Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
XI – XIII века в Западной Европе характеризуются быстрым ростом производительных сил, который оживил торговые связи между городами, способствовав тем самым их активному развитию и интенсифицировал процесс формирования внутреннего рынка в странах региона. Итогом этого стало появление социального слоя, в состав которого вошла в основном зажиточная верхушка бюргерства: купцы, банкиры, предприниматели, владельцы мастерских, руководители цеховых корпораций и др. Этот социальный слой был заинтересован в ликвидации любых междоусобиц, нарушавших элементарный порядок в стране, в твердом централизованном управлении, которое стало бы гарантией от своеволия и прихотей отдельных феодалов. Решение этой задачи возлагалось ими на королевскую власть. Политико-правовое учение Марсилия Падуанского (ок.1275 – ок.1343) стало своеобразным теоретическим обоснованием этих ожиданий.
Марсилий Падуанский является одним из самых оригинальных средневековых ученых, высказанные им концепции опередили время, в которое он жил. В этой связи вряд ли можно удивляться тому, что его труды привлекали и продолжают привлекать взгляды ученых. В дореволюционной юридической науке он назывался даро¬витым родоначальником всех демократических писателей Нового времени ; ученым, который «с наибольшим правом может быть причислен к провозвестникам правового государства в новом пони¬мании» .
Вышесказанное объясняет теоретическую значимость и актуальность исследования взглядов, высказанных Марсилием. Актуальность заявленной темы можно объяснить также и слабой изученностью указанного вопроса в научной литературе и отсутствием в большинстве учебников и учебных пособий параграфов, посвященных анализу политико-правовых воззрений Марсилия Падуанского. Отсутствуют фрагменты его основного произведения – «Защитник мира» - в хрестоматиях по истории политико-правовых учений.
Целью данной работы является изучение и анализ политико-правового воззрений Марсилия Падуанского, высказанных им в его основном произведении – «Защитник мира». Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
- изучить взгляды Марсилия Падуанского по вопросу о происхождении и смысле государства;
- проанализировать взгляды ученого на концепцию закона и сопоставление законов человеческого и божественного;
- рассмотреть концепцию народного суверенитета как основную идею политико-правового учения Марсилия Падуанского, обратив внимание на эволюцию в ее развитии.
Указанные выше цель и задачи исследования обусловили структуру работы, которая состоит из настоящего введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
1. МАРСИЛИЙ ПАДУАНСКИЙ О ПРОИСХОЖДЕНИИ
И СМЫСЛЕ ГОСУДАРСТВА
Политико-правовые взгляды, высказанные в трудах Марсилия Падуанского, позволяют говорить о том, что он существенно разошелся во взглядах на государственно-правовые институты с доминировавшими в тот период догматами католицизма. В 1324 г. из-под его пера вышел трактат «Defensor Pacis» («Защитник мира»), за который Марсилий был обвинен в ереси. Ученый одним из первых провозгласил тезис о том, что настоящим источником всякой власти является народ – эта идея была абсолютно непонятна для того времени, в котором он жил. Лишь через четыреста с лишним лет она обретет новое дыхание в трудах Ж.Ж.Руссо.
«Защитник мира» структурно состоит из трех частей или трактатов. Первая посвящена раскрытию светской теории государства, вторая – взглядам Марсилия на сущность и предназначение церкви, третья часть содержит основные выводы. Главная мысль, которая пронизывает все произведение ученого, состоит в выявлении основной причины разногласий в государстве и поиска путей к их устранению. Будучи весьма эрудированным человеком, Марсилий Падуанский основывает свои теоретические концепции на трудах Аристотеля и Аверроэса, которые не одобрялись католической церковью; вместе с тем в его произведении неоднократно упоминается и Библия, имеются ссылки и на труды таких видных богословов, как Фома Аквинский и Августин .
По мнению Марсилия, для преследующей благие цели политической науки главная задача состоит в поиске разумного доказательства того, как возникают «природные явления», к числу которых ученый относит государство и право. Он полагает, что отсутствуют свидетельства, которые могли бы подтвердить, что именно бог образовал человеческое государство. В отношении политической сферы Марсилий предлагает распространить аверроистский метод, обязывающий по¬ложить в основу философствования рационально выводимые дока¬зательства и требующий полной независимости философии от во¬просов веры.
Государство у Марсилия описано по аналогии с античными воззрениями: он фактически повторяет то определение государства, которое предложил Аристотель, называя его формой совершенного устройства общества, общиной, которая возникает не только ради жизни, но ради хорошей жизни. Государство, согласно воззрениям Марсилия, является светским институтом, оно развивается по собственным законам, имеет собственную субстанцию, являясь постоянным союзом, благодаря которому человек достигает самодовлеющей жизни.
Что касается взглядов ученого на происхождение государства, то, по его мнению, свои истоки оно черпает
Фрагмент для ознакомления
3
1. История политических и правовых учений: Учебник для вузов/Под ред.В.С.Нерсесянца. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2005. – 944 с.
2. Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государст¬ва. – М.: Б.и., 1915. – 419 с.
3. Марсилий Падуанский «Защитник мира»: [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://padaread.com/?book=205202 (дата обращения: 14 декабря 2020 г.).
4. Чичерин Б.Н. История политических учений. В 5 ч. Ч.1. Древность и средние века. – М.: Типография Грачева, 1869. – 444 с.
5. Gewirt A. Marsilius of Padua. The Defender of the Peace. - N.Y., 1951. – 270 р.