Фрагмент для ознакомления
2
Кейс 1
Зубов, замещающий должность начальника отдела одного из департаментов автономного округа обратился в суд с иском об оспаривании приказа о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде замечания за представление неполных и недостоверных сведений о доходах своей супруги.
В судебном заседании Зубов пояснил, что привлечение его к дисциплинарной ответственности незаконно, поскольку он не совершал дисциплинарный проступок, его вины в предоставлении недостоверных сведений о доходах супруги нет, так как за предоставленную супругой информацию для включения в декларацию он нести ответственность не может, как не может и не обязан проверять достоверность представленных ему супругой данных – он обязан лишь записать в декларацию те сведения, которые ему предоставила супруга. Кроме того, по его мнению, наложенное на него дисциплинарное взыскание применено с нарушением установленного порядка, во-первых, за пределами сроков давности привлечения к ответственности, а, во-вторых, без проведения заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Представитель департамента в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что изданный приказ соответствует требованиям законодательства о государственной службе и о противодействии коррупции. Так, Зубов, замещая должность государственной гражданской службы автономного округа, включенную в соответствии с постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.11.2011 г. №179-ПГ в перечень должностей государственной гражданской службы автономного округа, при замещении которых государственные гражданские служащие автономного округа обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представил неполные сведения о доходах своей супруги за 2012 год, в связи с чем, к нему была применена мера дисциплинарного взыскания в виде замечания. Факт совершения дисциплинарного проступка был выявлен 10 ноября 2012 года по результатам служебной проверки, назначенной после получения информации из налоговой службы, в результате которой выяснилось, что Зубов не указал доход супруги от педагогической деятельности в размере 10 800 рублей, данное обстоятельство подтверждается справкой 2-НДФЛ. Приказ о назначения дисциплинарного взыскания подписан 2 декабря 2012 года, таким образом, сроки привлечения к дисциплинарной ответственности не нарушены. Законодательством о государственной службе не предусмотрен обязательный порядок рассмотрения факта данного правонарушения на заседании комиссии по урегулированию конфликта интересов.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации, № I, (часть I), 07.01.2002, ст.3.
2. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства Российской Федерации, № 52, 29.12.2008, (ч. I), ст. 6228.
3. Указ Президента РФ от 01.07.2010 № 821 (ред. от 19.09.2017) «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» (вместе с «Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов») // Собрание законодательства Российской Федерации, № 27, 05.07.2010, ст. 3446.