Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования вызвана тем, что человечество со времен своего существования подвергалось постоянным угрозам, которые в различные периоды имели свойственные себе особенности, и с развитием общества видоизменялись, приобретая присущий каждой эпохе характер.
Наш современный век отличается от предыдущих тысячелетий тем, что под натиском вызовов натиском вызовов и угроз стираются с лица целые города и государства, подвергаются опасности исчезновения народы и нации. Среди глобальных вызовов наравне с распространением оружия и наркотиков, похищением людей, рабством, усилением проблем экологического характера, голода и бедностью в странах третьего мира, особе место занимает терроризм и террористическая деятельность, представляющий непосредственную угрозу миру и стабильности.
Терроризм и террористическая деятельность создают угрозу основам демократического конституционного строя, ведут к попиранию конституционных прав и свобод человека, подрывают общественную безопасность и государственную целостность любой страны и любого общества. В то же время терроризм и террористическая деятельность представляют серьезную угрозу не только целостности и безопасности государства, но и защите прав и свобод граждан, их психическому и физическому здоровью. Однако постепенный рост террористической преступности «переводит» эту угрозу в разряд проблем, которые необходимо решать согласованно и незамедлительно.
В какой бы форме ни проявлялись терроризм и террористическая деятельность, эти явления способствуют: нарушению законной деятельности властей; пропаганде или публичному показу нацистской (или аналогичной) атрибутики; распространению экстремистских и террористических материалов; различным услугам (финансовым, коммуникационным, полиграфическим) предназначены для экстремистской и террористической деятельности; гражданские избирательные права могут быть нарушены; в результате терроризм угрожает международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, сохранению территориальной целостности государств, их политической, экономической и социальной стабильности, а также осуществлению основных прав и свобод человека и гражданина, включая право на жизнь.
Актуализирует данную тему исследования и тот факт, что в нынешних условиях, к сожалению, по некоторым объективным причинам, можно наблюдать, как терроризм под влиянием существующих в современном обществе противоречий модифицировался в масштабное социально-политическое явление, имеющее неоднородную структуру, особенности, а также свойственную ему специфику.
Актуальность рассмотрения любого феномена, в том числе и терроризма, через призму его практической стороны проявляется в том, что современная человеческая жизнь выявля¬ет себя исключительно через деятельность людей, которая характеризуется разнообразными видами и формами проявления. При этом беспрецедентный рост террористической активности в различных регионах мира, приведший в последние годы, как известно к большому количеству неоправданных человеческих жертв, стал для специалистов объектом более глубокого исследования, а компетентные органы отдельных стран вынудило к пересмотру своих взглядов на проблему терроризма, который на сегодняшний день представляет реальную угрозу безопасности и стабильности во всем мире.
Научная разработанность темы исследования. Научной разработки некоторых аспектов проблемы терроризма касались многие специалисты в области уголовного права и криминологии. Недостаточная степень эффективности профилактики, предупреждения и борьбы с терроризмом объясняется пробелами в научном плане. Несмотря на то, что проблемы терроризма изучались многими учеными, на сегодняшний день не до конца исследованы вопросы криминологической характеристики личности террориста, что затрудняет исполнение мер по эффективному противодействию данному явлению. С уголовно-правовой позиции терроризм и преступления террористического характера рассматривали многие специалисты, которые в своих исследованиях анализировали вопросы квалификации, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом. Исследованием и анализом преступлений террористической направленности занимались довольно большое количество как отечественных, так и зарубежных авторов к которым можно отнести: Б. Ю. Калинина, А. А. Гогина, А. Б. Баринова, И. В. Бащкатова, Ю. С. Горбунова, А. Г. Емельянцева, В. П Емельянова, Н. Н. Маршакову, А. А. Паненкова, А. В. Петрушова, В. В. Устинова, В. И. Попова, Г. В. Сидоренко, А. Г. Темираева, Э. А. Шапиева и т.д. Вопросы противодействия терроризму, уголовно-правовые и криминологические особенности борьбы, в своих работах обсуждали Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, О.Р. Афанасьева, П.Н. Коткин, Т.А. Макарян и др.
Объектом исследования является мировой терроризм.
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы терроризма как сферы деятельности международных террористических организаций.
Цель настоящего исследования состоит в изучении мирового терроризма как сферы деятельности международных террористических организаций.
