- Курсовая работа
- Дипломная работа
- Контрольная работа
- Реферат
- Отчет по практике
- Магистерская работа
- Статья
- Эссе
- Научно-исследовательская работа
- Доклад
- Глава диплома
- Ответы на билеты
- Презентация
- Перевод
- Бизнес план
- Научная статья
- Рецензия
- Лабораторная работа
- Решение задач
- Диссертация
- Доработка заказа клиента
- Аспирантский реферат
- Монография
- ВКР
- Дипломная работа MBA
- Компьютерный набор текста
- Речь к диплому
- Тезисный план
- Чертёж
- Диаграммы, таблицы
- ВАК
-
Оставьте заявку на Дипломную работу
-
Получите бесплатную консультацию по написанию
-
Сделайте заказ и скачайте результат на сайте
Программа импортозамещения в России и ее стратегия
- Готовые работы
- Дипломные работы
- Экономическая безопасность
Дипломная работа
Хотите заказать работу на тему "Программа импортозамещения в России и ее стратегия "?79 страниц
80 источников
Добавлена 24.07.2025 Опубликовано: studservis
10455 ₽
20910 ₽
Фрагмент для ознакомления 1
Глава 1.Теоретические аспекты программы импортозамещения в России 5
1.1. История развития программы импортозамещения в России 5
1.2. Импортозамещения как национальная программа в России 13
1.3. Влияние современной внешней политики на программу импортозамещения и экономическую безопасность России 25
Глава 2. Анализ импортозамещения в России 32
2.1. Особенности импортазамещения ПО и оборудования 32
2.2. Особенности импортозамещения медицинских изделий 39
2.3. Сравнение стратегии импортозамещения с альтернативными методами повышения экономической безопасности 48
Глава 3. Проблемы и рекомендации по их решению в программе импортозамещения в России 55
3.1. Проблемы осуществления программы импортозамещения в России 55
3.2. Рекомендации по решению проблем в сфере импортозамещения в России 60
Заключение 66
Список использованной литературы 69
Фрагмент для ознакомления 2
Актуальность. Импортозамещение относится к реализации Россией соответствующей политики по поддержке и развитию местных компаний и сокращению количества товаров, импортируемых с зарубежных рынков. С 2014 г. западные страны начали вводить экономические санкции в отношении России, и санкции затронули российскую экономику. Из-за нехватки иностранного оборудования и технологий производства Россия объявила о начале политики импортозамещения.
После того, как Россия начала специальную военную операцию в 2022 г., Соединенные Штаты и западные страны ввели против России масштабные экономические санкции, которые оказали серьезное влияние на российскую экономику, многие иностранные производители и поставщики покинули Россию. Чтобы предотвратить экономический спад и удовлетворить потребительский спрос, Россия приступила к реализации мер по поддержке технологического развития и дальнейшей разработке стратегии импортозамещения. Российская политика импортозамещения на самом деле имеет четкую цель - справиться с финансовым кризисом, скорректировать структуру промышленности и обеспечить экономическую безопасность российского государства.
Финансовая ситуация внутри нашей страны на сегодняшний день напрямую зависит от сотрудничества с другими странами. Но в нестабильной экономической ситуации необходимо реально оценивать не только надежность и долгосрочность своих партнеров, но и налаживать собственное производство, всерьез задуматься о проведении политики импортозамещения.
В период с 2014-2022 гг. против России было введено более 2500 санкционных мер, затрагивающих около 40% всей мировой торговли. В 2022 г. западные страны, после начала специальной военной операции на Украине, ввели новый комплекс ограничительных мер для нашей страны. До начала СВО на РФ было наложено 2695 санкционных мер, после 22 февраля данное число достигло 8559.
В силу названных обстоятельств тема политики импортозамещения становится наиболее актуальной для России. Именно реализация данной политики позволит в значительной степени минимизировать негативный эффект от антироссийских санкций.
В связи со всем вышеперечисленным данная тема обладает высокой актуальностью и огромной значимостью для экономической безопасности государства.
Целью данной работы является выявление перспектив импортозамещения в России на основе изучения опыта его применения в других странах.
Для ее достижения перед автором были поставлены следующие задачи:
1.Рассмотреть историю развития программы импортозамещения в России.
