Фрагмент для ознакомления
2
Дайте правильную оценку работы предприятия с точки зрения выполнения плановых показателей, степени использования ресурсов, внутренних резервов; определите недостатки в организации производства; выявите резервы повышения экономической эффективности и предложите мероприятия, направленные на улучшение хозяйственной деятельности и использование выявленных резервов.
Данные для выполнения задания приведены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели Анализируемый период
план отчет
1. Товарная продукция, тыс. руб.
тыс. т
2. Доходы от реализации продукции, тыс. руб.
3. Прибыль от внереализованных операций, тыс. руб.
4. Прибыль от реализации материальных ценностей, тыс. руб.
5. Затраты на производство и реализацию продукции, тыс. руб.
в том числе:
- условно-постоянные, тыс. руб.
6. В общих затратах ФОТ, тыс. руб.
7. Численность рабочих, человек
8. Среднегодовая стоимость ОПФ, тыс. руб.
9. Средний размер оборотных средств, тыс. руб. 2000
2000
2100
100
50
1615
1130
646
1200
500
315 2850
1900
2900
120
50
2071
1130
932
1230
570
376
Методические рекомендации:
По данным табл. определите производительность труда, измеренную в натуральных и стоимостных единицах; прибыль от реализации продукции и балансовую прибыль; рентабельность производства и продукции; показатели использования основных фондов, себестоимость единицы продукции; цену реализации единицы продукции; скорость оборота; коэффициент оборота.
Решение:
Производительность труда в натуральных единицах:
ПТ = Q/Ч, (1)
где Qтп – объем товарной продукции в натуральных единицах, тыс. тонн;
Ч – численность рабочих, чел.
ПТ план = 2000/1200 = 1,667 тыс.т/чел.
ПТ отчет = 1900/1230 = 1,545 тыс.т/чел.
Производительность труда в стоимостных единицах:
ПТ = ТП/Ч, (2)
где ТП – товарная продукция в стоимостных единицах, тыс. руб.;
Ч – численность рабочих, чел.
ПТ план = 2000/1200 = 1,667 тыс.руб./чел.
ПТ отчет = 2850/1230 = 2,317 тыс.руб./чел.
Себестоимость единицы продукции:
v = З/Qтп, (3)
где З – затраты на производство и реализацию продукции, тыс. руб.;
Qтп – объем товарной продукции в натуральных единицах, тыс. тонн.
С план = 1615/2000 = 0,81 руб./тонна
С отчет = 2071/1900 = 1,09 руб./тонна
Цена реализации единицы продукции:
Ц = ТП/Qтп, (4)
где ТП – товарная продукция в стоимостных единицах, тыс. руб.;
Qтп – объем товарной продукции в натуральных единицах, тыс. тонн.
Ц план = 2000/2000 = 1,00 руб./тонна
Ц отчет = 2850/2000 =1,50 руб./тонна
Прибыль от реализации продукции:
Пр = В – С, (5)
где В – выручка, доходы от реализации продукции;
С – себестоимость реализованной продукции.
С = Qрп*(vc)+FC = В/Ц*(З-FC)/Qтп + FC,
где Qрп – объем реализованной продукции в натуральных единицах, тыс. тонн;
vc – удельные условно-переменные затраты на 1 тыс. тон;
FC – условно-постоянные затраты;
Ц – цена единицы продукции, руб./тонна;
З – затраты на производство и реализацию продукции, тыс. руб.;
Qтп – объем товарной продукции в натуральных единицах, тыс. тонн.
Пр план = 2100-(2100/1,00*(1615-1130)/2000+1130) = 2100-1639 = 461 тыс. руб.
Пр отчет = 2900-(2900/1,50*(2071-1130)/1900+1130) = 2900-2088 = 812 тыс. руб.
Балансовая прибыль:
Пб = Пр + Пв + Прм, (6)
где Пр – прибыль от реализации продукции;
Пв – прибыль от внереализационных операций;
Прм – прибыль от реализации материалов.
Пб план = 461+100+50 = 611 тыс. руб.
Пб отчет = 812+120+50 = 982 тыс. руб.
Рентабельность производства и продукции:
Rп = Пр/З*100%, (7)
где Пр – прибыль от реализации продукции;
З – затраты на производство и реализацию продукции.
Rп план = 461/1615*100% = 28,5%
Rп отчет = 812/2071*100% = 39,2%
Фондоотдача:
ФО = ТП/ОФ, (8)
где ТП – товарная продукция, тыс. руб.
ОФ – среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб.
ФО план = 2000/500 = 4,00 руб./руб.
ФО отчет = 2850/570 = 5,00 руб./руб.
Фондоемкость:
ФЕ = 1/ФО, (9)
где ФО – фондоотдача.
ФЕ план = 1/4,00 = 0,25 руб./руб.
ФЕ отчет = 1/5,00 = 0,20 руб./руб.
Фондорентабельность:
Rф = Пр/ОФ*100%, (10)
где Пр – прибыль от реализации продукции, тыс. руб.
ОФ – среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб.
Rф план = 461/500*100% = 92,2%
Rф отчет = 812/570*100% = 142,5%
Период оборота оборотных средств:
Тоб = 360*ОС/В, (11)
где 360 – период, за который получена выручка (360 дней);
ОС – среднегодовой размер оборотных средств, тыс. руб.;
В – выручка, доходы от реализации продукции, тыс. руб.
Тоб план = 360*315/2100 = 54 дня;
Тоб факт = 360*376/2900 = 47 дней.
Коэффициент (скорость) оборота:
Кб = В/ОС, (12)
где В – выручка, доходы от реализации продукции, тыс. руб.;
ОС – среднегодовой размер оборотных средств, тыс. руб.
Коб план = 2100/315 = 6,7 оборотов в год
Коб факт = 2900/376 = 7,7 оборотов в год
Вовлечение (извлечение) оборотных средств в оборот (из оборота) в результате снижения (ускорения) их оборачиваемости: