Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. Роль рисования в формировании у детей интереса
к окружающему миру, общественной жизни…………………………..5
2. Задачи идейно-нравственного воспитания,
осуществляемые в изобразительной деятельности……………………9
3. Содержание тематических заданий по рисованию (по выбранной теме), их соответствие программе (разделы «Ознакомление с окружающим», «Праздники», «Развлечения»)…………………………………………………..15
4. Анализ проведенной работы…………………………………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..20
Список литературы………………………………………………………22
ВВЕДЕНИЕ
Новые Федеральные стандарты дошкольного образования всесторонне отражают современные подходы к модернизации дошкольного образования, тем самым обозначая единую основу для создания вариативных образовательных программ с опорой на традиционные направления развития ребенка. Внедрение ФГОС в дошкольное образование направлено на создание оптимальных условий для развития детей дошкольного возраста в современных условиях, реализацию права ребенка на доступное, качественное образование.
Российское образовательное учреждение каждого уровня ориентировано на творческую успешную личность, готовую проявлять инициативу и аналитическую самостоятельность в социальном прогрессе, независимо от социальных перемен.
Это обстоятельство требует от воспитателей детских садов обращения к новым формам работы с дошкольниками. Таким, как, совместная деятельность с педагогом и самостоятельная деятельность детей, позволяющие работникам образования обучать детей таким образом, чтобы малыши об этом даже не подозревали. Одной из важнейших задач образования дошкольников по праву считается воспитание осознанного, критичного и, в то самое время, уважительного отношения к окружающему миру.
В рамках «Концепции дошкольного воспитания» [11] обозначены задачи, которые должны решаться на начальных этапах экологического образования, в процессе приобретения детьми первичного опыта общения с живой и неживой природой. Причем, во всем её многообразии. Формирование позитивного отношения к природе, стремления бережного отношения к природной среде, сохранения и приумножения, по мере своих сил, богатств природы, чувства своей общности с природой, ощущения ее красоты, ее творческого потенциала. С целью реализации данной задачи воспитатель должен уметь грамотно организовывать обучающий процесс, всесторонне используя воспитательный потенциал окружающей среды.
В рамках системного подхода к определению содержания дошкольного образования, на основе анализа дидактических концепций содержания общего среднего образования, который мы можем найти в работах И.Я. Лернера, В.С.Леднева. А также теории развивающего обучения В.В. Давыдова, В.В. Краевского, Д.Б. Эльконина, содержания Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и психолого-педагогических особенностей детей дошкольного возраста под содержанием дошкольного образования следует понимать:
- педагогически адаптированную систему знаний, творческого способа их освоения и эмоционально-ценностного, субъективного отношения ребенка к окружающему миру, природе, людям, обществу в целом и самому себе в процессе личностно-ориентированного взаимодействия со взрослым [4].
Таким образом, содержание дошкольного образования должно обеспечить качественное формирование представлений о природе, об окружающей действительности в процессе различной продуктивной деятельности детей дошкольного возраста. Актуальность данной темы объясняется активным процессом модернизации дошкольного образования, который требует от педагогов постоянного изучения, анализа и внедрении новых форм, методов работы в дошкольном учреждении с целью успешного формирования в сознании ребёнка представлений об окружающем мире, в том числе, посредством изобразительной деятельности.
Объект исследования: окружающий мир в сознании детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования – процесс формирования представлений детей старшего дошкольного возраста об окружающем мире в процессе изобразительной деятельности.
Цель исследования – проанализировать имеющиеся на сегодняшний день опыт использования рисования в системе дошкольного образования с целью формирования представлений детей старшего дошкольного возраста об окружающем мире.
1. Роль рисования в формировании у детей интереса
к окружающему миру, общественной жизни
Изобразительная деятельность в старшем дошкольном возрасте является одной из самых интересных для детей. Она вызывает у них заряд положительных эмоций. Большинство детей охотно и с удовольствием занимаются ей. Изобразительная деятельность может выступать средой для развития личности ребенка. Важнейшим этапом в развитии личности ребенка является дошкольный возраст. Дети воспринимают окружающий нас мир по-своему и стремятся разнообразными способами выразить свое видение окружающего мира, полученные от него впечатления, что является средством проверки, обогащения и закрепления полученного.
В рисовании дети отображают, что им понравилось, что вызвало интерес, положительные эмоции, а иногда и отрицательные. Рисуя и выражая отрицательное отношение, ребенок проживает и изживает вызванные отрицательные эмоции.
Изобразительная деятельность является средой для формирования и развития важных качеств личности. В активном наблюдении и выполнении работы развивается активность. Самостоятельность и инициативность развивается в продумывании содержания, выборе материала, использовании разнообразных средств художественной выразительности. Так же она выступает средой для всестороннего воспитания ребенка - умственного, сенсорного, трудового, физического, нравственно-волевого, эстетического.
Идея общевоспитательного значения изобразительной деятельности подтверждается в работах Н.А. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, Т.Г. Казаковой, Н.П. Сакулиной.
В процессе изобразительной деятельности формируются высшие психические функции - воображение и память, развивается моторика, и связанные с ее развитием мышление и речь. Одна из задач изобразительной деятельности это познание и отражение окружающей действительности [12]. И как познавательная деятельность она имеет значение для умственного воспитания и развития детей.
Старший дошкольный возраст благоприятный для становления процессов восприятия памяти, воображения, мышления. Для отражения окружающей действительности ребенку нужно понаблюдать за природными явлениями, за предметами окружающей действительности, научится видеть их и понимать, различать индивидуальные или объединяющие свойства объектов, что помогает изобразить наблюдаемое.
В процессе такого активного наблюдения у ребенка развивается восприятие. Чем развитие у ребенка наблюдательность и восприятие тем больше представлений об окружающей действительности и тем полнее и точнее они отражают действительность в своей изобразительной деятельности и тем выразительней их работы.
В изобразительной деятельности дети запоминают, узнают, воспроизводят ранее познаваемые предметы и явления по представлению, что дает пищу работе воображения или памяти, чем закрепляют прошлый опыт. В процессе происходит познание действительности и развитие зрительной памяти ребенка. В изобразительной деятельности ребенка происходит согласованное участие психических функций. Особенная связь изобразительной деятельности с мышлением. Отражаются такие особенности мышления детей как конкретность, образность.
В процессе обучения формируются мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез, обобщение. Специалисты считают, что изобразительная деятельность способствует так же согласованному взаимодействию полушарий. В процессе деятельности активизируется конкретно-образное мышление, связанное с работой правого полушария головного мозга и абстрактно-логическое, которое связанно с левым полушарием.
Осознает окружающее ребенок быстрее, чем накапливает словарный запас и ассоциации, в изобразительной деятельности он может в образной форме выразить то, что он узнал и пережил, не смотря на нехватку слов [13]. В процессе изобразительной деятельности происходит развитие речи детей. Обсуждение форм, цветов, оттенков, выразительных материалов, пространственных обозначений. Рассказы в процессе наблюдения и за окружающим миром, природой и ее явлениями, обследование предметов, рассмотрение иллюстраций и репродукций - все эти действия обогащают словарь ребенка и формируют связную речь [14].
Знакомства с явлениями, предметами окружающей действительности с их свойствами, качествами, формой, цветом, положением в пространстве, а так же расширение запаса знаний и представлений содействует сенсорному развитию ребенка [15].
Процесс целенаправленного наблюдения за формой, цветом, конструкцией – развивает зрительный аппарат ребенка. Занятия изобразительной деятельностью развивают руку ребенка, мускулатуру кисти и пальцев, что важно для дальнейшего обучения письму в школе. В этот же момент развивается моторика, тонкие координации с одной стороны укрепляют связи между нейронами мозга и нервами в кистях. С другой стороны - обратные сигналы от непослушных еще пальцев заставляют мозг обрабатывать новые массивы информации, и следовательно развиваться.
Изобразительная деятельность может быть использования для воспитания у детей доброты, справедливости, для углубления и закрепления тех благородных чувств, которые у них возникают. Нравственно-волевое развитие происходит на общегрупповых занятиях. Работая в коллективе, дети часто обращаются друг к другу за советом или с просьбой и всегда стремятся помогать товарищу.
Общегрупповые занятия способствуют воспитанию у детей чувства товарищества, взаимопомощи, учат детей общению между собой [16].
В процессе изобразительной деятельности создается благоприятная среда для эстетического развития и воспитания [17]. У детей развивается эстетическое восприятие и эмоции, переходящие в эстетические чувства, что содействует формированию эстетического отношения к действительности. На занятиях по изобразительному искусству происходит расширение и закрепление представлений об окружающей действительности и мире в целом, что способствует воспитанию чувств и формированию новых понятий. Ребенок выражает в изобразительной форме свое особое эстетическое отношение к предмету или к миру в целом.
Так же свое отражения находят полученные от окружающей действительности впечатления и эмоции. Они «подпитывают» ребенка и вызывают потребность рассказать об этом, тем самым пробуждают у него потребность заниматься изобразительной деятельностью [2, стр. 32].
В созданном образе внешнего мира может выражаться духовная реальность ребенка и ценность, которую имеет в его глазах окружающая жизнь. В этот момент формируется возможность и желание целенаправленного, гармоничного преобразования окружающего пространства. Замыслы детей неповторимы потому, что каждый видит и относится к нашему вроде бы одинаковому для всех окружающему миру по-своему и замечает что-то, что не заметил другой.
В дошкольной педагогике эстетическое воспитание является целенаправленным систематическим процессом воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности замечать, чувствовать красоту окружающего мира и преобразовывать.
Формирование и развитие эстетического отношения к окружающему миру сложный процесс. В окружающем мире прекрасное является и средством и результатом эстетического отношения. Для того, что бы замечать прекрасное ребенку взрослый должен помочь ему заметить окружающее, помочь понять свои чувства и помочь выразить это.
Именно поэтому для эффективного процесса формирования и развития у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения к действительности в изобразительной деятельности нужны определенные методы, условия и формы организации работы.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Москалева, Э. Ф. Формирование эстетического отношения к окружающему миру / Казанский педагогический журнал. - № 2 – 2007.
2. Мелик-Пашаев, А.А, Новлянская, З.Н. Ступеньки к творчеству. – 2014.
3. Саккулина Н., Комарова Т. Изобразительная деятельность в детском саду. - 2007.
4. Чудновский, В.Э., Юркевич, В.С Одаренность: дар или испытание / М.: Знание, 1990.
5. Овчинникова, А.Ж. Эстетическое отношение к действительности как фактор развития младших школьников 1997.
7. Комарова, Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду / Пособие для воспитателей детского сада 2-е издание. - М.: Просвещение, 2014. – 291с.
8. Ветлугина, Н.А. Общие вопросы художественного творчества ребенка. Художественное творчество и ребенок / М.: Педагогика, 1982.
9. Комарова, Т.С. Дети в мире творчества. / М., 1995. – 190 с
10. Казакова, Т. Г. Изобразительная деятельность младших дошкольников / Пособие для воспитателей детского сада. / М.: Просвещение, 2014.
11. Сакулина, Н.П. Рисование в дошкольном детстве. / М.: Просвещение, 1995.
12. Волосовец, Т.В. Кириллов, И.Л. Лыкова И.А. Художественно-эстетическое развитие дошкольников: теоретические основы и новые технологии. Сборник статей / Москва «Русское слово» 2015.
13. Сакулина, Н.П. Умственное воспитание на занятиях изобразительной деятельностью 1972.
14. Запуниди, А.А. Роль зобразительной деятельности в развитии функций речи у детей дошкольного возраста 2013
15. Вайнерман, С.М. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству. М., 2007
16. Комарова, Т., Савенко А. Коллективное творчество детей 2008.
17. Ветлугина, Н. А. Эстетическое воспитание в детском саду / Пособие для воспитателей детского сада. 2-е издание, переработанное. Просвещение, 2011. 20. Черепкова, Н.А. Рисование разными способами с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) / Спб. «Детство-пресс», 2017.
21. Казакова, Р.Г., Сайганова, Т.И., Седова, Е.М. и др. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Сфера, 2010.
22. Микляева, Н.В. Художественно-эстетическое воспитание дошкольников / ТЦ Сфера, 2013.
23. Григорьева, Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. 2004.
24. Доронова, Т.Н. Развитие детей от 3 до 5 лет в изобразительной деятельности / СПб.: Детство-ПРЕСС, 2008.
25. Лихачев, Б. Г. Теория эстетического воспитания / Прогресс, М.: 2012.
26. Лебедева Использование нетрадиционных техник в оформлении изобразительной деятельности дошкольников / Классик стиль, 2004