Фрагмент для ознакомления
2
Около половины населения Земли составляют женщины. И по всему миру женщины сталкиваются с неравенством, подчинением и второстепенным статусом. Часто они становятся жертвами угнетения, маргинализации и эксплуатации в патриархальных обществах.
Перед первой Промышленной революцией в экономической жизни доминировали мужчины, однако в настоящее время, как мужчины, так и женщины вносят равный вклад в жизнь общества.
Термин феминизм может быть использован для описания политического, культурного или экономического движения, направленного на обеспечение равных прав и правовой защиты женщин.
Феминизм - одно из старейших движения в мировой истории. Нет единого определения, но феминизм сводится к концу дискриминация по признаку пола и обеспечение гендерного равенства.
В 21 веке нет однозначного определения феминизма. В настоящее время есть столько определений феминизма, сколько феминисток в зависимости от собственных убеждений, истории и культура, но гендерное равенство является общим для всех.
Т. Делани считает, что феминизм - это женская основа общественно-политического движения и идеологии, а также поддерживает идею «женщины должны разделять равенство в обществе, его возможности и ограниченные ресурсы»[ Цит. по: Бахофен И.Я. Материнское право // Классики мирового религиоведения. Антология. Т.1. - М.: Канон, 1996. С. 53
].
Феминистки из разных сфер жизни определяют феминизм в соответствии со своими собственными социальными, политическими, религиозными и культурными взглядами.
Согласно Кембриджскому словарю, феминизм можно рассматривать как «убеждение в том, что женщинам должны быть предоставлены те же права, власть и возможности, что и мужчинам, и к ним следует относиться таким же образом, или набор действий, направленных на достижение этого состояния»[ https://dictionary.cambridge.org/ru/].
Согласно Британской энциклопедии, «феминизм - это вера в социальное, экономическое и политическое равенство полов»[ https://www.britannica.com/].
Он состоит из ряда социальных, культурных и политических движений, теорий и моральных философий, связанных с гендерным неравенством и равными правами женщин.
С. Хандлби считает, что феминизм выступает против злоупотребления властью и стремится к равенству и справедливости в различных областях, таких как экономика, класс, каста, раса, культура, религия и т.д.[ Цит. по: Иконникова С.Н. История культурологии: идеи и судьбы. СПб., 1996. С. 74].
Адаво, Л., Гиконьо, Л., Куду, Р., и Олга М. Считают, что феминизм - это разнообразная, соперничающая и часто противоположная совокупность социальных теорий, политических движений и моральных философий. В основном это касается социального, политического и экономического неравенства женщин.[ Цит. по: Айвазова С.Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 1992. -№ 6. С. 64]
Тонг Р. В нем делается попытка описать угнетение женщин; исследуются стратегии, причины и последствия устранения расхождений в обществе. Предпринимаются попытки достичь цели равенства, достоинства, прав, эмансипации и расширения прав и возможностей женщин[ Цит. по: Елисеева О.И. Женская дружба в эпоху Просвещения / Адам и Ева. Альманах тендерной теории / Под ред. Л.П. Репиной. - М.: ИВИ РАН; СПб.: Алетейя, 2003. (Серия «Гендерная коллекция»). С. 12.].
Следовательно, это борьба с сексизмом, где происходит мужское превосходство и угнетение женщин. На самом деле сексизм не является современным явлением и является формой социального угнетения, отмечает С. Хименес[ Цит. по: Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М., 1996. С 53].
Феминизм - это обобщающий термин для целого ряда культурных явлений. Она пытается обеспечить женщинам свободу в работе и сделать их независимыми экономически и психологически, отмечает А. Малиновска[ Цит. по: Гендерные аспекты политической социологии. Учебное пособие / Отв. ред. С.Г. Айвазова, O.A. Хасбулатова. М., 2004. С. 53].
Феминизм указывает на институциональную и массовую деятельность по искоренению гендерного неравенства в обществе. Он надеется раскрыть скрытую реальность мужского доминирования, а также подчинения и порабощения женщин в мире, и направлена на предоставление равных прав женщинам в экономическом, политическом и социальном плане Брунелл Л., и Беркетт. Э.[ Цит. по: Актуальные проблемы культуры XX века. М., 1993. С. 3].
Он поддерживает более широкую борьбу за свободу женщин принимать свои собственные решения, связанные со своим телом, финансовую независимость, свободу выбора своей жизни и сексуальных предпочтений, а также освобождение от всех видов угнетения, отмечают Омведт Г. и Лернер С.[ Цит. по: Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М., 1996. С. 7].
