Фрагмент для ознакомления
2
эксперимента
Как видно из гистограммы, что в экспериментальном классе при сравнении в контрольном классе, уровень сформированности коммуникативных УУД намного выше. Наиболее высокий уровень сформированности был отмечен в экспериментальном классе 1 «А» - 75%, чем в контрольном классе 1 «Б» - 50%, этот результат увеличился на 25%. На среднем уровне выполнили задание 34% учащихся в контрольном классе и 25% учащихся в экспериментальном классе, результат увеличился на 9%.
С низким уровнем сформированности коммуникативных УУД в экспериментальном классе - 8%, в отличие от контрольного класса - 16%, этот результат с уменьшился на 8%. Для этого сравним общие результаты в двух классах, посмотрим, где после повторного проведения диагностики улучшились результаты.
Рисунок 2.2.5. Сравнение результатов, полученных по методике «Рукавички» на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в экспериментальном 1 «А» и в контрольном 1 «Б» классах
Как видно из гистограммы, что наблюдается значительный рост высокого уровня сформированности коммуникативных УУД на контрольном этапе в экспериментальном классе - 1 «А», составил 25%, на констатирующем этапе - 8%; средний уровень сформированности коммуникативных УУД в экспериментальном классе 1 «А» составил на контрольном этапе - 9%, на констатирующем этапе - 0%, после проведенной диагностики повторного, выяснилось, что на констатирующем этапе у младших школьников отсутствует;
низкий уровень сформированности коммуникационных УУД на контрольном этапе в экспериментальном классе 1 «А» составил - 8% и на констатирующем этапе тоже 8%, результаты получены одинаковые.
Далее в контрольном и экспериментальном классах была повторно проведена методика «Узор под диктовку».
Рисунок 2.2.6 Результаты по методике «Узор под диктовку» на контрольном этапе эксперимента.
Из данной гистограммы видно, что больше всего присутствует у младших школьников, это высокий уровень развития, в экспериментальном классе, он составил – 50%, в контрольном классе - 33%, он увеличился на 17%. Средний уровень у младших школьников в экспериментальном классе, составил - 33%, в контрольном классе - 42%, он уменьшился на 9%. Низкий уровень у младших школьников в экспериментальном классе составил - 17%, в контрольном классе - 25%, он уменьшился на 8%.
Рисунок 2.2.5. Сравнение результатов, полученных по методике «Узор под диктовку» на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в экспериментальном 1 «А» и в контрольном 1 «Б» классах
Как видно из гистограммы, что больше всего присутствует высокий уровень у младших школьников на контрольном этапе в экспериментальном классе составил - 17%, на констатирующем - 13%, средний уровень младших школьников на контрольном этапе в экспериментальном классе составил - 9%, на констатирующем - 0%, низкий уровень у младших школьников на контрольном и констатирующем этапах, в экспериментальном и контрольном классах составил - 8%.
Так же в первых классах была повторно проведена методика «Кто прав?»
Рисунок 2.2.8. Результаты по методике «Кто прав?» на контрольном этапе эксперимента
Как видно из гистограммы, что после проведенной повторной методики выявились следующие результаты, что больше всего составил высокий уровень у младших школьников в экспериментальном классе 58%, в контрольном классе - 20%, он уменьшился на 38%, средний уровень развития у младших школьников в экспериментальном классе составил - 38%, в контрольном классе - 50%, этот показатель увеличился на 12%, низкий уровень у младших школьников в экспериментальном классе составил - 4%, в контрольном классе - 12%, этот показатель увеличился на 8%. Сравним показатели экспериментального и контрольного классов по методике «Кто прав?» констатирующего и контрольного этапов (рисунок 2.2.9).