2.Иучить влияние современной внешней политики на программу импортозамещения и экономическую безопасность России.
3.Выделить особенности импортозамещения медицинских изделий.
4.Сравнить стратегии импортозамещения с альтернативными методами повышения экономической безопасности.
5.Рассмотреть проблемы осуществления программы импортозамещения в России .
6.Предложить рекомендации по решению проблем в сфере импортозамещения в России.
Объектом исследования данной работы является политика импортозамещения в России.
Предметом исследования является влияние импортозамещающей политики на экономическую безопасность страны.
Для проведения данного исследования использовались данные из таких источников как база данных Федеральной службы государственной статистики; данные Министерства Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; статистика Федеральной таможенной службы.
Данная группа источников позволила проанализировать результаты импортозамещения, а также сравнить показатели за разные периоды времени. Вторая группа источников – это научные статьи и статьи из периодических изданий.
Для изучения политики импортозамещения использовались научные статьи следующих авторов: Воздвиженский А.С., Д.Д. Кондратьев, О.В. Почукаева, А.В. Албугин, А.В. Бойчук, В.Н. Масалов и др.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Глава 1.Теоретические аспекты программы импортозамещения в России
1.1. История развития программы импортозамещения в России
Исторический опыт показывает, что страны, сделавшие ставку на краткосрочные цели, проигрывали в экономическом развитии из-за потери преимуществ от международной торговли. Следовательно, временный характер политики импортозамещения определяет успешность её проведения в долгосрочной перспективе. Понимание импортозамещения не как самоцели, а как пути к совершенствованию собственного производства является ключом к эффективности её реализации.
В условиях доминирования негативных внешних и внутренних факторов влияния на экономику Российской Федерации роль государства в реализации стратегий импортозамещения имеет решающее значение и является гарантом конкурентоспособности, роста экономики и безопасности, а также технологического суверенитета в долгосрочной перспективе.[ Березнев, С.В. Импортозамещение как ключевой фактор укрепления суверенитета и экономической безопасности современной России // Научные труды Вольного экономического общества России. 2022. № 5. - URL: https://cyberleninka.ru/ article/n/importozameschenie-kak-klyuchevoy-faktor-ukrepleniya-suvereniteta-i- ekonomicheskoy-bezopasnosti-sovremennoy-rossii (дата обращения: 16.03.2024).
]
На данном этапе импортозамещение становится стратегическим направлением российской экономики, и его приоритеты сосредоточены на промышленности, крупномасштабном производстве и машиностроении.
Программы импортозамещения в России приемлемы во многих отраслях реального сектора экономики, прежде всего там, где имеются очевидные конкурентные преимущества, такие, как доступное сырьё, большой внутренний рынок, промысловые традиции и опыт. Заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики В. Бессонов заявил, что наблюдаемое в последнее время замедление темпов роста импорта в Россию является результатом осмысленной экономической политики Государства по поддержке внутреннего производителя и импортозамещению .
В 2000-е гг. нового столетия одним из векторов реализации национальной промышленной политики стало формирование инновационной системы в РФ. Так, в стране было создано и функционировало около 110 технопарков, 10 инновационных центров, 100 центров по трансферту технологий, свыше 80 информационных центров, 15 центров по инновационному консалтингу и около 130 бизнес-инкубаторов. Тем не менее, ввиду отсутствия устойчивого спроса на инновационную продукцию со стороны реального сектора отечественной экономики, была подтверждена невосприимчивость национальной экономики.[ Вертоградов В.А., Щелокова С.В. Эволюция конкуренции и позиция России на мировых рынках минеральных удобрений // АПК: Экономика, управление. 2022. № 9. C. 91103.]
В исследованиях отечественных ученых встречаются точки зрения, связывающие курс на импортозамещение со внешнеэкономической и внешнеполитической обстановкой в последние годы, определяющих магистральные векторы национальной экономической политики страны и являющиеся итогом инерции глобальных процессов, запущенных мировым финансово-экономическим кризисом 2008-2009 гг. Некоторые исследователи отмечают, что большинство причин, породивших кризис, не исчезли, а проблемы дальнейших проявлений кризисных явлений в мировой экономике были лишь «заморожены», а не разрешены полностью.
Здесь следует указать, что взгляд на вынужденный характер стратегии импортозамещения в современной российской экономике имеет достаточно широкое распространение. Так, концентрированно он может быть представлен в виде тезиса О.С. Белокрыловой о том, что, если после кризиса 1998 г. цель стратегии импортозамещения заключалась в ускорении экономического развития, то в современных условиях оно модифицировалось в необходимость суверенитета России во внешней торговле под влиянием серьезных геополитических рисков.[ Володько О.В. Интенсивность процессов цифровизации национальной экономики / О.В. Володько, Л.П. Володько // Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы: сборник трудов XIV международной научно-практической конференции, Пинск, 24 апреля 2020 года. - Пинск: Полесский государственный университет, 2020. - С. 15-17. ]
В 2012 году Президент РФ в послании Федеральному собранию поставил задачу, в течение ближайших лет обеспечить страну отечественным продовольствием. Глава государства отметил, что мировой спрос на продовольствие постоянно растет, особенно в развивающихся странах, а на долю России приходится 55% плодородных земель планеты. Следовательно, при задействовании всех своих ресурсов, страна способна не только обеспечить собственную независимость в этой области, но и выйти на внешний рынок и стать крупнейшим поставщиком питания. Можно сказать, что в этом тезисе косвенно содержался призыв к импортозамещению. [ Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 12.12.2012 [Электронный ресурс]: // Консультант Плюс, справ. правовая система. - URL: http: // www.consultant.ru/ (дата обращения 11.04.2024)]
Несомненным фактором, повлиявшим на ускоренную реализацию данной стратегии, стали предпринятые против России санкции со стороны Западных стран. Основной предпосылкой перехода к политике импортозамещения в РФ принято считать возникновение конфликтной ситуации на востоке Украины в 2014 году и последующие включение Республики Крым в состав Российской Федерации. «Страны западного мира», принявшие в конфликте сторону Украины, указывали на недопустимость действий Российской Федерации и требовали немедленного изменения внешней политики России в отношении Украины для снижения напряженности в регионе.
В марте 2014 года страны Евросоюза, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия ввели первый пакет санкций в отношении России. Данные мероприятия были нацелены на оказание политического давления, а также негативно воздействовать на экономическую ситуацию в стране.[ Калинина, Е. Импортозамещение в России в условиях санкций // Горенка - Российский информационный новостной портал. - URL: https://gorenka.Org/26468/# (дата обращения: 16.03.2024).]
Поэтому современный этап реализации стратегии импортозамещения в России свидетельствует о его скорее вынужденном характере, обусловленном антироссийскими экономическими санкциями со стороны ЕС и США. Постепенно укрепилось понимание, что идея аутсорсинга представляет идею перерастания, поскольку неинтересно производить то, что умеешь производить. Однако это не означает, что возможно обойти эту стадию, так и не научившись делать этого. Так, например, ведущие зарубежные ТНК в обрабатывающей промышленности сначала производили свою продукцию в странах своего изначального базирования и лишь позднее стали переносить свои производственные мощности в развивающиеся страны.[ Плотников В.А., Вертакова Ю.В. Импортозамещение: теоретические основы и перспективы реализации в России // Экономика и управление. 2024. №11. С. 38]
Идеологический стереотип, распространившийся в сознании общества нашей страны, заключается в том, что экономика США есть наиболее прогрессивная модель социально-экономического развития в мире. Это привело к перемешиванию путаницу с «постиндустриализацией» и «деиндустриализацией». Хозяйственный опыт России доказал, что деградация промышленности не является признаком тенденции постиндустриализации и снижения доли промышленности или сельского хозяйства в ВВП страны и одновременно роста доли третичного сектора. Фактически удельная доля промышленности в валовом продукте США не превышает в последние годы 14%, однако это не вводить в заблуждение, поскольку даже сама продвинутая постиндустриальная, информационная экономика не может существовать без промышленной базы. При этом последняя, по мере эволюции и развитии транснационального капитала, все более перемещалась за пределы границ США, однако собственная промышленная основа импортозамещения (например, металлургия) прекратила свое существование в стране еще тридцать лет тому назад.[ Белокрылова О.С. Институциональная модернизация стратегии экономического развития в условиях принуждения к импортозамещению // Вопросы регулирования эко- номики. Том 5. №3. 2024. С.8.]
Параллельно, на этапе радикального рыночного реформирования экономики России, имели место мнения против доминирующего тогда мнения Гайдара Е. и полагающие, что его взгляд на проблему места политики импортозамещения в регулировании экономики не выходят за рамки тенденций и закономерность этапа индустриализации. Сторонники этого мнения полагали, что для России необходима реализации политики импортозамещения. Например, в литературе тех лет отмечалось о неоднозначности политики импортозамещения, потерявшей свое значение как средство формирования сравнительной обособленной национальной экономики, однако осталось преимущественно необходимым инструментом технологической модернизации структуры экономики.
Специалистами отмечается тенденция формирования в экономиках развивающихся стран моделей внутренне-ориентированного роста, ключевой задачей которых становится поиск оптимального баланса между импортозамещением и экспортной ориентацией.
В масштабах мирового хозяйства развитие промышленности и индустриальной базы в условиях глобализации приводит к развитию промышленного аутсорсинга, итогом чего становится изменение географии размещения традиционных отраслей промышленности, которые мигрируют из развитых в развивающиеся и новые индустриальные страны. Параллельно имеет место быть и обратная тенденция, которая связана с локализацией пространственных систем в национальных границах и даже более развитых районов внутри отдельных стран, что вызывает сепаратизм. В реальном секторе мировой экономики это проявляется в процессе под названием «решоринг» (возврат обрабатывающей промышленности в национальные границы).[ Корепанов, Е.Н. Импортозависимость и импортозамещение в машиностроении // Вестник Института экономики Российской академии наук. 2022. № 5. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/importozavisimost-i-importozameschenie-v- mashinostroenii (дата обращения: 16.03.2024).
] С.Н. Резников считает, что основой решоринга является не только экономическая политика государства, а реальный механизм относительных цен, который подстегивает процессы замещения капиталоемких ресурсов и технологий относительно более экономичными.
Данный контекст позволяет рассматривает импортозамещение не как реакцию на неблагоприятную внешнеполитическую конъюнктуру, которая служит лишь начальным сигналом изменения экономической политики государства, а следующими долгосрочными, объективными тенденциями развития мировой экономики в современных условиях:
- неоиндустриализация, означающая перевод важнейших промышленных комплексов и отраслей национальной экономики на более совершенный структурно-технологический уровень развития;
- локализация отраслей обрабатывающей промышленности в рамках национальной экономики на локальный спрос либо локальные зарубежные рынки.[ Резников С.Н. Императивы и детерминанты современной и будущей перестройки глобальных цепей поставок: концептуальный аспект // Вестник ВЭГУ. 2024. №5. С.45]
Накопленный опыт применения разными странами мира мер по реализации импортозамещающей модели развития позволяет обозначить его позитивные последствия для экономики страны, в числе которых следует назвать:
- увеличение внутреннего спроса и занятости и уровня жизни населения (посредством механизмов расширенного воспроизводства) в странах, которые реализуют модель импортозамещения;
- достижение и обеспечение национальной безопасности (экономической, технологической, продовольственной, энергетической, финансовой). Проведение исторических параллелей с советской экономикой в этом случае не совсем корректна, что связано не только масштабом автаркии, но и неэффективностью системы управления национальным хозяйством. Последние события в стране, связанные с введением экономических санкций против России западными странами, доказали актуальность политики импортозамещения как условия экономической безопасности страны в условиях ее политической изоляции.
Фрагмент для ознакомления 3
7.О федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу: постановление Правительства Российской Федерации от 17.02.2011 № 91 (ред. от 28.12.2017); Государственная программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» http://govemment.ru/rugovclassifier/843/events/.
8.О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ от 31.03.2022 № 522 // «КонсультантПлюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 11.05.2024)
9.Госпрограмма «Фарма-2030» URL: medicinskie_izdelia_rinok_MI_v_RF_/index.php.
10.Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 305 (ред. от 29.12.2021) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности"[Электронный ресурс]: // Консультант Плюс, справ. правовая система. - URL: http: // www.consultant.ru/ (дата обращения 11.04.2024)
11.Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» (в ред. от 28.08.2014 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 167980/
12.О предоставлении преференций российским разработчикам ПО при госзакупках: [Электронный ресурс]:Федер.закон от 29 июня 2015 № 188-ФЗ // «КонсультантПлюс»: справочная правовая система.ЦКЬ: http://www.consultant.ru/(дата обращения: 11.03.2024)
13.Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс]: указ Президента Рос. Федерации от 29.07.2015 № 391: ( ред. от 19.06.2020) // КонсультантПлюс, справ. правовая система. - URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 14.04.2024).
14.Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616// «КонсультантПлюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения:11.03.2024)
15.О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Агентство по технологическому развитию" на поддержку проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации на комплектующие изделия, необходимые для отраслей промышленности [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 31.03.2022 № 522 // «КонсультантПлюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 11.02.2024)
16.Послание Президента РФ Федеральному собранию [Электронный ресурс]: послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 12.12.2012 // КонсультантПлюс, справ. правовая система. - URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 11.02.2024)
17.Абрамян Г.А. Развитие IT-отрасли как фактор повышения инвестиционной привлекательности региона. Минск: Институт бизнеса БГУ, 2021. С. 125-128.
18.Аналитический отчёт по определению потенциала импортозамещения программного обеспечения (в системе высшего и среднего профессионального образования) // Иннополис: URL: https://innopolis.university/filespublic/otchet_po_issledovaniyu.pdf (дата обращения: Импортозамещение в IT: цифровая трансформация на российском ПО: URL: https://rb.ru/opinion/importozameshenie-v-it/ (дата обращения: 16.03.2024).
19.База данных экспорта и импорта России - М., 2022. [Электронный ресурс]. - URL: https://ru-stat.com/database (дата обращения: 16.03.2024).
20.Банных Г.А. Оценка цифровой зрелости регионов как инструмент цифровой трансформации государственного управления / Г.А. Банных, М.Е. Баранова, А. Режецкая // Российские регионы в фокусе перемен: сборник докладов XVI Международной конференции, Екатеринбург, 18-20 ноября 2021 года. - Екатеринбург: УМЦ УПИ, 2022. - С. 554-560.
21.Бауэр В.П., Чертков А.С. Факторы рисков и угроз экономической безопасности оборота алмазов и бриллиантов в Российской Федерации // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - Т. 6. - № 20(77). - С. 7-10.
22.Белокрылова О.С. Институциональная модернизация стратегии экономического развития в условиях принуждения к импортозамещению // Вопросы регулирования эко- номики. Том 5. №3. 2024. С.8.
23.Березнев, С.В. Импортозамещение как ключевой фактор укрепления суверенитета и экономической безопасности современной России // Научные труды Вольного экономического общества России. 2022. № 5. - URL: https://cyberleninka.ru/ article/n/importozameschenie-kak-klyuchevoy-faktor-ukrepleniya-suvereniteta-i- ekonomicheskoy-bezopasnosti-sovremennoy-rossii (дата обращения: 16.03.2024).
24.Борисов В.П. Революция в электронике и формирование отечественной высокотехнологичной отрасли промышленности // Управление наукой: теория и практика. - 2020. - T. 2. - №2. - С. 129-149.
25.Будущее российского IT: что ждет отрасль в 2023 году. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://incrussia.ru/understand/russia-it-2023/ (дата обращения: 05.01.2024).
26.Ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство». - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2019. - 48 с.
27.Венедиктов, Д. Импортозамещение в России: востребованные ниши для бизнеса в 2022 году // www.business.ru - большой портал для малого бизнеса. - URL: https://www.business.ru/article/4087-importozameshchenie-2022 (дата обращения: 16.03.2024).
28.Вертоградов В.А., Щелокова С. В. Стратегии премиальных автомобильных брендов в России и действия регулятора (2009-2021 гг.) // Мир новой экономики. 2022. № 16 (2). Т. 12. С. 64-75.
29.Вертоградов В.А., Щелокова С.В. Анализ наличия и структуры доминирующих групп на рынке сельскохозяйственных организаций России по итогам 2020 года // АПК: Экономика, управление. 2022. № 1. Т. 1. С. 41-52.
30.Вертоградов В.А., Щелокова С.В. Доминирование в аутсорсинге учетных функций в России: анализ наличия и структуры доминирующих групп на основном и нишевых рынках // Проблемы рыночной экономики. 2022. C. 127-143.
31.Вертоградов В.А., Щелокова С.В. Эволюция конкуренции и позиция России на мировых рынках минеральных удобрений // АПК: Экономика, управление. 2022. № 9. C. 91103.
