Фрагмент для ознакомления
2
Чтение в истории развития человечества всегда играло важную роль. Это один из главных способов социализации человека, его развития, воспитания и образования. Сегодня в России в результате огромного количества изменений в жизни общества, прошедших в последние два десятилетия, статус чтения, его роль, отношение к нему сильно меняется. Идет процесс падения уровня читательской культуры во многих социальных группах подростков, особенно в тех, кто живет в неблагоприятных условиях. Перед учителем ставятся очень важные задачи – привить интерес к чтению, научить учащихся наиболее успешным способам организации познавательной деятельности на основе смыслового чтения. Познавательная деятельность, как и любая другая деятельность имеет свои мотивы и цели. Базовым мотивом, побуждающим человека познавать окружающий мир, является потребность в исследовании внешней среды, на основе которой в дальнейшем формируется сложная система познавательных мотивов.
Чтение помогает развиваться и узнавать много нового. Но важно не только то, что ученик читает, но и то, как он это делает. Чтобы понимать текст, следует освоить смысловое чтение. Это чтение, которое предполагает вникание в содержание текста, извлечение главных мыслей и максимально рациональное и эффективное использование информации [22. Мишакова В. Н. Смысловое чтение и работа с текстом на уроках биологии: методическое пособие. Оренбург: ГБУ РЦРО 2013. 105 с.].
Смысловое чтение необходимо в профессиональной деятельности, особенно связанной с необходимостью изучения больших объемов информации. Но особенно полезным смысловое чтение будет во время обучения в школе. Освоив технику, ученик сможет сократить временные затраты на изучение материала, так как будет быстро понимать смысл прочитанного и находить все самое нужное.
Смысловое чтение – это процесс, позволяющий использовать содержание письменных текстов для достижения целей осознания контекста содержания определенной информации, развития знаний и интеллектуальных возможностей. Смысловое чтение, направленное на достижение читателем (учеником) ценностно-смыслового содержания текста, заданного целью чтения, превращает школьника в субъект учебной деятельности, повышая его активность и самостоятельность на любой ступени образования.
Цель смыслового чтения – формирование умения воспринимать текст как единое смысловое целое (точно и полно понять смысл текста и практически осмыслить извлеченную информацию). Есть несколько определений смыслового чтения.
По мнению Е. Шелестюка, «смысловое чтение обеспечивается четырьмя мыслительными процессами со стороны читателя: чтением, интерпретацией, пониманием и осмыслением. Осмысление как конечный этап восприятия текста является результатом всех предшествующих когнитивных процессов». [49. Шелестюк Е.В. Этапы и закономерности смыслового восприятия текста //Вопросы когнитивной лингвистики. 2010. 2 (023). 160 с. С. 85-90.]
В своем диссертационном исследовании Л. А. Мосунова термин «смысловое чтение» использовала с целью охарактеризовать деятельность обучающегося по раскрытию смыслов. Автором предполагалось, что смысловое чтение имеет деятельностную природу и дает ее описание на основе теории поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина. В качестве обобщенной ориентировочной основы деятельности были выделены три существенные характеристики. Первой характеристикой смыслового чтения стало выделение элементов текста (сцены, эпизоды, картины, образы и т.д., второй – понимание отношений между этими элементами и определение их функции и третьей – определение их смыслов или «значения для себя» [26. Мосунова, Л. А. Структура и психологические условия развития смыслового понимания художественных текстов [Текст]: дис. ... д-ра психол. наук / Л. А. Мосунова. – Москва, 2006. – 291 с.].
В свою очередь Т.В. Атрохова определила смысловое чтение «как сложноорганизованное, структурированное и динамичное целостное явление» 2. Атрохова Т. В. Психологическая готовность к обучению смысловому чтению обучающихся на ступени начального общего образования. Дисс. канд. психол. наук. Ярославль, 2015. 83 с..
В сложном процессе чтения условно выделяют этапы: первичная интерпретация текста, во время которой ученик-читатель понимает содержание текста в соответствии с собственным жизненным опытом; собственное чтение текста.
Вторичная интерпретация текста выявляет целостность содержания текста, его осмысление. В своем исследовании Н.В. Чепелева утверждает: «качественная и полноценная вторичная интерпретация ведет к распредмечиванию понимания, то есть понимание смысла текста как целостного образования … достигается путем внимательного аналитико-синтетического чтения текста, когда на основе анализа читатель открывает для себя новые смыслы произведения, рефлексирует над его содержанием» [47. Чепелеева Н.В. Психологические особенности понимания текста студентами вуза как фактор их самообразования: Дисс. канд. психол. наук. К., 1999. 134 с.].
