Фрагмент для ознакомления
2
Задание 1
Составить схему тиристорного регулятора напряжения, содержащего мостовой выпрямитель, тиристор, нагрузку с заданным сопротивлением Rн и блок импульсно-фазового управления.
Поскольку диоды стоят дешевле тиристора, решено было применить тиристорно-диодную мостовую схему выпрямления с обратным диодом для улучшения коэффициента мощности в случае индуктивно-емкостной нагрузки.
Рис.1. Схема тиристорно-диодного моста с системой импульсно-фазового управления.
На Рис.1 показана схема такого выпрямителя. СИФУ (система импульсно-фазового регулирования) изображена в виде функциональной схемы. Пояснения: К – компаратор, ГПН – генератор пилообразного напряжения, ГВЧ – генератор импульсов высокой частоты, УИ – усилитель импульсов, ИТр – импульсный трансформатор. На Рис.2 показаны временные диаграммы напряжения системы и форма напряжения на выходе и на тиристорах. Напряжение с входного напряжения выпрямителя поступает в систему синхронизации через делители R1-R5. На выходе компараторов К1 и К2 оно превращается в прямоугольное, далее поступает на ГПН (генераторы пилообразного напряжения). Выходное напряжение ГПН сравнивается в компараторах К3 и К4 с опорным (управляющим) напряжением и формирует импульсы, длительность и фаза которых пропорциональны управляющему напряжению. Выходные импульсы К3 поступают на усилитель импульсов УИ1 и далее на развязывающий импульсный трансформатор и управляющий переход тиристора VS2. Работа канала управления тиристором VS1 аналогична, однако временные диаграммы выходных напряжения К2, К4, УИ2, ГПН2 сдвинуты относительно аналогичных на 180 градусов (на эпюрах не показаны). В тиристорных и тиристорно-диодных выпрямителях подобного типа угол управления может меняться от 0 до 180 градусов, поэтому тиристоры и диоды будем выбирать по току и напряжению, исходя из нулевого угла управления и максимального тока и напряжения
Рис.2. Временные диаграммы выходного напряжения, напряжения на тиристоре и диаграммы СИФУ.
Как следует из Рис.2, максимальное напряжение на тиристорах равно амплитуде входного напряжения. Амплитуда равна 14√2 ≈ 20 В. Выбираем тиристоры и диоды по напряжению исходя из этих данных, но с запасом. При нулевом угле управления среднее значение выходного напряжения равно согласно [1].
Таким образом, максимальное среднее значение выпрямленного напряжения Ud равно 14∙0,9 = 12,6 В. Среднее значение выпрямленного тока тогда 12,6/11 = 1,14А. Средний ток через тиристор и через диоды VD1 и VD2 равен 1,14/2 = 0,6 А. Выбираем с запасом по току и по напряжению. Тиристоры – КУ201Г с параметрами: средний ток 2А, максимальное напряжение 100В. Диоды – импортные RL202-TP с аналогичными характеристиками. Примечание: 1) по напряжению следует выбирать с запасом из-за коммутационных выбросов и переходных процессов, 2) тиристоров с токами меньше 1-2 А очень мало, поэтому выбрали самые общедоступные.
Мощность в нагрузке, однако, зависит от действующего напряжения, а не от среднего. Напряжение среднее, как нетрудно видеть, не отличается от действующего значения входного напряжения и равно 14 В.
Задание 2
Составить схему компенсационного стабилизатора напряжения на основе операционного усилителя (ОУ) типа К14ОУД5А и стабилитрона КС133А. Определить необходимое входное напряжение стабилизатора, выбрать тип силового транзистора, рассчитать сопротивление всех резисторов в схеме и падение выходного напряжения Uвых. при подключении нагрузки.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Б.И. Коновалов, В.С. Мишуров. Основы преобразовательной техники. Учебное пособие. Томский ГТУ, 2015, 465 с.
2. И.П. Ефимов. Источники питания РЭА. Ульяновский ГТУ, 2002, 136 с.
3. С. Г. Прохоров, В. Г. Трусенев «Расчет усилительного каскада на биполярном транзисторе: учебно-методическое пособие – Казань: КГТУ, 2001г.
4. Н.Н. Горюнов. Справочник по полупроводниковым диодам, транзисторам и интегральным схемам. Издательство «Энергия», 1977, Издание 2-е, переработанное, 893 с.