Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества, перед человечеством как никогда остро встал вопрос определения вектора развития, выбора пути по которому необходимо идти и развивать потенциал государства в целом и личности в частности. И именно сейчас приоритетным направлением политики государства, устанавливающей реформы в административной и экономической сфере, является забота о формировании гармонично развивающегося здорового поколения и общества, так как новое поколение и есть будущее. Совершенствование государственности в объективной форме подразумевает существенные преобразования в механизме российского права, а именно модернизация правового института, опеки и попечительства, продиктованная незащищенностью и уязвимостью данной части населения. Ведь значимость опеки и попечительства устанавливается потребностью восполнения недостающей либо отсутствующей дееспособности у определенных категорий граждан, защиту их прав и интересов. Учитывая социально-экономическое положение РФ, приходим к выводу о повышенной актуальности проблемы опеки и попечительства над несовершеннолетними.
Особенно беспокойство вызывает положение выпускников школ-интернатов, детей-сирот. Несмотря на сложившуюся практику социальной работы с семьями, в случаях, когда разрушение семей необратимо, социальное сиротство остается актуальной проблемой. Разрыв семейных связей, разрушительный для детей, не компенсируется временными решениями в государственных учреждениях и, часто наоборот, порождает проблемы в периоде после интерната, что приводит к социальной депрессии и даже асоциальным образам жизни. Семья традиционно считается основой для предоставления всего необходимого ребенку: воспитания, материальной поддержки, заботы и защиты его прав. Забота о семье и воспитании детей остается одной из ключевых задач государства. Опека и попечительство представляют собой одну из форм заботы о детях, потерявших родительское попечение.
Объектом исследования являются общественные отношения, в области правового регулирования организации опеки и попечительства.
Предметом исследования выступают нормы права, в сфере правового регулирования опеки и попечительства.
Цель дипломной работы является анализ правового регулирования опеки и попечительства в РФ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи курсовой работы:
1.раскрыть историю развития института органов опеки и попечительства в России;
2.определить особенности защиты прав и интересов несовершеннолетних органами опеки и попечительства;
3.раскрыть правовое регулирование задач и функций органов опеки и попечительства;
4.дать понятие опеки и попечительства, их разграничение;
5.выявить особенности осуществление обязательной подготовки для кандидатов на роль опекунов, попечителей, приемных родителей;
6.определить перспективы развития российского законодательства, регламентирующего деятельность органов опеки и попечительства.
Анализ научной литературы по проблеме дипломной работы. Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ; федеральное и региональное законодательство в сфере социального обеспечения, иные материалы практики.
Теоретической основой дипломной работы являются труды следующих авторов, такие как: Аплекаева С.Р., Бойко Е.А., Еременко Л.А., Моисеев Д.В., Огурцова М.Л., Умарова А.А., Холостова Е.И., Хорошкевич Н.Г. и других ученых.
Методологическую основу дипломной работы составили общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, системный, комплексный, нормативный.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы.
ГЛАВА 1.СТАНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА
1.1.История развития института органов опеки и попечительства в России
В процессе анализа истории института опеки и попечительства рассматриваем формирование норм, которые регулируют процедуру осуществления опеки и патронажа в различных правовых системах. Для того чтобы выявить и описать отличия в подходах и положениях, которые используются в регулировании данного института, необходимо это сделать.
Отдельно стоит рассмотреть особенности правового регулирования института в Российской Федерации. Так, опека рассматривается отдельно от попечительства, что является отличительной чертой. Например, в теории и практике российского права, например у Г.Ф. Шершеневича, на протяжении долгого времени употреблялось исключительно слово "опека". Для него было характерно стремление к установлению контроля над семьей, в которой биологические родители ребенка заменены на «искусственные» .
Существует много отличий в римском праве, которые касаются разграничения опеки и попечительства. Так опека была установлена над лицами, не имеющими родителей по тем или иным причинам, вплоть до достижения ими возраста 25 лет. Данные аспекты имеют место быть в раннем русском праве. Уникальным представляется мнение В.М. Хвостова, который считает, что понятия "опекун" и "попечитель" не следует разделять друг от друга, так как основное различие между ними является лишь формальным и относится к способам и возможностям совершения сделок от имени лица, которое является подопечным.
Будем учитывать мнение, высказываемое в нашей работе, но не станем принимать его за единственно правильное. На второй половине XVIII века в России происходит процесс разграничения сфер опеки и попечительства. Данный период является важным с точки зрения развития системы регулирования института .
