным произведениям архитектурного зодчества можно отнести: Нотр-Дам, Амьенский, Реймсский, Кельнский соборы, которые воплотили в себе типичные черты зрелой готики.
Все вышеперечисленное не зря приведено в пример, т.к. имеет прямое отношение к рассматриваемой теме, так, замечательные образцы статуарной скульптуры и рельефа украшают фаса¬ды готических соборов, одетые в определенного рода одежды, соответствующие той эпохе.
В эпоху Возрождения, пришедшей на смену Средневековью в противовес его мрачному католическому миропониманию, сложилось новое, жизнеутверждающее мировоззрение. Этот период стал характеризоваться резкой сменой стиля костюмов, они все больше стремились к соблюдению пропорций человеческого тела, при этом изготавливались из богатых плотных тканей, таких как бархат и парча.
Естественно сменились и ценности. Идеалом мужской красоты стал считаться не мужественный рыцарь с суровым лицом и крепким телом, а изнеженный, утонченный, не¬сколько женственный щеголь с длинными кудрями, в одежде, напоминаю¬щей женскую, с обилием различных аляпистых деталей, включающих в себя зубчики, фестоны и бубен¬чики (Приложение 1).
Идеал женской красоты – гибкое тонкое тело, длинная шея, головка с высоким лбом, слегка наклоненная вперед, несколько прогнутая в области поясницы спина и выступающий вперед живот (для чего под юбкой закрепля¬лись стеганые подушки – босы), затянутый в корсет лиф с завышенной тали¬ей. Так достигался модный S-образный силуэт. Чтобы шея казалась длиннее, над ней сбривали волосы, иногда до середины затылка, а чтобы увеличить высоту лба, сбривали волосы от линии роста к темени. Оставшиеся волосы прятали под головными уборами самых изощренных форм и размеров. Модны¬ми были бледное лицо, почти без косметики, морщины – признак мудрости, выщипанные брови и ресницы. Женщина казалась хрупким, изогнутым, чах¬лым растением (Приложение 1).
Эпоха Ренессанса также оказала свое влияние на развитие модной одежды, и моды в целом. Этот интересный стиль одежды появился в средневековой Италии XV–XVI века [3, с. 46]. Главной особенностью являлось повышенное внимание к монументальности и устойчивости фигуры. Впервые на платьях стали обнажаться руки и шея. В XVI веке образцом для подражания в Европе становится испанский стиль — широкие женские юбки с каркасами, большое количество бантов, лент и других элементов декора.
Эпоха Возрождения сменилась стилем барокко, которому свойственны театральность, фееричность. Данный роскошный стиль характеризовался пышностью, вычурностью, исчезновением конкретной формы. Пришли многослойные тяжеловесные нефункциональные костюмы. Характерны женские металлические корсеты (Приложение 2).
Барокко в одежде получил развитие в XVII–XVIII веке. Это время светских лиц, придворных дам, мушкетеров и гусаров с окрашенными в белый волосами или заготовленными париками. Они повлияли на создание многослойного и сложного стиля. В женских платьях наблюдался контраст форм — утонченный стан соседствовал с куполообразной, пышной юбкой. Платья тех времен, которые современники могут увидеть в музеях и на фото, отличаются необычайной роскошью, пышностью и величественностью.
Слово «рококо» происходит от французского rocalle, что означает «завиток, раковина». Его часто называют «галантным стилем». Костюм все более отрицает свою утилитарную функцию и подчиняется лишь эстетической, приобретает черты театрально-бутафорские. Парики, белила, пудра румяна – принадлежность мужского и женского туалетов (Приложение 3).
В период перехода от феодального строя к буржуазному складывается стиль классицизма. Формирование этого стиля привело к новому обращению к античному искусству как идеальному образцу.
Простой стиль одежды впервые появился в конце XVIII века. Эпоха характеризуется созданием одежды со строгими линиями, четкими пропорциями и максимальной простотой форм. Характерными особенностями женских платьев стали многослойные, сильно раздутые в боках юбки, обильно украшенные оборками и рюшами.
