Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Предприятие является основным хозяйствующим субъектом для лю-бой экономики. Эффективность его работы определяет эффективность ра-боты всей экономической системы страны. Однако в условиях рынка для того, чтобы эффективно работать, любому предприятию нужно быть кон-курентоспособным, то есть иметь возможность производить товары или услуги лучше, чем у конкурентов.
О методах достижения конкурентоспособности существуют значи-тельное количество публикаций отечественных и зарубежных специали-стов в области экономики и менеджмента. Данные работы содержат много различных рецептов достижения успеха на рынке. Однако ни один из та-ких рецептов не является универсальным, так как не учитывает специфику хозяйствования конкретного предприятия.
Поэтому руководство каждого предприятия должно самостоятельно понять, в чем будет заключаться его конкурентное преимущество и как со-хранить данное конкурентное преимущество в долгосрочной перспективе.
Для формирования такого конкурентного преимущества предприя-тие должно уметь разрабатывать уникальное конкурентное предложение для каждого клиента, особенно, если оно предлагает не массовые, а штуч-ные товары или оказывает услуги индивидуально для каждого клиента.
Конкурентоспособность - способность определённого субъекта или объекта отвечать предпочтениям заинтересованных лиц в сопоставлении с аналогичными субъектами и/или объектами. В качестве объектов могут быть отрасли, товары, предприятия, регионы (области, страны, районы). Субъектами могут оказываться производители, потребители, инвесторы и само государство. Конкурентоспособность является важной характеристи-кой при оценке эффективности экономической деятельности предприятия. Конкуренция также является признаком, характеризующим степень разви-тия рынка.
Успех экономической деятельности предприятия во многом зависит от анализа его внутренних мощностей, посредством которых организация могла бы увеличить конкурентное превосходство
Предприятие, которое имеет приемлемые потери производства, по-лучает большой экономический эффект от его деятельности. Это позволяет увеличивать масштабы производства, совершенствовать техническую оснащенность и уровень предприятия, а также качество продукции, и к то-му же делать более организованную систему сбыта. В итоге, конкуренто-способность такого предприятия содействует увеличению за счет иных ор-ганизаций, не имеющих таких технических и денежных возможностей.
Объект исследования – АО «НПП «Радар ммс», основным направле-нием деятельности которого является розничная торговля автомобильны-ми запчастями и пр.
Предмет исследования – формирование показателей конкурентоспо-собности субъекта экономики.
Методы исследования: анализ экономической литературы, комплекс-ный анализ, системный анализ, сравнительный анализ, расчетные методы, табличный, графический методы.
Информационной и теоретической базой выпускной квалификацион-ной работы послужили Федеральные законы РФ, инструктивно-нормативные документы РФ, а также труды таких авторов, как: А.П. Егоршин, М. Портер, Д. Траут, О.А. Третьяк и др.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в деятельности АО «НПП «Радар ммс» для повышения его конкурентоспособности, а также в деятельности других предприятий, осуществляющих деятельность в данной сфере.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, спис-ка использованных источников и приложений.
В первой главе работы раскрыты теоретические аспекты конкуренто-способности субъектов экономики, ее оценки.
Во второй главе работы на примере АО «НПП «Радар ммс» прове-дена оценка конкурентоспособности, выявлены основные проблемы.
В третьей главе работы определены основные направления повыше-ния конкурентоспособности субъекта экономики, оценка их эффективности.
1 Цель и задачи работы
Цель работы – провести оценку конкурентоспособности АО «НПП «Радар ммс» и определить пути ее улучшения.
Задачи работы:
- раскрыть понятие, сущность и виды конкуренции;
- рассмотреть сущность и методы оценки конкурентоспособности предприятия;
- представить пути повышения конкурентоспособности предприятия;
- рассмотреть характеристику предприятия;
- проанализировать внешнюю среду и конкурентоспособность пред-приятия;
- представить содержание рекомендаций по повышению конкуренто-способности предприятия.
2 Аналитический обзор. Теоретические аспекты конкурентоспособ-ности предприятия
2.1 Конкуренция. Понятие, сущность и виды
Под конкуренцией (от лат. concurrentia – сталкиваться) понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достиже-нии одной и той же цели. С точки зрения хозяйственной организации такой целью является максимизация прибыли в результате легальных действий по завоеванию предпочтений потребителей.
