Фрагмент для ознакомления
2
Российской Федерации и по сути создает постоянную угрозу увольнения всем работникам, уходящим в отпуск без сохранения заработной платы. На предприятии существует и иной порядок – без составления документов, «на словах». Именно таким образом были отпущены со смены другие работники в 04 февраля 2021 г. – в день матча, которые не составляли заявлений и не получали приказов.
В целом на предприятии имеет место массовое нарушение прав работников в части необоснованных дисциплинарных взысканий и увольнений с работы.
Согласно частями 1, 3, 5 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
При выявлении отсутствия лица на рабочем месте подлежит составлению акт об отсутствии работника на рабочем месте, которым отсутствие фиксируется, а также составление докладной записки об отсутствии работника, направляемой по подчиненности. Статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
В случаях отсутствия меня на рабочем месте 04 февраля 2021 г. из вышеуказанных документов имеется лишь докладная записка начальника цеха № 3 Суворова В. П. от 08 февраля 2021 г., составленная по прошествии 4 дней со дня якобы совершенного мной неисполнения своих трудовых обязанностей, при этом в табеле учета рабочего времени отмечено, что 04 февраля 2021 г. я находился на работе. А по поводу отсутствия меня на рабочем месте 12 февраля 2021 г. даже не имеется докладной записки. Вышеуказанные факты говорят о том, что ответчик полагал законным и обоснованным отсутствие меня на рабочем месте 04 февраля 2021 г. и 12 февраля 2021 г. К тому же, в приказе от 12 февраля 2021 г. за № 144 неправильно указана дата моего отсутствия во время нахождения в Ленинском районном суде г. Энска: в приказе стоит дата «15 февраля 2021 г.», хотя сам приказ от 12 февраля 2021 г.
Наложение на меня дисциплинарного взыскания в виде выговора на основании приказа № 14 от 18 января 2021 г. за вынос с предприятия точного измерительного прибора – микрометра МАК после окончания рабочей смены считаю незаконным и необоснованным. Данный прибор понадобился менеджеру по закупкам Иванову С. С., ибо он спешил в строительный магазин за покупкой очередной партии материала, а измерительный прибор – микрометр МАК забыл взять. Зная, что у меня заканчивается смена, Иванов С. С. попросил меня принести ему мой прибор – микрометр МАК, чтобы не тратить время на получение прибора у кладовщика. Поскольку стоимость данного микрометра не превышает 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей, я согласился помочь Иванову С. С., что может подтвердить сам Иванов С. С.
Выводы работодателя, положенные в основу приказа об увольнении, носят вероятностный характер, а само увольнение не связано с моими деловыми качествами как работника, а лишь с желанием работодателя избавиться от конкретного работника за осуществление мной профсоюзной деятельности.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 394 Трудового кодекса Российской Федерации в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Согласно правилам статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Истец при расчете зарплаты за время вынужденного прогула учитывает пятидневную рабочую неделю, в связи с чем количество рабочих дней прогула истца составляет с 15.02.2021 г. (дата ознакомления с приказом об увольнении) и по 04.03.2021 г. (дата подачи искового заявления в суд), а всего 12 рабочих дней.
Согласно пункту 2.1 трудового договора от 13.08.2012 № 122 размер должностного оклада истца составляет 25 000 (Двадцать пять тысяч) руб.
Размер средней заработной платы, исчисленный в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом всех предусмотренных системой оплаты труда видов выплат, составляет 40 000 (Сорок тысяч) руб., что подтверждается справкой – расчетом среднего заработка.
За время вынужденного прогула взысканию в пользу истца подлежит 22 857 (Двадцать две тысячи восемьсот пятьдесят семь) рублей (расчет прилагается).
Также в пользу истца может быть взыскан моральный вред, предусмотренный статьями 22, 237 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с неправомерными действиями работодателя. Размер вреда суд определяет с учетом установленных обстоятельств нарушения трудовых права работника. Причиненный мне моральный вред