Театр, пьесы, комедии, Мариво, Вольтер, торговля со странами Востока, новые ткани, украшения меняли вкусы законодателей моды. Китай приносит изображения на тканях - новые формы цветов и растений. Следом мода коснулась деревни. Вследствие чего в моду приходит что-то оттуда - шляпа-молочница, шарфы-галстуки, и т.д. Таким образом многогранность общественно-политической жизни повлияло на моду. Вдохновил на новые веянья в моде и философ Руссо - идеи свободы приближенные к античному идеалу. Следом на моду повлияла фаворитка Людовика XIV, надел свободное платье-колокол, дабы скрыть беременность, такое платье еще долгое время было в моде. В 1722 году поставка китового уса увеличила в ширину юбку, не отяжеляя её. Позже на костюм влияет новый стиль - рококо. Во второй половине 17 века этот стиль идет на спад, и мода возвращается к античности. Прогресс текстильной промышленности очень сильно влияет на костюм, появляется многообразие дешевых тканей. Также на моду снова влияет война, солдатам мешают длинные кудри и те начинают закалывать их лентой, парик становился меньше. Вместе с париками упрощался и сам мужской костюм. Во времена французской революции происходили быстрые изменения в костюме, люди соревновались в изощренности своих туалетов. В 1828 году Лондон опубликовал памфлет о ношении галстуков.
Мода начинает заимствоваться из деревни.
Контуша - новая форма костюма, одевавшаяся на панье (юбку). Свободное домашнее платье, колоколом ниспадавшее вниз. Легкое сооружение, удобное при ходьбе.
Китовый ус, увеличивающий в ширине платье, также удобный при ходьбе.
При стиле рококо контуша спереди прилегает к корсажу.
В кульминации рококо появляются панье с локтями и изменилось форма рукавов - расширились книзу и назывались а-ля пагод.
Зендале - платок, шелковый или шерстяной.
Баута - кружвной капюшон.
Стейнкерк - галстук-шарф, из тонкого полотна, батиста, кружев. Носили их по-разному, например модный метод - а-ля стейнкерк.
В первую очередь - появление ассортименты ткани, доступность для других слоев общества.
В моде остается шелк и кружево. Появляется разнообразие дешевых тканей - хлопчатобумажных, гладких, узорных. Более дешевый шелк и шерсть. Также поменялся декор тканей. Популярными и модными тканями являются: мягкий бархат, шелковое сукно, тонкая шерсть, атлас, репс, х/б ткани, кисея батист, муслин.
Женщины и мужчины подчеркивали в своих образах некую неестественность и кукольность, далекие от реального. Нарушение пропорций, контраст между верхней и нижней частью тела, зауженная талия, маленькая голова, широкие бедра. Каждая часть костюма удовлетворяла идеалы красоты того времени. Рококо исключал удобство и комфорт.
Большое внимание уделяли корсажу - планшетке, которую украшали бантами, лентами, цветами.
Дамы покрывали голову под чепчиками.
Кукольность и неестественность делала мужской и женский облик очень схожим. И сам костюм у женщин и мужчин почти не отличался, кроме наличия юбок у дам и атласных панталон у мужчин.
Однако после рококо приходит классицизм. Строгие и ясные образы, простота и естественность. Костюм и его формы упрощаются в ходе разных событий и социальных факторов.
Корсет или лиф, стягивающий стан, который оставлял чувство свободного платья. Широкие шляпы украшенными лентами. Мужчины носили галстуки, сменяя их по несколько раз в день. Умение по разному носить банты считалось очень почетным и достойным зависти. Небрежность костюма была показателем дурновкусия.
Классицизм же, в отличие от стиля рококо, более напоминает современный официально-деловой стиль, именно его принято считать родоначальником строгой моды (Приложение 4).
Начало XIX века характеризуется появлением в искусстве стиля ампир (от французского «империя»).
Стиль ампир отличался от классицизма большей статичностью, пышностью, блеском и помпезностью. Силуэт костюма ампир стремился к цилиндрическим очертаниям высокой и стройной колонны.
Композиция костюма статична, декоративное решение преобладает над конструктивным (Приложение 5).
Вторую половину XIX века в истории костюма называют вторым рококо. Характерной особенностью женского костюма этого периода является разнообразие его ассортимента по назначению: утренние наряды, костюмы для прогулок, обеденные и вечерние туалеты (Приложение 6).
XIX век впервые освободил женские фигуры от корсетов. В одежде стали часто использоваться батистовые и муслиновые ткани, которые подчеркивали легкость и прозрачность платьев. Таким образом, этот утонченный стиль в одежде позволял подчеркнуть естественную стройность женской фигуры.
Эпоха романтизма дала моде пышные наряды, которые и по сей день заставляют современных модниц завидовать белой завистью (Приложение 7).
Начиная с середины XIX века вновь дает о себе знать кринолин — женские бедра увеличиваются до небывалых размеров, а пышные формы практически полностью скрывают фигуру.
