- Курсовая работа
- Дипломная работа
- Контрольная работа
- Реферат
- Отчет по практике
- Магистерская работа
- Статья
- Эссе
- Научно-исследовательская работа
- Доклад
- Глава диплома
- Ответы на билеты
- Презентация
- Аспирантский реферат
- Монография
- Дипломная работа MBA
- ВКР
- Компьютерный набор текста
- Речь к диплому
- Тезисный план
- Чертёж
- Диаграммы, таблицы
- ВАК
- Перевод
- Научная статья
- Бизнес план
- Лабораторная работа
- Рецензия
- Решение задач
- Диссертация
- Доработка заказа клиента
-
Оставьте заявку на Дипломную работу
-
Получите бесплатную консультацию по написанию
-
Сделайте заказ и скачайте результат на сайте
Христианская символика в поэмах А.А. Ахматовой
- Готовые работы
- Дипломные работы
- Литература
61 страница
120 источников
Добавлена 15.07.2025 Опубликовано: studservis
13875 ₽
27750 ₽
Фрагмент для ознакомления 1
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования религиозно-философских мотивов и христианской символики в произведениях А.А. Ахматовой
1.1 Христианская символика и ее использование в литературном/поэтическом произведении
1.2 Религиозно-философские основы творчества А.А. Ахматовой
1.3 Решение вечных проблем человеческого бытия в лирике А.А. Ахматовой
Глава 2. Анализ использования христианской символики в поэтике А.А. Ахматовой
2.1 Типология христианской символики в произведениях А.А. Ахматовой
2.1.1 Символика памяти, поминовения и молитвы
2.1.2 Символика греха и искупления
2.1.3 Символика смерти, конца света, страшного суда, религиозных предсказаний и пророчеств
2.1.4 Образы рая, ада, дьявола, Бога, Богоматери и креста в поэзии Ахматовой
2.1.5 Мотив любви как «таинства» и «греха»
2.2 Трансформация христианской символики в поэтике А.А. Ахматовой
Заключение
Список использованных источников
Фрагмент для ознакомления 2
Многие великие и выдающиеся отечественные писатели сделали значительный вклад в русскую культуру, обогатив ее духовные основы и сохраняя связь между эпохами и поколениями.
Можно согласиться с мнением историков, которые утверждают, что прием христианства Киевской Русью более тысячи лет назад не только привнес позитивные изменения в социальную структуру, но и принес щедрые культурные плоды.
Имена православных христиан, прославленных как святые, стали известными во всем мире. Их жизнь была связана с историей Киевской, а затем и Московской Руси, и их вклад в нашу культуру нельзя недооценивать.
Среди них Андрей Рублев, знаменитый иконописец, создатель «Троицы», князья-страстотерпцы Борис и Глеб, принесшие защиту Руси от западной агрессии и развитие дипломатических отношений с ордой на востоке, и князь Александр Невский, победивший полчища Мамая и ослабивший влияние орды на Руси, а также его наставник и советник, преподобный Сергий Радонежский.
Наиболее яркие шедевры литературы, живописи и архитектуры, созданные до XVIII века, придерживались канонов православного искусства. Среди таких произведений – «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, которое, по мнению А.С. Пушкина, отличается «простотой и изобретательностью» [27, с. 32].
Величественные соборы Киева, Новгорода, Владимира, Суздаля и других городов России также являются примерами православной архитектуры [75, с.33].
Русская икона признана всемирной культурной реликвией. Лучшие образцы православного искусства были источником вдохновения для русских писателей, поэтов, композиторов и художников, таких как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой.
Например, А.С. Пушкин в своих произведениях многократно обращался к религиозным мотивам, хотя его собственный духовный путь был сложным. В юности А.С. Пушкин колебался между верой и безверием, но в зрелом возрасте он сделал осознанный выбор в пользу христианства, что нашло отражение в его творчестве.
Исследователи его творчества отмечают, что к 1826 году произошел резкий поворот в его духовном развитии, отраженный в стихотворении «Пророк».
Вдохновленный шестой главой Книги пророка Исаии, Пушкин говорит о особой роли художника, призванного «глаголом жечь сердца людей» [14, с. 190].
