Фрагмент для ознакомления
1
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3
РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЯ ТУРОПЕРЕЙТИНГА…...…………………………. 4
1.1.
1.2.
1.3. Понятие, виды и функции туроперейтинга ...................................
Туроператоры и турагентства …………………………………….
Туроператор как субъект туристического рынка ……………….. 4
7
9
РАЗДЕЛ 2. РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО РЫНКА.............................. 11
2.1. Влияние глобальных мировых катаклизмов на туристический рынок…………………………………..............................................
11
2.2. Современные тенденции развития туроперейтинга и туризма 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................ 17
Фрагмент для ознакомления
2
Лабораторная платформа Welcome City совместно с французским туристическим агентством Atout France подготовила специальный документ, в котором перечислены основные направления инновационного развития туристического сектора. В нем определены пять тенденций в развитии отрасли с учетом последствий пандемии. Эти меры включают заботу о здоровье туристов и соблюдение гигиенических норм, цифровую трансформацию, сознательное потребление и низкие технологии (производство товаров и услуг, которые наносят наименьший вред людям, животным и окружающей среде), иммерсивные технологии (сочетание реальности и виртуальных эффектов для лучшей интеграции в новые пространства), и позиционирование города как инновационного центра.
"Пандемия COVID-19 показала, что города могут быстро адаптироваться и должны быть лучше подготовлены к будущему. Городской туризм - одна из главных тенденций XXI века", - подчеркивается в исследовании.
Оцифровка туристического сектора началась задолго до пандемии. Skyscanner и другие сервисы, Booking.com, Airbnb дает туристам возможность легко и просто планировать свое собственное путешествие, и все больше и больше людей предпочитают индивидуальные путешествия, а не пакетные путешествия.
Тематическое исследование Московского инновационного агентства показало, что спрос на онлайн-платформы будет продолжать расти. Эти платформы позволяют создавать беспрепятственный опыт путешествий. Например, путем интеграции бронирования не только билетов и проживания, но и досуга непосредственно в местах отдыха (покупка билетов в музеи, заказ такси или автомобиля аренда, доставка еды и т.д.)
Примером такого продукта является сервис RUSSPASS, который позволяет пользователям создавать персональные маршруты путешествий по всей России: приобретать авиабилеты, железнодорожные билеты, различные экскурсии, музеи и театры, а также узнавать об интересных вещах в режиме "одного окна".
Еще одним направлением оцифровки туризма, которое особенно популярно во время карантинных ограничений, является виртуальный туризм по городам и музеям по всему миру. Не нужно вставать с дивана, вы можете прогуляться по Лувру, послушать Венский оперный театр и изучить видеогалерею НАСА. Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму города Москвы, сказала, что возможность путешествовать онлайн может помочь людям открыть для себя мир, увидеть места, в которых они никогда раньше не были, получить знания, познакомиться с жителями разных стран или даже просто дома.
Ускорение цифровой повестки дня является одним из положительных результатов этого кризиса, сопровождаемого разработкой новых бизнес-моделей, отражающих цели устойчивого развития, внедрением экотуризма, участием различных социальных слоев населения в секторе, а также эволюцией потребностей и переосмыслением роли безопасности и здоровье.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Келлер П. Влияние мировых кризисов на туризм. Науч. статья (cyberleninka.ru) [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-mirovyh-krizisov-na-turizm/viewer
2. Каткова Е. Как коронавирус меняет мировую туриндустрию. (vedomosti.ru) [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/partner/articles/2020/12/20/851707-antivirus-puteshestvii
3. Рыжов В. Мировые катастрофы: туристический бизнес теряет миллионы долларов. 27.10.2011(km.ru) [ Электронный ресурс ] — Режим доступа: https://www.km.ru/turizm/2011/10/27/bezopasnost-turistov-za-rubezhom/kak-mirovye-kataklizmy-povliyali-na-turisticheski
4. Туризм (мировой рынок). 20.01.2022 (tadviser.ru) [ Электронный ресурс ] — Режим доступа https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Туризм_(мировой_рынок)
5. Фукова И.А. Менеджмент туроперейтинга. Курс лекций. Гомель. 2015 (elib.gstu.by) [Электронный ресурс ] — Режим доступа: https://elib.gstu.by/bitstream/handle/220612/13477/2-theory.pdf?sequence=3