Опыт учителей и исследования ученых показывает, что есть четыре основных вида смыслового чтения: ознакомительное, поисковое (обзорное), учебное, рефлексивное (художественное). Во время ознакомительного чтения ученик обнаруживает в тексте ключевую информацию или выделяет главный компонент содержания текста. Поисковое чтение предполагает нахождение конкретной информации. Учебное чтение ориентируется на добывание полной и точной информации с последующей интерпретацией содержания текста. Рефлексивное (художественное) чтение предполагает овладение совокупностью умений – предвидеть содержание текста по его названию, понимать основную мысль текста, прогнозировать содержание по ходу чтения, анализировать изменения собственного эмоционального состояния во время чтения.
Особенности организации стратегии смыслового чтения по этапам в соответствии с особенностями организации учебной деятельности учащихся и результатами представим в виде таблицы 1.
Таблица 1 – Особенности организации смыслового чтения
Этапы формирования умений смыслового чтения
Целенаправленный Содержательный Рефлексивный
Основные приемы организации учебной деятельности
Поиск, обнаружение, сопоставление информации Обобщение, интерпретация, преобразование информации Оценка и использование информации для решения практикоориентированных задач
Основные умения смыслового чтения
Выделять информацию в тексте в явном виде, определять по тексту значение терминов; сопоставлять информацию из разных частей текста; устанавливать в тексте последовательность действий Выделять главную мысль отдельных частей текста; делать выводы на основе информации из текста; преобразовывать информацию в разные виды; классифицировать объекты; выделять информацию, которая не соответствует содержанию текста Применять полученные знания для объяснения и анализа новой ситуации; интерпретировать полученную информации из текста; конструировать новую информацию по отношению к ситуации текста
Результаты смыслового чтения
Общая ориентация в тексте Глубокое понимание текста Применение полученной информации в практической деятельности
Алгоритм смыслового чтения:
1. Внимательно прочитай предложенный тест, будь предельно внимателен.
2. Выдели основные мысли автора текста.
3. Сравни выделенные главные мысли между собой и выясни между ними связи.
4. Дели текст на основные смысловые части.
5. Сформулируй на основе главных мыслей вопрос, за которыми составь план текста.
Стратегия смыслового чтения предполагает:
1. поиск информации и понимание прочитанного;
2. преобразование и интерпретация информации;
3. оценка информации.
Понимание текста – это вычитка трех видов текстовой информации:
- фактуальной (о чем в тексте сообщается в явном виде);
- подтекстовой (о чем в тексте сообщается в неявном виде, читается «между строк»);
– концептуальной (основная идея текста, его главные смыслы) [21 Михайлов И.Е. Метапредметный практикум: литературные произведения на уроках биологии: задания на работу с текстом. М.: АСТ-Пресс, 2016. 216 с].
Стратегия работы с текстом, направленной на поиск информации и понимание прочитанного, включает следующие этапы:
1. Определение темы текста и его назначения (познавательные умения: развивается умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов).
2. Подбор заголовка (регулятивные умения: развиваются умения высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника).
3. Формулирование главной мысли текста (коммуникативные умения: оформление своих мыслей в устной форме).
4. Объяснение порядка частей, содержащихся в тексте (коммуникативные умение: овладение логическими действиями)
5. Сопоставление основных текстовых и нетекстовых компонентов: выявление соответствие между частью текста и его общей идеей, формулировка вопроса, объяснение назначения карты, рисунка, пояснение частей графика или таблицы (познавательные умения: развивается умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов) 26 Мосунова, Л. А. Структура и психологические условия развития смыслового понимания художественных текстов [Текст]: дис. ... д-ра психол. наук / Л. А. Мосунова. – Москва, 2006. – 291 с.].
Стратегия работы с текстом: преобразование и интерпретация информации.
1. Структуризация текста: используя нумерацию страниц, списки, ссылки, оглавление; проводить проверку правописания; использовать в тексте таблицы, изображения (познавательные умения: обобщать и классифицировать по признакам).
2. Преобразование текста с использованием таблиц, схем, иллюстраций (познавательные умения: представлять информацию в виде схемы).
