Фрагмент для ознакомления
2
Как можно увидеть по данным таблицы из приложения 2 и рисунка 7, можно отметить, в структуре актива баланса преобладают оборотные активы в размере 61,37%. Большие вложения в оборотные активы говорят о ликвидности баланса.
В структуре оборотных активов наибольший удельный вес занимают запасы в размере 57,48%, что выше на 7,35% показателя 2021 года. Однако увеличение доли медленно реализуемых активов говорит об ухудшении ликвидности баланса, доля очень высока, в связи с чем ликвидность оценивается как недостаточная. Невысока доля дебиторской задолженности (3,15%), что выше на 0,8% показателя 2021 года, говорит о том, что много средств находится в руках у дебиторов.
Наиболее ликвидные активы – денежные средства - занимают в структуре 0,74%, это меньше на 0,27% показателя 2021 года, это говорит об ухудшении ликвидности баланса ООО «Триэр-СПБ».
На рисунке 8 представлена структура пассива баланса предприятия.
Рисунок 8 – Структура пассива баланса ООО «Триэр-СПБ» за 2021-2023 года, млн. руб.
Как можно увидеть по данным по данным таблицы приложения 2 и рисунка 8, в структуре пассивов собственный капитал занимает только 11,03%, что выше показателя 2021 года на 0,35%.
Однако это много меньше половины, что говорит о высокой финансовой зависимости ООО «Триэр-СПБ». Это же подтверждает высокий удельный вес краткосрочных займов в размере 76,57% (он еще и увеличивается на 1,7%) и кредиторской задолженности в размере 12,34%, он при этом снизился на 2,06% за три года, но выше, чем доля собственного капитала.
Далее необходимо провести оценку ликвидности и финансовой устойчивости компании.
В приложении 3 приведена оценка ликвидности баланса за 2022-2023 года. Для выявления уровня ликвидности баланса компании необходимо привести нормативные значения для 100% ликвидности:
А1 ≥ П1
А2 ≥ П2
А3 ≥ П3
А4 ≤ П4
Далее проводим сравнение нормативных неравенств с полученные отклонениями в таблице, столбца «Отклонение А к П».
По данным таблицы можно сделать вывод, что не выполняются
- первое неравенство: у ООО «Триэр-СПБ» недостаточный объем наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств, то есть компания обладает меньшим объемом денежных средств на всех счетах, чем сумма кредиторской задолженности;
- второе неравенство: у ООО «Триэр-СПБ» недостаточный объем быстрых, срочных активов для покрытия наиболее краткосрочных обязательств, то есть компания обладает меньшим дебиторской задолженности, чем сумма кредиторской задолженности;
- четвертое неравенство: у ООО «Триэр-СПБ» наблюдается нехватка собственных средств для покрытия обязательсва, то есть компания обладает меньшим объемом основных средств и прочих внеоборотных активов, чем сумма собственных обязательство в совокупности долгосрочных и краткосрочных.
Проведенная оценка ликвидности показала, что в 2022-2023 года ликвидность баланса составляла 25% - так как из 4-х нормативных соотношений абсолютной ликвидности выполнялось только одно (это все прописано выше по пунктам по каждому неравенству).
Причиной низкой ликвидности ООО «Триэр-СПБ» является нехватка собственных средств, активов для погашения обязательств. Данная негативная ситуация сформировалась по причине нестабильной экономической мировой ситуации, многочисленных санкций в отношении РФ от стран ЕС и США.
Далее проведем анализ коэффициентов ликвидности, с целью подтверждения полученных результатов анализа ликвидности ООО «Триэр-СПБ». Анализ коэффициентов ликвидности приведен в приложении 4. На рисунке 9 приведена динамика полученных коэффициентов ликвидности компании.
Рисунок 9 - Коэффициенты ликвидности ООО «Триэр-СПБ» за 2021-2023 года, %
По данным таблицы приложения 4 и рисунка 9 можно сделать следующий вывод: уровень ликвидности у компании низкий.