Фрагмент для ознакомления
2
Введение
2 июля 2021 г. Президент РФ подписал Указ № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации»[ Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"// https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389271/ (дата обращения 06.11.2024)]. Вступила в силу пятая концептуальная модель национальной безопасности России, важные положения которой ставит стратегические приоритетные направления, цели и задачи государственной политики для защиты национальных интересов Российской Федерации на долгосрочную перспективу. Она основана на принципах Конституции Российской Федерации, положениях федеральных законов от 28 декабря 2010 года № 390-ФЗ «О безопасности»[ Федеральный закон "О безопасности" от 28.12.2010 N 390-ФЗ (последняя редакция)// https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108546/ (дата обращения 06.11.2024)] и от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»[ См. Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации" от 28.06.2014 N 172-ФЗ (последняя редакция)// https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164841/ (дата обращения 06.11.2024)].
Целью данной работы является рассмотрение механизмов политической безопасности как элемента национальной безопасности.
1 Сущность и механизмы политической безопасности
Усилившееся, за последние годы, влияние мировых процессов, сопряженных с глобализацией, на национальные социально-экономические системы, привело к повышению значимости такого понятия, как экономическая безопасность территорий (регионов), рассматриваемого в качестве ключевого императива обеспечения общественно-политической стабильности в стране, ее целостности и устойчивого развития, даже в условиях жесткого давления извне.
Вопросы, связанные с обеспечением безопасности на протяжении длительного исторического периода рассматривались в качестве одной из базовых потребностей общества в целом и каждого его индивида. Философия античного периода развития человеческой цивилизации рассматривала проблемы и обозначала круг вопросов, описывающих взаимосвязь безопасности социума и его представителей с системой экономических и политических отношений, а также исследовала ее место и роль в жизни общества. В таком контексте философское понятие безопасности представляло собой организацию системы защиты государственного строя и его граждан от возникновения различных внешних и внутренних угроз, а также их предупреждение.
Очевидно, что уровень безопасности человека и общества прямо пропорционально зависим от уровня развития производительных сил и производственных отношений, вследствие их роста укрепляется и система, обеспечивающая безопасность государства и его граждан. Вместе с тем, уровень развития общественных отношений и производительных сил вызывает повышение уровня чувствительности социума к определенного рода угрозам, прежде считавшимися вполне допустимыми и естественными явлениями в повседневной жизни людей.
Современные реалии социально-экономической и политической жизни большинства государств, многозадачность и разнообразие форм экономического развития хозяйствующих субъектов, а также корректирование стратегических векторов и ориентиров развития национальных экономических систем в полной мере обусловили необходимость более глубокого исследования категории «экономическая безопасность» и анализа содержательной характеристики ее базовых понятий, раскрывающих механизм ее обеспечения, а также формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей формы, инструменты и механизмы обеспечения экономической безопасности в прикладном аспекте, отражающем весь комплекс мер по ее реализации с учетом тенденций развития народнохозяйственных комплексов национальных экономик.
Фрагмент для ознакомления
3
1)Муртазин Р. А. Психологические аспекты политических процессов//ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ: КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: сборник статей Международной научно-практической конференции (5 мая 2024 г., г. Новосибирск). - Уфа: Аэтерна, 2024. С. 152-154
2)Чеботарев С.С., Овсяник А.И., Чеботарев В.С., Строков А.И., Юсупова Е.Е. Исторические аспекты инвестиционного подхода в учете рисков и последствий чрезвычайных ситуаций // Вопросы истории. 2021. № 4 - 2. С. 13 – 22
3)Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"// https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389271/ (дата обращения 06.11.2024)
4)Федеральный закон "О безопасности" от 28.12.2010 N 390-ФЗ (последняя редакция)// https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108546/ (дата обращения 06.11.2024)
5)Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации" от 28.06.2014 N 172-ФЗ (последняя редакция)// https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164841/ (дата обращения 06.11.2024)