32.Вертоградов В.А., Щелокова С.В., Спектор С.В. Конкуренция и доминирование на страховом рынке России // Страховое дело. 2022. № 4. C. 9-21.
33.Водянников, В.Т. Техническое перевооружение сельского хозяйства в условиях цифровизации / В.Т. Водянников, А.К. Субаева // Агроинженерия. - 2021. - № 1(101). - С. 58-62.
34.Володин, В. М. Современные условия создания инновационных фармацевтических продуктов в России [Электронный ресурс] / В. М. Володин, С.В. Кунев, Е. Н. Мальченков // Экономика и социум. - 2023. - № 1 (6).
35.Володько О.В. Интенсивность процессов цифровизации национальной экономики / О.В. Володько, Л.П. Володько // Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы: сборник трудов XIV международной научно-практической конференции, Пинск, 24 апреля 2020 года. - Пинск: Полесский государственный университет, 2020. - С. 15-17.
36.Гончар Л.Л., Абрамова И.Н., Спиридонов Е.Г., Абрамов О.В. Аспекты импортозамещения радиоэлектронных компонентов в авиационной отрасли // Воздушно-космические силы. Теория и практика. - 2023. - №25. - С. 63-72.
37.Долгов Е.Н, Ладанова О.В. Импортонезависи- мость микроэлектронной промышленности России// Молодой ученый. - 2022. - №47.1(442.1). - С. 39-41.
38.Елисеева М.Д., Манохина Е.Э., Манохин П.А. Планирование внедрения технологий циркулярной экономики на предприятии радиоэлектронной отрасли с учетом политики импортозамещения / / Известия СПбГЭУ. - 2023. - №3-2(141). - С.77-81.
39.Изменение структуры IT рынка по итогам 2022 года: льготы, развитие, импортозамещение, рынок IT-специалистов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://delprof.ru/press-center/open- analytics/izmenenie-struktury-it-rynka-po-itogam-2022-goda-lgoty- razvitie-importozameshchenie-rynok-it- spetsia/?ysclid=lguudvj64b987495588(дата обращения: 16.03.2024).
40.Ильин В.А., Морев М.В. (2022). Рубикон пройден: 24 февраля 2022 г. наступил новый этап развития России в XXI веке // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. Т. 15. № 2. С. 9-30.
41.Импортозамещение в IT: Цифровая трансформация на российском ПО [Электронный ресурс]. URL: https://rb.ru/opinion/importozameshenie-v- it/?ysclid=lefdhop7am15737018 (дата обращения: 10.03.2024).
42.Импортозамещение в России: востребованные ниши для бизнеса в 2022 году [Электронный ресурс]. URL: www.business.ru (дата обращения: 10.03.2024).
43.Импортозамещение в сфере IT [Электронный ресурс]. URL: www.garant.ru/ (дата обращения: 10.03.2024).
44.Импортозамещение в сфере телекоммуникаций и IT-технологий / В.Л. Осипов, И.В. Жигалов, А.С. Лубянков, А.А. Антипов, В.Е. Титов // Вестник Пермского университета. Серия: Математика. Механика. Информатика. 2021. № 1 (52). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/importozameschenie-v-sfere-telekommunikatsiy-i-it- tehnologiy (дата обращения: 16.03.2024).
45.Информационный портал «Санкции против РФ 2022 - счётчик санкций» - М., 2022. - URL: https://www.tehpodderzka.ru/2022/06/sanctions-counter (дата обращения: 16.03.2024).
46.Как будут собирать российские серверы в новых условиях: URL: https://habr.com/ru/company/first/blog/665924/ (дата обращения: 16.03.2024).
47.Калинина, Е. Импортозамещение в России в условиях санкций // Горенка - Российский информационный новостной портал. - URL: https://gorenka.Org/26468/# (дата обращения: 16.03.2024).
48.Клейнер Г.Б. Какая экономика нужна России и для чего? // Вопросы экономики. 2023. №10. С. 21.
49.Ключевые показатели российского сектора ИКТ в 2022 году [Электронныресурс]. –Режим доступа: https://rspectr.com/infographics/klyuchevye-pokazateli-rossijskogo- sektora-ikt-v-2022-godu?ysclid=lguuk8rs25749981274(дата обращения: 16.03.2024).
