Фрагмент для ознакомления
2
Джованни Арриги в своей книге пишет, что капитал был получен благодаря сфере услуг того времени: «Первые масштабные финансовые сделки за Альпами проводились сиенскими дельцами, которые ездили в Англию и северные королевства как сборщики папских податей. Этот бизнес (в партнерстве с Римом и от имени Рима), который включал такие «невидимые статьи экспорта», как паломничества, индульгенции и отпущения грехов, сохранял свое значение для континентальных операций и процветания флорентийских и сиенских банкирских домов в период их расцвета в XIV–XV веках. Этот грандиозный бизнес требовал опытного менеджмента, и, как отмечал торговец и хронист Джованни Виллани, флорентийцы “быстро уяснили те преимущества, которые они получали как банкиры папы, поскольку благодаря этому через их руки проходили самые большие объемы свободного капитала в мире”». В общем, этот капитал северо-итальянская финансовая олигархия скопила на обслуживании Римской церкви, оставляя себе за это определенный процент. Ну а далее капитал стал растекаться по всей Европе, порождая капитализм (т. е. власть капитала) [1].
Арриги удалось изобразить модель эволюционного усложнения капитализма, опираясь на характеристики новых гегемонов и сформировавшихся вместе с ними систем накопления. Четыре цикла системного накопления совпадают с периодами доминирования четырех исторических гегемонов: Генуэзской республики, Нидерландов, Соединенного Королевства Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Генуэзцы, будучи городом-государством, создали широкую торгово-финансовую сеть в Средиземноморье и вдоль Черного моря, умело используя экономическое соперничество европейских и восточных держав в свою пользу. Нидерланды, в период величия, будучи смесью городов-государств и национального государства, сформировали еще более обширную торгово-финансовую сеть, но, в отличие от генуэзцев, которые «покупали» защиту своей сети у других держав, стали самостоятельно защищать свои интересы» [1]
Великобритания, как развитое национальное государство в период своего расцвета, овладела огромными территориями, превращаясь в мировую империю. Она продолжила развивать торгово-финансовую экспансию по голландской модели, но включила в постоянные издержки как защиту интересов капиталистического класса, так и затраты на формирование производственных цепочек. С тех пор капитализм стал преобладающим способом производства в мире.
Фрагмент для ознакомления
3
Арриги Дж. Долгий двадцатый век: Деньги, власть и истоки нашего времени. – М., 2006. – Режим доступа: https://crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/%D0%90%D1%80%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%94%D0%B6.-%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%B5%D0%BA.pdf (дата обращения 14.12.2024)