Платья характеризуются наличием удлиненных и широких рукавов, узкими талиями, обилием всевозможных лент и оборок. Дополнением к образу служили шляпки с живыми или искусственными цветами. Рисовать стили одежды этой эпохи для художника и модельера одно удовольствие (Приложение 8).
В начале XX века стиль модерн, утвердившийся в женском костюме еще в XIX веке, продолжает оказывать большое влияние на силуэт, использование тканей, декоративное решение костюма. Наиболее интересен силуэт в профиль, который создается с помощью корсета S-образной формы.
Для одежды второго десятилетия XX века характерны мягкие линии, умеренные объемы.
Появляются новые удобные виды одежды: широкие и свободные пальто, жакеты, деловые костюмы разнообразных форм, рабочая и производственная одежда.
Главной чертой моды первой половины третьего десятилетия становится свобода формы. Наиболее характерным является силуэт «бочонок».
Основным и единственным силуэтом верхней женской одежды второй половины третьего десятилетия становится прямой, по ширине облегающий бедра, длиной до середины коленей.
Идеальный внешний облик женщины 30-х годов — удлиненная стройная фигура с узкими талией и бедрами, плоской грудью. Силуэты одежды соответствуют фигуре. Ассортимент верхней женской одежды достаточно разнообразен: костюмы, юбки, пальто, женские брюки.
Одежда 40-х годов укоротилась (до коленей) и расширилась в плечах с помощью плечевых накладок. Талия четко обозначилась на естественном месте с помощью широкого пояса. В ассортименте верхней женской одежды преобладают пальто и жакеты прямого и прилегающего силуэтов (Приложение 9).
Одежда конца 40-х — начала 60-х годов очень разнообразна по силуэтному решению. Для верхней женской одежды характерными являются силуэты прямой и овальный, А-образный и другие.
Характерным для моды этих лет является покатое плечо, увеличенная длина (Приложение 9).
Для 60-х годов характерными силуэтными формами верхней женской одежды являются прямая и полуприлегающая несколько уплощенная спереди и со стороны спинки. Ведущим силуэтом является полуприлегающий, с использованием вертикальных и горизонтальных рельефов (Приложение 9).
В 70-е годы (первая половина) широкое распространение в верхней женской одежде имел прямой силуэт. Это объемная, мягкая форма, не похожая на форму 60-х годов, хотя в ней и сохраняется несколько смягченно принцип геометризации.
Преобладающие в силуэте широкие плечи для зрительного равновесия потребовали некоторого расширения формы книзу (Приложение 9).
К концу 70-х и началу 80-х годов мода, минуя относительно короткий период так называемой бескройной одежды и упрощенного плоскостного кроя (по принципу покроев народной одежды), переходит к утверждению более сложной женственной линии, характеризующейся одновременным сосуществованием множества различных покроев и форм. Мода перестает быть однозначной.
Пропорции условно-идеальной фигуры этого периода в целом женственные, с ясно обозначенной линией талии, овальной линией бедер, предполагают, однако, расширенные прямые плечи. Это обстоятельство обусловливает ведущую роль прямого силуэта.
Принцип многообразия форм позволяет решать их с разной степенью объемности полочки, спинки и рукавов, разным характером перехода от объемов верхней части к объему в области талии, бедер и низа. При этом в каждом конкретном случае пропорции прямоугольника, в который вписывается форма, разные: от узкого вытянутого до более широкого и укороченного.
Для 80-х годов характерно разное прочтение форм изделий по вертикали — участок плеча геометризированный, форма в области бедер смягченная овальная. Практически эта разница осуществлялась не столько конструктивно, сколько за счет более плотного стягивания талии поясом и перераспределением сборок (по талии ближе к центру).
Существенную роль в силуэте одежды 80-х годов играют рукава. В изделиях 80-х годов увеличенные в объеме рукава как бы подчеркивают форму стана, отчего усиливается впечатление стройности и вытянутости фигуры (Приложение 9).
Таким образом, в отличие от других произведений архитектонических искусств костюм имеет наиболее тесные связи с человеком, приобретая значение только будучи надетым на его тело. Он в большей степени, чем другие предметы, способен влиять на эстетическое воспитание людей, формирование их вкуса, представлений о красоте. Выразительный, образно решенный костюм способствует раскрытию внутреннего богатства человека, его индивидуальных достоинств.
Использование костюма, в качестве атрибутики, показывающей состоятельность человека, стало приоритетным направлением и дало толчок развитию моды как таковой.
Соответственно, каждому историческому периоду отвечали определенные наряды, которые изменялись с течением временя, меняли черты и особенности.
