Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В рамках данной работы проведено создание базы данных для учебной части ВУЗа. Использование информационных технологий для автоматизации работы учебных подразделений ВУЗов обеспечивает возможности оперативного доступа к информации об учебном процессе, формирования статистической отчетности по уровню успеваемости в разрезе студентов, дисциплин и преподавателей, создает возможности минимизации ошибок, связанных с влиянием человеческого фактора при анализе учебного процесса.
Цель работы: проектирование базы данных для автоматизации деятельности учебной части ВУЗа.
Задачи работы:
- анализ задач автоматизации учебной части ВУЗа;
- построение концептуальной, логической моделей базы данных;
- реализация базы данных в MS SQL Server.
Объект исследования: деятельность учебной части ВУЗа.
Предмет исследования: база данных учебной части ВУЗа.
1.Анализ предметной области
Студенты, организованные в группы, учатся на одном из факультетов, возглавляемом деканатом, в функции которого входит контроль за учебным процессом. В учебном процессе участвуют преподаватели кафедр, административно относящиеся к одному из факультетов. Преподаватели подразделяются на следующие категории: ассистенты, преподаватели, старшие преподаватели, доценты, профессора.
Учебный процесс регламентируется учебным планом, в котором указывается, какие учебные дисциплины на каких курсах и в каких семестрах читаются для студентов каждого года набора с указанием количества часов на каждый вид занятий по дисциплине (виды занятий: лекции, семинары, лабораторные работы, консультации, курсовые работы, ИР и т.д.) и формы контроля (зачет, экзамен). Перед началом учебного семестра деканаты раздают на кафедры учебные поручения, в которых указываются какие какие дисциплины и для каких групп должны вести в очередном семестре. Руководствуясь ими, на кафедрах осуществляется распределение нагрузки. Преподаватель может вести занятия по одной или нескольким дисциплинам. Сведения о проведенных экзаменах и зачетах собираются деканатом.
Виды запросов в информационной системе:
1. Получить перечень и общее число студентов указанных групп либо указанного курса (курсов) факультета полностью, по половому признаку, году рождения, возрасту.
2. Получить список и общее число преподавателей указанных кафедр полностью либо указанных категорий (ассистенты, доценты, профессора и т.д.), по половому признаку, году рождения, возрасту, размеру заработной платы.
3. Получить перечень преподавателей, проводящих занятия в указанной группе либо на указанном курсе указанного факультета в указанном семестре, либо за указанный период.
4. Получить список и общее число студентов указанных групп, сдавших зачет либо экзамен по указанной дисциплине с указанной оценкой.
5. Получить список и общее число студентов указанных групп или указанного курса указанного факультета, сдавших указанную сессию на отлично, без троек, без двоек.
6. Получить нагрузку преподавателей (название дисциплины, количество часов), ее объем по отдельным видам занятий и общую нагрузку в указанном семестре для конкретного преподавателя либо для преподавателей указанной кафедры.
2.Построение концептуальной (инфологической) модели
В рамках поставленных задач автоматизации учебного отдела определён набор сущностей, включающий:
должности преподавателей;
дисциплины;
факультеты;
виды занятий;
кафедры;
группы;
студенты;
учебный план;
результаты сессии.
На рисунке 1 приведена диаграмма «Сущность - Связь» разрабатываемой системы. Далее приведем описание связей между указанными сущностями.
По каждому виду занятий планируется множество позиций в учебном плане. Связь «Один – ко - многим».
По каждой дисциплине планируется множество позиций в учебном плане. Связь «Один – ко - многим».
По каждому преподавателю планируется множество позиций в учебном плане. Связь «Один – ко - многим».
По каждой группе планируется множество позиций в учебном плане. Связь «Один – ко - многим».
На каждом факультете имеется множество кафедр. Связь «Один – ко - многим».
В каждой группе обучается множество студентов. Связь «Один – ко - многим».
Рисунок 1 – Диаграмма «Сущность - Связь»
По каждой дисциплине выставляется множество оценок. Связь «Один – ко - многим».
Каждому студенту по результатам сессии выставляется множество оценок. Связь «Один – ко - многим».
На каждой должности работает множество преподавателей. Связь «Один – ко - многим».
Далее определим необходимый для решения поставленных задач набор атрибутов.
Таблица 1 – Атрибуты сущности «Должности преподавателей»
Наименование атрибута Тип данных Примечание
Код должности Целое Первичный ключ
Наименование Текст
Фрагмент для ознакомления
3
1. Боровская Е.В. Основы работы с базами данных в MS SQL Server - 3-е изд., (эл.) - М.: БИНОМ. ЛЗ, 2015. - 241 с.
2. Боченина Н.В., Пикулик О.В., Боченина Н.В. Информационные технологии. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2013. - 336 с.
3. Ветрова О.А. Операционные системы и базы данных. - М.: МГУДТ, 2013. - 40 с.
4. Гагарина Л.Г., Румянцева Е.Л., Слюсарь В.В. Информационные технологии. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 256 с.
5. Гвоздева В.А. Базы и банки данных. - М.: Альтаир-МГАВТ, 2015. - 76 с.
6. Гофман В.Э. Хомоненко А.Д., Работа с базами данных в MS SQL Server - СПб:БХВ-Петербург, 2014. - 628 с.
7. Дадян Э. Г., Зеленков Ю. А. Методы, модели, средства хранения и обработки данных: учебник. - Москва : Вузовский учебник, 2016. - 167с.
8. Дадян Э.Г. Современные базы данных. Часть 2: практические задания: Учебно-методическое пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 68 с.
9. Зайцев А.В. Информационные системы в профессиональной деятельности [Электронный ресурс]: Учебное пособие. - М.: РАП, 2013. - 180 с.
10. Затонский А.В. Информационные технологии: разработка информационных моделей и систем. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 344с.