Религиозный мыслитель С. Булгаков отмечал, что на основании даже одного шедевра Пушкина было бы видно «величие его поэтического дара и глубина его призвания» [10, с. 121].
И. Ильиным был определен путь поэта как переход «от разочарованного безверия к вере и молитве, от революционной борьбы к свободной лояльности и разумной государственности, от мечтательного поклонения свободе к органическому консерватизму» [44, с. 26], а также от юношеской безудержной любви к культу семейной жизни.
Автор не только в поэзии, но и в прозе затрагивал религиозные темы, хотя на первый взгляд в его прозаических произведениях это может быть не так заметно.
Например, религиозный мыслитель XX века Г. Федотов считает повесть «Капитанская дочка» самым христианским произведением в мировой литературе, так как его содержание. соответствует христианскому подходу к человеку и верность его духовно-нравственным идеалам.
М.Ю. Лермонтов в своих произведениях также часто использовал библейские аллюзии, перерабатывал евангельские притчи, а эпиграфы к его произведениям заимствовались из Библии. Глубокое и искреннее религиозное чувство в творчестве М.Ю. Лермонтова сочетается с романтическими мотивами.
Например, в стихотворении «Выхожу один я на дорогу» поэт нередко выражал свой личный молитвенный опыт, называя свои произведения «Молитва».
Известное стихотворение «В минуту жизни трудную...» пользовалось огромной популярностью не только в России, но и за ее пределами. Русские композиторы, такие как Глинка, Даргомыжский и Мусоргский написали музыку на эти стихи.
Одним из писателей, которые интересовались христианскими темами и идеями в своем творчестве, был Н.В. Гоголь. Он с увлечением читал произведения древнерусских авторов, жития святых, сказания и проповеди. Гоголь насытил и обогатил тему спасения души в своем романе «Мертвые души», который был подарен ему А.С. Пушкиным. Произведение должно было стать путем воскрешения души от «ада» и «чистилища» в первом и втором томах к «раю» в третьем.
Противоречивые и сложные духовные поиски писателя в явной форме выражены в произведении «Выбранные места из переписки с друзьями». Нельзя не отметить и пророческий характер многих его произведений, которые, по мнению Н.А. Бердяева, раскрыли «духовные болезни русского общества» [84, с. 301].
Для Ф.М. Достоевского использование христианской символики, библейских мифов и образов – основа его размышлений о трагических судьбах мира и России как части мировой цивилизации.
Идеи европейских философов, облеченная в формулу «если нет Бога, то все позволено», не давала покоя писателю: «Отвергнув Христа, зальют весь мир кровью» [33, с. 287].
Л.Н. Толстой считал такие свои работы, как «Краткое изложение евангелия» и «Учение Христа, изложенное для детей», новым евангелием для русских людей, способное вдохновить их на духовный поиск.
В своем трактате «В чем моя вера?», вызвавшем многочисленные дискуссии в обществе того времени, писатель изложил духовные принципы, соответствующие поиску русской культуры того времени, но отличающиеся от официального православия.
Он считал, что произведение искусства может быть подлинным только тогда, когда оно связано с религией, и видел сущность искусства в братском единении людей друг с другом и с Богом, при этом отрицая новое искусство, которое отходит от основ веры.
«Искание правды» по Толстому созвучно творчеству известного русского художника Николая Ге, автора цикла картин на евангельские сюжеты.
Особый интерес с точки зрения преломления религиозных мотивов и использования в произведениях христианской символики представляет творчество А.А. Ахматовой.
С целью исключения возможной двусмысленности, давайте представим общую характеристику веры, сформулированную С.С. Аверинцевым, который определяет ее как «мировоззренческую позицию» и «психологическую установку».
В структуре веры автор выделяет следующие компоненты:
1. Допуск тех или иных догматов и желание следовать этим утверждениям, вне зависимости от возникающих искушений и размышлений.
2. Индивидуальное доверие к спасителю-Богу как организатору всего живого на земле, в компетенцию которого входит определение наказаний и испытаний для страждущих веры.
