Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В последние годы в Российской Федерации наблюдается всё большее увеличение спроса на использование инструментов государственно-частного партнёрства (ГЧП) в процессе реализации инфраструктурных проектов. В 2023 году в России на различных этапах реализации находилось не менее 3724 проектов, осуществляемых в различных формах ГЧП, с общим объемом инвестиций около 5,4 трлн рублей, более 70% (3,9 трлн рублей) которых составляли средства частных инвесторов[ Ширвель, С. В. Развитие государственно-частного партнерства в России / С. В. Ширвель // Право, экономика и управление: актуальные вопросы : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Чебоксары, 20 февраля 2024 года. – Чебоксары: Общество с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Среда», 2024. – С. 138-151.].
При оценке данных показателей в динамике было выявлено увеличение объёма частных инвестиций на 79% за последние 3 года. Подобные объёмы инвестиций наряду с сохраняющейся тенденцией к росту свидетельствуют о приоритезации развития таких отношений в рамках дальнейшей модернизации инфраструктуры в Российской Федерации.
Но развитие применения практики ГЧП в стране происходит неравномерно в региональном контексте. Поэтому для поддержания и развития механизмов ГЧП, а также более «равномерного» их применения на рынке, рекомендуется использовать меры стимулирования и поддержки инвесторов, такие как налоговые льготы для частных партнёров, субсидирование процентной ставки в рамках привлечения финансирования, методическое и организационное содействие государственного сектора при реализации инфраструктурных проектов и пр.
Наряду с вышеперечисленным, стоит также отметить, что открытость информации о потребности в развитии инфраструктуры, которую потенциально возможно удовлетворить посредством реализации проектов государственно-частного заключается в достижении т.н. «баланса интересов» всех участников проекта, что зачастую является нетривиальной задачей. В свою очередь, от достижения обозначенного баланса интересов напрямую зависит успешность его реализации, что дополнительно подчёркивает значимость проблематики исследования вопросов развития механизмов финансирования проектов государственно-частного партнёрства.
Также актуальность исследования определена тем, что меньше всего проектов ГЧП реализуется в отраслях социальной сферы, хотя привлечения инвесторов для развития медицины, образования и культуры просто необходимо.
В условиях обострения религиозного экстремизма и этнического сепаратизма, культурной диффузии и ведения гибридной войны против России для российского народа особенно актуальной становится задача защиты собственных национальных ценностей, национальной культуры и национальной истории, повышения качества государственного управления.
Таким образом, проблема регулирования развития культуры в нынешних обстоятельствах нашей страны является актуальной и значимой. В отсутствии формирования результативной концепции правительственного влияния на эти процессы невозможно реализовать новую государственную политику и новую операционную модель культурной сферы, система управления которой остаётся концентрированной и мало доступной в сегодняшней России.
В соответствии с актуальностью цель исследования можно сформулировать следующем образом – разработать рекомендации по совершенствованию финансового механизма государственно-частного партнерства на примере Департамента культуры города Москвы.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность и специфику госудасртвенно-частного партнерства.
2. Исследовать методы оценки эффективности госудасртвенно-частного партнерства в России.
3. Дать организационно-экономическую характеристику деятельности Департамента культуры города Москвы.
4. Провести оценку эффективности применения механизма госудасртвенно-частного партнерства Департаментом культуры города Москвы.
5. Определить направления совершенствования механизма госудасртвенно-частного партнерства в Департаменте культуры города Москвы.
6. Провести расчет эффективности рекомендаций совершенствования механизма госудасртвенно-частного партнерства в Департаменте культуры города Москвы.
Объект исследования – Департамент культуры города Москвы.
Предмет исследования – механизм госудасртвенно-частного партнерства, используемый Департаментом культуры города Москвы.
Использовались такие методы исследования, как сравнительный, формально-юридический, ретроспективный и другие современные методы. В качестве теоретической базы были использованы публикации в периодических изданиях по теме исследования, теоретические разработки в области совершенствования управленческой деятельности по развитию ГЧП. Эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Департамента культуры города Москвы и региональных институтов регулирования ГЧП.
Глава 1. Теоретические основы государственно-частного партнерства в России
1.1Сущность и специфика госудасртвенно-частного партнерства
Экономическое развитие современного общества традиционно опирается на взаимодействие государства, предпринимателей и общества. Совсем недавно общественные блага предоставлялись только из государственной казны, но эта тенденция сменилась, благодаря возможности привлечения частных инвестиций в процессы реализации необходимых услуг для общества.
Решение важнейших задач общества с привлечением частных инвесторов с доказанным ростом эффективности и обеспечением необходимого уровня диверсификации источников средств привело к необходимости развития институциональных основ государственного управления партнерствами[ Мальченко, Б. С. Актуальные тенденции развития рынка ГЧП в России / Б. С. Мальченко // Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 32. – С. 716.
].
В современных условиях хозяйствования, отличающихся высокой степенью риска, неопределенности, динамичности и изменчивости факторов макро-, мезо- и микросреды управления экономическими системами особую актуальность приобретает определение и разработка общих векторов экономического развития для мировых, национальных и региональных экономических систем. Одним из инструментов решения данной задачи можно назвать разработку национальных проектов.
Указом Президента РФ от 21.07.2022 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» определено пять национальных целей: повышение благосостояния населения, расширение возможностей для самореализации, создание благоприятной среды проживания, повышение эффективности труда и активизация предпринимательских инициатив, цифровая трансформация. Все указанные цели являются комплексными и взаимосвязанными, и конкретизируются в национальных программах и проектах.
Достижение указанных целей осуществляется с использованием различных инструментов развития институциональной среды региональной экономики, одним из которых является госудасртвенно-частное партнерство (ГЧП).
Механизм ГЧП позволяет решать следующие проблемы регионального развития[ Джикирба, Т. Р. Характеристика сфер преимущественного использования механизмов ГЧП / Т. Р. Джикирба, В. В. Ушаков // Самоуправление. – 2022. – Т. 2. – № 4(117). – С. 80.]:
– низкий уровень экономического и социального развития, а также низкая международная конкурентоспособность большинства регионов;
– различия между регионами в уровне экономического и социального развития, медленное сокращение этих различий;
– инфраструктурные и регуляторные барьеры для межрегиональной и международной миграции;
– низкие финансовые возможности регионов для реализации проектов развития из-за ограниченных финансовых возможностей;
– низкое качество управления экономическим и социальным развитием регионов.
Суть государственно-частного партнерства, что явно следует из названия данной системы, заключается в том, что органы государственной власти и ряд частных партнеров, как правило, субъектов предпринимательства, заключают соглашения о реализации того или иного проекта, обладающего социальной значимостью.
Таким образом, основное назначение государственно-частного партнерства – финансирование инфраструктурных проектов.
Основной предпосылкой возникновения проблемы финансирования инфраструктурных проектов в России выступает потребность в постоянной модернизации инфраструктуры на всех уровнях (от местного до федерального) в условиях ограниченности ресурсов, а также неравномерности развития субъектов РФ.
В то же время одной из основных целей подобного развития является улучшение уровня жизни населения, из чего следует одна из особенностей инвестирования в объекты инфраструктуры – их высокая социальная значимость. Даже при условии отсутствия коммерческой выгоды потребность в инвестициях в такие объекты будет сохраняться на высоком уровне, что является дополнительным стимулом для государственного сектора к развитию механизмов мотивирования частных инвесторов на финансовое участие в подобных проектных инициативах[ Архипкина, М. Д. Механизмы государственно-частного партнерства в инвестиционных проектах регионального развития / М. Д. Архипкина // Наука XXI века: актуальные направления развития. – 2024. – № 1-1. – С. 7-13].
В качестве примера подобных механизмов можно привести предоставление субсидий, предоставление льготных ставок по заёмным источникам финансирования, налоговые льготы, гарантии частичного закрытия рисков со стороны государства и пр.
Другой ключевой особенностью инфраструктурных проектов является их существенная капиталоёмкость, покрытие которой, в силу ограниченности бюджетных ресурсов, зачастую невозможно без привлечения дополнительных источников финансирования.
В свою очередь, недостаточный уровень собственных ресурсов регионов ведёт к снижению активности в сфере реализации инвестиционных проектов, что в перспективе негативно сказывается на инвестиционной привлекательности и, как следствие, ведёт к снижению уровня инфраструктурного развития.
Фрагмент для ознакомления
3
1. О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года: указ Президента РФ от 21. 07. 2020 г. № 474 // Собрание законодательства РФ. − 2020. − № 34. − Ст. 1697.
2. О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 13.07.2015 № 224-ФЗ // Собрание законодательства РФ. − 2015. − № 29. − Ст. 4350.
3. О концессионных соглашениях: федеральный закон от 21.07. 2005 г. № 115-ФЗ // Собрание законодательства РФ. − 2005. − № 30. − Ст. 3126.
4. О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»: федеральный закон от 17.05. 2007 г. № 82-ФЗ // Собрание законодательства РФ. − 2007. − № 22. − Ст. 2562.
5. Об участии Приморского края в проектах госудасртвенно-частного партнёрства: закон Приморского края от 04.02. 2015 г. № 548-КЗ // Ведомости законодательного собрания Приморского края. − 2015. − № 106. − С. 1-3.
6. Абрамян, С. К. Организационно-правовые формы проектов на основе ГЧП / С. К. Абрамян, К. В. Голубкина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2022. – № 7. – С. 97-99.
7. Антипина, Н. И. Проблемы реализации ГЧП-проектов в России / Н. И. Антипина // Управление социально-экономическими системами. – 2027. – № 1. – С. 4-12.
8. Архипкина, М. Д. Механизмы государственно-частного партнерства в инвестиционных проектах регионального развития / М. Д. Архипкина // Наука XXI века: актуальные направления развития. – 2024. – № 1-1. – С. 7-13.
9. Бакрунов, Ю. О. Развитие механизма ГЧП в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ / Ю. О. Бакрунов // Теория и практика современной науки. – 2021. – № 7(73). – С. 27-32.
10. Бацунов, Д. А. Роль ГЧП в социально - экономическом развитии территории / Д. А. Бацунов // Педагогика и междисциплинарные исследования. – 2021. – Т. 16. – № 1. – С. 5-18.
11. Беляев, И. С. Развитие механизма ГЧП, как инструмента поддержки строительной сферы в условиях Арктики / И. С. Беляев // Экономика и предпринимательство. – 2021. – № 5(130).
12. Березина, А. А. Концессионное соглашение как самая распространённая форма ГЧП в России / А. А. Березина // Известия Международной академии аграрного образования. – 2024. – № 70. – С. 79-82.
13. Джикирба, Т. Р. Характеристика сфер преимущественного использования механизмов ГЧП / Т. Р. Джикирба, В. В. Ушаков // Самоуправление. – 2022. – Т. 2. – № 4(117). – С. 80-82.
14. Дроботова, О. О. Формы соглашений ГЧП в Российской экономике: сравнительный анализ / О. О. Дроботова // Финансовая экономика. – 2021. – № 2. – С. 41-48.
15. Дядькова, Е. А. Применение механизма ГЧП для финансирования развития отрасли теплоснабжения в РФ / Е. А. Дядькова, Е. Ю. Васильева // Теория и практика современной науки. – 2021. – № 7(73). – С. 62-65.
16. Довнар, Р. Инновационное развитие медицины с использованием механизма ГЧП как институциональная экстерналия / Р. Довнар, В. Коврей // Наука и инновации. – 2023. – № 3(205). – С. 41-44.
17. Зайдуллина, Э. Р. Управление рисками при реализации проектов ГЧП / Э. Р. Зайдуллина // Colloquium-journal. – 2022. – № 13-10(37). – С. 96-99.
18. Каримян, Д. В. Концепция переориентации инвестиционной политики пенсионных фондов РА в инфраструктурные проекты ГЧП / Д. В. Каримян // Регион и мир. – 2021. – Т. 12. – № 5. – С. 119-126.
19. Лактионов, В. А. Терминология понятия «государственно-частное партнерство (ГЧП)» / В. А. Лактионов // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. – 2022. – № 2(77). – С. 86-92.
20. Локшин, Н. В. Оценка степени сформированности системных основ институциональной среды государственночастного партнерства в современной России / Н. В. Локшин // Всероссийские научные чтения имени академика А.Д. Сахарова : Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции, Петрозаводск, 20 января 2022 года. – Петрозаводск: Международный центр научного партнерства «Новая Наука» (ИП Ивановская И.И.), 2022. – С. 43-51.
21. Луганский, Д. Н. Роль механизмов ГЧП в инновационном развитии «цифровой экономики» / Д. Н. Луганский // Инновации и инвестиции. – 2022. – № 3. – С. 3-6.
22. Мажарова, Л. А. Концептуальная модель оценки эффективности ГЧП-проектов / Л. А. Мажарова // Наука Красноярья. – 2022. – Т. 9. – № 2. – С. 133-150.
23. Мальченко, Б. С. Актуальные тенденции развития рынка ГЧП в России / Б. С. Мальченко // Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 32. – С. 714-719.
24. Никоноров, В. М. Привлечение ГЧП для развития транспортной инфраструктуры / В. М. Никоноров, В. В. Никоноров // Экономические исследования и разработки. – 2019. – № 12. – С. 115-119.
25. Новикова, К. И. Перечень и анализ критических проблем организации проектов ГЧП / К. И. Новикова // Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 26. – С. 126-135.
26. Орлов, Д. М. Специфика формирование ГЧП в отраслях сервиса / Д. М. Орлов // Студенческий вестник. – 2020. – № 2-3(100). – С. 67-70.
27. Петрикова, Е. М. Методологические аспекты реализации механизма финансирования проектов ГЧП / Е. М. Петрикова, Н. В. Локшин // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. – 2021. – Т. 18. – № 4(118). – С. 26-38.
28. Плаксин, В. К. Зарубежный опыт финансирования ГЧП / В. К. Плаксин // Инновационная наука. – 2022. – № 5. – С. 100-103.
29. Полоненко, В. А. Влияние принципов ответственного финансирования на финансовую эффективность инвестиционных проектов в формате ГЧП / В. А. Полоненко // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2024. – Т. 3, № 3(144). – С. 65-72.
30. Стерник, С. Г. О методах оценки финансовых рисков исполнителей проектов ГЧП / С. Г. Стерник, Р. А. Арефьев // Имущественные отношения в Российской Федерации. – 2024. – № 4(271). – С. 56-64.