50.Корепанов, Е.Н. Импортозависимость и импортозамещение в машиностроении // Вестник Института экономики Российской академии наук. 2022. № 5. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/importozavisimost-i-importozameschenie-v- mashinostroenii (дата обращения: 16.03.2024).
51.Крамлих О.Ю., Борисова В.Л., Сазонова Е.А. Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты // Рынок информационных технологий в условиях цифровизации. Брянск, 2021. С. 338.
52.Красновская, Е. Выставка MAP Russia & VIV 2022 - глоток свежего воздуха в шоковый период / Е. Красновская // Свиноводство. - 2022. - № 4. - С. 54-60.
53.Крупин, А. Курс на импортозамещение: выбираем российские аналоги иностранного ПО // А. Крупин // 3DNews. Daily Digital Digest. - 2022. Электронный ресурс. – Режим доступа: [https://3dnews.ru/1062353/russian-sofware-guide]. (дата обращения: 16.03.2024).
54.Кунев, С.В. Проблемы и пути развития российской фармацевтической отрасли в условиях внешнеэкономических ограничений / С.В. Кунев, Л.В. Кунева // Современные проблемы науки и образования. - 2024. - № 6. - С. 363.
55.Лебедева П.О. Государственная политика импортозамещения стимулирующий инструмент развития реального сектора экономики Российской Федерации // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2019. - № 5. - С. 171-175.
56.Ли Ш., Дун Ю. Стратегия импортозамещения оборонной промышленности России на фоне санкций США и Запада // Исследования в России, Восточной Европе и Центральной Азии. - 2021. - № 4. - C.50-65.
57.Логвин А.В., Сонин В.Н., Самаров К.А., Барминов М.В. Влияние импортозамещения и импортоне- зависимости в радиоэлектронной промышленности // Вестник науки и образования. - 2021. - №14-1 (117).-С. 36-42.
58.Логвиненко М. В. Развитие IT-индустрии России в условиях санкций // Экономика и бизнес: теория и практика. 2020. Т. 3-2. № 61. C. 129-132.
59.Лугачева Л.И., Мусатова М.М., Соломенникова Е.А. Ревитализация рынка российской электроники: механизмы и возможности // КЭ. - 2020. - №9.-С. 2163-2180.
60.Мамонова Е. Российская электронная промышленность ищет новые пути развития. - 2023. URL: https://rg.ru/2022/07/04/stroit-i-zameshchat.html(дата обращения: 16.03.2024).
61.Лымарь М.С. Экономика экспортера-сырья в «новой реальности»: количественные и структурные параметры / М.С. Лымарь, А.А. Реентович, А.А. Синяков // Вопросы экономики. - 2022. - № 12. - С. 44-71.
62.Махова А.В. Бадалян Р.М. Анализ показателей импортозамещения в России в контексте санкций в 2021 году // Экономика и предпринимательство. - 2022. - № - С. 140-143.
63.Минпромторг третий раз обновил список товаров к параллельному импорту: URL: https://secrets.tinkoff.ru/novosti/minpromtorg-tretij-raz-obnovil-spisok-tovarov-k-paranelnomu- importu/?ysclid=lbc7qd6t8n71776333 (дата обращения: 16.03.2024).
64.Оборин, М.С. Проблемы и перспективы импортозамещения в фармацевтической отрасли // Вестник НГИЭИ. 2021. №5 (120). - URL: https://cyberleninka.ru/ arti- cle/n/problemy-i-perspektivy-importozamescheniya-v-farmatsevticheskoy-otrasli (дата обращения: 16.03.2024).
65.Официальный сайт газеты «Комсомольская правда». - URL: https://www.kp.ru/daily/27454/4708671/ (дата обращения: 25.01.2024).
66.Плотников В.А., Вертакова Ю.В. Импортозамещение: теоретические основы и перспективы реализации в России // Экономика и управление. 2024. №11.С.45
67.Попова И.Н., Сергеева Т.Л. Импортозамещение в современной России: проблемы и перспективы // Beneficium. 2022. № 2 (43). - URL: https://cyberleninka.ru/ article/n/ im- portozameschenie-v-sovremennoy-rossii-problemy-i-perspektivy (дата обращения:
68.Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 328 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (ред. от 06.10.2022) // СПС Гарант [Офиц.сайт] - URL: https://base.garant.ru/70643464/ (дата обращения: 16.03.2024).