В соответствии с поставленной целью, задачами работы являются:
1. Рассмотреть исторический контекст и критерии международного терроризма.
2. Представить классификацию международных террористических организаций.
3. Изучить механизмы финансирования и обеспечения террористических актов.
4. Проанализировать влияние международного терроризма на безопасность государств.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области международного права. Среди таких ученых особо можно выделить труды Ю.А. Антоняна, О.Р. Афанасьевой, С.М. Иншакова, И.Я. Козаченко, Ф.М. Мохаддама и других авторов. Нормативно-правовую основу исследования составляют: международные нормативно-правовые акты регламентирующее ответственность за преступления террористической направленности.
Методологической основой исследования выступают общенаучные методы исследования (системный и диалектический), так и частно-научные приемы – конкретно-исторический, сравнительно-правовой, историко-правой, логико-правовой, формально-юридический, системно-структурный и системно-функциональный методы правовых исследований.
Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, выявлением и компаративным анализом основных типологических черт мирового терроризма в его хронологической последовательности, комплексным анализом всего многообразия причин, порождающих терроризм в конкретном регионе.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования проведенного исследования в учебном процессе и научных исследованиях по вопросам уголовного и международного права, связанным с проблемами мирового терроризма как сферы деятельности международных террористических организаций, реализации уголовной ответственности за преступления террористической направленности, а также с проблемами взаимодействия международного и российского уголовного права.
Структура работы, всецело отвечает сформулированной цели и поставленных задачам. Работа включает введение, основную часть, заключение и список используемых источников.
Глава 1 Понятие и типология международного терроризма
1.1. Международный терроризм: исторический контекст и критерии
Терроризм появился довольно давно и как результат на различных этапах истории обладал самыми разными отрицательными последствия для всего мирового сообщества.
Так, в период существования Великой Римской Империи, а именно в первом веке была секта, состоящая из наемных убийц участники которой убивали представителей еврейской знати, сотрудничающих с римлянами. И на тот момент времени это являлось довольно новым и непознанным явлением и как результат определенный период времени власти не обращали должного внимания на преступную деятельность данной секты и просто бездействовали .
Но, на самом деле терроризм возник намного раньше около 66-73 гг. до нашей эры, можно найти упоминания относительно террористических актов, которые были исполнены сообществом зелотов и имевшие непосредственное отношение к вопросам политики. Участники данного сообщества выступали против римлян и высказывали заявления относительно автономии Салоник.
В качестве еще одного показательного примера терроризма можно назвать инквизицию, а также Парижскую коммуну и тому подобные события. При этом сам термин «террор» возник во Франции.
В Средние века можно наблюдать тварей, то есть сообщество мусульман-ассогафинов, а в Иране, а также в Афганистане было сообщество исмаилитов, участники которых убивали противников их идеологии. Помимо всего прочего в Средние века была инквизиция, уничтожавшая еретиков, а также осуществлявшая массовые убийства. В данном случае в качестве основных причин можно назвать политику, а также религию.
В Германии в 1838 году возникает такое понятие как «экстремизм», определявший то, что экстремистами являются субъекты, которых не устраивает стандартное положение вещей и которые хотят существовать в ситуации крайности.
В Англии данное понятие стали применять гораздо позже. Далее и в иных государствах начинают использовать такие термины как терроризм и экстремизм. В данном случае в качестве примера можно привести вражду Севера, а также Юга в восьмидесятых годах XIX в.
В XIX в. возникают сообщества, обладающие террористическими наклонностями. И возникновение мафии тоже принято относить к данному периоду времени.
Определенные террористические сообщества начинают вкладывать финансы в насилие тем самым пытаясь достичь социальной справедливости, а также процветания в мире.
Но в правовых источниках информации данное понятие возникло только в первой четверти XX в., когда терроризм переходит в верование относительно политического идеала.
Во второй четверти XX в. терроризм получает развитие исходя из идей анархизма, а также национализма, в результате чего происходила массовая гибель довольно известных людей.
Терроризм начинает процветать в XX в., а уже к концу века становится довольно разнообразным с позиции вариантов проявления. Террористические акты происходят уже не только со стороны сообществ террористов и со стороны отдельных субъектов и даже порой со стороны государственных специальных служб.
В шестидесятых годах возникают первые международные террористические организации приносящие значительный урон всему человечеству в результате чего из года в год стало возрастать число жертв .
Рассмотрев основные аспекты истории, можно сказать о том, что само направление, а также тактические шаги террористов постоянно совершенствуются и как результат не прекращает увеличиваться количество жертв, разрушений и так далее.
На данный момент времени наибольшая опасность исходит из совершения всевозможных террористических атак в результате которых происходят довольно серьезные последствия.
Международное права в качестве терроризма определяет определенные противоправные деяния, нацеленные на достижение преступных целей при помощи запугивания, а также насилия и так далее.
В настоящее время можно найти немало сообществ, которые оказывают помощь и спонсируют террористов, вплоть до стран. И прежде всего это имеет отношение к наиболее развитым государствам, в которых функционируют всевозможные религиозные, а также этнические сообщества. И прежде всего они не поддерживают существующую социальную а также культурную атмосферу в той или иной стране .
В качестве определяющих целей террористических сообществ можно назвать:
- причинение определенного убытка государству;
- несоблюдение общественной безопасности;
- дестабилизация международных отношений, в качестве провокации начала военных действий.
В настоящее время терроризм – это не единичный субъект, а большая взаимосвязанная система, у которой довольно большие объемы оснащения.
Всевозможные террористические сообщества состоят в международном сотрудничестве и прежде всего в вопросах приобретения оружия, постановки наиболее актуальных целей, а также задач, осуществления крупных террористических актов .
В настоящее время наиболее распространение терроризм имеет в Исламских государствах. И в качестве характерной особенности можно назвать оправдание уничтожения простых граждан в результате того что они являются компонентом арабской системы, то есть спонсируют армию в результате уплаты налогов и выступают в качестве потенциальных солдат.
Определяющие нормы, направленные на противодействие терроризму можно найти в следующих международных документах:
- Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом ;
- Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма ;
- Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма ;
- Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом .
Международный терроризм является наиболее серьезным и составным составом преступных деяний международного уровня обладающий сразу чередой составных компонентов.
Изначально для установления состава преступных деяний, терроризм рассмотрели в 1930 г. во время проведения Международного конгресса относительно развития уголовного законодательства, во время проведения которого и сформулировали терроризм в качестве общественно опасного деяния.
Комиссия международного права ООН, в конце 1980-х г., представила собственное определение терроризма в качестве сообщества, которое существует для оказания содействия либо в осуществлении террористических актов, либо для материального обеспечения данной деятельности.
Чаще всего террористы действуют не против конкретной страны, а против всего мира. И в качестве основных целей можно назвать:
- устрашение граждан, а также государственное руководств;
- ликвидация ненавистных представителей власти.
И как результат делаем выводы о том, что существует надобность наиболее точного определения терроризма в качестве осуществления противоправных действий относительно всего мирового сообщества либо определенной нации в качестве цели которых будет как устрашение граждан, так и государственных лиц с целью извлечения собственной выгоды, либо других преимуществ, а также причинения убытка.
В качестве определяющих показателей международного терроризма можно назвать:
- террорист, это гражданин определенной страны, в которой не совершает террористические действия, а совершает их в другой стране;
- террористические действия, совершены относительно субъектов, обладающих международным иммунитетом;
- террористические действия происходят в одной стране в то время как подготовка проходила совершенно в другой стране;
- после совершения террористических действий, субъекты находят место дислокации в другой стране и как результат встает вопрос относительно экстрадиции данных субъектов .
Субъект международного терроризма, чаще всего является гражданином или группой граждан. Субъективная составляющая будет представлена как вариант прямого умысла. В то время как объективная составляющая – это активные деяния, направленные против определенного объекта преступных действий.
Терроризм является комплексным, составным явлением, состоящим из большого объема разнообразных составов преступных деяний. И в череде данных преступных деяний можно выделить:
- преступные деяния против субъектов, обладающих международным иммунитетом;
- преступные деяния с применением особо опасных вариантов вооружения;
- захват заложников;
- преступные деяния относительно безопасности авиации и так далее.
В настоящее время количество сообществ, которые являются террористическими все время возрастает. Данные сообщества находятся под запретом в нашей стране. И это прежде всего «Лига партизан», а также «Аль-Каида», и так далее. С начала девяностых годов ХХ в. в нашей стране наблюдалась целая череда террористических актов в результате которых было очень много жертв среди мирных граждан.
XXI в. это период глобальных проблем и одна из них - это мировой терроризм в качестве явления, которое наносит большой вред жизнедеятельности различным государствам мира.
Возникновение рассмотренных преследует появление большого количества людских жертв, огромных разрушений и все это отрицательно воздействует на нормальную жизнедеятельность мирного населения.
На данный момент времени терроризм – это использование террора, а также насилия, запугивания граждан. Терроризм представляет собой общественное противоправное действие, в качестве объекта которого выступают мирные люди.
В международном масштабе терроризм представляют, как акт предумышленного причинения ущерба, который обладает политической направленностью и происходит против мирных людей, или жизненно необходимых государственных объектов для дестабилизации общественной обстановки.
Длительная история существования мирового терроризма не помогла выработать единый подход к определению данного понятия. Помимо всего прочего исследование терроризма относительно всевозможных компонентов способствует появлению еще большего объема проблем в вопросах установления единого определения терроризма.
Порой ученые представляют терроризм с позиции фундаментализма, а также радикализма в то время как другие с точки зрения культурологии. Порой авторы полагают, что терроризм является вариантом устранения существующих социальных разногласий, которые имеются во всевозможных отраслях жизнедеятельности, а некоторые делают выводы о том, что это комплекс крайних вариантов политического противоборства.
Изучив правовые источники информации приходим к выводам о том, что терроризм – это насилие которое имеет распространение относительно мирного населения, различных материальных объектов, а также всего общества. Данные деяния происходят для достижения определенных противоправных результатов в области политики либо экономики и так далее.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 06.10.2022.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 24.06.2013) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // "Собрание законодательства РФ", 08.01.2001, N 2, ст. 163.
3. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Заключена в г. Шанхае 15.06.2001) (с изм. от 05.09.2003) // Собрание законодательства РФ. 13 октября 2003 г. N 41. Ст. 3947.
4. Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма (CETS N 196) [рус., англ.] (Заключена в г. Варшаве 16.05.2005) (с изм. от 22.10.2015) // Собрание законодательства РФ. 18 мая 2009 г. N 20. Ст. 2393.
5. Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (Заключена в г. Нью-Йорке 09.12.1999) // "Бюллетень международных договоров", N 5, 2003.
6. Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (Заключена в г. Нью-Йорке 15.12.1997) // Собрание законодательства РФ. 27 августа 2001 г. N 35. Ст. 3513.
7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
8. Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 44. Ст. 5641.
9. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" // "Собрание законодательства РФ", 14.08.1995, N 33, ст. 3349.
10. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" // "Собрание законодательства РФ", 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3418.
11. Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 05.07.2021, N 27 (часть II), ст. 5351.
12. Постановление Правительства РФ от 19.03.2014 N 209 "Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям" // "Собрание законодательства РФ", 24.03.2014, N 12, ст. 1304.
13. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 23.07.2014 N 333-П13 Приговор: По ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Определение: Приговор оставлен без изменения // Документ опубликован не был.
14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.11.2016 N 41 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года N 1 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности" и от 28 июня 2011 года N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 1, январь, 2017.
15. Апелляционное постановление Московского городского суда от 06.10.2016 по делу № 10-16271/2016.
16. Приговор 2-го Западного окружного военного суда от 17 апреля 2020 года.
17. Апетик Е.Н. Терроризм: понятие и сущность // Постулат. – 2019. – № 2 (40). – С. 12.
18. Арипшев А.М. Влияние пандемии на экстремизм: правовой обзор и возникновение новой детерминанты. Евразийский юридический журнал. - 2021. - № 2 (153). - С. 399.
19. Бугаев Р.А., Иванова С.И. Терроризм: к определению понятия // Государство и общество в современной политике: Сборник научных статей материалов 6-й Международной научно-практической конференции. Воронежский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2019. – С. 42-46.
20. Выступление директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александра Бортникова на IX Московской конференции по международной безопасности [Электронный ресурс]. URL: https://mil.ru/mcis/news/more.htm?id=12369152@cmsArticle.
21. Гладких В.И. Новые правовые механизмы противодействия терроризму: критический анализ // Рос. следователь. 2021. № 5. – С. 36.
22. Жиганшин Д. Н. Тенденции развития терроризма как социально-политического феномена // Научные исследования студентов и учащихся: Сборник статей V Международной научно-практической конференции. В 2-х частях, Пенза, 30 мая 2022 года. – Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2022. – С. 45.
23. Каримов Р.Р., Каримова Г.Ю. Трансформация международного терроризма в современном мире // Право: ретроспектива и перспектива. – 2022. – № 3 (11). – С. 14-18.
24. Корольков Д.Н. Международный терроризм как современная тенденция развития международного права // Актуальные вопросы государства и права на современном этапе развития общества. Сборник материалов Международной научно-практической конференции среди студентов, магистрантов и аспирантов. Пермь, 2022. – С. 213-217.
25. Кириллов П.В., Савранский В.А. Основные признаки терроризма // Военное право. – 2022. – № 6 (76). – С. 15-21.
26. Кантимир А. И. Объективные и субъективные признаки необходимого соучастия в преступлении // Общество и право. 2020. №2. С.46.
27. Комментарий к Уголовному кодексу РФ в 4 т. Том 3. Особенная часть. Раздел IX / В. М. Лебедев [и др.]; ответственный редактор В. М. Лебедев. – М.: Издательство Юрайт, 2022. – С.73.
28. Машекуашева М.Х. Организация деятельности органов внутренних дел по профилактике экстремизма. Социально-политические науки. - 2023. - № 3. - С. 40.
29. Машекуашева М.Х. Об экстремизме как явлении политическом и социальном. Пробелы в российском законодательстве. - 2020. - Т. 13. - № 4. - С. 74.
30. Макаров В.И., Макарова О.С. Оправдание терроризма: вопросы лингвистической экспертизы // Ученые записки НовГУ. 2020. №8 (33). С.106.
31. Попова А.К. Международный терроризм как актуальная угроза устойчивости современных политических систем // Устойчивость политических систем в условиях глобальных вызовов современности. Сборник тезисов XI международной молодежной конференции. – Санкт-Петербург, 2021. – С. 146-148.
32. Петрищев В.Е. Что такое терроризм, или Введение в террорологию. – изд. стереотип. – М.: КРАСАНД, 2021. – С.26.
33. Рыжков Н.О. Юридическая ответственность за экстремистскую деятельность и терроризм в Российской Федерации // Актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе. Сборник научных статей I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Новосибирск, 2022. – С. 211.
34. Смирнова Д.О., Чуйков О.Е., Абрамов А.П. национальные проекты как инструмент государственной социальной политики в Российской Федерации // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2020. – Т. 10. № 2. – С. 165-174.
35. Сипки М.В. Ответственность за организацию террористического сообщества или деятельность террористической организации и участие в них (статьи 2054, 2055 УК РФ): монография / под научн. ред. С.М. Кочои. М.: Проспект, 2019. С.76.
36. Сипки М.В. О практике применения статей 205. 4 и 205. 5 УК РФ // Актуальные проблемы российского права. 2021. №1 (86). С.146.
37. Смольякова С.Д. Проблемы терроризма и борьба с ним на международном уровне // Актуальные вопросы устойчивого развития государства, общества и экономики. Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. Курск, 2022. – С. 398.
38. Терроризм: современные аспекты // Сборник научных статей Академии управления МВД России и института РАН / ред. колл. Киреев М.П. - М., 2019. С.104.
39. Фоменко И. В. Анализ основных тенденций проявления терроризма в России и проблем борьбы с ним / И. В. Фоменко // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2021. – № 5(132). – С. 114.
40. Хараев А.А., Мартыненко О.В. Проблемы противодействия преступности и некоторые пути их преодоления // Пробелы в российском законодательстве. – 2020. – Т. 13. – № 4. – С. 290.
41. Шакирова Д.В., Имангулова Г.Р. К вопросу о роли России в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2022. – № 4-3 (67). – С. 217-220.
42. Шишина Е. А. Информационные угрозы, как угроза национальной безопасности Российской Федерации: постановка проблемы // Правовые средства обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: история и современность: материалы междунар. науч.-практ. конф., Иркутск, 24 апр. 2020 г. / отв. ред. Е. М. Якимова. − Иркутск: Изд-во БГУ, 2020. – С. 165.
43. Шишина Е. А. К вопросу противодействия деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы» // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки. – 2020. – Т. 6, № 3. – С. 252.