Стратегия работы с текстом: оценка информации оценка содержания текста: связывание информации, обнаруженной в тексте, со знаниями из других источников (познавательные умения: развивается умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов). 39 Смысловое чтение – методы и приемы Электронный ресурс: URL: http://iskysstvoetiketa.com/smislove-chitannya-ce-metodi-i-prijomi/ Дата обращения: 06.04.2021]
Познавательные умения учащихся при работе с текстом формируются постепенно и поэтапно. Это обусловлено возрастными особенностями учащихся и спецификой содержания учебного материала, начиная с учебного предмета «Естествознание» (5 класс) и все классы учебного предмета «Биология» на уровне базового среднего образования.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Арбузова Е. Н. Проектирование рефлексивной системы обучения с применением инновационного учебно-методического комплекса по методике обучения биологии: автореф. дис. … д-ра пед. наук : 13.00.02. Москва, 2015. 45 с.
2. Атрохова Т. В. Психологическая готовность к обучению смысловому чтению обучающихся на ступени начального общего образования. Дисс. канд. психол. наук. Ярославль, 2015. 217 с.
3. Аухадиева Ш. Д. Научная картина мира в контексте деятельности: автореферат дисс. канд. философских наук. Алма-Ата,1991. 27 с.
4. Бабанский, Ю.К. Избранные педагогические труды. М.: «Педагогика», 2012. С. 328-346.
5. Ведякова Н.А. Стереотипность и вариативность в научном тексте (на материале авторефератов кандидатских диссертаций по языкознанию и педагогике: автореферат дис. ... кандидата филологических наук / Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. Челябинск, 2006. 22 с.
6. Гуз К. Ж. Теоретические и методические основы формирования целостности знаний о природе учащихся общеобразовательной школы: автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 3.00.09 / Харьков. нац. пед. ун-т им. Г. С. Сковороды. Харьков, 2008. 40 c.
7. Дмитриева Е. А., И.В. Цыбулько Развитие умений смыслового чтения в процессе обучения биологии в основной школе // Ярославский педагогический вестник. 2013. № 4. Т. II (Психолого-педагогические науки). С. 84-88.
8. Зимняя И. А. Лингвопсихология речевой деятельности. М.: НПО МОДЭК, 2001. 432 с.
9. Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. 2003. №5. С. 34-42.
10. Зорина Л.Я. Программа – учебник – учитель. М.: Знание, 2014. С. 7-32.
11. Иванов Д. А., Митрофанов К. Г., Соколова О. В. Компетентностный подход в образовании. Проблемы. Понятия, инструментарий. Учебно-методическое пособие. М.: АПК и ПРО, 2003. 101 с.
12. Исмаилов И. М. Роль категорий пространства и времени в становлении научных картин мира: автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Ин-т философии и права.- Баку, 1992.- 20 с.
13. Кириллов И.П. Культурфилософские измерения картины мира (на примере христианства): автореферат дисс. канд. культурологии. Саранск, 2020. 22 с.
14. Кузнецова Л. Ф. Научная картина мира: Структура, функции, историческая динамика: автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / Белорус. гос. ун-т.- Минск, 1993.- 40 с.
15. Кузнецова Л. Н. Научная картина мира и роль гуманитарных наук в ее формировании: автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Куйбышев, 1989.- 18 с.
16. Копыленко О.М. Роль смысловой структуры текста в его понимании: Дисс. канд. психол. наук. Алма-Ата, 2004. 152 с.
17. Ламбаева, Ирина Александровна. Концепция устойчивого развития в свете современной научной картины мира : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Улан-Удэ, 1996.- 20 с.: ил.
18. Лебедев O. E. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. 2004. №5. С. 3-12.
19. Лернер Г.И. Работа с учебными текстами на уроках биологии // Биология в школе. 2011. № 6. С. 28-34.
20. Марычев В.В. Научная картина мира в культуре современного общества. Дисс. канд. философ. наук. Ставрополь. 2004. 200 с.
21. Михайлов И.Е. Метапредметный практикум: литературные произведения на уроках биологии: задания на работу с текстом. М.: АСТ-Пресс, 2016. 216 с.
22. Мишакова В. Н. Смысловое чтение и работа с текстом на уроках биологии: методическое пособие. Оренбург: ГБУ РЦРО 2013. 105 с.
23. Мишакова В.Н. Современный урок биологии: проектирование и анализ. Методическое пособие. Оренбург: ГБУ РЦРО, 2013 – 213 с.
24. Молчанова Н. С. Особенности конструирования и восприятия научной картины мира: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.08 / Молчанова Наталия Сергеевна; [Место защиты: Московский государственный технический университет гражданской авиации].- Москва, 2012.- 16 с.
25. Мосунова Л. А. Структура и развитие смыслового понимания художественного текста. М.: Баласс, 2006. 165 с.
26. Мосунова, Л. А. Структура и психологические условия развития смыслового понимания художественных текстов [Текст]: дис. ... д-ра психол. наук / Л. А. Мосунова. – Москва, 2006. – 291 с.
27. Нижегородцева Н.В., Волкова Т.В. Психологический анализ смыслового чтения как специфического вида деятельности. Электронный ресурс: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskiy-analiz-smyslovogo
chteniya-kak-spetsificheskogo-vida-deyatelnosti Дата обращения: 06.04.2021.
28. Павлова А.И .Формирование коммуникативной компетентности учащихся 5 - 9 классов в работе с учебно-научными текстами. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Орловский государственный университет. Орел, 2007. 34 с.
29. Примерная основная общеобразовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост. Е.С. Савинов]. М.: Просвещение, 2011. 342 с.
30. Прядехо А.А. Алгоритм развития познавательных способностей учащихся // Педагогика. 2002. № 3. С. 8-15.
31. Пузикова В.С. Информация и научная картина мира. Дисс. канд. философских наук. Самара, 2005. 146 с.
32. Суматохин, С.В. Чтение и понимание содержания текста при обучении биологии / Биология в школе. 2012. №6 С. 54-60.
33. Суматохин, С.В. Виды чтения при обучении биологии / Биология в школе. – 2012. – №7 – С. 15-23.
34. Равен Д. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. М. : Когито-Центр, 2002. 396 с.
35. Родыгина И. деятельностный подход к формированию базовых компетентностей учащихся. Биология и химия в школе. 2005. № 1. С. 34–36.
36. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М.: Народное образование, 2017. 256 с.
37. Семенова Н. Г. Формирование основ биологической картины мира посредством обобщения при обучении учащихся 9-х классов. Автореф. дисс ... кандидата педагогических наук. М, 2016. 28 с.
38. Семенова Н.Г. Характеристика биологической картины мира для ее представления учителем в школьном предмете // Актуальные проблемы методики преподавания биологии, химии и экологии в школе и вузе. Сборник материалов Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения ученого, методиста-биолога Д.И. Трайтака. В.В. Пасечник (отв. ред.). 2017. С. 134-136.
39. Смысловое чтение – методы и приемы Электронный ресурс: URL: http://iskysstvoetiketa.com/smislove-chitannya-ce-metodi-i-prijomi/ Дата обращения: 06.04.2021.
40. Смысловое чтение: методы и приемы на уроках в средней школе Электронный ресурс: URL: https://uk.stuklopechat.com/obrazovanie/87625-smyslovoe-chtenie-metodyi-priemy-na-urokah-v-sredney-shkole.html Дата обращения: 06.04.2021.
41. Степанюк А. М. Систематизирующая функция современного учебника биологии. Биология и химия в школе. 2017. № 1. С. 28-30.
42. Стрижак С. В. научно-методические основы профессиональной подготовки будущих учителей естественных дисциплин в высших педагогических учебных заведениях : автореф. дис... канд. пед. наук : 13.00.04. Киев, 2005. 22 с.
43. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Министерство образования и науки РФ. – М.: Просвещение, 2011.
44. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя /под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2010. С. 103.
45. Хуторской А. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования // Народное образование. 2003. № 2. С. 58-64.
46. Чекин, А. Н. Проблема развития в современной научной картине мира : автореферат дис. ... доктора философских наук. Санкт-Петербург, 1995.- 26 с
47. Чепелеева Н.В. Психологические особенности понимания текста студентами вуза как фактор их самообразования: Дисс. канд. психол. наук. К., 1999. 134 с.
48. Чикурова М.В. Контролировать сформированность информационной компетенции // Школьные технологии. 2004. № 1. С. 120-127.
49. Шелестюк Е.В. Этапы и закономерности смыслового восприятия текста // Вопросы когнитивной лингвистики. 2010. 2 (023). 160 с. С. 85-90.