- Курсовая работа
- Дипломная работа
- Контрольная работа
- Реферат
- Отчет по практике
- Магистерская работа
- Статья
- Эссе
- Научно-исследовательская работа
- Доклад
- Глава диплома
- Ответы на билеты
- Презентация
- Решение задач
- Диссертация
- Доработка заказа клиента
- Аспирантский реферат
- Монография
- Дипломная работа MBA
- ВКР
- Компьютерный набор текста
- Речь к диплому
- Тезисный план
- Чертёж
- Диаграммы, таблицы
- ВАК
- Перевод
- Бизнес план
- Научная статья
- Рецензия
- Лабораторная работа
-
Оставьте заявку на Дипломную работу
-
Получите бесплатную консультацию по написанию
-
Сделайте заказ и скачайте результат на сайте
Глобальные вызовы импортозамещения: актуальный механизм и инструменты (опыт Москвы)
- Готовые работы
- Глава диплома
- Экономика
Глава диплома
Хотите заказать работу на тему "Глобальные вызовы импортозамещения: актуальный механизм и инструменты (опыт Москвы)"?103 страницы
134 источника
Добавлена 28.06.2025 Опубликовано: studservis
17228 ₽
34455 ₽
Фрагмент для ознакомления 1
Введение...................................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ 9
1.1. Теоретические подходы к исследованию и применению категории импортозамещения 9
1.2. Принципы и методы реализации политики импортозамещения 15
1.3. Проблемы, связанные с реализацией политики импортозамещения в Российской Федерации 26
2. НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 39
2.1. Анализ и реализация политики импортозамещения в городе Москве 39
2.2. Формирование модели импортозамещения в Москве 52
2.3. Перспективные направления развития политики импортозамещения в городе Москве 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................80
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ....................................................................................83
Фрагмент для ознакомления 2
Помимо разнообразия определений каждый учёный стремится сформулировать и опубликовать собственные убеждения, которые лежат в основе понимания импортозамещения. Е.Г. Гаврилова, А.Э. Савчук и Е.В. Неупокоева сформировали следующие принципы [56, с. 122].
Первый – это изготовление собственной продукции для замещения импортной продукции, находящейся в текущем активном использовании.
Второй – деиндустриализация, то есть модернизация работы производства; активная поддержка в изобретении технологий, тем самым повышая экономические показатели страны.
Следующий принцип – проведение политики по стимулированию населения в приобретении товаров, работ и услуг отечественного производства, используя различные меры, включая дотирование цен и увеличение процента в государственных закупках.
Четвертым принципом был выделен процесс привлечения иностранных инвестиций на долгосрочную основу.
Пятый принцип подразумевает, что несмотря на развитие отечественного производства, рынок должен быть открытым за исключение отраслей, обеспечивающих обороноспособность страны и её безопасность.
Последним принципом было выделено постоянное развитие технологий с помощью кооперации с ведущими зарубежными партнёрами.
Проанализировав принципы Е.Г. Гавриловой, А.Э. Савчука и Е.В. Неупокоевой, мы могли бы отнести их к шагам по стимулированию промышленности и производства некоторых отраслей экономики. Однако некоторые из них не могут быть универсальным средством по достижению импортозамещения. К примеру, нет необходимости в полной замене импортного производства, тем более тогда, когда оно выгодно по сравнению с отечественным. А поддержка производства за счёт вложений из-за рубежа не считается целесообразным, так как суть импортозамещения заключается в том, что, отстранившись от иностранного производства, развивать собственное [95].
Помимо вышенаписанного деления, существует ещё возможность выделения роли государства в экономике в качестве очередного принципа. По нашему мнению, есть необходимость в прописывании вмешательства государственного аппарата в экономический процесс необходимо тогда, когда страны имеют систему командно-административной экономики. Исходя из вышенаписанного, существует возможность в добавлении принципа, такого как концентрация на внутреннем производстве, не обращая внимания на конкурентоспособность на мировом рынке.
Таким образом, не существует списка с конкретно прописанными принципами, так как под принципами понимают утверждения, которые были сформированы в результате сформированных тенденций государством, а позже на их основе создают научные теории и закрепляют иные виды научной и нормативной деятельности.
Проанализировав различные формулировки принципов импортозамещения, автор курсовой работы хотел бы сформировать собственный список, который бы в полной мере охарактеризовал политику Российской Федерации.
Первым принципом хотелось бы выделить рост производительности труда, под которым понимается создание товаров, использовав технологические мощности страны, позволяющих уменьшить количество рабочей силы. Данный процесс способствует развитию производства при неизменных или снижающихся затратах. В противном случае производимая продукция может стать экономически не выгодна для замещения импортных товаров [120, с. 82].
Второй принцип заключается в сжатых сроках, так как западные партнёры ограничивают поставки важных товаров и услуг. В результате чего, появляется необходимость в создании нового производства, а также в его расширении и распространении для поддержания уровни жизни населения на существующем уровне.
Открытость экономики стоит назвать третьим принципом, благодаря чему можно привлечь иностранные инвестиции в качестве дополнительных средств на разработку товаров и услуг. Помимо этого, благодаря открытости, можно исследовать зарубежный рынок, принимая их опыт в разработках, научиться новому [134].
Дополнительным принципом по проведению политики импортозамещения стоит отметить роль макроэкономического планирования и прогнозирования, нацеленных на тщательную проработку стратегии по модернизации экономики России в целом и отдельных отраслей.
Последним принципом в данном списке является стимулирование государством среднего и малого бизнеса в создании отечественного производства [39, с. 126].
Помимо принципов политики импортозамещения, существует классификация методов её реализации. Прежде чем начать перечисление, необходимо выявить критерии упорядочивания. Есть три основных деления по типам мер, которыми пользуется правительства государств: защитные, стимулирующие и регулирующие. К защитным относятся те, что используют таможенное регулирование, включающих такие меры, как введение пошлин, квотирования, под которым подразумевается ограничение количества товаров, ввозимых в страну и вывозимых из страны, а также ряд других барьеров.
Правительство РФ проводит стимулирующую политику для развития малого и среднего предпринимательства и выведения их на новые рынки, используя такие методы, как субсидирование, получение грантов, выделение льготного кредитования и др. [114, с. 190].