Оксфордский словарь определяет феминизм как «веру и цель, что женщины должны иметь те же права и возможности, что и мужчины; бороться за достижение этой цели».
Феминизм характеризуется «активизмом с целью вызова и изменение подчинения женщин мужчинам», считает Ферри М.М.[ Цит. по: Воронина O.A. Теоретико-методологические основы тендерных исследований. // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. /Под общ. Ред. O.A. Ворониной. - М.: МЦГИ -НВШСЭН-МФФ, 2001. С. 53].
Феминизм — идеология, требующая равных прав мужчин и женщин в политике, принятие решений, карьера и рождение детей. Она состоит из ряда социальных, культурных и политические движения, предпринимающие попытки обеспечить равные права мужчин и женщин Аснани Т. В.[ Цит. по: Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М.: Эслан, 2002. С. 21].
Феминизм рассматривается как борьба за достижение тех же прав возможностей и достоинства, что и мужчины в общества, считают Радж С. С. и Дэвидсон Л. Н.[ Цит. по: Гаджиев К.С. Размышления о свободе // Вопросы философии, 1993. № 2. С. 23].
Феминизм поднял многие проблемы в западном высшем обществе и женщины боролись за избирательное право женщин и репродуктивные права, отмечает Аггер Б.[ Цит. по: Елисеева О.И. Женская дружба в эпоху Просвещения / Адам и Ева. Альманах тендерной теории / Под ред. Л.П. Репиной. - М.: ИВИ РАН; СПб.: Алетейя, 2003. (Серия «Гендерная коллекция»). С. 34].
Рост феминизм в Европе появился, когда «женщины всех классов стали все больше осознавать, как в их пол повлиял на их жизненные шансы и опыт», считают Фукс Р. Г. и Томпсон В. Е.[ Цит. по: Жеребкина И.А. Феминизм и психоанализ. Введение в тендерные исследования. 4.1.: Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. С. 42 ].
Он стремится положить конец господству мужчин над женщинами и обеспечить равные права между женщинами и мужчинами во всех областях, от бытовых вопросов до политики, отмечает Кулели М.[ Цит. по: Воронина O.A. Гендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации. - М.: МЦГИ, 1998. С. 54].
Различные дисциплины, такие как социология, философия, экономика и политика, служили отличительные интеллектуальные предпосылки феминизма, считает Херуах С.[ Цит. по: Дашкова Е.Р. Литературные сочинения /Сост., вступ. ст. и прим. Г.Н. Моисеевой. М.: Правда, 1990. С. 64].
Феминизм объясняет и предлагает направления изменения социальных и экологических факторов; пытается выделить предлагаемые вмешательства для решения внутриличностных и межличностных проблем женщин, и обеспечивает перспективу для оценки социального и экологического опыта групп и личности, независимо от пола и пола. Он изменил жизнь миллионов женщин, приходит к выводу Андерсон Б. С.[ Цит. по: Антология исследований культуры. Т. 1 Интерпретации культуры. Санкт-Петербург. Университетская книга, 1997. С. 73].
Ньоман Кута Ратна отмечает, что феминизм - это инструмент, с помощью которого женщины могут бороться за свои права, что тесно
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Айвазова С.Г. Женщины и политика в западном обществе // Социс. 1989.-№5. С. 124-129.
2.Айвазова С.Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 1992. -№ 6. С. 153-168.
3. Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М.: Эслан, 2002. 213с.
4.Актуальные проблемы культуры XX века. М., 1993. 341с.
5.Антология исследований культуры. Т. 1 Интерпретации культуры. Санкт-Петербург. Университетская книга, 1997. 728 с. - (Культурология XX век). Аристотель. Политика / Аристотель // Соч: В 4 т. М., 1983. - Т.1. -438 с.
6.Бахофен И.Я. Материнское право // Классики мирового религиоведения. Антология. Т.1. - М.: Канон, 1996. 413с.
7.Белова Е.А., Савчук Г. А. Феминизм как феномен западноевропейской цивилизации //http://sstusocwork.narod.ru/files/ gendsbwww/chapter2/belsav.htm
8.Бердяев H.A. О человеке, его свободе и духовности. Избранные труды.- М., 1999. 412с.
9.Берёзовая Л.Г., Берлякова Н.П. История русской культуры: Учеб. для студ. высш. заведений: В 2 ч. М.: изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 4.1.-400 с.
10.Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.: Прогресс, 1997. – 832 с.
11.Бороздина Е.А. Феминизм: чем различаются три волны? [электронный ресурс] // URL: https://postnauka.ru/faq/61274 [дата обращения: 18.02.2017]
12.Брайдотти Р. Путем номадизма // Введение в тендерные исследования. Часть II: Хрестоматия. ЦХГИ, Санкт-Петербург, Алетейя, 2001.-С. 136-163.
13.Брайсон В. Политическая теория феминизма. - М., 2001. Брандт Г.А. Философская антропология феминизма. Природа женщины. СПб., 2006.
14. Вагабов М.В. Ислам и семья. М.: Наука, 1980. – 174 с.
15.Вейнингер О. Пол и характер. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1998. 608 с.
16.Вологдин A.A. История государства и права зарубежных стран: Учеб. пособие. -М.: Высш. шк., 2005.
17.Воронина O.A. Социально-философский анализ теории, методологии и практики тендерного равенства: Дис. . д-ра филос. Наук. - М., 2004.-309 с.
18.Воронина O.A. Тендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации. - М.: МЦГИ, 1998. - 156 с.
19. Воронина O.A. Теоретико-методологические основы тендерных исследований. // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. /Под общ. Ред. O.A. Ворониной. - М.: МЦГИ -НВШСЭН-МФФ, 2001.-С. 13-106.
20.Воронина О., Клименкова Т. Тендер и культура // Женщины и социальная политика (тендерный аспект). - М., 1992.
21.Вышеславцев Б.П. Кризис индустриальной культуры. Избранные сочинения. -М.: Астрель, 2006. 1037с.
22. Гаджиев К.С. Размышления о свободе // Вопросы философии, 1993. № 2. С. 33-46.
23. Гендерные аспекты политической социологии. Учебное пособие / Отв. ред. С.Г. Айвазова, O.A. Хасбулатова. М., 2004.
24. Гидденс Э. Социология. М.: Эдиторал УРСС, 1999. - 704 с.
25. Губин В.Д. Русская культура и феномен насилия // Вопросы философии, 1995. № 5. С.3-5.
26. Губман Б.Л. Ценности. Культурология. XX век. Словарь. СПб., 1997.
27. Гуревич П.С. Философия культуры: Учеб. пособие для студентов гуманит. вузов. - М.: Аспект пресс, 1995.
28.Гусейнов A.A. Моральная демагогия как форма апологии насилия //Вопросы философии, 1995. № 5. С.5-12.
29. Гусейнов A.A. Понятия насилия и ненасилия // Вопросы философии, 1994. № 6. С.35-41.
30.Дашкова Е.Р. Литературные сочинения /Сост., вступ. ст. и прим. Г.Н. Моисеевой. М.: Правда, 1990. - 368 с.
31.Дубинский М. Мужчины и женщина. -М.: Дрофа-Плюс, 2005.
32. Елисеева О.И. Женская дружба в эпоху Просвещения / Адам и Ева. Альманах тендерной теории / Под ред. Л.П. Репиной. - М.: ИВИ РАН; СПб.: Алетейя, 2003. (Серия «Гендерная коллекция»). -С. 222-241.
33.Ельникова Г. А. Духовные и социокультурные основания российского феминизма: дис. . д-ра социол. наук / Г.А. Ельникова. Белгород, 2004.
34. Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М., 1996.
35.Женщина в античном мире: Сб. статей. - М.: Наука, 1995.
36. Женщина. Тендер. Культура. - М., 1999.
37.Женщины в истории: возможность быть увиденными: Сб. науч. ст. / Под ред. И.Р. Чикаловой. Мн.: БГПУ, 2001. http://www.genderstudies.info/sbornik/vozmoj/4.htm
38.Жеребкин С. Гендерная проблематика в философии. // Введение в тендерные исследования. 4.1.: Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. -с.390-426.
39.Жеребкина И.А. «Прочти мое желание» Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм. М., 2000.
40. Жеребкина И.А. Теория и история феминизма. Курс лекций. - Харьков, 1996.
41. Жеребкина И.А. Феминизм и психоанализ. Введение в тендерные исследования. 4.1.: Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001.
42.Иваницкий В. Русская женщина в эпоху «Домостроя» // Общественные науки и современность. 1995, № 3.
43. Иконникова С.Н. История культурологии: идеи и судьбы. СПб., 1996.
44. Ильенков Э.В. Философия и культура. - Что же такое личность? - М.: Политиздат, 1991.
45.Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктизм. Постмодернизм. -М., 1996.
46. Исполатова С. Самосознание женщин как фактор обновления общественного строя: из доклада на первом Всероссийском женского съезде в декабре 1908 г. // Женщины и земля. 1992, март.