Конкуренция - это борьба между компаниями за наиболее благоприятные условия для производства и сбыта своей продукции в целях достижения лучших результатов в своей предпринимательской деятельности. В рыночной системе основные цели конкуренции фирм – это борьба за потребителя и пути удовлетворения его потребностей. А также это борьба за долю рынка, успех которого зависит от недорогих и качественных товаров [55, с.280].
В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма. Адам Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция – это та самая «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников.
Конкуренция выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены. В результате соперничества продавцов и покупателей устанавливается общая цена на однородные товары и конкретный вид кривых спроса и предложения. Конкуренция обеспечивает функционирование рыночного механизма ценообразования.
В современной микроэкономической теории конкуренция понимается как некое свойство рынка. Такое понимание возникло в связи с развитием теории морфологии рынка. В зависимости от степени совершенства конкуренции на рынке выделяются различные типы рынков, для каждого из которых свойственно определённое поведение экономических субъектов. Под конкуренцией здесь подразумевается не соперничество, а скорее, степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка.
Следствием конкуренции является, с одной стороны, обострение производственных и рыночных отношений, а с другой – повышение эффективности хозяйственной деятельности [51, с.106].
Под конкурентоспособностью понимают характеристику продук-ции, которая показывает её отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на её удовлетворение.
Конкурентоспособность в рыночной экономике является основным фактором коммерческого успеха предприятия. В свою очередь, зависит от качества менеджмента и конкурентоспособности выпускаемой продукции, то есть от того, насколько она лучше аналогов – продукции, выпускаемой конкурирующими предприятиями.
Следует отметить, что без конкуренции нет рыночной системы. Конкуренция, будучи главным элементом механизма рыночной системы, одновременно является некой средой, куда погружена данная система и вне которой она функционировать не может. Именно конкуренция обеспе-чивает единство действия всех элементов рыночного механизма, объединяя в единое целое всех хозяйствующих субъектов, конкурирующих между со-бою, навязывая им одну и ту же игру или обязывая их играть по одним и тем же, единым для всех, правилам.
Впервые теория конкуренции была рассмотрена Адамом Смитом в его произведении «Исследование о природе и причинах богатства наро-дов» [39, с.35].
Адам Смит представлял конкуренцию в виде равновесия рыночного механизма, уравнивая нормы прибыли, приводя к оптимальному распре-делению труда и капитала между секторами. Он определил возможность конкуренции в качестве эффективного регулятора рыночных цен с учётом влияния спроса и предложения. На основе чистых подходов конкуренции, А.Смит исключает этим возможность контроля над рынком. Руководству-ясь теми же принципами, Д. Рикардо создал модель чистой (совершенной) конкуренции, постулирующей, что рыночная цена формируются не только в зависимости от спроса и предложения, но и зависит от конкуренции. Мо-дель совершенной конкуренции с точки зрения закона стоимости всех до-полнил Карл Маркс в своей работе «Капитал» [32, с.59].
А. Маршалл полагал, что «конкуренция… заключается всем в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо». И. Конрад трактовал конкуренцию как «свободное соперниче-ство многих лиц в меновых отношениях и в хозяйственной деятельности вообще…» [25, с.56].
По Карлу Марксу конкуренция представляет собой антагонистиче-скую форму экономическо соперничества, борьбу между предпринимате-лями за самые выгодные условия приложения капитала с целью получения наибольшей прибыли [16, с.103].
В современных трудах по экономике конкуренцию рассматривают согласно стереотипу, который уже традиционен. При этом дают формули-ровку конкуренции, её содержания, подчёркивают её важность для систе-мы рыночных отношений, далее дают анализ определенных форм ее осу-ществления: совершенной и несовершенной. Последнюю при этом анали-зируют в трёх формах: монополистической конкуренции, олигополии, чи-стой монополии.