Последней из типологии является регулирующая мера, направленная на использование отечественной продукции, контролируя процент государственных закупок компаний. Помимо этого, существует возможность введения разрешений на производство определённого качества товаров, а также его продажей, именуемые лицензиями, что позволяют контролировать товарные потоки [127].
Меры развития импортозамещения могут быть использованы и в отдельных отраслях экономики, что подразумевает увеличения вариантов ограничений или способов для развития отечественной продукции. К примеру, создание экономических зон помимо субсидирования, лицензирования и таможенных ограничений позволит выйти промышленному комплексу на новый уровень развития.
Дополнительным пунктом в мерах по реализации политики импортозамещения является возможность улучшение логистики, инфраструктуры путём улучшения качества дорог, налаживания связей с регионами и городами для уменьшения затрат на доставку.
Таким образом, мы выделили несколько вариантов методов импортозамещения: таможенное регулирование, в которое входит введение пошлин и квотирования, а также финансовая помощь, субсидирование, привлечение инвестиций с помощью грантов и др.
Существует и другая классификация, которая была выдвинута отечественными исследователи В.Г. Свинуховым и Г. П. Щербининой, что разделяют нетарифные меры на несколько категорий: экономические, административные и технические [36, с. 786].
В мировом сообществе были предложены различные трактовки классификаций и рекомендаций по их использованию. Первой организацией, которой были выдвинуты предложении по классификации, был ГАТТ, а также в последствии другие международные организации создавали собственные принципы. При упорядочивании мер по таможенному регулированию необходимо выделить две основные категории: тарифные и нетарифные. В предложенных организациями классификациях выделяется более 700 мер тарифного регулирования. Стоит отметить, что преобразованная из Генерального соглашения по тарифам и торговле в ВТО всегда рекомендовала использовать только тарифные меры регулирования, так как из-за их прозрачности они легко подвергаются проверки.
Проанализировав теоретическую часть мер политики импортозамещения, нам стоит исследовать практическую составляющую. Опираясь на вышенаписанное положение страны, а именно политику введения санкций странами Запада и их союзниками, которые ограничили поставку импортных товаров, Россия применила ряд методов по достижению такого состояния страны, что было до периода ввода запретов.
Огромное внимание Правительство России уделило субсидированию, что позволяет обеспечить материальной поддержкой, нуждающихся в дополнительном финансировании. На федеральном уровне, предприятия, что удовлетворяют требования программы, могут получить такую поддержку, как субсидии на уплату процентов по кредитам; помощь в переходе на отечественное производство или использование собственной продукции; содействие по привлечению дополнительных инвестиций на проведение исследований и разработку новых технологий. Как было отмечено, существуют определённые критерии, на основании которых выбираются проекты для предоставления помощи. Стоит отметить, что данные критерии могут меняться в зависимости от программы. Получатели целевых грантов и иных субсидий могут претендовать на помощь, если:
• компания является российской;
• у неё нет задолженностей по обязательным платежам;
• уже имеется план по выпуску и внедрению на рынок нужного для населения и для инвесторов продукта;
• годовая выручка не должна быть больше 10000 млн. рублей;
• а за прошлый год выручка составляла четырехкратный размер получаемого гранта на данный момент [59, с. 192].
Помимо субсидирования существуют и другие меры поддержки [128].
Во-первых, гранты, нацеленные на получение патента в России и за рубежом. Помимо гранта на патентирование продукта есть возможность в получении гранта на приобретение оборудования и развитие деятельности до 30 млн. в год. Размер выплаты зависит от вида и размера средств. К примеру, если были использованы собственные средства, то размер компенсации рассчитывается от фактически понесённым затратам, где 50% можно получить при произведении оборудования в РФ, а 35% - за её пределами.
Вторым и третьим способом оплаты необходимой техники является лизинг и кредит. В обоих случаях размер компенсации зависит от фактически уплаченных лизинговых платежей по договору или от процентов по кредиту, где соотношение процентов такое же как написано выше.
Во-вторых, существует поддержка частных инвесторов, благодаря которой можно вернуть 50% от вложенных средств. Стоит оговориться, что сумма возврата ограничена пределом в 10 млн. рублей, а возмещение напрямую зависит от суммы вложений в стартап и суммы уплаченных налогов за последние 3 года.
Третьей группой широкой поддержки является предоставление льготных кредитов без залога на развитие венчурных фондов, на инвестиционные цели, либо под залог интеллектуальной собственности.
Получение гранта до 2 млн. рублей на программу пилотного тестирования, нацеленную на проведение независимой оценки от экспертов в рамках испытательного процесса; помощь в рекламе продукта и наконец возможность получения компенсационных выплат за траты на разработку и на иные этапы производства.
Как российское Правительство, так и Москва занимается различными способами поддержки. Московский инновационный кластер поделился статистикой о проделанной работе на данный момент. Средний размер поддержки на 1 компанию составляет около 2,3 млн, а сумма одобренных грантов и субсидий насчитывается в 12, 8 млрд. Это позволило увеличить суммарный прирост выручки на 22,3% при том, что только 7000 участников получили поддержку от Правительства [128].
Изучив меры развития импортозамещения, стоит выделить 2 пути их применения. В первом случае государство будет стремиться ограничить ввоз импортной продукции тарифными и нетарифными способами. Этот шаг может вызвать дефицит товара, подорожание отечественной продукции, а также возможно и её потеря качества. Догоняющий производственный процесс до качества импортной продукции может занимать неограниченное время, а потребность населения не сможет быть удовлетворённой.
Существует и вторая возможность применения импортозамещения – косвенное, подразумевающее постепенное сокращение использование зарубежных товаров и услуг, увеличивая отечественное производство, и изменяя структуру производства с повышением роли эффективных технологий в нём [94, с. 1585].
Таким образом, и в том, и в этом случае иностранные товары и услуги заменены отечественными. Однако существуют некоторые различия в быстроте и качестве замещения. В любом случае, данная политика всегда проходит два этапа для перехода на отечественную продукцию:
1 – это применение протекционистской политики для снижения зависимости от импортных товаров;
2 – это развитие собственных наукоёмких технологий, позволяющих добиться нового этапа в развитии собственного производства. При увеличении объёмов производства внутри страны, снижается зависимость от импорта из других стран, что в последствии приводит к импортозамещающему росту. Напоследок данный процесс способствует повышению предложения на внутреннем рынке, а развивая продукцию, существует возможность и выходе на внешний рынок, улучшая условия для развития международной торговли.