В XVIII веке, согласно постановлению о губерниях 1785 года, опека прекращается в случае достижения подопечным возраста 14 лет. Затем уже было возможным принять решение о попечительстве. Также, несовершеннолетний гражданин не мог совершать сделки с недвижимостью, а также пользоваться залогом и продажей. Сделки, которые были совершены до 17 лет, осуществлялись только с согласия попечителя. В период до 21 года существовала особая мера, которая исключала возможность отчуждения недвижимости, она отсутствовала.
Вплоть до XIX-XX веков эти аспекты были отличительной чертой страны. Стоит отметить, что Г.Ф. Шершеневич был одним из тех, кто обратил внимание на разницу между компонентами исследуемого института. Он утверждал, что различия между ними заключаются только в масштабах дееспособности лиц, которые являются подопечными.
Кое в чем его поддерживает В.И. Синайский, который утверждает о том, что концепция попечительства уже не является альтернативой идее опеки по сути своей. Стоит обратить внимание на то, что некоторые правила, касающиеся компонентов института, имеют некоторое сходство. Находится оно в актуальной версии Гражданского кодекса, которая имеет сходство с нормами права, принятыми в XIX веке. Вместе с тем, есть различия. Как пример можно привести то, что в ХХ веке предел опеки был установлен на уровне 17 лет, а уже в XIX веке он достиг 14 лет.
Рассмотрим проект Гражданского Уложения 1904 года, в нем опекунство было значительно различается с попечительством.
Составители компонентов анализируемого института рассматривали его как средство для защиты и охраны интересов наследников, которые по объективным причинам не приняли наследство или же их имущество было утрачено.
Кроме этого, предусматривалось учреждение попечительства над несовершеннолетними, если их родители или опекуны не могут выполнять свои обязанности; а также лицами, которые не достигли совершеннолетия и не имеют возможности самостоятельно осуществлять свои права. Предполагалось, что в отношении лиц, которые не имеют возможности изза травм, болезней и различных психических отклонений самостоятельно управлять своим имуществом и вести дела, необходимо будет установить попечительство.
Также примерно тогда же впервые в обиход института вошел термин «воля». Предполагалось, что в случае отсутствия желания со стороны опекаемого лица ухаживать за собой, возможность принятия его на попечение исключалась. За исключением исключений, субъектом было невозможно показать отсутствие воли.
Возникает много вопросов относительно того, как должны быть решены вопросы о попечительстве в отношении расточителей. На протяжении длительного периода времени их интересы не были защищены в соответствии с законодательством. Критерии беспорядочной жизни часто были причиной назначения опеки.
По мнению С. В. Пахмана, можно привести пример, когда старшина волости докладывает суду о том, что какой-то крестьянин больше времени проводит в состоянии алкогольного опьянения, чем трезвый, из-за этого возникает задолженность по налогам и сборам. В случае ухудшения ситуации, судья принял решение о наказании в виде телесного наказания и последующего принятия опекунства на случай отсутствия изменений.
Допустим, что ранее существовала практика решения проблемных вопросов в контексте опекунства без того, чтобы определить и зафиксировать соответствующие положения в правовых актах. С точки зрения появления правовых форм, которые могут воздействовать на расточителей, это является одной из значимых вех.
Этот элемент анализируемого института впервые был представлен в Уставе о предотвращении и пресечении преступлений, принятом в 1890 году. Попечительство в период СССР стало объектом пристального внимания права, которое было основано на советском опыте. В соответствии с положениями статьи 189 Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 года, субъекты, которые имеют статус попечителей, должны были быть назначены для осуществления действий, направленных на заключение сделок, которые касаются имущества и управления им. Появилась практика применения к опекунам так называемых постановлений об опекунстве, которые были разработаны для попечителей. В юридической плоскости их можно было назвать несовершенными, но практика была представлена как с множеством ошибок, так что они не могли быть приняты во внимание. Нужно отметить, что в РСФСР вопрос о различии между попечительством и опекой стал актуальным только во второй половине 20х годов прошлого века. В тот период опека осуществлялась над лицами, не достигшими возраста 14 лет. Она была применена в отношении слабоумных и людей, которые имеют отклонения в психическом состоянии. При этом в отношении несовершеннолетних и совершеннолетних людей, которые не могли защитить свои права и интересы из-за отсутствия опыта, также применялась практика попечительства. Особенно, это относится к Гражданскому кодексу РСФСР, который был обновлен в 1964 году.