Фрагмент для ознакомления 3
2. Валери, Стил Фетиш. Мода, секс и власть / Стил Валери. - М.: Новое литературное обозрение (НЛО), 2015. - 429 c.
3. Васильев, Александр История моды. Выпуск 8. Русские красавицы. Книга 2 (подарочное издание) / Александр Васильев. - М.: Этерна, 2007. - 257 c.
4. Вестник моды.1903 (буклет/Открытки). - Москва: Гостехиздат, 2015. - 314 c.
5. Глебушкин, С. А. Традиционный русский костюм из собрания Сергея Глебушкина / Traditional Russian Dress of the 19th and 20th Centuries from the Collection of Serguei Glebushkin / С.А. Глебушкин. - М.: Северный паломник, 2008. - 736 c.
6. Ефимова, Л. В. Русская вышивка и кружево / Л.В. Ефимова, Р.М. Белогорская. - М.: Изобразительное искусство, 1982. - 272 c.
7. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный / Т.Ф.Евремов. М.: Русский язык, 2000 – 1084 с.
8. Журнал высокой моды. 1840 (набор из 15 открыток). - М.: Воскресный день, Печатная слобода, 2015. - 426 c.
9. Захаржевская, Р. В. История костюма. От античности до современности / Р.В. Захаржевская. - М.: Рипол Классик, 2008. - 288 c.
10. Зубова, Н. Вестник моды. 1880-е –1900-е годы. Иллюстрированный сборник (эксклюзивное подарочное издание) / Н. Зубова. - М.: Белый город, Воскресный день, 2013. - 508 c.
11. История костюма. Статья. URL: http://srednyvek.ru/naryady/
12. Каминская Н. М. История костюма. Учебное пособие для средн. спец. учеб. заведений швейной пром-сти. М., «Легкая индустрия», 1977
13. Латур, Анни Волшебники парижской моды / Анни Латур. - М.: Этерна, 2012. - 656 c.
14. Мужская мода 1840-х годов (набор из 15 открыток). - М.: Воскресный день, Печатная слобода, 2015. - 837 c.
15. Народы Российской империи. Выпуск 2 (набор из 15 открыток). - М.: Печатная слобода, Воскресный день, 2015. - 640 c.
16. Обеспечение психологической безопасности в образовательном учреждении / ред. И.А. Баева. - М.: СПб: Речь, 2006. - 288 c.
17. Пармон Ф.М. «Русский народный костюм, как художественно-конструктивный источник творчества», Москва, 1994
18. Русский народный костюм. - Москва: Мир, 2014. - 442 c.
19. Стибберт, Ф. Европейская военная и гражданская одежда. Художественный архив. Часть 1 / Ф. Стибберт. - М.: Латник, 2009. - 104 c.
20. Теория моды, №24, 2012. - М.: Новое литературное обозрение, 2012. - 364 c.
21. Теория моды, №34, 2014-2015. - М.: Новое литературное обозрение, 2015. - 482 c.
22. Терешкович, Т. А. Словарь моды. Терминология, история, аксессуары / Т.А. Терешкович. - М.: Хэлтон, 1999. - 464 c.
23. Традиционные костюмы Германии середины XIX века (набор из 12 открыток). - М.: Воскресный день, 2015. - 345 c.
24. Франк, Яна Легенды моды. Блокнот / Яна Франк. - М.: Эксмо, 2014. - 176 c.
25. Художественное шитье Древней Руси в собрании Загорского музея. - М.: Советская Россия, 1983. - 296 c.
26. Чалтыкьян, Д. Энциклопедия костюма / Д. Чалтыкьян. - М.: Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, 2010. - 168 c.
27. Шоттенлоэр Рисунок и образ в гештальттерапии / Шоттенлоэр, Гертруда. - М.: Пирожкова, 2001. - 256 c.
28. Щеблыкин, Олег Книга "Про тельняшку" / Олег Щеблыкин. - М.: Журнал "Аврора", 2010. - 136 c.
29. Энциклопедия стиля. Статья. URL: http://lubeznaya.ru/moda-i-stil/enciklopediya-stilya
Узнать стоимость работы
-
Дипломная работа
от 6000 рублей/ 3-21 дня/ от 6000 рублей/ 3-21 дня
-
Курсовая работа
1600/ от 1600 рублей / 1-7 дней
-
Реферат
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней
-
Контрольная работа
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Решение задач
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Бизнес план
2400/ от 2400 руб.
-
Аспирантский реферат
5000/ от 5000 рублей/ 2-10 дней
-
Эссе
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней