Фрагмент для ознакомления
2
1. На основе идей Г. Алмонда и его соавторов дайте характеристику четырех (за исключением партий и групп интересов) из шести типов ключевых политических структур России и страны изучаемого региона. Укажите, как эти структуры официально называются, какие основные функции выполняют, в чем их сходства, в чем их различия в изучаемых вами государствах?
Термин «политическая система общества» получил распространение в прошлом веке благодаря Т. Парсонсу, Г. Алмонду, Д. Истону и др. Д. Истон характеризовал политическую систему как развивающийся, саморегулирующийся организм, который способен быстро реагировать на импульсы из внешней среды. Политическая система состоит в авторитетном распределении в социуме ценностей.
В КНР установлена парламентарная форма республики. В России – президентская республика.
Поэтому в КНР глава – это председатель, а в России – президент.
Основные принципы государственного управления в Российской Федерации определены в Конституции - верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Российской Федерации .
Система и принципы деятельности государственной власти Китайской Народной Республики базируются на положениях Конституции КНР.
По ст.57 Конституции КНР, высшим органом государственной власти в КНР является однопалатное ВСНП, правовой статус которого закрепляется Конституцией и Законом об организации ВСНП. ВСНП формирует постоянные комиссии по отраслям, где происходит обсуждение проектов закона, их рассматривают на предмет соответствия Конституции. Проверяются акты высших органов государственного управления и местных СНП на соответствие их Конституции и законам, рассматривают запросы, переданные президиумом ВСНП или ПК ВСНП, готовят доклады по ним, проводят расследование и изучение вопросов, относящихся к компетенции ВСНП и Постоянным Комитетом ВСНП.
Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектами возможно только на основе Конституции, Федеративного договора и иных договоров по этим вопросам.
Конституция КНР и Конституция РФ не включают в себя норм конкурирующей компетенции. В Российской Федерации все субъекты РФ самостоятельно создают органы государственной власти.
2. Укажите, как, когда и по каким причинам произошел переход к демократии в России и выбранной вами стране изучаемого региона? Завершился ли он в настоящее время или исследуемые страны все еще находятся в процессе перехода? Используйте для подкрепления своего объяснения труды Д. Ростоу, Л. Даймонда, С. Хантингтона и др.
В конце прошлого столетия в нашей стране была проведена попытка перехода к демократии. Сейчас же есть все основания предполагать, что все данные попытки могут закончиться неуспешно и не приведут к тем итогам, о которых изначально думали реформаторы.
Основополагающая модель перехода к демократии была создана политологом из США Д. Растоу . Предварительным фактором перехода к демократии политолог считал присутствие единства нации, то ест понимания гражданами общей идентичности и отсутствия у них сомнений, к какому обществу они принадлежат. В нашей стране во время перестройки, перехода к демократии, такого национального понимания не было.
Также в последней четверти последнего столетия стало приоритетным мнение, что демократия – идеальная из всех форм устройства социума. Мировая практика говорит о том, что общего стандарта демократии нет. Из современных теоретиков «перехода к демократии» эту позицию поддерживают С. Хантингтон.
В нашей стране процесс демократизации не был завершен. Согласно парадигме транзита, либерализации предшествует демократизация. Там, где либеральные традиции укоренялись давно, переход произошел достаточно успешно. Но это не относится к России.
Современные минималистские демократические концепции, определяющие демократию как совокупность электорального соперничества, Л. Даймонд именует электоральной демократией .
Проблемой транзита в России является и то, что механизм коррупции в нашей стране процветает. Сейчас мы живем во время перманентной коррупции, которая не представляет собой девиацию. Но она может быть побеждена.
Китай же позиционирует себя как демократическое государство. Но правит всем Коммунистическая партия. Китай говорит о «доктрине партнерства». Центральный Комитет Коммунистической Партии Китая опубликовал документ который призывает продвигать «консультативную демократию», собственный китайский брэнд демократии. Осуществление «доктрины партнерств» расширило рамки географического характера, стали создаваться двусторонние партнерства КНР по всем миру. Направленностью данных отношений является сотрудничество в сфере экономики для получения преимуществ глобального характера.
Фрагмент для ознакомления
3
1) Ван И. Итоги 2014: успешный год для китайской дипломатии [Электронный ресурс]. URL: http://www.ifes-ras.ru/component/content/article/36-2014-10-02-09-29-49/1334-news-141230 (дата обращения 17.11.2020)
2) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 17.11.2020)
3) Конституция Китайской Народной Республики// https://asia-business.ru/law/law1/pravo/constitution/(дата обращения 17.11.2020)
4) Лузянин С. Г. Китай: смена поколений и внешнеполитические прогнозы [Электронный ресурс]. URL: http://www.intelros.ru/readroom/mir-i-politika/m11-2012/16955-kitay-smenapokoleniy-i-vneshnepoliticheskie-prognozy.html (дата обращения:17.11.2020).
5) Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис. 1999. № 1.
6) Мухаев Р.Т. Политология. – М. (разные годы издания, начиная с 1997 г.)
7) Политология. Учебник / А.Ю. Мельвиль и др. – М., МГИМО (У) МИД России, ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 618 с.
8) Политология. Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев, А.С. Тургаев, А.Е. Хренов. – СПб., Питер, 2006. – 464 с.
9) Пугаев В.П., Соловьев А.И. Вевдение в политологию. Учебник для студентов вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2005. – 477 с.
10) Сачко Г. В. Китай после XVIII съезда КПК: новый внешнеполитический курс или новая риторика нового лидера // Вест. Челяб. гос. ун-та. Полит. науки. Востоковедение. 2016. № 14 (343). Вып. 15. С. 123–128.
11) Си Цзиньпин. О «китайской мечте» // Китай. 2013. № 7. URL: http: // www.kitaichaina.com/index.html
12) Хейвуд Э. Политология. Учебник для студентов вузов / Пер. с англ., под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М., ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 544 с.
13) Rustow D.A. Transitions to Democracy: Toward a Dynamic Model // Comparative Politics. 1970. Vol. 2. No. 3.