Мировое сообщество в лице ООН стремится к развитию человеческой цивилизации и общего процветания. Для достижения данной цели были созданы цели устойчивого развития (далее – ЦУР), которые направлены на улучшение благосостояния людей и защиту планеты [117].
Согласно целям устойчивого развития, процесс ликвидации бедности должен проходить вместе с экономическим ростом и рядом других вопросов в том числе образования, здравоохранения, экологии. РФ, как один из членов Совета Безопасности ООН, является одним из главных сторонников устойчивого развития. Потому всячески способствует достижению ЦУР на своей территории. Одними из важных направлений являются: повышение энергоэффективности, использование природных ресурсов, устойчивая инфраструктура и развитие промышленности [89].
Однако в санкционное давление на российскую экономику мешает в достижении поставленных задач. В этой связи российское правительство предпринимает действия по импортозамещению для снижения зависимости от западных стран. И для достижения поставленной цели необходимо соблюдать баланс между производством ради удовлетворения потребностей населения внутри страны, так и за её пределами, выводя товары и услуги на экспорт. В данном случае, продвижение продукции за рубеж напрямую будет зависеть от качества и количества отечественной промышленности. Так как высокий интерес повышает спрос, то результатом вышенаписанного является предоставление дополнительных инвестиций, сотрудничество для обмена опытом в использовании и создании передовых технологий.
Дальнейшая политика импортозамещения и выбора пути развития страны зависит лишь от целей государства. Так Правительство может ориентироваться только на удовлетворение спроса внутри страны, а может предоставлять продукцию на внешний рынок. Конечно же, существует и смешанная стратегия, совмещающая и тот, и другой путь развития.
В целях реализации политики импортозамещения существует необходимость в планировании и прогнозировании на производственном уровне (микро), в рамках отраслей (мезо), а также на макроэкономическом уровне, формируя национальную политику.
Способами реализации вышеизложенных целей может быть технологическое развитие товаров и услуг, которые производили или предоставляли ранее. Такой способ называется технологическим импортозамещением. Существует и возможность создать уникальную продукцию с нуля с помощью передовых современных технологий для снижения импортного влияния на внутренний рынок. Такой процесс называется инновационным импортозамещением.
Положительными сторонами данного способа является возможность занять лидирующую позицию на внешнем рынке; создать на основе одних технологий другие; не зависеть от импортозамещения; привлечь инвестиции на дальнейшие разработки и др.
Россия проходит этап импортодамещения около года и уже смогла достичь определенных результатов, используя инновации. Ростех создал возможность гражданам использовать бесконтактную оплату, а также импортозаместил систему цифровой связи «борт-земля» для российских авиакомпаний [129]. Кроме того, открылись новые производства электронных модулей, насосов, фронтальных погрузчиков «Борус», блока цилиндров для судового двигателя Д500 и др. [125].
Проанализировав количество примеров, стоит отметить всеобъемтющую поддержку со стороны государства по развитию отечественного производства. Россия использует все возможности для технологического и инновационного импортозмаещения одновременно.
Необходимость этих мер обусловлено тем, что импортозамещение имеет важное значение в практическом понимании для Российской Федерации. После введения санкций западными странами, российской экономике необходимо приспособится к образовавшимся условиям, характеризующимся запретом на поставку важнейших товаров и технологий в Россию. Многие иностранные компании закрыли свои представительства и отказались вести любую деятельность на территории страны.
Вышеописанная ситуация вынуждает промышленность и предпринимателей стремительно развивать собственные производства и технологии, так как альтернативных поставщиков практически нет, либо издержки лишают закупку товаров целесообразности. Однако есть и положительные тенденции: уход иностранных компаний с рынка даёт просто отечественному производству простор для расширения и развития. С другой стороны, менее качественная, но более дешёвая иностранная продукция также попадает на рынок в большем объёме, что снижает общий уровень жизни граждан [112, с. 1005].
Собственное производство поможет избежать повторение ситуации, связанной с наложением санкций из-за политической подоплёки, обеспечив стабильность на внутреннем рынке. Кроме того, расширение национального производства несёт за собой увеличение рабочих мест для местного население.
Фрагмент для ознакомления 3
1. Федеральный закон от 28.04.2023 № 166-ФЗ «О внесении изменения в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: КонсультантПлюс (дата обращения 21.10.2023).
2. Указ Президента РФ от 30 марта 2022 года № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 07.07.2024).
3. Указ Президента РФ от 2 марта 2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в РФ». - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 15.07.2024).
4. Постановление Правительства РФ от 09.04.2010 № 219 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: КонсультантПлюс (дата обращения 21.10.2023).
5. Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2019 года № 1649 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках реализации такими организациями инновационных проектов и о признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ». - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 01.08.2024).
6. Постановление Правительства РФ от 18 июня 2021 г. № 931 «О государственной поддержке российских организаций на компенсацию части затрат в целях создания новой конкурентоспособной промышленной продукции, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и (или) омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков, и признании утратившими силу постановления правительства РФ от 8 июля 2020 г. № 1007 и отдельного положения акта правительства РФ». - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 01.08.2024).
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. № 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 12.08.2024).
8. Постановление Правительства РФ от 16.10.2017 г. № 1251 (ред. от 28.12.2022) «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на оказание государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций и Положения о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: КонсультантПлюс (дата обращения 21.10.2023).
9. Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 № 1848 (ред. от 02.06.2023) "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы". – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: КонсультантПлюс (дата обращения 24.10.2023).
10. Приказ Минпромторга России № 646 от 31 марта 2015 года "Об утверждении отраслевого плана мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации".- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 11.08.2024).
11. Приказ Минпромторга России № 663 от 31 марта 2015 года "Об утверждении отраслевого плана мероприятий по импортозамещению в отрасли гражданского авиастроения Российской Федерации".- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 11.08.2024).
12. Приказ Минпромторга России № 648 от 31 марта 2015 года "Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в автомобильной промышленности Российской Федерации".- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 11.08.2024).
13. Приказ Минпромторга России № 647 от 31 марта 2015 года "Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли легкой промышленности Российской Федерации". – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 12.08.2024).
14. Приказ Минпромторга России № 649 от 31 марта 2015 года "Об утверждении отраслевого плана мероприятий по импортозамещению в отрасли машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации". – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 12.08.2024).
15. Приказ Минпромторга России № 650 от 31 марта 2015 года "Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в станкоинструментальной промышленности Российской Федерации". – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 12.08.2024).
16. Приказ Минпромторга России № 653 от 31 марта 2015 года "Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли энергетического машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности Российской Федерации". – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 12.08.2024).
17. Приказ Минпромторга России № 654 от 31 марта 2015 года "Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли тяжёлого машиностроения Российской Федерации". – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 12.08.2024).
18. Приказ Минпромторга России № 655 от 31 марта 2015 года "Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли медицинской промышленности Российской Федерации". – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 12.08.2024).
19. Приказ Минпромторга России № 662 от 31 марта 2015 года "Об утверждении отраслевого плана мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности". – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 12.08.2024).
20. Приказ Минпромторга России № 660 от 31 марта 2015 года "Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли транспортного машиностроения Российской Федерации". – Режим доступа: Консультант Плюс (Дата обращения 12.08.2024).
21. Алиева Г.Э. Проблема интернационализации российского бизнеса // Молодой учёный. 2021. № 1 (343). С. 165-175.
22. Анимица Е.Г. Импортозамещение в промышленном производстве региона: концептуально-теоретические и прикладные аспекты / Е.Г. Анимица, П.Е. Анимица, А.А. Глумов // Экономика региона. 2015. №3. С. 163-170.
23. Антипова Ю. О. Ускорение клинических исследований в рамках программы импортозамещения / Ю. О. Антипова // Московская медицина. – 2023. – № 6(58). – С. 13 – 25.
24. Антонов В. Н. Импортозамещение в контексте маркетинга территорий / В. Н. Антонов // Проблемы и основные направления повышения эффективности функционирования АПК региона в условиях глобализации и импортозамещения / Пензенский государственный аграрный университет, Межотраслевой научно-информационный центр. – Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2020. – С. 3-14.
25. Арутюнова А. М. Проблемы перехода к экономике замкнутого цикла (циркулярной экономике) / А. М. Арутюнова, П. А. Антипенко, М. И. Ломачук // Финансовая экономика. – 2023. – № 12. – С. 175-177.
26. Белова Т. Н. Процессы импортозамещения на рынке продовольствия как объект моделирования / Т. Н. Белова, М. В. Куприянова // Современная конкуренция. – 2019. – Т. 13, № 2(74). – С. 50-61.
27. Береговая О.А. Интернационализация высшего образования в условиях глобализации / О.А. Береговая, В.И. Кудашов // Перспективы науки и образования. 2019. № 3 (39). С. 35-40.
28. Бильдин М. С. Влияние импортозамещения на строительную отрасль Российской Федерации / М. С. Бильдин // Будущее науки - 2024: Сборник научных статей 11-й Международной молодежной научной конференции. В 5-ти томах, Курск, 18–19 апреля 2024 года. – Курск: ЗАО "Университетская книга", 2024. – С. 41-44.
29. Большаков В. Е. Влияние особых экономических зон на развитие экономики РФ на примере особой экономической зоны "Технополис "Москва" / В. Е. Большаков, О. Н. Маргалитадзе // Столыпинский вестник. – 2020. – Т. 2, № 1. – С. 12 – 22.
30. Бреславцева О. А. Актуальные вопросы импортозамещения в закупках медицинского учреждения / О. А. Бреславцева, Г. В. Шекурина // Медицинский вестник ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. – 2022. – № 4(10). – С. 79-84.
31. Булушев Р. Т. Экономика импортозамещения: оценка влияния структуры внешнеторговых потоков на развитие экономического потенциала и импортозамещение в Российской Федерации / Р. Т. Булушев, Н. А. Ефремов // Актуальные вопросы экономики: сборник научных трудов / Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Том Выпуск 4. – Чебоксары : Б. и., 2023. – С. 63-69.
32. Булыгина О. В. Гибридная имитационная модель анализа проектов импортозамещения наукоёмкой продукции / О. В. Булыгина // Энергетика, информатика, инновации - 2021: Сборник трудов XI Международной научно-технической конференции, Смоленск, 28–29 октября 2021 года. Том 1. – Смоленск: Универсум; филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске, 2021. – С. 27-30.
33. Буцаев Д. П. "Мусорная" реформа: на пути к экономике замкнутого цикла / Д. П. Буцаев // Журнал Бюджет. – 2023. – № 5(245). – С. 54-57.
34. Васильева Л. В. Зарубежный опыт импортозамещения: тенденции государственного регулирования // Россия: тенденции и перспективы развития. 2016. №11-3. С. 238-250.
35. Вихренко М. А. Проблемы импортозамещения и выявление факторов, влияющих на формирование стратегии импортозамещения на производственном предприятии / М. А. Вихренко // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2015. – № 35. – С. 98-102.
36. Волков Р.Г. Развитие подходов к классификации нетарифных мер регулирования внешней торговли/ Р.Г. Волков, Е.М. Сабельникова // Экономический анализ: теория и практика. 2018. №4 (475). С. 785-195.
37. Галимулина Ф. Ф. Наилучшие доступные технологии в современной экономике: основа импортозамещения и инструмент перехода к циркулярной экономике / Ф. Ф. Галимулина, М. В. Шинкевич, И. А. Зарайченко // Вестник университета. – 2022. – № 11. – С. 113-120.
38. Гарнов А. П. Совершенствование инструментов стимулирования импортозамещения в российской экономике / А. П. Гарнов, Э. А. Асяева, Б. А. Турсунов // Финансовый бизнес. – 2023. – № 9(243). – С. 35-37.
39. Гончаренко Л.И. Мельникова Н.П. Налоговые инструменты стимулирования развития малого и среднего предпринимательства: исторический аспект и перспективы развития в России / Л.И. Гончаренко, Н.П. Мельникова // Экономика. Налоги. Право. 2022. №6. С. 125-130.
