Фрагмент для ознакомления
2
24. Запроектирован цех по производству стеклошифера с применением значительного количества стирола. В цехе размерами 72×24×8 м имеется 240 м2 световых проемов, застекленных стеклопрофилитом. Цех имеет также распашные ворота 5×5 м. Определить необходимую площадь легкосбрасываемых конструкций.
Решение.
Помещение данного цеха будет относиться к категории Б, так как температура вспышки стирола выше 28º. Поэтому согласно требованиям п.6.2.5 СП 4.13130.2013 коэффициент сброса равен 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения.
Вычислим объем помещения:
Vпом = 72 · 24 · 8 = 13824 м3.
Требуемая площадь легкосбрасываемых конструкций:
Sтр = fсбр · Vпом = 0,03 · 13824 = 415 м2.
Фактическая площадь легкосбрасываемых конструкций:
Sф = 240 + 5 · 5 = 265 м2.
Условие, при котором площадь легкосбрасываемых конструкций соответствует требованиям пожарной безопасности:
Sф ≥ Sтр. .
Так как 415 м2 > 265 м2. Следовательно, площадь легкосбрасываемых конструкций не соответствует требованиям пожарной безопасности в данном цехе.
29. Определить требуемую Fду для цеха по производству волокна ткацкой фабрики, расположенного в одноэтажном бесфонарном производственном здании (см. рис. 6). Принять, что здание находится в регионе, из которого обучающийся был направлен на обучение в СПб университет ГПС МЧС России при следующих условиях:
Размеры здания 56×44×5,5 м, размеры цеха по производству волокна 36×24×5,5м, размеры дверей Д3=2×2; Д2=1,8×2,2; Д4=1,7×2,2; Д5=1,9×2,1; Д1=1,6×2,2 м, геометрическая форма дымоудаляющего проёма – прямоугольная, площадь остекления 34 м2.
Решение.
Расчет площади люка противодымной защиты возможно определять по методике, изложенной в Р НП «АВОК» 5.5.1-2015 «Расчет параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий».
Сначала определяем наиболее неблагоприятное направление ветра, выбираем заветренный и наветренный фасады. Нумеруем все фасады и части фасадов здания. В качестве заветренного фасада берется тот фасад, для которого отношение площадей О = F1/F2 максимально (F1 - эквивалентная площадь проемов на одном из фасадов, соединяющих горящее помещение с соседним помещением или с улицей, м2; F2 - эквивалентная площадь проемов от 1-го проема из горящего помещения до улицы, м2). Если дверной проем из горящего помещения выходит наружу, то F2 считается бесконечным.
Рисунок 4 - Воздействие ветра на здание:
1 - наветренный фасад; 2 - заветренный фасад; 3 - боковые фасады; Vв - скорость ветра, м/с
Эквивалентную площадь проемов, работающих параллельно, Fэкв, м2, определяют по формуле
,
где индексы 1, 2 ... i - номер проема; fi - площадь i-го проема, м2.
Эквивалентную площадь проемов, работающих последовательно, Fэкв, м2, определяют по формуле
Площади проемов будут равны f3 = 4; f2 = 3,96; f4 = 3,74; f5 = 3,99; f1 = 3,52 м2. Тогда вычислим для каждого фасада F1, F2, О и Fэкв соответственно по формулам приведенным выше.
1. Фасад 1:
F1 = 4 м2; F2 = 3 · 3,52 = 10,56 м2;
О = 4/10,56 = 0,38;
Fэкв = (4-2 + 3 · 3,52-2)-0,5 = 1,81 м2.
3. Фасад 3:
F1 = 2 · 3,74 = 7,48 м2; F2 = 3,52 + 3,74 + 3,96 = 11,22 м2;
О = 7,48/11,22 = 0,67;
Fэкв = (3 · 3,74-2 + 3,52-2 + 3,96-2)-0,5 = 1,67 м2.
4. Фасад 4:
F1 = 2 · 3,99 = 7,98 м2; F2 = 3 · 3,52 = 10,56 м2;
О = 7,98/10,56 = 0,76;
Fэкв = (2 · 3,99-2 + 3 · 3,52-2)-0,5 = 1,81 м2.
В качестве заветренного фасада для расчета выбираем тот, у которого отношение О наибольшее. Наибольшее отношение O4 = 0,76. В качестве заветренного (подветренного) выбираем фасад 4, а в качестве наветренного выбираем противоположный фасад, т.е. фасад 2.
Давление на уровне пола в горящем помещении Рв0, Па, при котором плоскость равных давлений (нейтральная плоскость) располагается на уровне верха проемов как на наветренном, так и на заветренном фасадах, определяют по формуле