Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Человеческое взаимодействие в целом невозможно без конфликтов. В частности, проблема конфликтов младших школьников является одной из важнейших в современных условиях. В младшем школьном возрасте дети учатся выстраивать коммуникацию в измененной социальной ситуации развития: меняется социальный статус ребенка, появляются новые обязанности, учебная деятельность становится ведущей, расширяется круг значимых лиц. Обучающиеся учатся выражать свои чувства, устанавливать личные границы и правила. Поэтому конфликты – неизбежная часть развития детей в этот период.
Так как уровень конфликтности влияет на продуктивность учебной деятельности, а для успешной социализации и дальнейшего продуктивного социального взаимодействия обучающиеся младшего школьного возраста должны уметь разрешать и предотвращать конфликты, учителю целесообразно реализовывать некоторые методы профилактики межличностных конфликтов младших школьников.
В младшем школьном возрасте учащиеся начинают осознавать свою значимость в обществе и стремятся к самопознанию, саморазвитию и самоутверждению. Они активно исследуют жизнь, проявляют инициативу и сталкиваются с различными вызовами взаимодействия с окружающим миром. В этот период формируются социальные навыки и понимание общественных норм, а также складывается отношение к близким людям.
В связи с этим непосредственно в младшем школьном возрасте, когда стремительно создаются ключевые свойства персоны ребенка, особенную важность обретает изучение способности решать межличностные конфликты, однако в большинстве образовательных организаций этому не уделяют должного внимания.
Проблематика конфликта и конфликтного взаимодействия является хорошо освещена в педагогике и психологии.
Среди отечественных ученых, занимавшихся данной проблемой отмечают: А. Я. Анцупов, Ф. М. Бородкин, В. В. Василькова, Е. И. Васильева, Б. М. Генкин, А А. Здравомыслов, А. К. Зайцев, Н. М. Коряк, Е. И. Макринова, В. А. Светлов, В. И. Сперанский, Ю. А. Паховома, А. И. Пригожин, Л. А. Третьякова, А. И. Шипилов. Вопросами профилактики конфликтов в организационной среде занимались Ф. Е. Василюк, И. Е. Ворожейкин, Д. К. Захаров, А. Я. Кибанов, В. Г. Коновалова, А. Ю. Панасюк, Е. Б. Фанталова.
Для комплексного изучения данного процесса в педагогической науке нами были изучены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: С. Вильсона, А. Гелена (социобиологическое направление), А. Маслоу, З. Фрейд (сторонники психологического подхода), Х. Корнелиус, Р. Фишер, Ш. Фэйр, У. Юри (междисциплинарный подход к исследованию проблем организаций, связанных с конфликтами).
Современные теории конфликта были сформированы работами таких ученых как В. Вебер, М. Дейч, Г. Зиммель, Л. Козер, К. Маркс, У. Мастенбрук, Т. Парсонс, П. Сорокин, Г Спенсер.
Таким образом, проблема исследования состоит в ответе на вопрос: каковы наиболее эффективные формы и методы формирования у младших школьников умений разрешения конфликтных ситуаций.
Цель исследования: выявить способы формирования умения разрешать конфликты у детей младшего школьного возраста.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: процесс формирования умения у младших школьников разрешать конфликтные ситуации.
Гипотеза исследования формирование у младших школьников умений разрешать конфликтные ситуации будет эффективно , если:
1. будут подобраны методы и формы профилактики нарушения поведения детей в начальной школе;
2. будут учитываться индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста;
3. будет создана благоприятная атмосфера в детском коллективе;
4. будут использованы игры и упражнения, направленные на предупреждение конфликтного поведения
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
• Выявить сущность «конфликт», «конфликтная ситуация» в педагогическом процессе;
• Определить особенности конфликтных ситуаций и стратегии поведения в младшем школьном возрасте;
• Проанализировать способы формирования умений разрешать конфликтные ситуации у младших школьников;
• Разработать и апробировать программу по формированию у младших школьников умений разрешать конфликтные ситуации в условиях образовательной организации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа «Город Архангельск» «Гимназия №6» .
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. теоретические: изучение педагогической, психологической и методической литературы;
2. эмпирические: педагогический эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности учащихся;
3. методы математической обработки данных.
Практическая база исследования: образовательная организация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа «Город Архангельск» «Гимназия №6».