3. Преданность Богу как готовность отдать себя полностью на «служение» абсолюту.
В работе «Диалектика мифа» А.Ф. Лосев логически и иерархически расчленяет понятия религии, обряда и мифа.
В соответствии с Лосевым, духовное и ментальное освоение окружающего социума включает три уровня:
1) теоретический (интеллект);
2) практический (воля);
3) эстетический (эмоции).
А.Ф. Лосев считал, что религиозная жизнь «должна отразить на себе эти три этапа <.>. И не трудно догадаться, что воплощенностью познания и науки в этой сфере будет не что иное, как богословие; воплощенностью же воли и поведения, нормированной деятельности и в этом смысле «морали» будет религиозное поведение и главным образом, - обряд» [57, с. 573].
В прозе религиозные идеи, проблемы веры получают сюжетно-тематическую разработку, как, например, в произведениях Л. Андреева, Вл. Соловьева, Ф.М. Достоевского.
У А.А. Ахматовой подобных произведений не встречается.
К.И. Чуковский отмечал, что «церковные имена и предметы никогда не служат ей главными темами; она лишь мимоходом упоминает о них, но они так пропитали ее духовную жизнь, что при их посредстве она лирически выражает самые разнообразные чувства» [105, с. 181].
Понятие «символика» нами будет использовано в широком и специфическом смысле.
Основываясь на трудах А.Н. Веселовского, B.Я. Проппа, Б.В. Томашевского, можно определить символику в поэтическом смысле как содержательные компоненты, характеризующие мифопоэтическое пространство лирического произведения [19; 79; 94].
В мире литературы религиозные темы и символы подобны прочным нитям, проходящим через сказки, добавляя глубину и сложность. Эти элементы отражают культурный и исторический контекст и предлагают глубокое понимание человеческого опыта.
Религиозная символика в целом и христианская в частности могут олицетворять собой разные идеи и воплощаться в разных трактовках, что мы наблюдаем как в русской, так и зарубежной литературе.
Религиозные символы могут выступать как литературные средства. В этом плане они являются мощными литературными инструментами, несущими смысловые слои, которые находят отклик у читателей.
Эти символы часто выходят за рамки своего исходного контекста, становясь универсальными метафорами.
Например, змей, ассоциирующийся с искушением в иудео-христианских традициях, появляется в книге Уильяма Голдинга «Повелитель мух» как метафора зла, присущего человеческой природе.
Точно так же в «Алой букве» Натаниэля Хоторна дерево символизирует грех и искупление, демонстрируя непреходящее влияние религиозных символов на литературное выражение.
Религиозные символы могут олицетворять собой определенные темы и мораль. Взаимодействие религиозных тем и морали в литературе служит убедительной повествовательной динамикой, преодолевающей культурные и временные границы.
«Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского — показательный пример подобной взаимосвязи. Читатели наблюдают за главным героем Раскольниковым, который борется с серьезными моральными последствиями того, что он сделал.
В этом путешествии религиозные символы становятся весомыми сигналами, добавляя к истории ощущение моральной важности и подчеркивая трудный этический выбор, с которым сталкивается герой.
Внутренний конфликт Раскольникова служит микрокосмом более широкой человеческой борьбы с моралью, а включение религиозных тем выступает в качестве направляющей силы.
Достоевский стратегически использует такие символы, как крест, чтобы повысить моральную значимость выбора Раскольникова, начиная дискуссию о его этических решениях и возможности искупления.
В «Приключениях Гекльберри Финна» Марка Твена путешествие Гека становится моральным приключением. Это происходит в месте, где существует множество проблем с тем, как люди относятся друг к другу на основе расы и религии. Твен ловко переплетает религиозные темы, чтобы подчеркнуть резкое несоответствие между врожденным чувством морали Гека и ошибочными моральными кодексами общества, в котором он живет.
Исследуя моральный релятивизм, роман призывает читателей пересмотреть свои собственные этические ориентиры, а религиозные мотивы действуют как катализаторы самоанализа.
Сочетание религиозных тем и морали в этих литературных произведениях усугубляет сложность повествования. Он способствует исследованию фундаментальных вопросов человеческого опыта, побуждая читателей подвергать сомнению нюансы добра и зла в социальных нормах и индивидуальных убеждениях.
Религиозные символы могут показывать развитие характера героев и духовные путешествия.
Религиозные темы часто служат фоном для глубоких духовных путешествий персонажей. В «Властелине колец» Дж.Р.Р. Толкиена фигурирует Фродо Бэггинс, чье стремление уничтожить Единое Кольцо становится метафорическим паломничеством с религиозным подтекстом.
Его бремя, сравнимое с бременем моральной ответственности, перекликается с путешествием архетипического героя, встречающимся во многих религиозных традициях.
Набожный католицизм Толкиена тонко наполняет повествование, а поиски Фродо отражают духовную борьбу и жертвы, присущие битве между добром и злом.
Братство Кольца, объединяющее людей разных рас и происхождения, отражает единство, которое часто ищут в религиозных повествованиях. Темы дружбы, жертвенности и окончательного триумфа добродетели над злобой находят духовный отклик у читателей, вызывая универсальные архетипы, присутствующие в различных религиозных и мифологических традициях.
Включение Толкиеном религиозных тем добавляет глубину характеру Фродо и всему повествованию. Это путешествие становится свидетельством преобразующей силы жертвоприношения и стойкости человеческого духа, перекликаясь с темами воскресения и искупления, встречающимися в религиозных повествованиях разных культур.
Фрагмент для ознакомления 3
1. Аверинцев, С. С. Собрание сочинений. Переводы: Евангелия. Книга Иова. Псалмы / С. С. Аверинцев. – Киев: ДУХ I ЛIТЕРА, 2004. – 500 с.
2. Айхенвальд Ю.И. Анна Ахматова // Хрестоматия критических материалов. Русская литература рубежа XIX - XX веков. – М.: Айрис Пресс, Рольф, 1999 // www.slovesnik.ru (дата обращения 11.03.2024).
3. Аксёнова А.А. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ А.А. АХМАТОВОЙ «МУЗА» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение. Журналистика. 2022. Т. 27. № 1. С. 30-38.
4. Ардов М. В. Возвращение на Ордынку: На пиру Мнемозины // Новый мир. – 1998. – №1. – С.154-171.
5. Ардов М. В. Легендарная Ордынка // Чистые пруды. Альманах. – М., 1990. – С. 657-683.
6. Ахапкин Д. Н. Иосиф Бродский и Анна Ахматова. В глухонемой вселенной / Денис Ахапкин. - Москва: АСТ, 2021. – 286 c.
7. Ахматова А.А. После всего: В 5 кн./Предисл. Р.Д. Тименчика; Сост. и прим. Р.Д. Тименчика и К.М. Поливанова. – М.: Изд-во МПИ, 1989. – 288 с.
8. Ахматова А.А. Собрание сочинений: в 6 т. - Москва: Эллис Лак, 1998.
9. Бабиченко Д. Л. Как запрещали Ахматову // Свободная мысль. – 1991. – № 18. – С. 65-68.
10. Белоусова О.Г. АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ РЕЦЕПЦИИ И АЛЛЮЗИИ В «ПОЭМЕ БЕЗ ГЕРОЯ» АННЫ АХМАТОВОЙ // диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук / ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ ПАТРИСА ЛУМУМБЫ». 2023.
11. Бернштейн И.А. Скрытые поэтические циклы в творчестве Анны Ахматовой // Царственное слово: Ахматовские чтения. – Вып.1. – М., 1992. – С. 89-102.
12. Библия: Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. – М., 1995.
13. Библейская энциклопедия: Путеводитель по Библии. – М., 1998. – 745 с.
14. Бидерманн Г. Энциклопедия символов. – М., 1996. – 615 с.
15. Бернштейн И.А. Скрытые циклы в лирике Ахматовой // Царственное слово / Ред.-сост. Н. В. Королева, С. А. Коваленко . – М. : Наследие, 1992 . – С. 89-102.
16. Благая О.В. Анна Ахматова и Истина. Монтаж воспоминаний и документов. – М.: Литрес, 2024. – 380 с.