40. Государственная поддержка импортозамещения. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ppt.ru/art/podderzhka/gosudarstvennaya-podderzhka-importozameshcheniya (дата обращения 01.02.2024).
41. Дубаев К. А. Использование решений виртуализации и обеспечение информационной безопасности в условиях импортозамещения / К. А. Дубаев // Перспективные технологии в современном АПК России: традиции и инновации: Материалы 72-й международной научно-практической конференции, Рязань, 20 апреля 2021 года / Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева». Том Часть II. – Рязань: Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева, 2021. – С. 184-189.
42. Еленев К. С. Концептуальные подходы к реагированию на вызовы импортозамещения на тактическом горизонте планирования / К. С. Еленев, Е. А. Еленева // Управленческий учёт. – 2022. – № 4-3. – С. 572-578.
43. Ершов, П. А. Импортозамещение и политика импортозамещения: теоретический подход к определению понятий / П. А. Ершов // Вестник Института экономики Российской академии наук. – 2017. – № 2. – С. 147-157.
44. Жежель Н. К. Развитие научно-методических подходов к оценке импортозамещения на предприятиях розничной торговли / Н. К. Жежель, О. Н. Есина // Торговля, сервис, индустрия питания. – 2023. – Т. 3, № 2. – С. 114-129.
45. Жура С. Е. Целесообразность принятия федерального Закона «об экономике замкнутого цикла» как инструмента перехода к новому уровню экономики / С. Е. Жура, В. В. Руденко, М. А. Коваленко // Управленческий учёт. – 2024. – № 1. – С. 340-347.
46. Зайцева А. И. Переход к экономике замкнутого цикла как новый тренд развития экономики / А. И. Зайцева // Общество. – 2021. – № 1(20). – С. 32-34.
47. Зайцева Л. И. Трансформация строительства в условиях санкций / Л. И. Зайцева // Экономика и предпринимательство. – 2022. – № 7(144). – С. 967-971.
48. Закариева М.Н. Традиционные и новые теории международной торговли / М.Н. Закариева, А.Н. Гичиев, Н.С. Гичиев // УЭПС. 2019. №3. С. 91-97.
49. Земцов С. Вызовы пандемии для технологических стартапов в регионах России / С. Земцов, А. Чепуренко, А. Михайлов // Форсайт. – 2021. – Т. 15, № 4. – С. 61-77.
50. Ивашкова А. В. Критерии выбора беспилотных воздушных судов для нужд экспертной деятельности в условиях санкционного давления недружественных стран и политики импортозамещения / А. В. Ивашкова // Академическая мысль. – 2023. – № 3(24). – С. 59-64.
51. Иванихина А. Н. Модель реализации стратегии импортозамещения / А. Н. Иванихина, Н. Н. Шиков // Экономика. Менеджмент. Инновации. – 2020. – № 1(25). – С. 57-66.
52. Инвестиции, инновации, импортозамещение: имитационное моделирование с элементами искусственного интеллекта в управлении проектными рисками / О. В. Булыгина, А. А. Емельянов, Г. В. Росс, Е. С. Яшин // Прикладная информатика. – 2020. – Т. 15, № 1(85). – С. 68-102.
53. Исаева, Е. В. Оценка потенциала импортозамещения отраслей отечественной промышленности и принцип отбора проектов по импортозамещению / Е. В. Исаева // Экономические науки. – 2018. – № 169. – С. 58-60.
54. Исмаилов Т. Ш. Проблемы и перспективы обеспечения экономической безопасности региона (на примере Московской области) / Т. Ш. Исмаилов // Трансформация экономики и финансового сектора России: вызовы и тренды: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 30 марта 2023 года. – Москва: Московский финансово-промышленный университет "Синергия", 2023. – С. 398-400.
55. Истомин А. С. Управление качеством пищевых продуктов в условиях импортозамещения: специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; экономика предпринимательства; маркетинг; менеджмент; ценообразование; экономическая безопасность; стандартизация и управление качеством продукции; землеустройство; рекреация и туризм)": автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук / Истомин Александр Сергеевич. – Санкт-Петербург, 2017. – 22 с.
56. Кириллова О. В. Проблемы в системе импортозамещения в России // Вестник Казанского ГАУ. Т. 18. 2017. № 3 (45). С. 121-125.
57. Кирюшкин Д. А. Модель импортозамещения, подходящая для российской экономики / Д. А. Кирюшкин // Анализ состояния и перспективы развития экономики России (аспрэк-2019): Материалы III Всероссийской молодежной научно-практической конференции (с международным участием), Иваново, 30 апреля 2019 года / Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина. Том 2. – Иваново: Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, 2019. – С. 118-120.
58. Китинов М.Б. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо в приложении к процентным свопам на финансовом рынке // Вестник ГУУ. 2023. №9. С. 208-215.
59. Климонтов С.В. Проблемные аспекты грана как основной формы бюджетной субсидии // Право и государство: теория и практика. 2022. №12 (216). С. 190-195.
60. Коваленко М. А. Переход к экономике замкнутого цикла в России: проблемы и пути решения / М. А. Коваленко, С. Е. Жура // Экономика, управление, право, социальная сфера: актуальные проблемы и векторы развития: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Архангельск, 15–16 декабря 2023 года. – Архангельск: ООО "Консультационное информационно-рекламное агентство", 2024. – С. 24-28.
61. Копачева, А. А. Российская экономика в условиях санкций и перспективы импортозамещения / А. А. Копачева // Сборник материалов I Молодежной научно-практической конференции, посвящённой дню Российской науки в Севастопольском государственном университете, Севастополь, 08 февраля 2023 года. – Севастополь: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Севастопольский государственный университет", 2023. – С. 212-213.
62. Корнев А. В. Экономический суверенитет в контексте современных моделей экономики / А. В. Корнев, Е. В. Королева // Lex Russica (Русский закон). – 2022. – Т. 75, № 11(192). – С. 90-99.
63. Кривенко Н. В. Проблемы импортозамещения в российской экономике // Россия: тенденции и перспективы развития. 2020. №15-1. С. 280-295.
64. Круть А. А. Обеспечение экономической безопасности на основе государственной политики импортозамещения: специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; экономика предпринимательства; маркетинг; менеджмент; ценообразование; экономическая безопасность; стандартизация и управление качеством продукции; землеустройство; рекреация и туризм)": диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Круть Анатолий Александрович, 2022. – 191 с.