69.Правила администрирования экспорта США (EAR). - 2023. URL: https://learn.microsoft.com/ru-ru/ compliance/regulatory/offering-ear(дата обращения: 16.03.2024).
70.Проблемы импортозависимости российской промышленности и импортозамещения в 2014-2018 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://magazine.neftegaz.ru/artides/rynok/ (дата обращения: 10.03.2024).
71.Путин: импортозамещение не является панацеей, надо не копировать, а быть на шаг впереди [Электронный ресурс]. URL: https://tass.ru/ekonomika (дата обращения: 10.03.2024).
72.Резников С.Н. Императивы и детерминанты современной и будущей перестройки глобальных цепей поставок: концептуальный аспект // Вестник ВЭГУ. 2024. №5.С.45
73.Российские серверы заказчиков уже не пугают // Официальный сайт РБК+: URL: https://plus.rbc.ru/news/61cc1e067a8aa9d5c12e76a5 (дата обращения: 16.03.2024).
74.Российский IT-рынок в условиях санкций. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://gipp.ru/overview/mneniya-ekspertov/rossiyskiy-it-rynok-v-usloviyakh-sanktsiy/ (дата обращения 30.03.2024).
75.Рост мировых поставок серверов в 2022 г. вполне реален: URL: https://www.itbestsellers.ru/problems/detail.php?ID=49766 (дата обращения: 16.03.2024).
76.Савельева, М.И. Возможности импортозамещения, альтернативы и вызовы АПК / М.И. Савельева // Все о мясе. - 2022. - № 2. - С. 66-68. -
77.Смирнов Н. Российский рынок «железа» — 2022: Азия, OEM, параллельный импорт // Официальный сайт OSP: URL: https://www.osp.ru/articles/2022/1017/13056402 (дата обращения: 16.03.2024).
78.Сулейманов М.Д. Технические и программные средства информационно-коммуникационных технологий [Электронный ресурс] URL:https://rosnou.ru/uploads/file/3/a/c/3ace4268fcce1ad62ea67166fb0000c2.pdf (дата обращения: 28.01.2024).
79.Титова, О.В. Импортозамещение: понятие, сущность, особенности / О.В. Титова, Н.А. Восканян // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2021. № 7 (57). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/importozameschenie- ponyatie-suschnost-osobennosti (дата обращения: 16.03.2024).
80.Три кита цифровой трансформации: актуальные меры господдержки ИТ-сферы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/technology_and_media/14/11/2022/636cfd8f9a7947a4f e971a41(дата обращения: 16.03.2024).
81.Трофимова Г.А. Цифровая трансформация в России в условиях санкций // Научный журнал прикладных исследований. 2022. №. 12. С. 104-107.
82.Ушел и не вернулся: какие ИТ-компании покинули Россию и кто сможет занять их место. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://hightech.fm/2022/05/26/it-companies- went-away(дата обращения: 16.03.2024).
83.Чертков А.С. Эволюция мировой валютной системы в условиях финансового кризиса / А.С. Чертков // Труд и социальные отношения. - 2009. - Т. 20. - № 8. - С. 86-90.
84.Чугунов А., Бутрин Д. Промышленность упрощается в стагнации. URL: https://www.kommersant.ru/ doc/5681622#:~:text=%D0%...Cl%
85.Шан Ю., Хань И., Ли Я. Новые тенденции в российской стратегии импортозамещения // Современные международные отношения. - 2022. - № 10. - C.34-62.
86.Щелокова С.В., Вертоградов В.А. Матрица SV: инструмент стратегического конкурентного анализа с учетом уровня доминирования // Вест. Моск. ун-та. Сер. Экономика. 2021. № 6. С. 137-162.
Узнать стоимость работы
-
Дипломная работа
от 6000 рублей/ 3-21 дня/ от 6000 рублей/ 3-21 дня
-
Курсовая работа
1600/ от 1600 рублей / 1-7 дней
-
Реферат
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней
-
Контрольная работа
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Решение задач
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Бизнес план
2400/ от 2400 руб.
-
Аспирантский реферат
5000/ от 5000 рублей/ 2-10 дней
-
Эссе
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней