Фрагмент для ознакомления
2
8. Бары: назначение, ассортимент реализуемой продукции, виды специализации, интересы потребителей, методы и формы обслуживания. Требования, предъявляемые к барам различных классов в соответствии с ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования
В последнее время широкое распространение получили узкоспециализированные предприятия общественного питания – бары различных типов: винные, пивные, молочные, десертные, гриль-бары, коктейль-бары, коктейль-холлы и др. Коктейль-холлы отличаются от коктейль-баров лишь большей вместимостью (от 50 и более мест), а также более разнообразным оборудованием. Бары отличаются ассортиментом реализуемых изделий, формами обслуживания, оформлением интерьеров. Согласно ГОСТ 30389 «Услуги общественного питания.
Баром называется предприятие общественного питания, оборудованное барной стойкой и реализующее в зависимости от специализации алкогольные и/или безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, коктейли, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары. Особенностью баров является быстрота обслуживания посетителей при небольшом штате сотрудников и малых площадях.
Назначением баров является обеспечение услуги питания, а также предоставление возможности отдохнуть в уютной обстановке, послушать музыку, посмотреть выступление артистов, варьете, видеопередачу. Благодаря хорошему оснащению, оформлению интерьеров, высокому уровню обслуживания, в том числе организации музыкальных программ, бары, как тип предприятия общественного питания, получили широкую популярность. Основой проектирования баров является производственная программа, на основе которой определяется структура предприятия, состав и количество производственного и торгового оборудования, рассчитывается сырье, определяются экономические показатели для обоснования принятого проектного решения [5].
Бары различают:
– по ассортименту реализуемой продукции и способу приготовления продукции общественного питания – бар винный, пивной (паб-бар), кофейный, десертный, молочный, коктейль-бар, гриль-бар, суши-бар и пр.; – специфике обслуживания потребителей и/или организации досуга (развлечений) – видео-бар, варьете-бар, диско-бар, кино-бар, танцевальный бар (Данс Холл), лобби-бар, бар «Ночной клуб» и др.;
– местонахождению – в жилых и общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурноразвлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха; – по интересам потребителей (клубный бар, спорт-бар, караоке-бар).
Большинство реальных баров относится к смешанному типу. В настоящее время в свете острой конкурентной борьбы появляются все новые виды баров, например:
Интеллектуальный бар – это маленькое помещение, рассчитанное максимум на 30 человек, с небольшим меню, где совершенно незнакомые посетители могут сидеть вместе за одним столом. Особенностью таких заведений является подача коктейлей: посуда из меди, приборы в разном стиле, пергаментная бумага. Атмосфера в таком заведении домашняя. Это бар, где продают эмоции, где гостеприимный бармен рассказывает об истории коктейлей.
Антеграундный бар – это уникальная концепция, которая подразумевает неформальное общение гостей и сотрудников, необычное местоположение (во дворе или в подвале, в полуразвалившемся особняке) без вывески и указателей. Повар обычно готовит за барной стойкой и выглядит как бармен.
Дискаунтер-бары – бары с большой проходимостью, где очень де- 26 шевые цены, в таких барах экономят на дизайне, персонале (например, работают только бармены).
Вейп-бар – закрытые клубы для любителей «попарить» в компании единомышленников. Обычно такой бар функционирует еще и как вейпшоп, т.е. магазин продукции для вейпинга.
Ice bar (ледяной бар) – заведения в которых поддерживается температура от - 7 °С до -10 °С. Желающим на входе выдают экипировку: пуховые пальто с капюшоном; рукавицы и валенки. Стандартный «набор полярника»: стопка водки, закуска на выбор. Горячительные напитки подают в ледяных стопках.
Нейл-бар – гости пьют кофе, вино, общаются, смотрят кино и в то же время им делают маникюр.
Спикизи-бары – это заведения только для своих, куда не ходит массовый завсегдатай баров. В переводе с английского «спик-изи» означает «говорить тихо». В спикизи-барах предлагается ассортимент напитков, которого больше нет нигде в городе. Зачастую «только для «своих» устраиваются вечера того или иного напитка. Чтобы попасть в спикизи-бар, нужно знать его владельца или друга владельца, потому что «чужие там не ходят». Эти заведения не имеют больших вывесок, находятся в неприметных местах, о них узнают через узкий круг друзей и знакомых.
Бар-мобиле (mobile) – бар на колесах (передвижной). Ассортимент продукции зависит от пожеланий устроителя. Обслуживание осуществляется барменом через стойку-мобиле. Паблик-бар – это бар, расположенный в «бойком месте». В ассортименте бара предусмотрены легкие закуски, горячие напитки, коктейли и алкогольные напитки. Лонг-бар похож на паблик-бар, но в отличие от последнего имеет больший выбор продуктов, реализуемых по более высоким ценам. В ассортименте бара предусмотрены пиво, алкогольные напитки, несколько наименований коктейлей.
Снэк-бары располагаются при вокзалах, аэропортах. Меню бара составляют блюда быстрого приготовления и холодные напитки. В снэк-баре посетитель может быстро перекусить.
Таб-бар рассчитан на небольшое число посетителей, в основном от 15 до 40 человек. Бар реализует пиво, крепкие алкогольные напитки. Особенностью такого бара является то, что посетители в нем могут смотреть спортивные игры, профессиональные конкурсы и делать игровые ставки, сидя за столиками бара.
Кегельбан-бар расположен в зале для игры в боулинг. В нем предлагают широкий ассортимент прохладительных и алкогольных напитков, горячие напитки.
Таким образом, анализ классификаций баров показал их многообразие и отсутствие четких к ним требований. Все новые тенденции барной 27 индустрии носят позитивный характер. Они направлены на то, чтобы стать ближе к людям по ценам, меню и окружающей обстановке [10].
Бары по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг подразделяются на три класса – «люкс», «высший» и «первый», которые должны соответствовать следующим требованиям:
− «люкс» – широкий выбор услуг, предоставляемых потребителям, высокий уровень комфортности и удобства размещения потребителей в зале, широкий выбор заказных и фирменных напитков, коктейлей, фирменный стиль, эксклюзивность интерьера;
− «высший» – большой выбор услуг, предоставляемых потребителям, комфортность и удобство размещения потребителей в зале, широкий выбор заказных и фирменных напитков, коктейлей, фирменный стиль, изысканность и оригинальность интерьера;
− «первый» – определенный выбор услуг, предоставляемых потребителям, широкий или специализированный ассортимент напитков и коктейлей, в том числе заказных и фирменных для баров, гармоничность и комфортность интерьера.
Режим работы баров зависит от их специализации. Наиболее оптимальный режим работы в городах и поселках городского типа – с 11 до 23 часов. В местах массового отдыха, где поток значительно увеличивается в воскресные дни, целесообразно организовывать работу баров с 8 до 23 часов. Ночные бары, как правило, работают с 22 до 3–5 часов.
В винных барах ежедневно в меню следует включать алкогольные напитки крепостью до 30 %, коньяки, коктейли, крюшоны, гроги, глинтвейны, пунши и пр. В барах высшего и первого классов в меню должны быть фирменные смешанные напитки.
Фрагмент для ознакомления
3
Аграновский, Е.Д. и др. Организация производства в общественном питании / Е.Д. Аграновский. - М.:Экономика, 2008. – 254 c.
Антонова В.А. Организация производства и обслуживания предприятий общественного питания (часть 2): учебное пособие для студ.направления подготовки 19.03.04 «Технология продукции и организации общественного питания» специализации «Технологии в ресторанном хозяйстве», направления подготовки «Гостиничное дело», специализация «Гостиничноресторанное дело» оч.и заоч. форм обучения / В.А., Антонова, Л.В. Крылова, В.В. Дыбок. ГОВ ПО Донец. нац. ун-т экономики и торговли им. М. Туган Барановского, каф. гостиничного и ресторанного дела. - Донецк: Донецк, 2018. - 197с.
Высокотехнологичные производства предприятий питания. Краткий курс : учебное пособие / составители И. В. Иванова [и др.]. — Воронеж : Мичуринский ГАУ, 2020. — 91 с.
Главчева, С. И. Организация производства и обслуживания в ресторанах и барах : учебное пособие / С. И. Главчева, Л. Е. Чередниченко. — Санкт-Петербург : Троицкий мост, 2014. — 208 с.
Главчева, С.И. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания / С И. Главчева, Е.И. Коваленко. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.- 404с.
Любецкая Т. Р. Организация обслуживания в индустрии питания : учебник / Т. Р. Любецкая. — СанктПетербург : Лань, 2022. — 308 с. : ил. — (Учебники для вузов. Специальная литература). — Текст : непосредственный.
Организация и технологии предприятий питания в профессиональной сфере. Практикум [Текст]: учеб. пособие / Н.С. Родионова, Е. В. Белокурова, Е. А. Климова, Т. А. Разинкова; Воронеж. гос. ун-т инж. технол. - Воронеж: ВГУИТ, 2021. – 221 с.
Осипенко, Е. Ю. Организация производства на предприятиях общественного питания : учебное пособие / Е. Ю. Осипенко. — Благовещенск : ДальГАУ, 2017. — 166 с.
Сурин А.В., Молчанова О.П. Инновационный менеджмент: Учебник. М.:ИНФРА – М, 2009. -368 - (Учебники факультета государственного управления МГУ им.М.В. Ломоносова).
Технология продуктов общественного питания. Сборник задач. Автор: Джабоева А.С., Тамова М.Ю. Издательство: Инфра-М, Магистр, год: 2018 – 256 с.
Торопова, Н. Д. Организация производства на предприятии общественного питания / Н. Д. Торопова. — 4-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2023. — 348 с.
Тошев, А. Д. Организация производства на предприятиях общественного питания : учебное пособие / А. Д. Тошев. — Челябинск : ЮУрГУ, 2019. — 87 с.