Фрагмент для ознакомления
2
Строка 1150 «Основные средства» - 1228904 тыс. руб.
В составе основных средств имеются:
1228904*0,60 = 737342,4 тыс. руб. неделимый технологический ком-плекс (НТК) №1 по производству картона (на первое юридическое лицо);
1228904*0,40 = 491561,6 тыс. руб. неделимый технологический ком-плекс (НТК) №2 по производству бумаги (на второе юридическое лицо).
Строка 1152 «Незавершенные вложения в основные средства» - 56491+3071 = 59562 тыс. руб. – это очистные сооружения (полностью на первое юридическое лицо, так как относятся к НТК №1).
Строка 1170 «Финансовые вложения» - 250 тыс. руб. (250*3/4 = 187,5 тыс. руб. на первое юридическое лицо и 250*1/4 = 62,5 тыс. руб. на второе юридическое лицо).
Строка 1180 «Отложенные налоговые активы» - 774 тыс. руб. (774*3/4 = 580,5 тыс. руб. на первое юридическое лицо и 774*1/4 = 193,5 тыс. руб. на второе юридическое лицо).
Строка 1211 «Сырьё и материалы» - 117646 тыс. руб.
В составе сырья и материалов имеются;
117646*0,80*0,30 = 28235,04 тыс. руб. основное сырье, реализовано,
выручка = 28235,04*1,20*1,25 = 42352,56 тыс. руб.,
НДС = 28235,04*1,25*0,20 = 7058,76 тыс. руб.,
прибыль от реализации = 28235,04*0,25 = 7058,76 тыс. руб.
налог на прибыль = 7058,76*0,20 = 1411,752 тыс. руб.,
чистая прибыль = 7058,76-1411,752 = 5647,008 тыс. руб.
Таблица 3 – Реализация основных материалов
Содержание хозяйственных операций Сумма Дебет Кредит
Отражена выручка от реализации сырья 42352,56 62 91.1
Поступили денежные средства от реализации 42352,56 51 62
Списана стоимость реализованного сырья 28235,04 91.2 10
Начислен НДС 7058,76 91.2 68.2
Начислен налог на прибыль 1411,752 91.2 68.4
Определен финансовый результат от реализации (прибыль) 5647,008 91.9 99
117646*0,80*(1-0,30) = 65881,76 тыс. руб., основное сырье (65881,76*3/4 = 49411,32 тыс. руб. на первое юридическое лицо и 65881,76*1/4 = 16470,44 тыс. руб. на второе юридическое лицо).
117646*0,20*0,07 = 1647,044 тыс. руб. вспом. сырье, реализовано,
выручка = 1647,044*1,20*1,15 = 2272,921 руб.,
НДС = 1647,044*1,15*0,20 = 378,820 тыс. руб.,
прибыль от реализации = 1647,044*0,15 = 247,057 тыс. руб.
налог на прибыль = 247,057*0,20 = 49,411 тыс. руб.,
чистая прибыль = 247,057-49,411 = 197,646 тыс. руб.
Таблица 4 – Реализация вспомогательных материалов
Содержание хозяйственных операций Сумма,
тыс. руб. Дебет Кредит
Отражена выручка от реализации сырья 2272,921 62 91.1
Поступили денежные средства от реализации 2272,921 51 62
Списана стоимость реализованного сырья 1647,044 91.2 10
Начислен НДС 378,820 91.3 68.2
Начислен налог на прибыль 49,411 91.9 68.4
Определен финансовый результат от реализации (прибыль) 197,646 91.9 99
117646*0,20*(1-0,07) = 21882,156 тыс. руб., основное сырье (21882,156*3/4 = 16411,617 тыс. руб. на первое юридическое лицо и 21882,156*1/4 = 5470,539 тыс. руб. на второе юридическое лицо).
Строка 1212 «Затраты в незавершенном производстве» - 17687 тыс. руб. (17687*0,60 = 10612,2 тыс. руб. на первое юридическое лицо и 17687*0,40 = 7074,8 тыс. руб. на второе юридическое лицо).
Строка 1213 «Готовая продукция» - 51114 тыс. руб.
выручка = 51114*1,20*1,30 = 79737,84 тыс. руб.,
НДС = 51114*1,30*0,20 = 13289,64 тыс. руб.,
прибыль от реализации = 51114*0,30 = 15334,2 тыс. руб.
налог на прибыль = 15334,2*0,20 = 3066,84 тыс. руб.,
чистая прибыль = 15334,2-3066,84 = 12267,36 тыс. руб.
Таблица 5 – Реализация готовой продукции
Содержание хозяйственных операций Сумма,
тыс. руб. Дебет Кредит
Отражена выручка от реализации продукции 79737,84 62 90.1
Поступили денежные средства от реализации 79737,84 51 62
Списана стоимость реализованной продукции 51114 90.2 43
Начислен НДС 13289,64 90.3 68.2
Начислен налог на прибыль 3066,84 90.9 68.4
Определен финансовый результат от реализации (прибыль) 12267,36 90.9 99
Строка 1215 «Расходы будущих периодов» - 32230 тыс. руб.
32230*0,20 = 6446 тыс. руб. (полностью на первое юридическое лицо);
32230*0,80 = 25784 тыс. руб. (25784 тыс. руб. полностью на первое юридическое лицо, так как это затраты на ремонт цехов производства картона для НТК №1)
Строка 1220«НДС по приобретённым ценностям» - 21030 тыс. руб.
21030*0,85 = 17875,5 тыс. руб. предъявляется к вычету;
21030*0,15 = 3154,5 тыс. руб. списывается, отсутствие документов.
Таблица 6 – Списание НДС со счета 19
Содержание хозяйственных операций Сумма,
тыс. руб. Дебет Кредит
НДС предъявлен к вычету из бюджета 17875,5 68.2 19
Списан на убытки не предъявленный к вычету НДС 3154,5 91.2 19
Отражен убыток от списания НДС 3154,5 99 91.9
Строка 1231 «Дебиторская задолженность (платежи ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» - 204 тыс. руб.
204*0,60 = 122,4 тыс. руб. (один дебитор на сумму 122,4 тыс. руб., полностью на первое юридическое лицо);
204*0,40 = 81,6 тыс. руб. (списывается, поскольку дебитор не согласен на перезаключение договора).
Таблица 7 – Списание долгосрочной дебиторской задолженности
Содержание хозяйственных операций Сумма,
тыс. руб. Дебет Кредит
Списана на убытки дебиторская задолженность 81,6 91.2 62
Отражен убыток от списания дебиторской задол-женности 81,6 99 91.9
Строка 1232 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» - 205658 тыс. руб.
205658/12*11 = 188519,833 тыс. руб. (11*3/4 = 8 дебиторов на сумму 188519,833/11*8 = 137105,333 тыс. руб. на первое юридическое лицо и 188519,833/11*3 = 51414,500 тыс. руб. на второе юридическое лицо)
205658/12*1 = 17138,167 тыс. руб. (списывается, поскольку дебитор является банкротом).
Таблица 8 – Списание краткосрочной дебиторской задолженности
Содержание хозяйственных операций Сумма,
тыс. руб. Дебет Кредит
Списана на убытки дебиторская задолженность 17138,167 91.2 62
Отражен убыток от списания дебиторской задол-женности 17138,167 99 91.9
Строка 1240 «Финансовые вложения (за исключением денежных экви-валентов)» - 1224112 тыс. руб.
1224112*0,30 = 367233,60 тыс. руб. (два договора займа полностью в сумме 367233,60 тыс. руб. на первое юридическое лицо);
1224112*0,70 = 856878,40 тыс. руб., распределение будет выполнено в последнюю очередь.
Строка 1250 «Денежные средства» - 66273 тыс. руб., это регулирую-щая статья.
Строка 1310 «Уставный капитал» - 97989 тыс. руб. (97989*3/4 = 73491,75 тыс. руб. на первое юридическое лицо и 97989*1/4 = 24497,25 тыс. руб. на второе юридическое лицо)
Строка 1350 «Добавочный капитал (без переоценки)» - 712983 тыс. руб. (712983*3/4 = 534737,25 тыс. руб. на первое юридическое лицо и 712983*1/4 = 178245,75 тыс. руб. на второе юридическое лицо)
Строка 1360 «Резервный капитал» - 4899 тыс. руб. (4899*3/4 = 3674,25 тыс. руб. на первое юридическое лицо и 4899*1/4 = 1224,75 тыс. руб. на второе юридическое лицо)
Строка 1370 «Нераспределенная прибыль» - 1990361 тыс. руб., это регулирующая