65. Кувшинский Б. Ю. Некоторые задачи импортозамещения при изготовлении и эксплуатации станочных систем механообработки / Б. Ю. Кувшинский // Прогрессивные научные исследования - основа современной инновационной доктрины: Сборник статей Международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 07 февраля 2024 года. – Уфа: ООО "Омега сайнс", 2024. – С. 22-24.
66. Кузьмин А. Е. Проблемы импортозамещения промышленной продукции в России на региональном уровне / А. Е. Кузьмин, А. В. Бабкин // Интеллектуальная инженерная экономика и Индустрия 5.0 (ИНПРОМ-2024): Сборник трудов X Международной научно-практической конференции. В 2-х томах, Санкт-Петербург, 25–28 апреля 2024 года. – Санкт-Петербург: ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2024. – С. 204-207.
67. Куликова И. Ю. О некоторых итогах реализации политики импортозамещения в России и регионе / И. Ю. Куликова, Д. В. Виноградов // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2019. – Т. 4, № 3. – С. 53-58.
68. Курбанов Т. Х. Формирование инновационной модели управления в условиях санкций с учетом импортозамещения и содействия кластерной политике / Т. Х. Курбанов // Вестник научных конференций. – 2023. – № 8-1(96). – С. 63-66.
69. Лантер Н.Н. От импортозамещения к инновационному развитию экономики РФ // Россия: тенденции и перспективы развития. 2022. №17-2. С. 115-125.
70. Лещуков Д. Н. Экономическое обоснование программы развития фармацевтической отрасли Москвы и Московской области в период возросшего спроса на фармацевтическом рынке / Д. Н. Лещуков // Вестник евразийской науки. – 2023. – Т. 15, № S1.
71. Литвинов Е. А. Импортозамещение в России: текущее состояние и перспективы / Е. А. Литвинов, Ю. А. Савинов, Е. В. Тарановская // Международная экономика. – 2021. – № 5. – С. 324-334.
72. Мазлоев В. З. Импортозамещение и экспорт мяса: проблемы экономической доступности - за и против / В. З. Мазлоев, О. И. Хайруллина // АПК: экономика, управление. – 2019. – № 6. – С. 44-54.
73. Максимова-Кулиева Е. А. Производство продуктов питания и политика импортозамещения в России / Е. А. Максимова-Кулиева // Финансовая экономика. – 2019. – № 8. – С. 373-377.
74. Мансурова С.А. Систематизация подходов к понятию «импортозамещение» и его экономическая сущность// Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2017. №8. С. 43-47.
75. Мантуров Д. В. Теория и практика разработки и реализации новой модели промышленной политики: специальность 52.30.00: диссертация на соискание учёной степени доктора экономических наук / Мантуров Денис Валентинович, 2022. – 583 с.
76. Мельников Д. С. Анализ импортозамещения сфере программного обеспечения в России на момент 2023 года / Д. С. Мельников // Вестник науки. – 2023. – Т. 4, № 8(65). – С. 298-301.
77. Мингазов М. В. Импортозамещение в пищевой промышленности современной России: проблемы и решения / М. В. Мингазов, А. М. Туфетулов. – Москва: Акционерное общество "Издательство "Экономика", 2024. – 175 с. – ISBN 978-5-282-03595-7.
78. Мицкевич Н.В. Проблемы внедрения и использования информационных технологий в органах государственной власти // Экономика и социум. 2018. №6 (49). С. 1574. – 1582.
79. Морозова Е. Г. Актуальность импортозамещения в России / Е. Г. Морозова, К. С. Модина // Социально-экономическая роль денег в обществе: материалы ХII международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22–23 декабря 2015 года. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2016. – С. 253-257.
80. Мукайдех Е. А. Импортозамещение медицинских изделий в условиях антироссийских санкций: риски и возможности / Е. А. Мукайдех, А. Р. А. Мукайдех // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: Экономика и управление. – 2019. – № 14. – С. 128-131.
81. Мякиньков А. Г. 186. Современное состояние и проблемы импортозамещения в отрасли растениеводства. Савкин В.И. // Паритетность отношений в аграр. секторе экономики: науч. - практ. обеспечение и механизмы реализации. - Москва, 2018.-Ч. 1.-С. 204-208.-Библиогр.: с.208. Шифр 18-6550 / А. Г. Мякиньков // Экономика сельского хозяйства. Реферативный журнал. – 2019. – № 1. – С. 186 – 196.
82. Налбандян И.М. Федеральное бюджетное планирование в условиях социально-экономической нестабильности /И.М. Налбандян, Т.М. Рогова, А.Д. Мурзин // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. 2022. №1 (295). С. 15-25.
83. Некрасов А. А. Импортозамещение и информационная безопасность России / А. А. Некрасов // Альманах Пермского военного института войск национальной гвардии. – 2021. – № 4(4). – С. 274-279.
84. Николайчук А. А. Импортозамещение и Интеграция в мировую экономику: баланс для России / А. А. Николайчук // Modern Science. – 2019. – № 9-1. – С. 83-89.
85. Низамутдинов И. К. Промышленная политика и инновационный процесс в современной российской экономике / И. К. Низамутдинов // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Политические, социологические и экономические науки. – 2023. – Т. 8, № 4(30). – С. 498-506.
86. Овсийчук В. В. Развитие импортозамещения в России в условиях современной экономики / В. В. Овсийчук, А. М. Павлова // Вестник Академии управления и производства. – 2022. – № 4. – С. 57-64.
87. Овчинников А.П. Современные проблемы импортозамещения в РФ // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2020. №9. С. 210-220.
88. Оруч Т.А. Методологические подходы к анализу экономической сущности импортозамещения, как фактора сокращения технологической и инновационной отсталости: региональный аспект // Вестник евразийской науки. 2023. Т. 15. №2. С. 5-10.
89. Охотников, И. В. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности как приоритет и фактор экономического роста и развития России / И. В. Охотников, А. Р. Шарифуллин. // Экономическая наука и практика: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2018 г.). — Чита: Издательство Молодой учёный, 2018. — С. 10-13.
