Фрагмент для ознакомления
2
Согласно данным ЦБ Канады, объем денежной массы M0 в Канаде упал до 294017 CAD млн. (216.237 млрд. USD) в июле 2023. Максимальный уровень достигал 496802 CAD млн., а минимальный 2214 CAD млн .
В Канаде, как и во многих развитых странах, наблюдается тенденция к увеличению безналичных платежей за счет снижения использования наличных . Это обусловлено ростом популярности электронных платежей, банковских карт, мобильных платежей и онлайн-банкинга.
По данным Банка Канады, в 2020 году объем наличных денег в обращении продолжил расти, достигнув приблизительно 106 миллиардов канадских долларов (CAD). Это отражает рост на 8% по сравнению с 2019 годом, что частично может быть вызвано пандемией COVID-19 и желанием людей иметь больше наличных на руках в условиях неопределенности .
Согласно отчету Payments Canada за 2021 год, использование электронных и картовых платежей продолжает расти. В 2020 году, доля транзакций, совершаемых посредством дебетовых карт, увеличилась на 5%, а кредитных карт — на 4%. Электронные переводы выросли на 17%, что подчеркивает усиление тренда на безналичные расчеты.
Несмотря на увеличение объема наличных в обращении, доля наличных в общем объеме платежей снижается. По оценкам, наличные составляют около 21% всех транзакций (по количеству), что значительно меньше по сравнению с долей безналичных платежей .
Пандемия COVID-19 повлияла на поведение потребителей в Канаде, увеличив спрос на наличные деньги как средство хранения стоимости, но безналичные платежи остаются доминирующей тенденцией в транзакциях. Безналичные платежи, особенно электронные переводы и платежи картами, продолжают вытеснять наличные деньги как основной способ оплаты за товары и услуги. Это отражает общий мировой тренд к цифровизации финансовых операций .
В Канаде находятся в обращении купюры номиналом в 5, 10, 20, 50 и 100 канадских долларов.
На лицевой стороне банкнот изображены портреты руководителей Канады в разные периоды времени. На реверс наносятся сцены из жизни обычных канадских граждан.
С 2011 года в Канаде выпускаются полимерные банкноты.
Новые, выпускаемые с 2011 года, полимерные банкноты надежно защищены от подделки многоступенчатой системой:
1. Рельефная печать. Краска наносится на банкноты таким образом, что немного выступает на бумаге, создавая специальные шероховатости.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Алексеев П.В. Банковское дело: управление в современном банке. Учебное пособие для ВУЗов / П.В. Алексеев, сост. — М.: КноРус, 2018. — 304 c.
2. Амаев А. А. Анализ особенностей денежно-кредитной политики северных стран / А. А. Амаев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 21 (207). — С. 225-227. — URL: https://moluch.ru/archive/207/50736/ (дата обращения: 11.04.2024).
3. Киреев В.Л. Банковское дело. Краткий курс. — М.: Лань, 2019. — 208 c.
4. Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования (бакалавриат и магистратура) / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева. — М.: КноРус, 2015. — 160 c.
5. Наточеева Н. Н., Абдюкова Э. И. Банковское дело. Учебное пособие для бакалавров. — М.: Дашков и Ко, 2020. — 270 c.
6. Петрова Вера Владимировна Зарождение и развитие банковской системы Канады // Известия СПбГЭУ. 2007. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zarozhdenie-i-razvitie-bankovskoy-sistemy-kanady (дата обращения: 11.04.2024).
7. Сахаров Андрей Геннадиевич Канада // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2012. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kanada (дата обращения: 11.04.2024).
8. Свирина Екатерина Михайловна Макроэкономические особенности перехода к режиму таргетирования инфляции в развитых странах // Экономика. Налоги. Право. 2015. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/makroekonomicheskie-osobennosti-perehoda-k-rezhimu-targetirovaniya-inflyatsii-v-razvityh-stranah (дата обращения: 11.04.2024).
9. Хасянова А.Р. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА КАНАДЫ // Экономика и социум. 2017. №4 (35). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/denezhnaya-sistema-kanady (дата обращения: 11.04.2024).
10. Шайхразиев Василь Энгелевич УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ В ПРАВЕ О БАНКРОТСТВЕ КАНАДЫ // Юридическая наука. 2022. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/udovletvorenie-trebovaniy-kreditorov-v-prave-o-bankrotstve-kanady (дата обращения: 11.04.2024).