С того времени, законодатели ужесточили свою позицию в отношении расточительства. В соответствии с положениями статьи 16 данного документа, граждане, которые злоупотребляют зависимостью (алкоголь, наркотики) и ставят в трудное положение своих близких, должны быть ограничены в дееспособности в судебном порядке.
Например, аналогичную норму можно найти и в действующем российском Гражданском кодексе. В данной ситуации, когда попечительство является ограничительным, большую роль стало играть материальное положение. Его стали рассматривать как критерий, по которому можно оценить поведение гражданина.
С помощью этого можно определить, какие именно меры правовой охраны будут применяться. Однако, стоит подчеркнуть, что данная норма касается исключительно семей, которые являются членами общества. Если человек является одиноким, его поведение не будет иметь никакого отношения к общественному интересу, даже если это может отразиться на материальном положении. И хотя, возможно отклоняющееся поведение, которое связано с ущербом, но оно не является постоянным и имеет место быть в единичных случаях, говорить о его систематических действиях нецелесообразно.
В результате того, как были представлены все этапы, можно сделать вывод о том, что необходимость многоаспектного закрепления попечительства в правовых аспектах и законах постепенно усиливалась. На фоне необходимости защиты отдельных личностей, он появился. Его появление было обусловлено рядом противоречий в части дееспособности и правомочий, которые были вызваны необходимостью обеспечения защиты отдельной личности.
Описание о губерниях, которые существовали в конце XVIII века. Данный документ включал в себя раздел о дворянской опеки и сиротских судах, которые рассматривали вопросы попечения в отношении купеческого и мещанского сословий. Применяя анализируемый институт в отношении крестьян, общины использовали соответствующие инструменты, а также действовали нормы обычного права. После этого в Российской империи начали разрабатывать и выпускать новые документы, которые касаются различных аспектов опеки и попечительства в отношении лиц разного сословия. В начале XX столетия Россия имела 15 видов опек. Например, наблюдение за русскими в киргизской степи или же детьми магометан из городского сословия. Также, можно отметить, что существует множество различных способов опеки. Но это совсем не значит, что эти нормы всегда были исключительно действенными и эффективными. У нас есть возможность наблюдать за тем, как сотни и тысячи детей остаются без попечения родителей. Однако они все еще являются сиротами, не находящимися под опекой. И здесь нельзя сказать, что у несовершеннолетних есть какое-либо имущество: как правило, они не имеют возможности им воспользоваться. В российском праве, когда детей передают родственникам с целью опеки или попечительства, взрослые часто получали возможность присваивать себе имущество несовершеннолетних. Такая практика была искоренена, но в прошлом ее рассматривали как вознаграждение за оказание социальной услуги.
Отдельно нужно отметить практику, которая применялась за рубежом в этот период. Инструменты для признания психических расстройств в западных странах были широко распространены. Сумасшедшие в соответствии с нормами французского права XVII-XIX веков считались недееспособными и не имеющими возможности выполнять свои обязанности в юридической сфере, если отсутствует способность здраво оценивать ситуацию. Наиболее часто Франция и некоторые другие страны, следуя ее пути, игнорировали возможность возникновения «негативных проявлений» в поведении лица, что учитывалось российским правом .
Полезным является опыт Англии в области образования. Это было построено на основе принципов римского права. Множество вещей было направлено на то, чтобы примирить интересы частных лиц и нужды имущественного оборота. Исходя из этого подхода любая сделка или иное действие, были бы признаны ничтожными, если бы было доказано вмешательство со стороны определенного лица. Также необходимо доказать то, что не наблюдается воля субъекта с расстройством в момент совершения какого либо юридического или подобного действия.
С учетом истории России, можно сделать вывод о том, что до 1917 года преобладали французские «зачатки» в смешанном подходе. Данное положение также подтверждается и другими учеными. Показательно также то, что в раннее время в СССР так же, как и в Российской империи, была предусмотрена опека над лицами, которые имеют психические расстройства.
Это стало необходимым, так как требовалось проведение обследования в первую очередь. После принятия соответствующего решения, члены врачебной комиссии ссылались на невозможность и опасность оставления конкретного человека без присмотра, за ним закреплялся ответственный в целях контроля и заботы .
Следовательно, можно сделать вывод о том, что в различные периоды времени факторы, которые определяют критерии признания определенных лиц недееспособными, находились в зависимости от преобладающих норм и общественного мнения. Попробуем рассмотреть положения статьи 15 Гражданского Кодекса РСФСР, который был принят в 1864 году. В данном случае термин «недееспособность» был применен к людям, которые были психически больны и не могли контролировать свои действия. Показателен в этом отношении современный Гражданский кодекс России.
Там, помимо прочего, в качестве причин для признания недееспособности приводятся психологические расстройства. Этот подход можно назвать наиболее эффективным и точным, особенно в современных условиях, которые характеризуют современное общество .
Наиболее интересным является то, что в России до начала XX века социальное сиротство не рассматривалось как существенный вопрос. На сегодняшний день актуальны проблемы, связанные с устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в различные формы и способы. Новые определения типа «дети, оставшиеся без попечения", стали широко распространены в современном обществе. Одно из традиционных понятий - это термин "сироты".
Интересно, что до начала XX века опека и попечительство применялись к детям лишь в том случае, если их родители были мертвы. На протяжении долгого времени отечественное право игнорировало вопросы, касающиеся лишения или ограничения родительских прав. Для меня является интересным замечание Г Ф. Шершеневича о том, что ранее родительская власть рассматривалась исключительно в качестве формы собственности. Профессор ссылается на старые нормы права, где даже право на жизнь и смерть ребенка считалось прерогативой отца. Ученые и историки считают, что Петр I стал поворотным пунктом в истории.
Только в ХХ веке было принято решение рассматривать родительскую власть как важнейший фактор воспитания граждан. В этот период дети перестали быть субъектами права. В их распоряжении появились определенные права и гарантии, которые дают им возможность гарантировать соблюдение своих прав и защиту интересов. Во многих случаях речь идет о возможности лишения родительских прав в связи с пристрастием к алкоголю взрослых людей. Как правило, такие случаи случаются из-за чрезмерной жестокости по отношению к детям.
Случаи злоупотребления родительскими правами также наказываются. С точки зрения международного права, Россия может рассматриваться как одна из передовых стран. В частности, в Канаде отсутствуют нормы о наказании родителей за те или иные проступки по отношению к детям, которые могут привести к лишению их родительских прав. По итогу, в ходе краткого обзора опеки и попечительства, которые освещаются с точки зрения исторического развития в контексте отечественного и зарубежного права, можно сделать некоторые выводы .
В течении длительного периода времени опекунство как таковое являлось незаконным, то есть тем, что не было зафиксировано в законодательстве. Ее считали главным институтом, который включал в себя попечительство. В приоритете у опеки находится обеспечение защиты интересов и прав детей, нуждающихся в этом.
В период, когда была необходимость в контроле деятельности лиц, которые занимаются опекунством и попечительством, были разработаны правовые нормы, касающиеся опеки и попечительства. Именно в это время государство оказало помощь в решении вопросов, которые были ему необходимы. В период с XVII по XVIII века в России семьи и общины выполняли все свои обязанности. Определяющими являлись нормы обычного права. Проявившаяся необходимость правового регулирования отношений, которые складываются между субъектами рассматриваемого института, привела к его созданию. Установление круга лиц, которые нуждаются в опеке и попечительстве может быть осуществлено с учетом конкретных целей (охрана имущества или личности). Если рассматривать все сопутствующие правовые отношения, то они могут быть основаны как на возмездных, так и на безвозмездных началах .
Проблема сиротства в России является сегодня одной из самых актуальных. Несмотря на многочисленные меры, предпринимаемые государством для сокращения количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - сироты), их все равно остается много.
В совей работе автор С.Р. Аплекаева говоря о многоаспектности понятия опеки и попечительства, которое является видом социальной заботы, системой правоотношений, законодательным органом, способом
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативно-правовые акты
1. Российская Федерация. Законы. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 01.07.2020 № 11-ФКЗ) // Текст Конституции опубликован в «Российской газете» от 25 декабря 1993 г. № 237. – Текст: непосредственный.
2. Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс РФ от 29 дек.1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 31 июл.2023 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 1. - Ст. 16. – Текст непосредственный.
3. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" // Собрание законодательства РФ, 23.12.1996, № 52, ст. 5880. – Текст непосредственный.
4. Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" // Собрание законодательства РФ, 28.04.2008, № 17, ст. 1755. – Текст непосредственный.
5. Распоряжение Правительства РФ от 23.01.2021 № 122-р (ред. от 27.10.2023) Об утверждении плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года // Собрание законодательства РФ, 01.02.2021, № 5, ст. 914. – Текст непосредственный.
6. Письмо Минобрнауки РФ от 25.06.2007 № АФ-226/06 "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" // Администратор образования, № 18, сентябрь, 2007. – Текст непосредственный.