90. Панасенко С. В. Роль и значение исследований продовольственной безопасности на основе инновационного импортозамещения и технологического предпринимательства / С. В. Панасенко, Т. А. Мазунина // Современная торговля: теория, практика, инновации: Материалы Х Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, Пермь, 24 октября – 01 2022 года. – Пермь: Пермский институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова"(Пермь), 2022. – С. 220-227.
91. Панфилова Е. Е. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в особой экономической зоне (АО "Технополис "Москва") / Е. Е. Панфилова // Сила систем. – 2019. – № 1(10). – С. 51-75.
92. Перегородиева Л. Н. Развитие управления импортозамещением на отечественных промышленных предприятиях: специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; экономика предпринимательства; маркетинг; менеджмент; ценообразование; экономическая безопасность; стандартизация и управление качеством продукции; землеустройство; рекреация и туризм)": автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Перегородиева Любовь Николаевна. – Саратов, 2013. – 22 с.
93. Перспективы развития сельскохозяйственной робототехники в условиях импортозамещения / В. В. Соловьев, В. В. Шадрина, А. Я. Номерчук, Р. К. Филатов // Исследования и творческие проекты для развития и освоения проблемных и прибрежно-шельфовых зон юга России: Сборник трудов XIII Всероссийской Школы-семинара, молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников, Геленджик, 18–20 мая 2022 года. – Ростов-на-Дону - Таганрог: Южный федеральный университет, 2022. – С. 27-34.
94. Печаткин В.В. К вопросу об импортозамещении как стратегическом приоритете экономического развития России // Российское предпринимательство. 2018. №5. С. 1584-1590.
95. Поддубная З.В. Инновации как фактор повышения инвестиционной привлекательности молочной отрасли // Вестник НГИЭИ. 2016. № 9 (64). С. 107-113.
96. Полетаева А. В. Преимущества и перспективы развития особой экономической зоны "Технополис "Москва" / А. В. Полетаева // Интернаука. – 2022. – № 21-7(244). – С. 9-11.
97. Попова А.А. Современные тенденции стратегического торгово-экономического планирования в развивающихся странах // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. 2020. №3. С. 380 – 390.
98. Попова Г. И. Импортозамещение в России в условиях инновационной модели развития / Г. И. Попова // Инновации в экономике, управлении, образовании: Коллективная монография / Под редакцией В.Д. Байрамова, И.Л. Литвиненко. – Москва: Московский государственный гуманитарно-экономический университет, 2019. – С. 72-83.
99. Проблемы и основные направления повышения эффективности функционирования АПК региона в условиях глобализации и импортозамещения: Монография (научное издание) / О. А. Столярова, Р. Р. Юняева, С. Н. Алексеева [и др.]. – Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2024. – 270 с. – ISBN 978-5-00196-238-0.
100. Просвирина Н. В. Подготовка кадров для организации импортозамещения и импортоопережения при производстве современной авиационной техники на предприятиях Г. Москвы / Н. В. Просвирина, А. И. Тихонов // Современные методы и технологии реализации цифровых инноваций в бизнесе: материалы I Межвузовской научно-практической конференции, Москва, 29 ноября 2023 года. – Москва: Российский университет транспорта, 2023. – С. 273-280.
101. Свистунова А. С. Импортозамещение как фактор роста экономики / А. С. Свистунова // Пространственное развитие территорий: Сборник трудов VI Международной научно-практической конференции, Белгород, 24 ноября 2023 года. – Белгород: Эпицентр, 2023. – С. 116-120.
102. Созинова А. А. Концептуальная модель импортозамещения как механизм поддержания конкуренции / А. А. Созинова // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2019. – Т. 1, № 3. – С. 65-71.
103. Стебнева О. В. Управление закупками Москвы в условиях импортозамещения: стратегии, модели, риски / О. В. Стебнева // Формирование экономической экосистемы современного города: Сборник научных докладов по материалам VIII Научно-практической конференции, Москва, 04 апреля 2024 года. – Москва: Общество с ограниченной ответственностью "Русайнс", 2024. – С. 93-101.
104. Татарникова М.А. Роль стратегического планирования в социально-экономическом развитии территории / М.А. Татарникова, А.А. Рассказова, О.А. Правдина // РППЭ. 2022. №7 (141). С. 40 – 50.
105. Тлябичев Ш. М. Импортозамещение в санкционных и антисанкционных условиях: наши успехи, неудачи и незавидные перспективы / Ш. М. Тлябичев, А. М. Цутиев // Итоги научно-исследовательской деятельности 2016: изобретения, методики, инновации: сборник материалов XVII международной научно-практической конференции, Москва, 23 декабря 2016 года. – Москва: Издательство "Олимп", 2016. – С. 363-368.
106. Трофимова Г. А. Переход от линейной экономики к экономике замкнутого цикла / Г. А. Трофимова // Наука Красноярья. – 2021. – Т. 10, № 4-2. – С. 114-119.
107. Трюэль Жан-Луи, Импортозамещение и новая индустриализация: возможен ли тандем? / Трюэль Жан-Луи, Я.Н. Пащенко // ЭВР. 2016. №1 (47). С. 67-80.
108. Федорков А.И. Использование цифровых технологий в развитии промышленного производства в условиях международных санкций и импортозамещения / А.И. Федорков, А.А. Федорков, О.А. Бирюков // Петербургский экономический журнал. 2016. №4. С. 51-56.
109. Фидря М. А. Циркулярная экономика: проблемы перехода от линейной экономики к экономике замкнутого цикла в России / М. А. Фидря // Теоретические и прикладные вопросы экономики, управления и образования: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. В 2-х томах, Пенза, 15–16 июня 2021 года. Том II. – Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2021. – С. 238-243.
110. Фоменко И. В. Анализ импортозамещения в области ИКТ / И. В. Фоменко // Молодежная наука 2021: технологии, инновации: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и обучающихся, посвященной Году науки и технологий в Российской Федерации, Пермь, 09–12 марта 2021 года / Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова. Том Часть 3. – Пермь: Прокростъ, 2021. – С. 75-77.
111. Фролова H.Н. Влияние пандемии коронавируса на величину безработицы на федеральном и региональном уровнях / H.Н. Фролова, М.А. Татарникова, А.А. Рассказова, О.А. Правдина // Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2021. - Т. 11. - № 6-1. - С. 390-400.
112. Хрусталёв Е.Ю. Импортозависимость как угроза инновационному развитию отечественной промышленности / Е.Ю. Хрусталёв, А.С. Славянов// Экономический анализ: теория и практика. 2018. №6 (477). С. 1004-1010.
113. Хубаев Г. Н. Импортозамещение: как государству оптимизировать процессы импортозамещения / Г. Н. Хубаев // Информационные системы, экономика и управление: Ученые записки. Том Выпуск 24. – Ростов-на-Дону : Ростовский государственный экономический университет "РИНХ", 2022. – С. 174-183.
114. Цинченко Г.М. Государственная политика в сфере развития малого и среднего бизнеса / Г.М. Цинченко, И.С. Орлова // Вопросы управления. 2020. №3 (64). С. 189-195.
115. Чаплыгин С. Об импортозамещении и импортозамещении. Технологический ресурс импортозамещения / С. Чаплыгин // Компоненты и технологии. – 2015. – № 9(170). – С. 17-21.
116. Черемисова Ю. И. Импортозамещение: сущность и содержание понятия, роль импортозамещения в социально-экономической сфере России / Ю. И. Черемисова // Искусство управления: тренды, технологии, эффективность: Сборник статей Научно-практической конференции с международным участием, Ростов-на-Дону, 25–26 ноября 2022 года / Под редакцией С.А. Литвиновой, М.А. Овакимяна, Д.С. Труханович, М.Н. Ашировой. – Ростов-на-Дону: Южно-Российский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЮРИУФ РАНХиГС), 2023. – С. 320-330.
117. Шведова Н.А. ООН и цели устойчивого развития: на пути к реализации // Женщина в российском обществе. 2022. №3. С. 3-16.
118. Шкляров А. П. Приоритетные направления импортозамещения на рынке овощной продукции / А. П. Шкляров, И. В. Кулага // Агропанорама. – 2021. – № 3(145). – С. 41-44.
119. Шкодинский С. В. Механизмы встраивания предприятий малого и среднего бизнеса в модель мобилизационной экономики России / С. В. Шкодинский, А. А. Хачатурян, И. А. Продченко // Проблемы рыночной экономики. – 2023. – № 3. – С. 6-22.
120. Щербаков А.И. Измерение производительности труда // Социально-трудовые исследования. 2023. №3 (52). С. 81-86.
121. Akimkina D. A. Accelerating the process of forced import substitution using the introduction of the triple spiral model / D. A. Akimkina, E. Yu. Khrustalev // Экономика и предпринимательство. – 2023. – No. 9(158). – P. 130-135.
122. Galagush, O. S. Import substitution in Russia under sanctions / O. S. Galagush, E. A. Sergievskaya // Внешнеэкономическая деятельность: таможенный аспект : Материалы IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции, Новосибирск, 18–19 октября 2022 года. – Новосибирск: Сибирский государственный университет путей сообщения, 2023. – P. 161-165.
123. Shishova, E. A. Transnational corporations under sanctions and import substitution in Russia / E. A. Shishova // XXXIII international Plekhanov readings, 17 марта 2020 года, 2020. – P. 143-147.
124. Глобальный инновационный индекс — 2022 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://issek.hse.ru/news/777572032.html (дата обращения 23.10.2023).
125. Импортозамещение в России. Обзор за август 2023 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://новости-россии.ru-an.info/новости/импортозамещение-в-россии-обзор-за-август-2023-года/(дата обращения 01.02.2024).
126. Импортозамещение // Экономический словарь. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/17877(дата обращения 03.04.2024).
127. Кобзарь А.А. Квоты на отечественную продукцию: новые правила национального режима. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://school.kontur.ru/publications/2060 (дата обращения 01.02.2024).
128. Московский инновационный кластер – субсидии, инвестиции, программы акселерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://i.moscow/ (дата обращения 01.02.2024).
129. Ростех импортозаместил систему связи «борт-земля» для российских авиакомпаний. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.1tv.ru/publikacii/obzor-smi/rosteh-importozamestil-sistemu-svyazi-bort-zemlya-dlya-rossiyskih-aviakompaniy (дата обращения 01.02.2024).
130. Теорема Хекшера-Олина // Образовательный портал «Справочник». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://spravochnick.ru/ekonomika/teorema_hekshera-olina/(дата обращения 01.04.2024).
131. Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://strategy24.ru/rf/industry/projects/natsionalnyy-proekt-mezhdunarodnaya kooperatsiya-i-eksport (дата обращения 22.10.2023).
132. Национальный проект «Цифровая экономика» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://strategy24.ru/rf/management/projects/natsional-nyy-proyekt-tsifrova-ekonomika (дата обращения 22.10.2023).
133. Паспорт подпрограммы «Развитие информационно-коммуникационных технологий для повышения эффективности процессов управления и создания благоприятных условий жизни и ведения бизнеса в Московской области» государственной программы Московской области «Эффективная власть» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://mits.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya deyatelnosti/gosudarstvennaya-programma-effektivnaya-vlast/podprogrammy/pasport-podprogrammy-razvitie informatsionno-kommunikatsionnykh-tekhnologiy-dlya-povysheniya effektivnosti-protsessov-upravleniya-i-sozdaniya-blagopriyat-nykh-usloviy-zhizni-i-vedeniya biznesa-v-moskovskoy-oblasti-gosudarstvennoy-programmy-moskovskoy-oblasti-effektivnaya-vlast (дата обращения 22.10.2023).
134. Попова Е.П. Открытая экономика // Образовательный портал «Справочник». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://spravochnick.ru/ekonomika/otkrytaya_ekonomika(дата обращения 01.02.2024).
Узнать стоимость работы
-
Дипломная работа
от 6000 рублей/ 3-21 дня/ от 6000 рублей/ 3-21 дня
-
Курсовая работа
1600/ от 1600 рублей / 1-7 дней
-
Реферат
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней
-
Контрольная работа
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Решение задач
250/ от 250 рублей/ 1-7 дней
-
Бизнес план
2400/ от 2400 руб.
-
Аспирантский реферат
5000/ от 5000 рублей/ 2-10 дней
-
Эссе
600/ от 600 рублей/ 1-7 дней