Монополистическая конкуренция. Для монополистической конку-ренции характерным является наличие большого количества небольших компаний, которые выпускают однотипные, однако при этом все же не од-ни и те же товары (работы. услуги). Здесь речь идет о том, что их товары являются неоднородными. Товары компаний-конкурентов весьма являют-ся дифференцированными, однотипными и идентичными, товар одной компании чем-то все-таки отличен от товаров иной компании. При этом вход в отрасль в условиях монополистической конкуренции является отно-сительно свободным, потому что небольшие компании не могут поставить достаточно значимый барьер на пути у входящего конкурента [21, с.17]. С иной стороны, и вступающий в отрасль конкурент имеет понимание того, что здесь есть определенного рода равновесие, в связи с этим, чтобы выде-лить собственный товар, ему нужно будет затратить значительную сумму средств на рекламные мероприятия. Это вместе с тем будет для него как дополнительный барьер. Доступ к информационным сведениям на рынке является затруднённым, однако получить их все же можно достаточно просто, потому что цену устанавливают относительно свободным образом.
Олигополия. В условиях олигополистической конкуренции в отрас-ли находится несколько компаний, которые являются соперниками. Кон-куренция между ними сначала имеет достаточно ожесточённый характер, они несут большие потери, однако далее все они приходят к одной, доста-точно экономичной мысли, которая заключается в том, что им несколько выгоднее будет сговориться и вести одинаковую ценовую политику, также в сфере продаж и т.п. В условиях олигополии каждая компания может до-статочно значительным образом оказывать влияние на уровень цен, одна-ко все же их возможности во всем этом являются ограниченными взаимной зависимостью. Вход в отрасль будет достаточно трудным, потому что члены олигополии выступают против входящего конкурента в отрасль единым фронтом, преодолеть который очень редко кому удаётся. Инфор-мационные сведения по поводу олигополистического рынка являются по-чти не доступными.
Чистая монополия. На данном рынке присутствует только один продавец указанного вида товара. У данного товара не существует близ-ких полноценных заменителей и в данном смысле продукция является уни-кальной. Очевидным является то, что цена на данный товар достаточно жёсткая, меняется очень редко и незначительным образом. При этом цену устанавливают изначально согласно усмотрению самой компании, которая не воспринимает её как нечто данное рынком, как положенную. Естествен-но, что монополия полностью закрывает отрасль для входа в неё иных компаний. Монополия является столь могущественной, что на указанном рынке нет хоть какой-нибудь конкуренции. Информационные сведений о компании-монополии почти недоступны, и цена говорит достаточно мало, потому что компания её устанавливает по собственному усмотрению.
Совершенная конкуренция. На данном рынке существует большое количество мелких компаний, которые реализуют однородную продук-цию. Это идеальная модель рынка. Доля каждой компании на рынке до-статочно мала, он не может оказывать значимого воздействия на уровень цены. Барьеров для вступления в отрасль просто нет. Доступ к информа-ционным сведениям является почти свободным.
Представим характерные черты совершенной конкуренции [13, с.62]:
1) в качестве основной черты конкурентного рынка выступает наличие большого количества независимо функционирующих продавцов, которые обычно предлагают собственную продукцию на высокоорганизо-ванном рынке. В качестве примера выступают рынки товаров сельскохо-зяйственного назначения, фондовая биржа и рынок иностранных валют;
2) конкурирующими компаниями производится стандартизиро-ванная или однородная продукция. При данной цене потребителю безраз-личным будет то, у какого продавца покупать продукт. На конкурентном рынке продукты фирм Б, В, Г, Д и так далее рассматриваются покупателем как точные аналоги продукта фирмы А. Вследствие стандартизации про-дукции отсутствует основание для неценовой конкуренции, то есть конку-ренции на базе различий в качестве продукции, рекламе или стимулирова-нии сбыта;
3) на совершенно конкурентном рынке отдельные фирмы осу-ществляют незначительный контроль над ценой продукции. Это свойство вытекает из предшествующих двух. В условиях совершенной конкуренции каждая фирма производит настолько небольшую часть от общего объёма производства, что увеличение или уменьшение её выпуска не будет оказы-вать ощутимого влияния на общее предложение, или, следовательно, цену продукта;
4) новые фирмы могут свободно входить, а существующие фирмы – свободно покидать совершенно конкурентные отрасли. В частности, не существует никаких серьёзных препятствий – законодательных, техноло-гических, финансовых и других, которые могли бы помешать возникнове-нию новых фирм и сбыту их продукции на конкурентных рынках.
Не вызывает сомнений, что именно благодаря конкуренции пред-приниматели способны выяснить, какие блага являются редкими и что во-обще благо. Но в многочисленных моделях несовершенной и совершенной конкуренции наблюдается один и тот же изъян, который делает их несо-стоятельными – отсутствие предпринимательской составляющей.