Научная и специальная литература
7. Аплекаева С. Р. Основные проблемы адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из детских домов / С. Р. Аплекаева, С. Н. Краснова // Студенческий форум. – 2020. – № 13-1(106). – С. 14-16. – Текст: непосредственный.
8. Бойко Е. А. Ориентация в информационной среде как метод социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Е. А. Бойко // Академия профессионального образования. – 2020. – № 2(93). – С. 64-69. – Текст: непосредственный.
9. Вопросы совершенствования законодательства об опеке и попечительстве / Т. Л. Калачева, Н. С. Махарадзе, К. Б. Парфенов [и др.] // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. – 2021. – Т. 1, № 3(99). – С. 104-111. – Текст: непосредственный.
10. Грачева, Е. Н. Органы опеки и попечительства как институт правозащитной деятельности / Е. Н. Грачева // Вестник науки. – 2024. – Т. 1, № 1(70). – С. 63-67.
11. Джунусова, Д. А. Образование, функции, задачи и полномочия органов опеки и попечительства / Д. А. Джунусова, М. А. Абдиллаев // Вестник Ошского государственного университета. Право. – 2022. – № 1. – С. 55-64.
12. Довнарович, С. А. О некоторых правовых аспектах, связанных с деятельностью органов опеки и попечительства / С. А. Довнарович // Вестник науки. – 2024. – Т. 4, № 1(70). – С. 146-149.
13. Долганова, А. В. Опека и попечительство в историческом аспекте / А. В. Долганова // Молодой ученый. – 2024. – № 7(506). – С. 82-86.
14. Ермоленко, К. И. Анализ правового положения опекунов и попечителей в России и странах Запада / К. И. Ермоленко, С. И. Карпец, К. Г. Мараховская // Теория права и межгосударственных отношений. – 2022. – Т. 1, № 7(27). – С. 9-18..
15. Карпова, О. А. Десятилетие детства новое в системе органов опеки и попечительства над несовершеннолетними / О. А. Карпова, Э. Ю. Балаян // Гражданское общество в России и за рубежом. – 2022. – № 2. – С. 18-21.
16. Макиев, А. Б. Правовые основы, задачи и принципы правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации / А. Б. Макиев // Юридический факт. – 2021. – № 142. – С. 79.
17. Моисеев, Д. В. Правовые аспекты нормативного регулирования органов опеки и попечительства в РФ / Д. В. Моисеев // Вестник Национального Института Бизнеса. – 2022. – № 3(47). – С. 34-42. – Текст: непосредственный.
18. Мокроносова, В. С. Развитие института опеки и попечительства в период советской власти / В. С. Мокроносова // Тенденции развития науки и образования. – 2023. – № 104-9. – С. 185-188.
19. Огурцова М. Л. Правовое регулирование вопросов социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / М. Л. Огурцова // Социальное и пенсионное право. – 2022. – № 2. – С. 40-44. – Текст: непосредственный.
20. Основы социальной работы : учебное пособие для вузов / Н. Ф. Басов [и др.] ; под редакцией Н. Ф. Басова. - 5-е изд., испр. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2022. - 213 с. – Текст: непосредственный.
21. Плетникова, Е. В. Этапы формирования и становления института опеки и попечительства / Е. В. Плетникова // International Law Journal. – 2022. – Т. 5, № 4. – С. 149-153.
22. Приступа, Е. Н. Теоретикометодологические основания развития профессиональной компетентности специалистов, работающих с семьями с детьми / Е. Н. Приступа // Научнометодический электронный журнал "Концепт". – 2021. – № 12. – С. 15-28.
23. Сидорова, Е. В. Цели и задачи органов опеки и попечительства по защите прав несовершеннолетних / Е. В. Сидорова // Правовая позиция. – 2023. – № 1(37). – С. 14-18.
24. Симонова, Е. Н. История развития института органов опеки и попечительства в России / Е. Н. Симонова, И. Н. Дорофеев // Вестник Академии управления и производства. – 2023. – № 5. – С. 193-199.
25. Умарова, А. А. Правовая природа института опеки и попечительства в России / А. А. Умарова, З. Б. Хавжокова // Право и государство: теория и практика. – 2023. – № 3(219). – С. 193-195. – Текст: непосредственный.
26. Холостова Е. И. Социальная работа : учебник для вузов / Е. И. Холостова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2022. - 755 с. – Текст: непосредственный.