Теоретико-методологическую основу исследования составили теория формирования способности к разрешению конфликтов у детей младшего школьного возраста (Лямина, Л. В.), концепция конфликта и взаимодействие в педагогическом процессе (Рыбакова, М. М.), теория разрешения конфликтов с помощью игр (Ломанн Ф) и так далее.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагога образовательного учреждения в работе по разрешению конфликтных ситуаций у младших школьников.
Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Теоретические основы конфликтного поведения младшего школьного возраста
1.1. Понятия «конфликт», «конфликтная ситуация» в педагогическом процессе
По результатам изучения современной психолого-педагогической литературы, освещающей тематику, можно выделить два, наиболее полных, определения конфликта. А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов трактуют конфликт как «наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе содействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями» [2].
Трактовка, изложенная Н.В. Гришиной, гласит, что под конфликтом понимается «ситуация противостояния участников, воспринимаемого и переживаемого ими (одним из них), как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая активность сторон, направленную на преодоление возникшего противоречия и разрешение ситуации в интересах обеих или одной из сторон» [14].
Андреев В.И. отмечал, что конфликт имеет четыре составляющие: проблема, конфликтная ситуация, участники конфликта, а также инцидент [1].
Конфликтной ситуация, по мнению Дмитриева А.В. становится при возникновении предмета конфликта – проблема (объективно существующая или воображаемая), которая служит причиной конфронтации участников конфликта. Иначе говоря, главное противоречие, вследствие которого стороны вступают в борьбу [16].
Также Андреев В.И. определяет конфликтную ситуацию как «скрытое или открытое противоборство двух или нескольких сторон, каждая из которых имеет свои мотивы, цели, способы и средства решения проблемы, значимые для каждого из его субъектов» [1].
Участники конфликта – это субъекты, которые напрямую вовлечены во все фазы конфликта (персоналии, группы, организации, государства). Они различно оценивают сущность и течение одних и тех же происшествий, связанных с деятельностью иной стороны [46].
Действие или совокупность действий субъектов конфликтной ситуации, инициирующих борьбу между ними или обострение противоречий, называют инцидентом [1].
Выделяют различные классификации конфликтов, базисом которых могут быть: причины, содержание, направленность, значимость, социальная формализация, социально-психологический эффект, тип структуры взаимоотношений, форма выражения, тип разрешения, социальный результат.
Рассмотрим несколько из них более подробно. (Таблица 1.1)
Таблица 1.1
Классификации конфликтов
Классификация конфликта Виды конфликта Краткая характеристика
Классификация конфликтов по направленности Горизонтальные Не затрагивают людей, находящихся в подчинении друг у друга
Вертикальные В эти конфликты вступают личности, находящиеся в подчинении
Смешанные Конфликты сочетают отражение горизонтальных и вертикальных конфликтов
Классификация конфликтов по значению для группы Конструктивные Приносят пользу
Деструктивные Причиняют вред людям
Классификация конфликтов по характеру причин Объективные Вызваны объективными причинами (чаще могут быть разрешены конструктивно)
Субъективные Вызваны субъективными причинами (чаще разрешаются с негативным исходом)
Классификация конфликтов по типу социальной формализации Формальные Официальные конфликты в организациях, сопряжены со структурой организации, ее особенностями
Неформальные Неофициальные конфликты в организациях, сопряжены со структурой организации, ее особенностями. Могут быть как вертикальными, так и горизонтальными
Классификация конфликтов по социально-психологическому эффекту Развивающие, утверждающие, активизирующие каждую из конфликтующих сторон Приводят к развитию и активизации каждой из конфликтующих сторон
Способствующие самоутверждению или развитию одной из конфликтующих сторон Приводят к развитию и активизации одной из конфликтующих сторон
Отдельно обозначим классификацию конфликтов по объему социального взаимодействия, представленную А. Я. Анцуповым и А. И. Шипиловым, конфликты с участием человека можно разделить на группы [2] (Таблица 1.2).
Таблица 1.2
Типы конфликтов
Типы конфликтов Краткая характеристика
I. Внутриличностный Состояние индивидуума, в котором он ощущает противоречие своих взглядов, целей, ценностей и не может выстроить приоритеты поведения в определенных ситуациях.
II. Социальный 1. Межличностный Конфронтация противоположно направленных взглядов, интересов и мнений людей в процессе их психологического и социального взаимодействия
2. Внутригрупповой Конфронтация внутри группы людей
3. Межгрупповой Противоречие мнений и идей двух различных групп. Выделяют мотивационный и ролевой конфликты. Первый возникает в том случае, когда конфликтная ситуация создана вследствие мотивов поведения, принадлежащих одному из субъектов окружающей действительности. Второй же может быть инициирован при распределении социальных ролей через систему взаимодействий с другими людьми в группе.
4. Конфликт между личностью и группой Возникает в ситуации, когда индивидуум занимает кардинально отличающуюся позицию от позиции всей группы.
Конфликты занимают ключевое место среди всех типов противоречий. Их можно считать основополагающими, за исключением тех случаев, когда речь идет о внутриличностных конфликтах. Примечательно, что такие конфликты могут проявляться во всех областях человеческой деятельности [14].
Конфликт рассматривается как «противоборство личностей в процессе социального взаимодействия, возникающее на основе противоположно направленных мотивов, суждений или личных антипатий» [15].
А. И. Шипиловым выделены три периода протекания межличностного конфликта [2] (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 – Периоды протекания конфликта по А. И. Шипилову
А. С. Белкин выделил 6 стадий развития конфликта (Рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 – Стадии развития конфликта
Зная данные стадии, можно эффективно предотвращать и разрешать конфликты. Что, в собственную очередь, дает возможность для создания методов профилактики на любой из стадий [4].
Противоречия, которые лежат в основе межличностных конфликтов, могут проявляться в различных формах. Существует несколько типов конфликтов, в зависимости от того, какие аспекты взаимодействия затронуты. Среди них можно выделить конфликты интересов, конфликты ценностей и конфликты, связанные с нарушением установленных норм и правил. Рассмотрим эти категории более детально.
Конфликты ценностей возникают, когда разногласия между участниками касаются их глубоко укоренившихся и значимых мировоззренческих, моральных, религиозных или иных позиций, которые оказываются взаимно исключающимися. Эти разногласия часто связаны с важнейшими личными убеждениями, которые придают жизни особый смысл. Несмотря на это, различия в ценностях не всегда становятся причиной конфликта. Люди с различными взглядами могут взаимодействовать конструктивно, если их ценности не подвергаются угрозе. Конфликт ценностей возникает в ситуациях, когда одна из сторон затрагивает мировоззренческие основы другой, например, стремясь навязать собственные убеждения или изменить точку зрения оппонента. Это неизбежно приводит к сопротивлению и противостоянию. Такой конфликт также может вспыхнуть, если нарушаются основные ценностные ориентиры, определяющие поведение личности [34].
Конфликты интересов касаются столкновения личных целей, планов и стремлений сторон. Такие конфликты могут возникнуть даже при схожих интересах, если речь идет о борьбе за ограниченные ресурсы, будь то материальные предметы, должности или иные объекты. Ресурсные конфликты, как разновидность конфликтов интересов, связаны с конкуренцией за что-то, что в распоряжении только одного из участников, что делает возможным столкновение интересов, даже если внешняя цель совпадает. К данной категории можно отнести и ситуации, связанные с распределением ресурсов или борьбой за обладание определенными материальными или социальными благами [36].
Конфликты, связанные с нарушением норм и правил, происходят, когда одна из сторон нарушает принятые в обществе или в группе правила взаимодействия. Нормы и правила выполняют роль регуляторов человеческого поведения, и их нарушение часто вызывает недовольство и разногласия.
Подобные конфликты могут быть вызваны как явными нарушениями, так и недопониманием того, что является приемлемым в рамках социальной или профессиональной нормы.
Согласно В. Линкольну, можно выделить пять ключевых условий, способствующих возникновению межличностных конфликтов, которые необходимо учитывать при анализе таких ситуаций [20] (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 – Условия межличностных конфликтов
Стили поведения в конфликтах, выделенные исследователями, представлены в таблице 3 [41].
Таблица 1.3
Стили поведения в конфликтах
Стиль поведения Краткая характеристика
Противоборство Отличительной чертой является упорная и непреклонная защита собственных интересов с использованием всех возможных ресурсов и методов
Уклонение Проявляется в попытке минимизировать важность конфликта или полностью его избегать, что чаще всего связано с отсутствием достаточных возможностей для его разрешения.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Андреев В. И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. / В. И. Андреев. – М.: Народное образование, 1995. – 128 с.
2. Анцупов А. Я. Психология делового общения и конфликтология / А. Я. Анцупов, И. Е. Жмурин, А. И. Шипилов. – Москва : Общество с ограниченной ответственностью "Издательство "КноРус", 2023. – 584 с.
3. Безбородова М. А. Развитие психомоторных способностей младших школьников в учебной деятельности : монография / М. А. Безбородова. — М.: ФЛИНТА, 2012. — 208 с.
4. Белкин А.С. Конфликтология: наука о гармонии / А.С. Белкин, В.Д. Жаворонков, И.С. Зимина; Ин-т развития регион. образования. — Екатеринбург : Глаголъ, 1995. — 88 с.
5. Беспятчук О. А. Психология четвероклассника: особенности возрастного развития и формирования личности / О. А. Беспятчук // Психология человека и общества. – 2024. – № 8(72). – С. 10-14.
6. Большой психологический словарь / [Авдеева Н. Н. и др.] ; под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. - 4-е изд., расш. - Москва : АСТ ; СанктПетербург : Прайм-Еврознак, 2009. - 811 с.
7. Булуева Ш. И. Психолого-педагогические условия Предупреждения конфликтного поведения в начальной школе / Ш. И. Булуева, З. И. Гадаборшева, Х. А. Барахоева // Проблемы современного педагогического образования. – 2022. – № 76-1. – С. 63-66.
8. Вербовская Е.В. Социально-личностное развитие детей младшего школьного возраста: творческое объединение «Театр»: учеб. Пособие / Е. В. Вербовская, Л.В. Филиппова. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2014. - 291 с.
9. Винокуров, Л.Н. Основы педагогической диагностики и профилактики психолого-педагогических нарушений у детей и подростков / Л.Н. Винокуров. – Кострома: Изд-во Костром. гос. пед. ун-та, 2017. – 250 с.
10. Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии / Л. С. Выготский. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 160 с.
11. Ганзен, В.А. Конфликты / В.А. Ганзен. – СПб.: Нева, 2011. – 151 с.
12. Головей, Л. А. Межличностные конфликты / Л.А. Головей, Е.Ф.Рыбалко. – СПб.: Питер, 2015. – 148с.
13. Гриднев А. О. Психологические особенности агрессивного поведения современных младших школьников в общеобразовательном учреждении / А. О. Гриднев, Д. К. Романов, К. М. Романов // Огарёв-Online. – 2021. – № 16(169).
14. Гришина Н. В. Конфликтология / Н. В. Гришина // Научно-образовательный портал "Большая российская энциклопедия". – 2023. – № 2.
15. Гришина Н. В. Психология конфликта / Н. В. Гришина. – СПб.: Питер, 2021. - 576 с.
16. Дмитриев А. В. Введение в общую теорию конфликтов / А. В. Дмитриев, В. Н. Кудрявцев. – 2-е изд. – М.: МАЭП: Калита: Собрание, 1998. – 157 с.
17. Долгова А.Г. Агрессия у детей младшего школьного возраста. Диагностика и коррекция / А. Г. Долгова. - М.: Генезис, 2009. - 216 с.
18. Елькина О. Ю. Продуктивный опыт младших школьников: состояние и перспективы развития . Книга для учителя : монография / О. Ю. Елькина. — 3- е изд. — М. : ФЛИНТА, 2017. — 146 с.
19. Истомина С. В. Формирование конструктивных стратегий поведения младших школьников в конфликте со сверстниками / С. В. Истомина // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. – 2021. – Т. 27, № 2. – С. 16-23.
20. Карташев С.Н. Конфликтология: теория и практика конфликтов / С. Н. Карташев. - Кишинев, 2011. - 92 с.
21. Климкина А. С. Исследование конфликтного поведения у младших школьников / А. С. Климкина, М. И. Каргин // Актуальные проблемы и перспективы развития современной психологии. – 2021. – № 1. – С. 104-108.
22. Крюкова, Т. В. Основы теории принятия решений в конфликте / Т.В. Крюкова. – М.: Фонд развития конфликтологии, 2016. – 148 c.
23. Куркова Д. Н. Психологические и возрастные особенности младших школьников / Д. Н. Куркова // Преемственность в образовании. – 2021. – № 28(3). – С. 355-362.
24. Мелибруда, Е. Поведение в ситуации конфликта / Е. Мелибруда. – Москва; Воронеж // Конфликтология : хрестоматия / сост. Н.И. Леонов. – 2- е издание, стереотипное. – Москва : Издательcтво Московского психолого-социального института ; Воронеж : Издательcтво НПО 'МОДЭК', 2016. - С. 181-188.
25. Моросонова, В. И. Индивидуальный стиль саморегуляции: феномен, структура и функции в произвольной активности человека / В. И. Моросанова; Рос. акад. образования. Психол. ин-т. – Москва : Наука, 1998. – 191 с.
26. Немов Р. С. Социальная психология : история, предмет и методы : общение и межличностные отношения : социальные группы : массовидные явления психики : социальная психология и практика / Р. С. Немов, И. Р. Алтунина ; Р. С. Немов, И. Р. Алтунина. – Москва [и др.] : Питер, 2008. – 427 с.
27. Никитин, Б.П. Управление конфликтом и конфликтное управление как новые парадигмы мышления и действия / Б.П. Никитин.–М.: Просвещение, 2016. – 160 с.
28. Николаева А. А., Савченко И. А., Зиновьева Н. А. Роль учителя в обеспечении информационной безопасности современных школьников // Образовательные ресурсы и технологии. 2018. №1 (22). С. 27-32.
29. Панина Е. А. Факторы, влияющие на выбор стратегии поведения в конфликте у младших школьников / Е. А. Панина // Психологическое сопровождение безопасности образовательной среды школы в условиях внедрения новых образовательных и профессиональных стандартов : Материалы Всероссийской заочной научной интернет-конференции : Сборник научных статей, Москва, 02 октября 2015 года / Центр экстренной психологической помощи МГППУ ; Под ред. И.А. Баевой, Л.А. Гаязовой, О.В. Вихристюк, В.В. Коврова. – Москва: Московский городской психолого-педагогический университет, 2015. – С. 66-69.
30. Панфилова, М.Ф. Игротерапия общения / М.Ф. Панфилова – М.: ТОО «ИнтелТех», 2015. – 89 с.
31. Петров С.В. К вопросу о развитии эмпатического потенциала как условии эффективного разрешения конфликтов в процессе учебной деятельности в ВУЗе/С.В. Петров. 2018. №1 (15). - 246с
32. Подольский А. И., Идобаева О. А. Психология развития. Психоэмоциональное благополучие детей и подростков. Учебное пособие для вузов. — М.: Юрайт. 2019. - 124 с.
33. Пономарева Н. А. Возрастная динамика эмоционального становления младших школьников / Н. А. Пономарева, Л. В. Дмитрюкова // Современные технологии обучения и воспитания в художественном образовании. – Саратов : Саратовская региональная общественная организация Центр вынужденных переселенцев "Саратовский источник", 2024. – С. 222-226.
34. Ратников В.П. Конфликтология: Вопросы – ответы / В. П. Ратников. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 240 с.
35. Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти / А. А. Реан. - М.: АСТ, 2015. - 656 с.
36. Руководить без конфликтов: пер. с нем. / под ред. А. Л. Журавлева. - М.: Генезис, 1990. - 335 с.
37. Селюкова Е. А. Формирование толерантности как средство успешной социализации младших школьников / Е. А. Селюкова, Н. Ю. Москвитина, Е. И. Толокнеева // Проблемы современного педагогического образования. – 2022. – № 76-1. – С. 270-274
38. Сергеева И. О. Особенности общения младших школьников со сверстниками / И. О. Сергеева // Молодой ученый. – 2024. – № 44(543). – С. 255- 257.
39. Степанов, И.С. Психология личности: монография / И.С. Степанов; Бийскийпед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. – Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005. – 90 с.
40. Уткин, Э. А. Конфликтология/ Э.А. Уткин. – М.: Ассоциация авторов и писателей «ТАНДЕМ», ЭКСМОС, 2016. – 272 c.
41. Хасан Б. И. Практика продуктивного конфликта (переговоры в репертуаре образования) / Б. И. Хасан, Л. А. Новопашина // Человек.RU. – 2017. – № 12. – С. 102-108.
42. Хухлаева О.В. В каждом ребенке-солнце. Психология ребенка от 0 до 11. М.: Академический проект, 2016. - 314 с.
43. Чупрова Е. А. Межличностные отношения в коллективе младших школьников / Е. А. Чупрова // Молодая наука Сибири. – 2022. – № 2(16). – С. 476- 480.
44. Шадриков В. Д. Развитие младших школьников в различных образовательных системах : монография / В. Д. Шадриков ; под редакцией В. Д. Шадрикова. — М. : Логос, 2020. — 232 с.
45. Шишковец Т. А. Справочник социального педагога : справочное издание / Т. А. Шишковец. – М.: ВАКО, 2005. - 208 с.
46. Юдина Т. А. Возрастно-психологические особенности социальной ситуации развития младших школьников в условиях инклюзивного образования : специальность 19.00.13 "Психология развития, акмеология" : диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук / Юдина Татьяна Алексеевна. – Москва, 2022. – 224 с.