Фрагмент для ознакомления
1
СОДЕРЖАНИЕ
ВСТУПЛЕНИЕ 3
1. Описание деятельности библиотечно-информационного учреждения 8
1.1. Основные понятия в структуре библиотеки. 8
1.2. Основные документы, регламентирующие деятельность библиотеки. 9
1.3. Информационно-библиотечные услуги, которые предоставляет библиотека 11
2. Характеристика целевой аудитории 17
3. Текст маркетингового сообщения 24
4. Обоснованная характеристика каналов продвижения маркетингового сообщения. 26
4.1. Виды маркетинговой деятельности библиотек 26
4.2. Канал продвижения 28
ЛИТЕРАТУРА 30
Фрагмент для ознакомления
2
7. Имеет отношение к бизнесу, продажи, небольшие финансовые учреждения.
8. Следит за собой. Салоны, тренажерный зал, прогулки.
9. Имеет собственное мнение, прислушивается к мнению подруг, но из мнение не является решающим.
10. Образование высшее финансовое.
11. Взгляды и принципы: Феминистка.
12. Будни посвящены работе. Выходные телу и душе.
13. Финансово независима. Умеет и может экономить, но не отказывает себе в маленьких радостях.
14. Мечтает об отдыхе вдалеке от дома и знакомых, романтической поездке, романтическом знакомстве.
15. Ценности и приоритеты: Ребенок
16. Стандартный день: Работа, ребенок, квартира, чтение, сон
Потребительское поведение аватара
1. Цель покупки: Возможность отвлечься от будней, романтика.
2. Любит читать, имеет хороший вкус, любознательна, активна, учится.
3. Надеется на встречу с единственным.
4. Подруги, интернет
5. Не готова платить: За безвкусные, хотя и содержательные вещи
6. Останавливает от покупки: Ничего
7. Что не говорит: О слабости
8. Окружение: Социально активна
Будущее отношений с клиентом
1. Покупка хорошей литературы для себя и для развития
2. Клиент приобретет повысит свой уровень и станет больше времени
3. Клиент станет рекомендовать библиотеку друзьям и подругам
3. Текст маркетингового сообщения
Акции / библиотечная реклама способствует тому, чтобы продукты остались в сознании пользователей, и помогают стимулировать спрос на библиотечные продукты и услуги. Текущие мероприятия по рекламе, продаж и связей с общественностью рассматриваются как аспекты рекламно-информационных кампаний.
Основными требованиями к хорошей библиотечной рекламе является
• объективность, ясное и четкое сообщение пользователям (месседж), соответствие содержания и формы рекламы интересам и потребностям пользователей;
• эстетичность.
Разработка четких и сильных рекламных сообщений (призывов / месседжей), ориентированных на различные целевые группы, является ключевым фактором успеха рекламной кампании.
Рекламное сообщение должно:
• учитывать уровень знаний пользователя о библиотеке и возможности, которые она предлагает;
• предоставлять новую информацию пользователям;
• предоставлять пользователям аргументы для использования библиотечной услуги, предоставлять ее характеристики;
• позиционировать рекламируемую услугу как ценную, уникальную и отличную от других библиотечных услуг;
• объяснять правила использования рекламируемой услуги.
Существуют два разных вида библиотечной рекламы: целевая (адресная) и престижная.
Правильное маркетинговое сообщение (message) должно содержать следующие три элемента[3]:
• Offer (предложение) – предложение с явно видимой выгодой для клиента, воздействующее и на желание, и на проблему.
• Call То Action (призыв к действию) – призыв выполнить определенные действия и описание того, как это сделать (например: «Чтобы узнать больше, позвоните по указанному номеру прямо сейчас»).
• Deadline (ограничитель) – ограничитель времени, заставляющий получателя сообщения реагировать быстро (например, ограничения по сроку действия спеццены, количества или состава – наличие бонусов).
Маркетинговое сообщение:
Встреча с выдающимся писателем-фантастом Ником Перумовым, в читальном зале Центральной библиотеки 23 января 2021 года в 19.00 (количество мест ограничено). Заказ билетов по телефону. Встреча также будет проходить в режиме on-line на страничке в фейсбуке, контактах.
Живое общение, Вы сможете задать свои вопросы.
Посмотреть запись встречи можно будет на сайте библиотеки в разделе встречи с писателями.
4. Обоснованная характеристика каналов продвижения маркетингового сообщения.
4.1. Виды маркетинговой деятельности библиотек
В маркетинговой теории существует два вида маркетинга: коммерческий и некоммерческий. Целью коммерческого библиотечного маркетинга является получение дополнительной финансовой поддержки для библиотеки, в том числе дохода от коммерческой деятельности библиотеки (платные услуги, продажи интеллектуальных продуктов библиотеки, сбор средств (Фандрейзинг) и тому подобное.
Некоммерческий библиотечный маркетинг может осуществляться в таких направлениях:
1. Организационный библиотечный маркетинг - создание и поддержка положительного имиджа библиотеки, объяснение роли библиотеки в обществе, ее значение и ценность.
2. Маркетинг библиотечного персонала - поддержка библиотечного управления и библиотечных специалистов для роста престижа профессии.
3. Маркетинг идей - участие библиотеки в создании и обмене социальными идеями и инновациями, изобретение и применение инновационных идей.
4. Маркетинг товаров и услуг - разработка и внедрение библиотечных продуктов и услуг для пользователей.
5. Маркетинг мест и территорий - поддержка или изменение отношения пользователя к конкретной библиотеке, ее здания и помещения.
Не все библиотеки в полной мере понимают сущность маркетинга и то, как они могут получить выгоду от реализации маркетинговых мероприятий. Большинство библиотечных специалистов воспринимает маркетинг как систему получения прибыли и связывает его с коммерческими (платными) услугами библиотеки. Однако некоммерческий библиотечный маркетинг
Фрагмент для ознакомления
3
ЛИТЕРАТУРА
1. Брежнева В.В. Информационное обслуживание: продукты и услуги, предоставляемые библиотеками и службами информации предприятий / А.В. Брежнева, В.А. Минкина. – 2-е изд., перераб. – Спб. : Профессия, 2008. – 304 с.
2. Кожевникова Л.А. Экономические ресурсы научных библиотек / Л.А. Кожевникова. – М. : Либерея, 2006. – С.113-117.
3. Пилко И.С. Информационные и библиотечные технологии : учеб. пособ. / И.С. Пилко. – СПб. : Профессия, 2006. – 342 с.
4. Пилко И.С. Технологические процессы в библиотечной работе : учеб.-метод. пособ. / И.С. Пилко. – М. : Либерея, 2005. – 176 с.
5. Борисова О. О. Библиотечно-библиографическая реклама : учеб.-практ. пособие / О. О. Борисова. – Москва : Изд-во МГУК, ИПО Проф- издат, 2002. – 224 c.
6. Библиотечное дело: терминологический словарь / сост. Т. А. Бахтурина, Б. Н. Бачалдин, Ю. А. Гриханов [и др.] ; Рос. гос. б-ка. – 3-е изд., пераб. и доп. – Москва, 1997. – 168 с.
7. Бернет Дж. Реклама: принципи i практика / Дж. Бернет, У. Уэллс. – Санкт-Петербург : Питер, 2000. – 210 с.
8. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер ; под ред. Пенько- вой Е. М. ; пер. с англ. – Москва : Прогресс, 1990. – 736 с.
9. Рoмат Е. В. Маркетинг и реклама: Фoрма рекламнoгo oбращения / Е. В. Рoмат. – Санкт-Петербург : Питер, 1997. – 247 с.