Фрагмент для ознакомления
2
1. Определение иска и его правовой природы являются одними из дискуссионных вопросов в юридической науке. Однако многими учеными-правоведами выделяется общие определение иска под которым понимается определенное требование одного лица (истца) к другому (ответчику) о защите его законных прав и интересов, поданное в суд первой инстанции.
Также под иском понимают процессуальное средство с помощью, которого лица могут осуществить защиту своих интересов и прав. С помощью подачи иска и дальнейшего его рассмотрения начинается исковое производство.
В юридической доктрине выделяют концепции иска. Среди них можно выделить две наиболее значимые, используемые и поддерживаемые среди ведущих ученых-правоведов.
Первая концепция, представителями которой был М.А. Гурвич, исходит из понимания иска как материально-правовой и процессуально-правовой категории ни как единого целого, а последовательных стадий. Материально-правовое содержание иска исходит из понимания иска как материального требования лица к другому лицу, которое и составляет предмет иска. Процессуально-правовое содержание иска исходит из того, что требование одного лица к другому уже принято судом и возбуждается исковое производство, которое состоит из определенных процессуальных действий.
Вторая концепция, представителями которой были А.Ф. Клейнман, А.А. Добровольский, исходили из того, что иск - это понятие, охватывающие как материально-правовую, так и процессуально-правовую составляющую. Таким образом, материальная и процессуальная категории иска представляют собой средство возбуждения процесса по определенному требованию одного лица к другому.
Помимо вышеуказанных концепций в юридической науке выделяют и иные концепции рассмотрения иска. Так, ученые-правоведы, такие как К.С. Юдельсон, В.М. Семенов, К.И. Комиссаров придерживались того, что иск является категорией исключительно гражданского процессуального права.
Предложенная выше позиция является наиболее приемлемой, так как иск в большей степени относится к гражданско-процессуальному институту, а значит не может быть одновременным и материальной и процессуальной категорией. В связи с чем под иском следует понимать требование одного лица, обращенное к другому, в суд о защите прав и интересов. Предъявление иска и возбуждение производства связаны с обстоятельствами определенного процессуального характера, в связи с чем иск – это категория именно процессуального порядка .
Гражданско-процессуальное законодательство закрепляет, что лицо, права которого нарушены может обратиться в суд с целью защиты своих нарушенных прав и интересов (ст. 3 ГПК РФ). Отражение в законодательстве данного положения в полной мере отражает возможность реализации права на обращение в суд с целью защиты своих прав и интересов, а право на предъявление иска в суд является формой реализации права на обращение в суд.
В зависимости от исторических этапах понимание права на обращение с иском в суд менялось. Также многие ученые отмечали, что право на обращение в суд тесно взаимосвязано с определенными предпосылками. Так, М.А. Гурвич выделял общие и специальные предпосылки, которые впоследствии были уточнены и конкретизированы в зависимости от определенных критериев.
Профессор К.И. Комиссаров отмечал, что исходя из положений ст. 3 ГПК, система предпосылок образует определенное представление о характере спора, сложности дела и т.д.
Следует отметить, что заложенная еще Гурвичем М.А. теория предпосылок, сформированная с учетом исторических факторов того времени, была довольно прогрессивной и актуальной. Концепция предпосылок
Фрагмент для ознакомления
3
1. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021) // "Российская газета", N 220, 20.11.2002.
2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" // "Российская газета", N 43, 01.03.2016.
3. Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" // "Вестник ВАС РФ", N 6, июнь, 2014.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" // "Российская газета", N 156, 11.07.2012.
5. Гражданский процесс: учебник для студентов высших юридических учебных заведений / Д.Б. Абушенко, К.Л. Брановицкий, В.П. Воложанин и др.; отв. ред. В.В. Ярков. 10-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2017. 702 с.
6. Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть. М., 2003. С. 505 - 513; Гражданский процесс / Под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд. М., 2014. С. 335 - 337; Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В.В. Блажеева, Е.Е. Уксусовой. М., 2015. С. 222 - 224.