Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность темы. Гильгамеш - одна из полулегендарных и полумифических фигур Древнего мира. «Эпос о Гильгамеше», с тех пор, как он был заново открыт и реконструирован в конце XIX века, вызвал споры и любопытство среди историков, продолжающиеся до настоящего времени.
Актуализирует тему работы включение других историй и свидетельство истории о потопе из Книги Бытия. Таким образом, Эпос о Гильгамеше создает параллель с Библией и обществом Месопотамии почти 4000 лет назад.
Гильгамеш известен как первый великий герой Древнего мира, чьи подвиги отражены в эпосе, а сам эпос известен как «первый великий шедевр мировой литературы».
Объектом исследования выступает Эпос о Гильгамеше.
Предметом исследования является литературное и культурно-историческое значение Эпоса о Гильгамеше.
Целью исследования является анализ Эпоса о Гильгамеше как исторического источника и литературного памятника.
Основными задачами работы являются следующие:
1) рассмотреть сущность и основные этапы создания Эпоса о Гильгамеше;
2) охарактеризовать Эпос о Гильгамеше как исторический источник;
3) проанализировать значение Эпоса о Гильгамеше как литературного произведения.
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ЭПОСА О ГИЛЬГАМЕШЕ
Гильгамеш является, пожалуй, самым известным из всех древних месопотамских героев. О Гильгамеше рассказано множество сказок на аккадском языке, и весь эпос описан как одиссея - одиссея царя, который не хотел умирать.
Самый полный из сохранившихся текстов эпоса о Гильгамеше находится на 12 неполных таблицах на аккадском языке, найденных в Ниневии в библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала (годы правления 668–627 до н.э.).
Пробелы в таблицах частично заполнены различными фрагментами, найденными в других местах Месопотамии и Анатолии. Кроме того, пять коротких стихотворений на шумерском языке известны из табличек, написанных в первой половине 2-го тысячелетия до н. э. Стихи назывались «Гильгамеш и Хувава», «Гильгамеш и Небесный Бык», «Гильгамеш и Агга Киша», «Гильгамеш, Энкиду и преисподняя» и «Смерть Гильгамеша».
Гильгамеш, описанный в стихах, вероятно, был Гильгамешем, который правил в Уруке в южной Месопотамии где-то в первой половине 3-го тысячелетия до н. э.
Он, таким образом, был современником Агги, правителя Киша; Гильгамеш из Урука также упоминается в шумерском списке царей как правивший после великого потопа. Однако нет никаких исторических свидетельств о подвигах, рассказанных в стихах и эпосах .
Ниневийская версия эпоса начинается с пролога, восхваляющего Гильгамеша, отчасти бога, отчасти человека, великого строителя и воина, знающего все на суше и на море.
Чтобы обуздать, казалось бы, суровое правление Гильгамеша, бог Ану создал Энкиду, дикого человека, который сначала жил среди животных. Однако вскоре Энкиду был посвящен в образ жизни города и отправился в Урук, где его ждал Гильгамеш.
Табличка II описывает испытание силы между двумя мужчинами, в котором Гильгамеш победил; после этого Энкиду стал другом и товарищем (в шумерских текстах - слугой) Гильгамеша.
В Таблицах III – V двое мужчин выступили вместе против Хувавы (Хумбаба), божественно назначенного стража отдаленного кедрового леса, но остальная часть сражения не записана в сохранившихся фрагментах.
В Таблице VI Гильгамеш, который вернулся в Урук, отклонил предложение руки и сердца Иштар, богини любви, а затем с помощью Энкиду убил божественного быка, которого она послала, чтобы уничтожить его.
Табличка VII начинается с рассказа Энкиду о сне, в котором боги Ану, Эа и Шамаш решили, что он должен умереть за то, что убил быка. Затем Энкиду заболел, и ему приснился «дом из пыли», который ожидал его.
Плач Гильгамеша по своему другу и государственные похороны Энкиду описаны в Таблице VIII.
После этого Гильгамеш совершил опасное путешествие (Таблицы IX и X) в поисках Утнапиштима, выжившего после Вавилонского Потопа, чтобы узнать от него, как избежать смерти.
В конце концов он достиг Утнапиштима, который рассказал ему историю потопа и показал, где найти растение, которое обновит молодость (Табличка XI). Но после того, как Гильгамеш получил растение, его схватила змея, и Гильгамеш, к несчастью, вернулся в Урук.
Дополнение к эпосу, Табличка XII, повествует о потере предметов, называемых пукку и микку (возможно, «барабан» и «голень»), подаренных Гильгамешу Иштар. Эпопея заканчивается возвращением духа Энкиду, который пообещал вернуть предметы, а затем сделал мрачный отчет о подземном мире .
Аккадский вариант текста был обнаружен в Ниневии, в руинах библиотеки Ашшурбанипала, в 1849 году н.э. археологом Остином Генри Лейардом. Экспедиция Лейарда была частью инициативы европейских учреждений и правительств середины XIX века по финансированию экспедиций в Месопотамию с целью найти вещественные доказательства, подтверждающие события, описанные в Библии. Однако вместо этого исследователи обнаружили, что Библия - ранее считавшаяся самой старой книгой в мире и состоящая из оригинальных историй - на самом деле основана на гораздо более старых шумерских мифах.
Эпос о Гильгамеше фактически представляет собой сборник сказок, несомненно, первоначально передаваемых устно, которые, наконец, были записаны через 700-1000 лет после исторического правления монарха.
Автором версии, найденной Лейардом, был вавилонский писатель Шин-Лэки-Уннинни (писал между 1300–1000 гг. до н.э.), который считался первым в мире автором, известным по имени до открытия работ Энхедуанны (2285–2250 гг. до н. э.).
Шин-Лэки-Уннинни опирался на шумерские источники, чтобы создать свою историю, и, вероятно, имел значительное количество материала, с которым можно было работать, поскольку Гильгамеш был популярным героем на протяжении веков к моменту создания эпоса .
Таким образом, Эпос о Гильгамеше является одним из древнейших литературных произведений, дошедших до настоящего времени. Хотя дошли лишь отдельные части сказаний, тем не менее, можно отметить, что масштаб эпоса не имеет аналогов в том периоде.
Эпос долгое время передавался в устной форме, поэтому установить период, к которому относятся события, или их достоверность не представляется возможным. Можно отметить, что он формировался достаточно долгое время, и не был творением одного автора.
Тем не менее, историческим фактом является существование Гильгамеша и его популярность. Сказания, посвященные именно ему, а не какому-либо иному правителю, подчеркивают его исключительность.