47. История мировой культуры: Наследие Запада: Античность. Средневековье. Возрождение: Курс лекций. - М., 1998.
48.Исупова О.Г. Три волны феминизма //Демоскоп weekly / Под ред. А. Вишневского. № 407-408. 2010. [электронный ресурс] // URL: http://demoscope.ru/weekly/2010/0407/gender03.php [дата обращения: 16.03.2023]
49. Кайдаш С. Сила слабых. Женщины в истории России. (XI-XIX вв.). М., 1989.
50.Кайдаш-Лакшина С.Н. Судьбы великих русских женщин. М.: «Мартин», 2005. - 576 с.
51.Кардапольцева В.Н. Женщина: хозяйка, героиня, муза. (о стереотипах женского поведения) // Вестник Тамбовского ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 4, 1999.
52.Касьянова К. Русский национальный характер. - М., 1992.
53. Клименкова Т. Философские проблемы неофеминизма 70-х годов //Вопросы философии, 1988,i№2.
54. Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М.: Преображение, - 1996.
55. Клименкова Т.А. Феминизм // Словарь тендерных терминов. / Под ред. A.A. Денисовой. / Региональная общественная организация «Восток - Запад: Женские Инновационные Проекты». М.: Информация - XXI век, 2002. - С.220-221.
56. Клирикова О.Н. Женская культура. СПб., 1909.
57. Коллонтай A.M. Любовь трудовых пчел. - М.-Пг., 1924. 128 с.
58. Кононенко Б.И. Культурология в терминах, понятиях, именах. Справочное учебное пособие: М.: Изд-во «Щит-М», 1999. 406 с.
59. Корбут Л.В., Поленина C.B. Международные конвенции декларации, касающиеся прав женщин и детей, 2-е изд. - М., 1998.
60. Королева Т.А. Феминизм: идейно-теоретические основы и политическая практика: дисс. . кандидата политических наук: Санкт-Петербург, 2007.
61. Корчагина И.Л. Парадоксы души русской женщины. М.: ИП РАН, КСП, 1997.-224 с.
62. Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI-XVII столетиях //Быт и нравы русского народа в XVI-XVII столетиях. Смоленск: «Русич», 2002.
63.Культурология / Уч. пособие под ред. Ю.И. Солонина и М.С. Кагана. М., 2005.
64. Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов / Под ред. Н.О. Воскресенской. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003.-759 с.
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов / Под ред. проф. А.И. Марковой. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2003. - 600 с.
65. Культурология: Учеб. для студ. техн. вузов / Колл. авт.; Под ред. Н.Г. Багдасарьян. -М.: Высш. шк., 1999. 511 с.
66. Лекторский В.А. Идеалы и реальность гуманизма // Вопросы философии, 1994. № 6. С.22-28.
67. Либоракина М.И. Обретение силы: российский опыт. Пути преодоления дискриминации в отношении женщин (культурное измерение), http://www.a-z.ru/women/texts/genderr-l .htm
68.Лихачев Д.С. Культура русского народа X-XV вв. М., 1987.
69. Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии, 1990. № 4.
70. Лозинская Л .Я. Во главе двух академий. М.: Наука, 1978. - 144 с.
71. Лотман Ю. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII начало XX века). - СПб., 1994.
72. Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. СПб., 2002.
73.Мид М. Культура и мир детства. М., 1988.
74.Миллет К. Сексуальная политика (главы из книги) // Вопросы философии, 1996, № 9. С. 148 172.
75.Милль Дж.С. Подчиненность женщин. СПб., 1869.
76.Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1993. Мольтманн-Вендель Э. И сотворил Бог мужчину и женщину //
77.Московский центр тендерных исследований. Глоссарий. http://www.gender.ru/russian/glossary/index.shtml
78.Ницше Ф. Сочинения в 2-х т. М., 1990.
79. Новейший философский словарь. М., 1998.
80. Основы римского частного права / В.Б. Романовская, Э.Б. Курзенинhttp://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=l 136998&subID=l 00019595100075629#text
81.Павлов A.A. Греческая paiderastiva и античный полис: миф, реальность, философия. / Адам и Ева. Альманах тендерной теории
82.Панченко А. О русской истории и культуре. - СПб., 2000.
83. Парамонов В.Н. Психологический портрет мужчины и женщины в сфере управления // Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Ижевск, 1997.
84. Платон. Государство // Собрание сочинений. Т.З. 4.1. - М., 1983.
85. Платон. Пир. // Собр. соч.: В 4 т. М., 1993. - Т.2.
86.Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект-М.: Эслан, 2000.
87. Поликарпов B.C. Лекции по культурологии. - М., 1997.
88.Полюшкевич O.A. Специфика идеологии современного феминизма в условиях России: диссертация кандидата философских наук: 09.00.11 Иркутск, 2006.
89.Померанц Г. Выход из транса. - М., 1995.
90. Попкова Л. Теория и практика современного феминизма: женское движение в США. // Введение в тендерные исследования. 4.1. : Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейа, 2001. - С. 635-663.
91. Прохоров A.B., Разлогов К.Э., Рузин В.Д. Культура грядущего тысячелетия // Вопросы философии, 1989. № 6. С. 17-30.
92. Пушкарева Н.Л. Женщины в исторических судьбах России XXIX вв. http://www.owl.ru/wirL/womphis/2003/0213.htm
93. Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М.: Мысль, 1989: -286 с. I
94.Пушкарева Н.Л. Между «тюрьмой» и «хаосом». Феминистская эпистемология, постмодернизм и историческое знание // Пол, тендер, культура: немецкие и русские исследования. Ред. Шоре Э., Хайдер К. М.: РГТУ, 2000.
95.Пушкарева Н.Л. От «his-story» к «her-story»: рождение исторической феминологии / Адам и Ева. Альманах тендерной теории / Под ред. Л.П. Репиной. М.: ИВИ РАН; СПб.: Алетейя, 2003. - (Серия «Гендерная коллекция»). - С. 367-389.
96.Развитие научных и гуманистических оснований философии: итоги и перспективы //Вопросы философии, 1992. № 10. С.87-102.
97. Репина Л.П. Гендерная история сегодня: проблемы и перспективы // Альманах тендерной истории. Адам и Ева. СПб., 2003. С. 8-17.
98. Решетников Л.М. Российская ментальность. СПб., 1996.
99.Розанов В.В. Опавшие листья. Короб второй //Уединенное: Сочинения. -М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1998.
100. Розанов В.В. Религия и культура /Собр. соч. Т.1. - М., 1990.
101.Розин В.М. Культурология. -М., 2004.
102. Рубанцова Т.А. Философия феминизма и культура. М.: РАН. -1998.
103.Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или о воспитании // Ж.-Ж. Руссо. Педагогические сочинения. - М.: Высшая школа, 1981. - С. 127289.
104. Сиксу Э. Хохот Медузы // Введение в тендерные исследования. 4.IL: Хрестоматия / Под ред. C.B. Жеребкина Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 779-821.
105.Социология тендерных отношений: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред З.Х. Саралиевой. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН),2004. 270 с.
106.Стайте Р. Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930. Пер. с англ. - М.: РОССПЭН, 2004.
107. Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры.: Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Академический проспект, 2001. - 990 с.
108.Темкина A.A. Женское движение второй волны: истоки, концептуализация и результаты // Введение в гендерные исследования. 4.1.: Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. С. 664-695.
109.Темкина A.A. Феминизм: Запад и Россия // Преображение (Русский феминистический журнал), 1995, № 3. С. 5-17.
110.Теория и история феминизма. Курс лекций. ХЦГИ, 1996.
111.Трофимова Е.И. Терминологические вопросы в тендерных исследованиях / Общественные науки и современность, 2002. № 6. -С. 178-188.
112.Уоллстонкрафт М. В защиту прав женщин // Феминизм: эссе, письма, воспоминания. -М., 1992.
113.Успенская В.И. Суфражизм в истории феминизма, http://www.a-z.ru/women/texts/sufir.htm
114.Успенская В.И. Феминизм до феминизма: идеи в защиту прав женщин в истории европейской социальной мысли, XV - XVIII вв. // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под общ. ред. М.М. Малышевой. -М.: Academia, 2001. С.76-97.
115.Успенская В.И. Феминизм: происхождение понятия и современный смысл http://community.livejournal.eom/feministki/l 76203.html
116. Феминизм в общественной мысли и литературе / Е.Трофимова, сост. М., 2006.
117. Феминизм и тендерные исследования. Хрестоматия под ред. В.И.Успенской. Тверь, 1999.
118.Феминизм: Восток. Запад. Россия: Сб. ст. / РАН. Ин-т философии; Отв. рёд. М.Т. Степанянц. М.: Наука, 1993. - 243 с.
119. Феминизм: перспективы социального знания / Отв. ред. O.A. Воронина. М.: ИНИОН / ИФ РАН, 1992. 232с.