17. Бродский И.А. Скорбная Муза // Юность. – 1989. – № 6. – С.65-68.
18. Брюсов В.Я. Среди стихов. Anno Domini. Пб., 1921. // Печать и революция. – №2. – С.144-145.
19. Веселовский А.Н. Историческая поэтика. – М.: Изд-во «Высшая школа», 1989. – 406 с.
20. Виноградов В.В. О поэзии Анны Ахматовой (Стилистические наброски) // Виноградов В.В. Поэтика русской литературы. Избранные труды. – М., 1976. – С. 369-459.
21. Виноградов В.В. О символике А. Ахматовой. // А.А. Ахматова: pro et contra: Антология. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2001. - С. 260-329.
22. Воспоминания об Анне Ахматовой / Сост. В.Я. Виленкин, В.А. Черных. – М.,1991. – 567 с.
23. Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. М.,1988. – 329 с.
24. Герштейн Э.Г. Поэт поэту брат // Знамя. – 1999. – № 9. – С. 132-157.
25. Герштейн Э.Г. Тридцатые годы // Воспоминания об Анне Ахматовой. – М., 1990. – С. 248-257.
26. Гинзбург Л.Я. Человек за письменным столом: Эссе. Из воспоминаний. Четыре повествования. – Л.: Наука, 1989. – 246 с.
27. Гончарова Н.Г. Анна Ахматова: попытка комментария // Вопросы литературы. –1998. – № 2. – С.320-328.
28. Гроссман Л. А. Ахматова // Свиток. – № 4. – М., 1926. – С.295-305.
29. Гумилев Н. С. Полное собрание сочинений в десяти томах». – М.: Изд-во Воскресенье, 2020. //
Подробнее на livelib.ru:
https: // www.livelib.ru/ selection/ 1506804-n-s-gumilev - polnoe - sobranie-sochinenij - v- desyati-tomah (дата обращения 02.04.2024).
30. Дневники, воспоминания, письма А. Ахматовой // Хейт А. Анна Ахматова: Поэтическое странствие. Дневники, воспоминания, письма А. Ахматовой. – М., 1991. – С.212—353.
31. Добин Е.С. Поэзия Анны Ахматовой / Е. С. Добин. – М.: Советский писатель, 1968. – 252 с.
32. Доклад т. Жданова о журналах «Звезда» и «Ленинград»: Сокращенная и обобщенная стенограмма докладов т. Жданова на собрании партийного актива и на собрании писателей в Ленинграде. – [Ленинград]: ОГИЗ. Гос. изд-во полит. лит., 1946. – 40 с.
33. Достоевский Ф. М. Собрание сочинений в 15-ти томах. – Том 7. – Л.: Наука, 1990. – 512 с.
34. Дунаев М.М. Православие и русская литература. – М., 1999. – С.171-314.
35. Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. –Петрозаводск, 1995. – 175 с.
36. Есаулов И.А. Тоталитарность и соборность: два лика русской культуры // Вопросы литературы. – 1992. – Вып. 1. – С.148-170.
37. Жирмунский В.М. Анна Ахматова // Русская мысль. – 1916. – № 12. – С.32-41.
38. Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. – Л., 1973. – 317 с.
39. Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. – Л., 1977. – 274 с.
40. Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. Работы по поэтике выразительности. – М., 1996. – 49 с.
41. Иванов Вяч. Вс. Беседы с Анной Ахматовой // Воспоминания об Анне Ахматовой. – М., 1991. – С.473-502.
42. Иванов Г. О новых стихах (А.Ахматова. Подорожник. Пг., 1921) // Дом искусства. – 1921. – № 2. – С.98-99.
43. Иванов-Разумник Р.В. А.Ахматова // Иванов-Разумник Р.В. Творчество икритика. Пб., 1922. С.190-196.
44. Ильин И.А. Путь к очевидности. – М., 1993.
45. Ильинская А. Матушки земли Российской. – М., 1944.
46. Ильичев А.В. Диптих Ахматовой «Городу Пушкина»: поэтика реминисценций // А.С. Пушкин: эпоха, культура, творчество. Традиции и современность. – Часть 1. – Владивосток, 1999. – С.128-129.
