Фрагмент для ознакомления
2
Часть 1
Задание 1. Сделайте конспекты статей:
Гозов А.П., Кулагин Ю.А., Лубовский В.И., Петрова В.Г. Изучение психического развития аномальных детей // Дефектология. – 1983. – №6.
Основной принцип при изучении умственно отсталого ребенка заключается в том, что каждый дефект создает стимулы для компенсации. Поэтому динамическое исследование умственно отсталого ребенка не может ограничиваться определением степени и тяжести дефекта, но непременно включает в себя рассмотрение компенсаторных (замещающих, надстраивающих, нивелирующих) процессов в развитии и поведении ребенка. Было бы целесообразно принять предложенное некоторыми авторами трехступенчатое обозначение компенсации (реакция организма на дефект):
1) компенсированный,
2) субкомпенсированный
3) декомпенсированный дефект.
Определение дефекта еще ничего не говорит педагогу.
В младшем и старшем подростковом возрасте среда обучения и взрослые, осуществляющие это обучение, оказывают большое влияние на развитие личности глухих детей. На самооценку детей с нарушением слуха влияет мнение педагогов.
Личностные качества, которые они оценивают как положительные, часто связаны с учебной ситуацией: это внимательность на уроке, умение решать задачи, аккуратность, трудолюбие, успеваемость. К ним добавляются собственно человеческие качества: чуткость, умение прийти на помощь.
У глухих детей возникают значительные трудности в понимании эмоций других людей, их оттенков, высших социальных чувств, трудно понять причинность эмоциональных состояний, возникают большие трудности в формировании морально - этических представлений и понятий.
Наиболее надежным дифференциально-диагностическим показателем, позволяющим различать детей этих категорий, является показатель обучаемости, а точнее, различия в скорости, качестве, осознанности усвоения новых знаний, умений и навыков.
Задание 2. Законспектируйте следующие работы Л.С. Выготского из книги «Проблемы дефектологии».
«К психологии и педагогики детской дефективности»
До сих пор и в научно — педагогической литературе, и в общем представлении вопросы детской инвалидности ставились и решались в основном как биологическая проблема: слепота означала просто отсутствие зрения, глухота- слуха.
Слепой и глухой способны к полноте человеческого поведения, то есть к активной жизни. Вся особенность их воспитания сводится лишь к замене одних путей-для образования условных связей-другими.
Слепота-нормальное и не болезненное состояние для слепого ребенка и ощущается им лишь посредственно, вторично, как результат отраженного на нем социального опыта. Слепота в разных социальных условиях-это психологически разные факты. Социальное воспитание неполноценного ребенка, основанное на методах социальной компенсации его естественного недостатка, является единственно научно обоснованным и идеологически правильным путем. Необходимость специального образования для неполноценных детей нами не отрицается. Создание социальной тифлопедагогики вместо медико-филантропической - задача величайшей научной важности и огромной практической ценности. Идея социальной компенсации дефекта должна занять место биологической компенсации. Психологически вся задача воспитания слепых сводится теперь к соединению всех социальных символов и сигналов с другими анализаторами: кожным, слуховым и т. д.
Глухонемой оказывается физически более приспособленным к познанию мира и к активному участию в жизни, чем слепой.
Для глухих сохраняется полнота физических возможностей, физическое развитие, приобретение навыков и трудовых умений.
Глухонемой имеет социальный недостаток par excellence. Она более непосредственна, чем слепота, она разрушает социальные связи индивида. Итак, первая задача обучения языку жестов-вернуть речь глухонемому.
Наряду с обучением глухонемых устной речи (так называемый немецкий метод) существуют еще два языка для глухонемых. Один из них-язык естественной мимики; другой-искусственная мимика, "методический язык знаков", условный алфавит, состоящий из различных движений руки и пальцев, так называемая дактилология, или письмо в воздухе. Оба эти языка неизмеримо легче для глухонемого и составляют его естественный язык. Надо организовать жизнь ребенка так, чтобы речь была ему нужна и интересна, а мимика не интересна и не нужна.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Гозов А.П., Кулагин Ю.А., Лубовский В.И., Петрова В.Г. Изучение психического развития аномальных детей Изучение психического развития аномальных детей // Дефектология. – 1983. – №6
2. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М., 1991. и Проблема возраста. Собрание сочинений., Т. 4, М., 1984
3. Давыдов В.В. «О понятии развивающего обучения» //Педагогика. – 1995. - №1. – С. 29-39.