Фрагмент для ознакомления
1
Введение 3
1 Порядок ведения лицевых счетов налогоплательщиков 4
1.1 Понятие и назначение лицевых счетов налогоплательщиков 4
1.2 Порядок открытия карточек лицевых счетов налогоплательщиков 6
2 Налог на имущество организаций, объекты налогообложения,
порядок расчета 7
2.1 Общие положения. Налогоплательщики и объекты налогообложения
налога на имущество 7
2.2 Налоговая база, порядок расчета налога на имущество 8
3 Заполнение налоговой декларации по налогу на имущество 10
3.1 Состав налоговой декларации по налогу на имущество 10
3.2 Заполнение отдельных разделов налоговой декларации
по налогу на имущество 11
Задача 12
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Фрагмент для ознакомления
2
Термин «лицевой счет налогоплательщика» используется в налоговом законодательстве в двух значениях. Во-первых, как счет, открытый в органах Федерального казначейства, а, во-вторых, как форма учета и контроля налогоплательщиков, которая ведется в налоговой инспекции [4].
В пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ дается следующее определение лицевых счетов. Это счета, открытые в органах Федерального казначейства (иных органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов) в соответствии с бюджетным законодательством РФ [1]. Речь идет о счетах, открываемых в Федеральном казначействе, финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования), органе управления государственным внебюджетным фондом РФ[4].
В налоговых взаимоотношениях с налогоплательщиками — физическими лицами (в т.ч. ИП) и организациями наибольшее распространение лицевой счет получил в другом значении. Лицевой счет – это также особая форма внутреннего контроля, которая открывается налоговой инспекцией на каждого налогоплательщика по каждому виду налога. В них ведется учет начислений и поступлений платежей от налогоплательщиков. [4].
В Приказе МНС России от 5 августа 2002 года N БГ-3-10/411 дается следующее определение понятию «карточка лицевого счета».
Карточка лицевого счета (КЛС) является документом, в котором отражаются:
- исчисленные налогоплательщиками и начисленные налоговыми органами, иными уполномоченными органами к уплате (доплате) суммы налогов, сборов, установленных законодательством о налогах и сборах;
- уплаченные и поступившие в бюджет суммы налогов и сборов;
- отсроченные (рассроченные), приостановленные к взысканию и реструктурируемые суммы налогов, сборов и иных обязательных платежей;
- начисленные за несвоевременную или неполную уплату налогов и сборов и уплаченные суммы пеней;
- начисленные и уплаченные суммы процентов за пользование бюджетными средствами;
- доначисленные (уменьшенные) по результатам налоговой проверки суммы налогов (сборов), пеней;
- исчисленные налогоплательщиком к уменьшению суммы налогов и сборов;
- возвраты или зачеты излишне уплаченных или взысканных сумм налогов и сборов;
- возмещение налога на добавленную стоимость в порядке возврата или зачета;
- начисленные и возмещенные налогоплательщикам суммы процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов (сборов), а также за несвоевременное возмещение налога на добавленную стоимость [2].
Налоговые органы обязаны вести КЛС по каждому налогоплательщику и по каждому налогу или сбору, установленному законодательством о налогах и сборах. Если налогоплательщик также является налоговым агентом, то по такому налогоплательщику открывается дополнительная(ые) КЛС с признаком "Налоговый агент".
По каждому налогоплательщику (плательщику сборов), налоговому агенту КЛС открываются в налоговом органе по месту постановки на учет при наличии обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Выделяют следующие формы ведения КЛС:
- вручную;
- автоматизированно.
1.2 Порядок открытия карточек лицевых счетов налогоплательщиков
Открытие КЛС вновь созданных, реорганизованных организаций или переданных из другого налогового органа организаций и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей осуществляется только после завершения процедуры постановки их на учет в налоговом органе, присвоения им ИНН и КПП.
КЛС (форма N 6) по соответствующим видам налогов (сборов) открываются по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства индивидуальных предпринимателей, месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению, по месту нахождения участка недр.
По результатам постановки налогоплательщика на учет в налоговом органе для целей учета платежей по налогам и сборам должны открываться отдельные КЛС по каждому территориально обособленному объекту налогообложения одного типа [2].
Источники информации для заполнения карточек лицевых счетов налогоплательщиков представлены в таблице 1.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) // СПС Консультант Плюс.
2.Приказ МНС России от 5 августа 2002 года N БГ-3-10/411 «Об утверждении Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах карточек лицевых счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов».
3. Приказ ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@ (ред. от 09.12.2020) "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядка ее заполнения, а также о признании утратившими силу приказов Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ и от 04.10.2018 N ММВ-7-21/575@" // СПС Консультант Плюс.
4.Лицевой счет налогоплательщика // Электронный ресурс. Режим доступа: https://glavkniga.ru/situations/k504258
5.Налоги и налогообложение : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В. Г. Пансков. - 6-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 436 с.
6. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник / [М. М. Шадурская, Е. А. Смородина, Т. В. Бакунова и др.] ; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Урал. гос. экон. ун-т. — 2-е изд., перераб. и доп. — Екатеринбург : [Изд-во Урал. гос. экон. ун-та], 2019. — 216 с.
7. Налоги и налогообложение: учебное пособие / О. Н. Ткачева, Л. А. Степанова. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2019. 83 с. Режим доступа: http://elar.rsvpu.ru/978-5-8050-0684-6.
8.Расчет налога на имущество // Электронный ресурс. Режим доступа: https://glavkniga.ru/situations/k504493.