Суть конкуренции и её движущих сил подробно изложена цели в трудах британского экономиста Майкла Портера. Он пришёл к выводу, что не только непосредственные соперники принимают участие всвоего рода, соревновании.
Конкурирующие силы простираются значительно дальше обычного противостояния сторон в отдельной отрасли в той или иной промышлен-ности
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru..
2. Федеральный закон от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конку-ренции» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru..
3. Альтшулер И.Г. О стратегии, маркетинге и консалтинге. - М.: Дело, 2016. - 440с.
4. Барышева А.В. Как продать слона. СПб.: Питер, 2016. 272с.
5. Беквит Г. Продавая незримое. М.: Альпина Паблишер, 2016. 220с.
6. Беквит Г. Четыре ключа к маркетингу услуг. М.: Альпина Паб-лишер, 2016. 252с.
7. Бест Р. Маркетинг потребителя. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. - 752с.
8. Бобылева А.З. Управление в условиях неустойчивости финансо-во-экономической системы. Стратегия и инструменты. - М.: Издательство Московского Университета, 2014. - 224с.
9. Богданова М.И. Контент-технология. Как, где и о чем говорить с клиентами. - М.: Книжкин дом, 2016. - 392с.
10. Бутова Т.Г. Управление маркетингом: учебник. - М.: Проспект, 2015. - 272с.
11. Бхаргава Р. Не очевидно. Как выявить тренды раньше других. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. - 288с.
12. Вохмянин И.А. Оценка состояния конкурентной среды в эконо-мике региона // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. - 2016. - №1. - С.79-89.
13. Выварец А.Д. Экономика предприятия: учебник. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 368с.
14. Гладуэлл М. Переломный момент. Как незначительные измене-ния приводят к глобальным переменам. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 256с.
15. Голубкова Е.Н. Маркетинговое управление товаром. - М.: Дело и сервис, 2015. - 176с.
16. Грибов В.Д. Основы экономики, менеджмента и маркетинга. - М.: КноРус, 2016. - 224с.
17. Егорушкина Т.Н., Зотова Е.В., Семенов С.С. Управление пред-приятиями торговли: проблемы и пути решения в условиях конкурентной среды // Научные исследования: от теории к практике. - 2016. - №3. - С.275-278.
18. Егоршин А.П. Маркетинг организации. - СПб.: Питер, 2016. - 384с.
19. Жакупова М.Г., Филиппова Е.В. Стратегический анализ дея-тельности фирмы // Теория и практика современной науки. - 2016. - №2. - С.184-186.
20. Жердецкая А.М., Просвирин А.А. Анализ современных подхо-дов к оценке конкурентоспособности предприятий // Символ науки. – 2017. – Т. 1. - №1. – С.30-32.
21. Заводило О.В. Основные методические подходы к оценке конку-рентоспособности предприятия // Наука и общество. – 2017. - №2. – С.17-20.
22. Завьялова Е.М. Механизм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием // Вектор экономики. - 2016. - №6. - С.39.
23. Зайцева О.Н. Методические подходы к оценке конкурентоспо-собности предприятия // Академическая публицистика. – 2017. - №4. – С.109-114.
24. Захарова И.В. Маркетинг и вопросах и решениях: учебн. посо-бие. - М.: Кнорус, 2015. - 304с.
25. Иванченко О.В. Маркетинговый анализ конкурентной среды предприятия на продовольственном рынке // EKONOMICKE TRENDY. - 2016. - №2. - С.55-59.
26. Кальметьева А.А. Оптимизация коммерческой деятельности предприятия в условиях нестабильной конкурентной среды // Междуна-родный студенческий научный вестник. - 2016. - №2. - С.105.
27. Кови С.Р. Восьмой навык. От эффективности к величию. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 408с.
28. Козлова О.И. Методы оценки конкурентоспособности предприя-тия // Аллея науки. – 2017. - №5. – С.142-146.
29. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. - М.: Вильямс, 2016. - 752с.
30. Коцалап С.А., Швейда А.Р. К вопросу о повышении конкурен-тоспособности на предприятии // Инновационная экономика и право. - 2016. - №2. - С.27-30.
31. Куликова Н.Н. Устойчивое развитие инновационного предприя-тия в конкурентной среде // Экономика, социология и право. - 2016. - №8. - С.31-33.
32. Левитас А.М. Экспресс-маркетинг. - М.: Манн, Иванов и Фер-бер, 2016. - 224с.
33. Максимова И.В., Молоканов В.М. Научные подходы в оценке конкурентоспособности хозяйствующего субъекта // Экономика и пред-принимательство. – 2017. - №8-4. – С.417-420.
34. Манн И.Б. Маркетинг на 100% Ремикс. Как стать хорошим ме-неджером по маркетингу. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 256с.
35. Мартынов А.Е. Стратегии умных продаж. - М.: ИГ «Весь», 2016. - 576с.
36. Митина Л.М., Горский К.В. Маркетинг для дизайнеров интерье-ра. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 168с.
37. Мищенко М.А., Крикливая Н.А., Заступов А.В. Механизм управления развитием предприятия в конкурентной среде // Наука XXI ве-ка: актуальные направления развития. - 2016. - №1. - С.380-384.
38. Паляничка М.В. Определение категории «конкурентоспособ-ность предприятия» // Научные труды SWorld. - 2016. - №44. - С.12-16.
39. Павлишевская А.Р., Агиевич Т.Г. Проблемы роста конкуренто-способности российских предприятия // Интеллект. Инновации. Инвести-ции. - 2016. - №4. - С.35-38.
40. Побегайлов О.А., Мартьянова А.В. Актуальные проблемы кон-курентоспособности: государство и предприятия // Инновации в науке. - 2016. - №56-2. - С.118-122.
41. Портер М. Международная конкуренция. Конкурентные пре-имущества стран. М.: Альпина Бизнес Брукс. - 2016. - 947с.
42. Путятина Л.М., Тарасова Н.В., Лаврова Л.А. Комплексный под-ход к анализу положения предприятия в отраслевой среде // Вестник уни-верситета (Государственный университет управления). - 2016. - №3. - С.49-52.
43. Пржедецкая Н.В., Кулькова Е.П., Шевелева В.В. Технология оценки конкурентоспособности предприятия в условиях меняющегося рынка // Фундаментальные исследования. - 2016. - №2. - С.614-617.
44. Репьев А.Ю. Как продавать продукты трудного выбора. - М.: Библос, 2016. - 208с.
45. Серновиц Э. Сарафанный маркетинг. - М.: Эксмо, 2016. - 240с.
46. Скорниченко Н.Н. Конкурентная среда предприятия и процеду-ра ее анализа // Современная наука: актуальные проблемы теории и прак-тики. Серия: Экономика и право. - 2016. - №5. - С.64-68.
47. Строкатый О.М. Теория развития рынка. Психология потребле-ния. - М.: Омега-Л, 2016. - 384с.
48. Таппасханова Е.О., Кошежева Р.Л. Формирование конкурент-ных преимуществ компании на основе дифференциации услуг // Новое слово в науке: перспективы развития. - 2016. - №1. - С.292-294.
49. Ташкинова Т.В., Жорова К.А. Организация коммерческой дея-тельности торгового предприятия на основе исследования конкурентной среды // Экономика и бизнес. Взгляд молодых. - 2016. - №1. - С.184-187.
50. Торопова Т.А. Конкурентоспособность предприятий как основа эффективной экономики // Решений. - 2016. - №1. - С.433-435.
51. Третьяк О.А. Маркетинг. Новые ориентиры модели управления: Учебник. - М.: Проспект, 2016. - 416с.
52. Фасхиев Х.А. Метод ранжирования объектов по качеству и кон-курентоспособности // Научно-методический электронный журнал «Кон-цепт». -2015. - №.13. - С.2256–2260.
53. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: учебник. - М.: Ин-фра-М, 2016. - 651с.
54. Филин В.К. Модели оценки конкурентоспособности предприя-тия // образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. – 2017. - №7. – С.238-241.
55. Филимонова Ю.В. Анализ методов оценки конкурентоспособно-сти предприятия (организации) // Вестник Ангарского государственного технического университета. - 2015. - №9. - С.280-284.
56. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг. Настольная книга по исследованию рынка. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 560с.
57. Щербаков С.А. Бизнес, попавший в шторм. - СПб.: Питер, 2016. - 208с.