Рисунок 2.2.9. Сравнение результатов, полученных по методике «Узор под диктовку» на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в экспериментальном 1 «А» и в контрольном 1 «Б» классах
Как видно из гистограммы, что полученные результаты, выявили следующие показатели на контрольном этапе у младших школьников отмечается больше всего средний уровень у младших школьников в экспериментальном классе, он составил на контрольном этапе 12%, констатирующем - 0%, при данном исследовании по данной методике, он остался на том же уровне развития у средних школьников; низкий уровень на контрольном этапе составил - 8%, констатирующем - 5%, он снизился на 3%, при данной методике высокий уровень в экспериментальном классе, составил - 38%, на констатирующем этапе - 5%, в результате этого этот уровень уменьшился на 33%, по данной методике данный уровень развития считается низким, в основном у младших школьников преобладает средний уровень развития коммуникативных УДД.
2.3 Методика коллективной творческой деятельности на занятиях по ИЗО
Коллективная художественная деятельность - это комплексная педагогическая технология, объединяющая в себе различные формы образования, воспитания, эстетического общения. Ее результатом является успех, который оказывает положительное влияние на коллектив в целом и на каждого ученика в отдельности. Целью такой деятельности является то что, необходимо учиться видеть себя и других в процессе совместного творчества. Совместная творческая деятельность рассматривается, как возможное проявление истинной человечности в отношениях с друг другом, между детьми, это им помогает быть наиболее сплоченными в своих отношениях. В процессе коллективной работы учитель может наблюдать за постоянно меняющимися отношениями между учащимися. Личные симпатии и антипатии намного быстрее влияют на процесс художественной деятельности в первых коллективных работах, а также при дальнейшем видении коллективной деятельности деловые отношения начинают оказывать особое влияние на личностные связи. Совместная деятельность положительно влияет на внутренний климат коллектива.
Коллективная художественная деятельность рассматривается, как форма образования и воспитания. Коллективные способы обучения были еще известны с начала ХХ века, впервые они были рассмотрены в отечественной и мировой педагогике. Советский ученый – педагог А.Г. Ривин разработал и внедрил новейшую форму учебно-воспитательной работы. Его ученики в дальнейшем стали работать в сменных парах и микро группах, при лидирующей роли учителя, они освоили систему самообучения и самоуправления, в результате этого они также научились логично мыслить, доказывать, рассуждать, дискутировать, анализировать наиболее сложные тексты. [12]
Этот эксперимент не был воспринят и оценен по достоинству его современниками, возможно, это произошло потому что, он строился на основе исключительно коллективного способа обучения и при этом были достигнуты положительные результаты. Метод коллективно-творческих работ также рассматривали и другие ученые-педагоги А. В. Бакушинский, П. П. Блонский, К. М. Лепилов, Г. В. Лабунская, С. Т. Шацкий, В. Ф. Шехгель. В основе этих проектов лежало создание на уроке монументальной композиции, панно или макета. В процессе творчества вовлекаются не только дети с одного класса, но и дети со всей школы. Раньше этот метод был забыт, но в 1970 годы снова получил наибольшее распространение. Советский ученый - педагог И.Н. Турро отмечал, что процесс и результат коллективного творчества вызывают у детей положительные эмоции, интерес к изобразительной деятельности. Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» под редакцией Б.М. Неменского как результат совместного поиска НИИ художественного образования, союза художников СССР и многолетнего эксперимент впервые включила в перечень основных методов приобщения детей к изобразительному искусству метод коллективных и групповых работ. Для того чтобы дети не потеряли интерес к учебе, учитель должен всегда в своей деятельности использовать, применять разнообразные формы работы, в том числе это касается коллективной работы среди учащихся. При этом необходимо особое внимание уделять сценарию урока, его общей драматургии. Значение коллективной деятельности на уроках изобразительного искусства заключается в том, что каждый ученик носит в себе большой вклад в общее дело и радуется наибольшему успешному результату совместного творчества.
Коллективная работа делится на несколько этапов:
• Подготовительный этап - в этот этап входят различные экскурсии, беседы, обсуждение прочитанных книг, рассматривание репродукции картин, что помогает детям углубить свои знания по теме будущей работы, а также с помощью него можно у детей сформировать наиболее яркие образы, которые вызывают желание пробовать их воплотить в собственном и коллективном творчестве;
• Основной этап – это выполнения работы, он включает в себя планирование, выполнение и оценку коллективной работы среди учащихся. Его цель заключается в том, чтобы дать детям возможность воплотить образы окружающего мира, при этом создать в ходе работы определенные условия для взаимодействия детей, содействовать формированию у них умений работать в коллективе, художественно-эстетическому развитию. Планирование также является важным аспектом этого этапа, потому что дети и учитель смогут правильно подготовится к коллективной работе, но все это зависит от слаженности действий среди учеников и учителя, а также своевременного выполнения заданий. Оценка коллективной работы, помогает осмыслить проделанную работу, а также с помощью нее подводятся итоги о самой работе.
• Заключительный этап - это период взаимодействия учеников с уже завершенной работой, велико воспитательное значение этого этапа.
Учащиеся всегда радуются законченной работе, потому что она их вдохновляет на новые свершения. [16]
Советский ученый – педагог И.Н. Турро выделил три главные формы коллективной деятельности на уроках изобразительного искусства:
• Фронтальная – это соединение индивидуальных рисунков, которые сделаны с учетом поставленной перед учениками задачами;
• Коллективная (групповая) рассматривается, в том случае, если каждый учащийся делает свою часть задания самостоятельно, но при этом предвидит общий результат и учится согласовывать свою непосредственную деятельность с работой других учащихся;
• Коллективно-производственная рассматривает, то что каждый ученик делает только одну определенную операцию.
Фронтальная форма коллективной деятельности является более простой и часто употребляемой на уроках изобразительного искусства. При этом она не требует особых условий для ее проведения, может использоваться на занятиях с младшими школьниками. Коллективную работу всегда организует учитель, он ориентирует и направляет детей во время занятий. Основным видом деятельности детей на занятиях по изобразительному искусству является прежде всего индивидуальная работа на местах. В конце самого урока все работы собираются на одной плоскости, соединяются, образуя единое целое, это помогает увидеть общий полученный результат совместного творчества учащихся. Учитель при всей простоте данной работы должен всегда выполнять определенные условия, потому что от этого зависит успех и качество результата коллективной работы. Учитель продумывает композицию коллективной работы, при этом подбирает цвета, определяет необходимый размер самой композиции и положение ее на общей плоскости. Учителю нужно всегда выбирать художественный материал для данной работы и технику ее исполнения, определять нужный размер деталей, их соразмерность в общей композиции относительно большого размера листа или пространства.
Также учитель при выполнении данного задания может выбрать помощников, которые помогут ему составить общую композицию. Каждый раз можно выбирать себе помощников, давая возможность любому ребенку попробовать себя в этой роли. Исследования коллективной творческой работы говорят о том, что в ней наблюдается положительная тенденция и его влияние на учебный процесс.
Коллективные формы деятельности способствуют:
• Развитию мотивации учащихся к совместному сотрудничеству, выводя личность учащегося на новый уровень;
• Вовлеченности каждого ученика в работу, результатом которого является рассмотрение совместной деятельности, это им помогает формировать дальнейший интерес к совместной деятельности в этом направлении;
• Непринужденному общению, что дает каждому участнику проявить свои, скрытые, творческие способности, все это ведет к личностному росту учеников;
• Активизации воспитательного компонента процесса обучения, потому что происходит невольная оценка действий и высказываний каждого по поводу общего дела;
• Переводу взаимоотношений в такое русло, в котором каждый участник коллективной деятельности выступает равноправным и ответственным участником совместной деятельности.
В любом возрасте коллективная творческая деятельность играет конкретную роль. На этапе начальной школы за весь творческий процесс отвечает учитель. [1]
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Агафонова И.Н. Развитие коммуникативной компетентности учащихся / И.Н. Агафонова. – М.: Экзамен, 2012. – 123с.
2. Ануфриев А.Ф. Как преодолеть трудности в обучении детей /А.Ф. Ануфриев. – М.: Ось-89, 2014. - 224 с.
3. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе / А.Г. Асмолова. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2011 - 152с.
4. Андреева, И. В. Мониторинг уровня сформированности коммуникативных УУД у учащихся младшего школьного возраста / И.В. Андреева // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2013. - № 2. - с. 21- 24.
5. Алексеева, Л.Л. Планируемые результаты начального общего образования / Л.Л. Алексеева. - М.: Просвещение, 2014. - 120 с.
6. Битянова М.Р. Адаптация ребенка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка / М.Р. Битянова. - М.: Педагогический поиск, 2014. - 112 с.
7. Бодалев А.А. Психология общения / А.А. Бодалев. - М.: Просвещение, 2011 - 600 с.
8. Волков Б.С. Психология общения в детском возрасте / Б.С. Волков. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 272 с.
9. Венгер, А.Л., Цукерман, Г.А. Развитие учебной самостоятельности средствами школьного образования / А.Л. Венгер Г.А. Цукерман // Психологическая наука и образование. – 2013. - №4. - с. 77-90.
10. Володарская, И.А., Асмолов, А.Г., Бурменская, Г.В., Карабанова, О.А. Проектирование универсальных учебных действий в начальной школе / И.А. Володарская, А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, О.А. Карабонова // Национальный психологический журнал. - 2013. - № 1 (5). - с. 104-110.
11. Воровщиков, С.Г. Развитие универсальных учебных действий: внутришкольная система учебно-методического и управленческого сопровождения: монография / С.Г. Воровщиков, Е.В. Орлова. – М.: «Прометей», 2013. - 210с.
12. Воронцов, А.Б. Организация учебного процесса в начальной школе: Методические рекомендации / А.Б. Воронцов // Серия «Новые образовательные стандарты». - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2013. -72 с.
13. Горбунова Т.Н. Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся начальной школы / Т.Н. Горбунова. - М.: Экзамен, 2014. - 123с.
14. Гришанова И.А. Дидактическая концепция формирования коммуникативной успешности младших школьников / Гришанова И.А. - М.: Проспект, 2014. - 123с.
15. Гришанова И.А. Коммуникативная успешность младших школьников / И.А. Гришанова. - М.: Проспект, 2014. - 400с.
16. Гальперин, П.Я. Общий взгляд на учение о так называемом поэтапном формировании умственных действий, представлений и понятий / П.Я. Гальперин // Вестник Московского университета. Серия Педагогика. - 2012. - № 2. - с. 3-8.
17. Епишина Л.В. Педагогические аспекты развития коммуникативных свойств личности // Начальная школа – 2013. – №11.
18. Зимняя И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя. - М.: МПСИ, 2014. - 448 с.
19. Ильина, М.П. Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами рисования / М.П. Ильина. – М.: Просвещение, 2014. - 24 с.
20. Корепанова М.В. Диагностика развития и воспитания младших школьников / М. В. Корепанова. - М.: Высшая школа. 2012. - 64с.
21. Михайлова И.М. Формирование коммуникативных умений младших школьников с использованием наглядности / И.М. Михайлова. - Псков, 2014. -188 c.
22. Мостова О.Н. Индивидуально-типологические особенности общения младших школьников // Сб.: Служба практической психологии в системе образования. Выпуск 9. - СПб, 2014. - 288 c.
23. Крившенко Л.П. Педагогика / Л.П. Крившенко. – М.: Экзамен, 2014. - 600с.
24. Планируемые результаты начального общего образования / Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2013. - 120 c.
25. Рубцов В.В. Образовательная среда школы как фактор психического развития учащихся / В.В. Рубцов. - М.: ПИ РАО, 2014.
26. Савчук, А.А. Мониторинг сформированности коммуникативных универсальных учебных действий в начальной школе / А.А. Савчук //Мир современной науки. - 2014. - № 4 (26). - 267с.
27. Тищенко В.А. Рефлексия как условие формирования коммуникативных умений школьников //http://www.rusnauka.com/
28. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2010 - 59 c.
29. Цукерман Г.А. Введение в школьную жизнь: Программа адаптации детей к школьной жизни / Г.А. Цукерман. - М.: Московский центр качества образования, 2010. - 120 c.
30. Шустова Л.А. Методы и способы подготовки младших школьников к общению / Л.А. Шустова // Вопросы психологии. - 2013. - №2.
31. Яшнова О.А. Успешность младшего школьника / О.А. Яшнова. - М.: Академический проект, 2003. - 144 c.