Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Обязательными предпосылками построения правового государства, создания демократической и эффективной системы управления делами страны, формирования передовой социально ориентированной экономики, подъема нации, образования, культуры являются информационный потенциал, отвечающий самым строгим меркам научно-технического прогресса.
Высокие интеллектуальные технологии в сфере информатизации превращаются в сильный фактор, активно влияющий на развитие человечества. Надлежащее состояние информационного дела повышает уровень правовой защищенности человека. Новые технологии способствуют расширению прямых и обратных связей между государством и гражданским обществом.
Целью работы является изучение информационного обеспечения государственного и муниципального управления.
Исходя из развития цели работы в исследовании будут решены следующие задачи:
- рассмотреть понятие информационного обеспечения в органах государственной власти;
- раскрыть понятие и проблемы информационного обеспечения муниципального управления.
Объектом работы является информационное обеспечение.
Предметом исследования является особенности осуществления информационного обеспечения на государственном и муниципальном уровне.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников..
1. Понятие информационного обеспечения в органах государственной власти
Как научную категорию, информацию в управленческих процессах можно характеризовать рядом признаков или свойств, к числу которых относятся: известная самостоятельность; возможность многократного использования; сохранение у передающего или получающего субъекта; пригодность к обработке, интеграции и сжатию объема за счет исключения дублирующей, параллельной информации; допустимость компьютерной обработки; системность, коммуникативность и др.
Информация всех видов имеет самостоятельную ценность, служит в качестве основы для нормативных документов как на федеральном, так и региональном уровне. Она имеет свои специфические закономерности функционирования и развития, способна к опережающему воздействию на государственную политику, выступает непосредственной причиной, определяющей выбор того или иного варианта политического развития, поведения различных социальных групп и отдельных граждан, перевода государственной системы в новое состояние.
Первым в истории современной России программным документом, связанным с постановкой вопроса о необходимости информационного обеспечения деятельности государственных органов – это касалось только правовой информации, явился Указ Президента РФ от 28.06.1993 № 966, которым была утверждена Концепция правовой информатизации России. Уже в нем предполагалось создание сети стационарных и тиражируемых банков нормативных актов всех видов, иной правовой и социальной информации, образующей в совокупности Российскую автоматизированную систему информационно-правового обеспечения правотворческой и правореализационной деятельности, правового образования и воспитания — РАСИПО. К сожалению, подобные планы в жизнь претворить так и не удалось, что с течением времени привело к появлению множества иных официальных документов в обозначенной сфере.
События последних лет в России убедительно показали, что отсутствие надежной системы информационного обеспечения – источник случайных, необоснованных, ошибочных решений и действий, иногда несовместимых с целями и задачами политико-административного управления. И дело здесь не только в неполноте, недостоверности или неоперативности информации. Одна из основных причин ее плохого использования – отсутствие современной реальной системы информационного обеспечения общегосударственного масштаба.
Информация и связанные с нею процессы информационного обеспечения в настоящее время становятся основным условием функционирования политико-административной системы и принятия решений на любом уровне. Подтверждением этому является появление и глубокое проникновение во все социальные институты и, прежде всего, в органы государственной власти, новых информационных технологии НИТ управления. Новые в данном случае означает принципиально отличающиеся от используемых ранее.
Если чиновник государственного уровня, политический деятель стремится положить в основу своего решения результаты переработки максимального количества сведений и оценку максимально возможного количества альтернатив, то ему не хватает времени на реализацию принятого решения. Если же он резервирует на это недостаточно времени, то вынужден ограничиваться переработкой неполного объема данных или рассматривать не все возможные альтернативы. В любом случае качество принимаемого решения может пострадать. Поскольку объем и сложность состава информации, перерабатываемой в процессе принятия решений, неуклонно возрастает, увеличивается и процент риска принятия недостаточно обоснованных, непроработанных, неоптимальных политических решений, имеющих серьезные последствия для государства.
Информация в современном обществе является важнейшим источником власти. Получение, анализ, выдача и эффективное использование информации - необходимое условие функционирования власти.
Государство, являясь центральным институтом власти, активно использует информационные отношения: информация связывает между собой государство и гражданское общество.
Информационное обеспечение – одна из наиболее актуальных и технологически сложных проблем современного государственного управления. Информационное обеспечение, выступает каркасом системы государственного управления.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 N 8-ФЗ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_84602/
2. Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/
3. Бибик Л.Н., Дейнеко С.В., Устинова О.В. Роль средств массовой информации в современном обществе // Вестник Челябинского государственного университета. – 2018. – № 24 (353). – С. 111-114.
4. Гуреев В.А. Проблемы идентификации концептуальной модели развития Федеральной службы судебных приставов в Российской Федерации. – Москва, 2018. – С. 192-195.
5. Ковалева Н. Н. Государственное управление в информационной сфере. – Саратов, 2020. – 554 с.
6. Ковалева Н.Н. Информационное обеспечение органов власти на трех уровнях: государственном, региональном и местном. – Москва, 2019. – 470 с.
7. Сингилевич Д.А. Правовое регулирование информационного обеспечения органов государственной власти. – Москва, 2019. – 385 с.
8. Устинова О.В., Савицкая Ю.П. Особенности взаимодействия органов местного самоуправления с населением // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2020. – №2(24). – С. 257-261.