47. Кихней Л.Г. Поэзия Анны Ахматовой. Тайны ремесла. М., 1997.
48. Климас И.С., Ткаченко О.А. НАРОДНО-ПОЭТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ А.А. АХМАТОВОЙ // Лингвофольклористика. 2022. № 35. С. 55-63.
49. Колпаков А. Анализируем небольшое поэтическое произведение XX века (на примере поэмы Анны Ахматовой «Реквием») // Литература. – 2000. – № 10. – С. 19-23.
50. Королева Н.В. Анна Ахматова. Жизнь поэта // Ахматова А. Собр. соч.: В 6 т. – Т.1. – М.: Эллис Лак, 1998. – 666 с. – С.495-672.
51. Котельников В.А. Православная аскетика и русская литература (На пути к Оптиной). – СПб., 1994.
52. Кралин М.М. «Хоровое начало» в книге Ахматовой «Белая стая» // Русская литература. – 1989. – №3. – С.97—108.
53. Кротова Д.В. Анна Ахматова и христианская культура (образы поэта, Родины, любви). М.: МАКС Пресс, 2023. – 70 с.
54. Левин Ю.И., Сегал Д.М., Тименчик Р.Д., Топоров В.Н., Цивьян Т.В. Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма II Russian1.terature. – 1974. – № 7/8. – С. 47—82.
55. Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Изд. 3-е. – М., 1979.
56. Лихачев Д.С. Современные проблемы литературоведения и языкознания. – М 1974.
57. Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Лосев А.Ф. Из ранних произведений. – М., 1990. – С.393-599.
58. Лосев А.Ф. Философия имени II Лосев А.Ф. Из ранних произведений. – М., 1990. – С.11-194.
59. Лосский Н.О. Очерк мистического богословия Восточной Церкви.
60. Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М., 1991.
61. Лосский Н.О. Ф.М.Достоевский и его христианское миропонимание //
62. Лосский Н.О. Бог и мировое зло. – М.,1994. – С.6-249.
63. Лукницкий П.Н. ACUMIANA. Встречи с Анной Ахматовой: В 2 т. Paris, 19911997 (Т.1- 1991. Т.2-1997).
64. Любимова А.В. Из дневника // Воспоминания об Анне Ахматовой. М., 1991. С.420-435.
65. Мандельштам Н. Вторая книга: Воспоминания. – М., 1990.
66. Мандельштам О. Сочинения: В 2 т. / Сост. Нерлера П.М., Аверинцева С.С.
67. Мальчукова Т.Г. О сочетании античной и христианской традиции в лирике А.С. Пушкина // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: Сборник научных трудов. – Петрозаводск, 1994. – С.84-130.
68. Меньщикова А.М., Снигирева Т.А. АННА АХМАТОВА СКВОЗЬ ПОКОЛЕНИЯ ХХ ВЕКА: ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ // Феномен поколений в русской и венгерской литературной практике XX-XXI веков. Антошин А.В., Ахмадуллина А.С., Багдасарян О.Ю., Барковская Н.В., Быков Л.П., Гусев Ю.П., Васильева М.А., Дюкин С.Г., Кантор Ю.З., Матвеева Ю.В., Меньщикова А.М., Мосейкина М.Н., Проскурина Е.Н., Регеци И., Русина Ю.А., Сабо Т., Серебрякова Е.Г., Снигирева Т.А., Спиридонов Д.В., Уразбекова А.А. и др. Санкт-Петербург; Екатеринбург, 2022. С. 188-209.
69. Михайлова О.А., Снигирева Т.А. ТАЙНА АННЫ АХМАТОВОЙ: СЛОВО И ОБРАЗ // Quaestio Rossica. 2021. Т. 9. № 2. С. 576-590.
70. Мишланов В.А. Молитва как речевой жанр // Прямая и непрямая коммуникация: workinggroup.org.ua/publzulinsk.shtml (дата обращения 11.03.2024).
71. Мочульский К. Поэтическое творчество Анны Ахматовой // Литературное обозрение. – 1989. – №5. – С.44-52.
72. Мусатов В.В. К проблеме анализа лирической системы Анны Ахматовой // Царственное слово: Ахматовские чтения. Вып.1. М., 1992. С. 103-110. Найман А. Рассказы о Анне Ахматовой: Из книги «Конец первой половины XX века». М., 1989.
73. Недоброво Н.В. Анна Ахматова // Русская мысль. – 1915. – №7. – С.50-68. перепеч.: Недоброво Н.В. Анна Ахматова // Найман А.Г. Рассказы о Анне Ахматовой. – М., 1989. – С.237-258.
74. Некоз О.А. ПОЭТИЧЕСКИЙ МИР АННЫ АХМАТОВОЙ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА: КНИГА «ТРОСТНИК» // диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук / ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ». 2022.
75. Непомнящий B.C. Пророк: Художественный мир Пушкина и современность // Новый мир. – 1987. – № 6. – С. 132-152.
76. Оскоцкий В.Д. Анна Ахматова в духовном мире современников // Русская литература. – 1990. – № 1. – С.256.
77. Павловский А.И. О смысле и облике поздней лирики Анны Ахматовой // Русская литература. – 1990. – № 1. – С.257.
78. Полтавцева Н.Г. Ахматова и культура «серебряного века» («вечные образы» культуры в творчестве Ахматовой) // Царственное слово.
79. Пропп В. Я. Морфология сказки. 2-е изд. М.: ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2023. – 780 с.
80. Розанов В. В. Апокалипсис нашего времени. – М., 1990. – 284 с.
81. Розанов В.В. О вере русских// Русская литература. – 1990. – № 1. – С.111-121.
82. Рыкунина Ю.А.ВЛАДИМИР ГИППИУС О МАНДЕЛЬШТАМЕ, АХМАТОВОЙ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ПОКОЛЕНИЯХ // Литературный факт. 2020. № 4 (18). С. 326-340.
83. Руденко М.С. Религиозные мотивы в поэзии Анны Ахматовой // Вестник Моск. ун-та. Сер.9. Филология. – 1995. – № 4. – С. 66-76.
84. Русская идея. Миросозерцание Достоевского / Николай Бердяев. – Москва: Издательство «Э», 2016. – 512 с.
85. Серов Ю.Э. БОРИС ТИЩЕНКО: РЕКВИЕМ ПО АХМАТОВОЙ // Philharmonica. International Music Journal. - 2021. - № 1. - С. 1-13.
86. Слонимский А.А. Ахматова. Белая стая. Стихотворения // Вестник Европы. – 1917. – № 9-12. – С. 403-407.
87. Солженицын А. Архипелаг ГУЛАГ // Новый мир. – 1989. – № 9. – С. 12-19.
88. Соколов В.Н. Слово об Ахматовой // Царственное слово. – М., 1992. – С.11-23.
89. Соловьев В. Критика отвлеченных начал / Сочинения: В 2 т. Т.1. – М., 1990. – С.581-745.
90. Старк В.П. Притча и сеятеле и тема поэта-пророка в лирике А.С. Пушкина II Пушкин. Исследования. – Т.14. – С.51-64.
91. Струве Н. Православие и культура. – М., 1992. – 127 с.
92. Струве Н. Наша русская душа продлевается в России // Дружба народов. – 1997. – №11. – С. 34-47.
93. Тамарченко А. «Так не зря мы вместе бедовали» (Тема эмиграции в поэзии Анны Ахматовой // Ахматовские чтения: Царственное слово. Вып.1. М.,1992. С.71-88.
94. Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. - М.: Высшая школа, 2001. – 336 с.
95. Топоров В.Н. Ахматова и Блок. Berkeley, 1981.
96. Топоров В.Н. «Поэма без героя» А. Ахматовой в ритуальном аспекте // Анна Ахматова и русская культура начала XX века. Тезисы конференции (ИМЛИ). – М, 1989. – С. 15-21.
97. Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. «У Бога все живы.»: Православный обряд погребения. М., 1997. Угодник Божий Серафим: В 2 т. Изд. Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. 1993.
98. Фигурнова О.С. Ахматова: от Inferno к Purgatori // Юность. – 1999. – №6. – С. 5-16.
99. Филиппова А.КОЛДОВСКОЙ ГРЕБЕНЬ АХМАТОВОЙ // Мир музея. 2023. № 6 (430). С. 29.
100. Флоренский П.А. Имена: Полное собрание сочинений. Вып.1. М., 1993.
101. Франк С.П. Сочинения. – М., 1990. – С.373-377.
102. Фрезер Д.Д. Фольклор в Ветхом Завете. – М., 1989.
103. Хейт А. Анна Ахматова. Поэтическое странствие. Дневники. Воспоминания. Письма. – М., 1991. – 169 с.
104. Чуковская Л.К. Записки об Анне Ахматовой. Т.2. 1952-1962. СПб.; Харьков, 1996.
105. Чуковский К.И. Собрание Сочинений в 15 томах, т. 5. // Современники: Портреты и этюды. – М., Терра-Книжный клуб. – 2001. – 523 с.
106. Чулков Г.И. Закатный звон (И. Анненский и А. Ахматова). Отклики // День. 1914. № 9. С.2-3.
107. Шагинян М.С. А. Ахматова // Шагинян М. Литературный дневник. Пб., 1922. С.88-95.
108. Шевчук Ю.В. ЧУВСТВО ВРЕМЕНИ В ЛИРИКЕ А.АХМАТОВОЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1910-Х ГГ // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28. № 2. С. 126-134.
109. Шевчук Ю.В. «ЗАВУАЛИРОВАННЫЕ» ФОРМЫ ЖЕНСКОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ В ЛИРИКЕ А.А. АХМАТОВОЙ 1910-Х ГОДОВ // В сборнике: Писатели и критики первой половины ХХ века: предшественники, последователи (незабытые и забытые имена). Коллективная монография к юбилею профессора М.В. Михайловой. Москва, 2021. С. 105-115.
110. Эйхенбаум Б.М. Роман-лирика (А. Ахматова. Подорожник. Пг., 1921) // Вестник литературы. 1921. №6-7. С.8-9.
111. Эрлих В.И. XX век и Ахматова // Русская литература. 1990. №1. С.256.
112. Эткинд Е.Г. Бессмертие памяти: поэма Анны Ахматовой «Реквием» // О русской поэзии XX века. СПб., 1995. С.343-368.
113. Юрьева И.Ю. Библейская книга Иова в творчестве Пушкина // Русская литература. 1995. №1. С.184-188.
114. Ясперс К. Философская вера // Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991. С.420-509.
115. Anna Akhmatova: Recueil d'articles. T.1. Paris, 1989.
116. France P. Poets of modem Russia. Cambridge ets.: Cambridge univ. press, 1982. Xli, 240 p.
117. Hingley R. Nightingale fever: Russian poets in revolution. N.Y.: Knopf, 1981. XII, 269 p. Bibliogr.: p.260-262.
118. Kasack W. Christus in der russischen Literatur: Ein Gang durch die Literaturgeschichte von ihren Anfaengen bis zum Ende des 20. Jahrhunderts. / Wissenschaftliche Ausgabe mit Anthologie in russischer Sprache. Muenchen. 1999.
119. Ketchlan S. The poetry of Anna Akhmatova: A conquest of time and space. Munich: Verl. Otto Sagner. 1986. VIII, 225 p.
120. Rosslyn IN. The prince, the fool and the nunnery: the religious theme in the early poetry of Anna Akhmatova. Amersham: Avebury, 1984. VIII. 256 p. Bibliogr.: p. 242-244. Ind.: p.245-256.
Узнать стоимость работы
-
Дипломная работа
от 6000 рублей/ 3-21 дня/ от 6000 рублей/ 3-21 дня
-
Курсовая работа
1600/ от 1600 рублей / 1-7 дней
-
Реферат
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней
-
Контрольная работа
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Решение задач
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Бизнес план
2400/ от 2400 руб.
-
Аспирантский реферат
5000/ от 5000 рублей/ 2-10 дней
-
Эссе
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней