Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность. Лица, находящиеся за пределами территории России, вовлеченные в процесс расследования уголовных дел, могут выступать в нем лишь в качестве некоторых участников уголовного судопроизводства, таких как потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, свидетель, подозреваемый, обвиняемый, законный представитель и т.д.
Исходя из процессуального статуса лиц, находящиеся за пределами территории России следователь или дознаватель обязан предпринять необходимые меры по соблюдению требований уголовно-процессуального закона относительно участия данной категории лиц в уголовном судопроизводстве, а также предусмотреть дополнительные гарантии их процессуальных прав, привлекать необходимых участников уголовного судопроизводства, учитывать специфику тактики и методики проведения как отдельных следственных действий, так и всего процесса расследования.
1. Порядок вызова участников уголовного судопроизводства и их представителей, находящихся за пределами территории Российской Федерации для участия в предварительном расследовании
В ходе раскрытия и расследования преступлений на территории Российской Федерации, зачастую необходимо вновь допросить иностранного свидетеля, потерпевшего и другого участника уголовного процесса, который к этому моменту находится уже за пределами Российской Федерации.
Производство процессуальных и следственных действий с иностранными гражданами осуществляется по тем же правилам, что и граждан Российской Федерации. Однако имеются свои особенности.
Так, например, вызов иностранного гражданина, находящегося за пределами России регламентируется ст. 456 УПК РФ.
Часть 1 ст. 456 УПК РФ устанавливает, что для производства процессуальных действий с иностранным свидетелем, потерпевшим, экспертом, гражданским истцом, гражданским ответчиком, их представителями, которые находятся за пределами России в момент расследования преступления, лицу, в производстве которого находится то или иное уголовное дело, необходимо, прежде всего, получить согласие перечисленных лиц на данное производство. Тем самым УПК РФ наделяет их особым свидетельским иммунитетом .
Необходимость получения согласия на производство того или иного следственного действия вытекает из международных норм, согласно которым лицо вправе отказаться от участия в деле, если в запросе на вызов не указаны какие показания или какая правовая помощь потребуется. Такое положение сложилось в международном праве в связи с существованием принципа государственного суверенитета, согласно которому органы одного государства освобождаются от юрисдикции другого государства. Этот иммунитет распространяется не только на само государство, но и на его граждан.
Однако данные лица могут быть допрошены, если они сами заявили ходатайство о допросе их в качестве того или иного участника по уголовному делу.
С учетом вышесказанного, мы согласны с мнением С. Ю. Никитина, который предлагает совершенствовать УПК РФ, установив следующее: «Производство процессуальных действий с лицами, указанными в ч. 1 ст. 456 УПК РФ, осуществляется в порядке, установленном УПК РФ, если международными договорами не установлен иной порядок производства процессуальных действий» .
Однако необходимо уточнить, что данный свидетельский иммунитет прекращается, если лицо, явившееся по вызову, не покинуло территорию Российской Федерации в течение 15 суток с того момента, когда его присутствие в России должностному лицу, вызвавшему его на производство процессуальных действий, не требуется. При этом необходимо учитывать, что лицо имело реальную возможность покинуть территорию Российской Федерации. Этот иммунитет также прекращается, если лицо вновь вернулось в Российскую Федерацию.
2. Применение меры пресечения для обеспечения возможной выдачи лица
В действующем УПК РФ содержится положение по поводу возможности избрания мер пресечения для обеспечения выдачи лица. Хотя процессуальный порядок их избрания в целом схож с порядком избрания мер пресечения в отношении подозреваемых и обвиняемых, однако имеет определенные особенности. В настоящее время ни национальное законодательство, ни международные договоры не определяют порядок процессуальных действий субъектов, вовлекаемых в производство об избрании меры пресечения для обеспечения выдачи лица. Имеющаяся информация о требованиях к процессуальному порядку избрания меры пресечения в целях выдачи лица разрознена в правовых документах национального и международного уровня, что создает сложность в работе правоприменителя .
Для наиболее полного исследования правил избрания мер пресечения с целью обеспечения выдачи лиц, а помимо этого установления проблемных вопросов стоит рассматривать процессуальные правила избрания мер пресечения с целью обеспечения выдачи лиц в качестве трех этапов:
- собирание сведений, необходимых для принятия законных и обоснованных решений по поводу избрания мер пресечения с целью обеспечения выдачи лиц;
- изучение совокупности обстоятельств:
тяжесть преступлений, за которые иностранное государство потребовало выдачи лиц;
общественная опасность деяний, за которые иностранное государство потребовало выдать лиц;
противоправное поведение лиц (уклонение от ранее избранных мер пресечения, совершение лицами преступлений после того, как они прибыли в Россию);
наличие или отсутствие оснований, которые будут препятствовать выдаче лиц, других обстоятельств;
- направление материалов в суд, принятие судебного решения.
На основании общих правил, указанных в ст. 466 УПК РФ, вопрос по поводу избрания мер пресечения для выдачи лиц, в том числе собирание сведений, необходимых для избрания, решают после того, как поступил в компетентные органы РФ запрос по поводу выдачи. Но, при этом в ряде случаев избрание меры пресечения для выдачи лиц будет возможным и без запросов по поводу выдачи. Правовое исследование п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 11 «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания» , международных договоров, которые ратифицированы Россией, дает возможность сказать о том, что избрание такой меры пресечения, как заключение под стражу будет возможным и во время поступления в Россию:
просьбы по поводу временного задержания, которая будет отвечать требованиям определенным ст. 16 Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 г. ETS № 024 ;
ходатайства по поводу взятия под стражу, которое должно содержать сведения указанные в ст. 61 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.;
поручения по поводу осуществления розыска, которое составлено по правилам ст. 61.1 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г ., когда запрашивающая страна, это участник Протокола от 28 марта 1997 г. к этой Конвенции .
Заключение
Резюмируя сказанное, следует отметить, что лицу, проводящему расследование уголовных дел с участием лиц, находящиеся за пределами территории России, необходимо устанавливать рассмотренные особенности правового положения лиц, находящихся за пределами территории России. Установление данных обстоятельств в ходе расследования позволит:
Фрагмент для ознакомления
3
Литература
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2. Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (Заключена в г. Страсбурге 20.04.1959) (с изм. от 08.11.2001) // "Собрание законодательства РФ", 05.06.2000, N 23. ст. 2349.
3. Европейская конвенция о выдаче (заключена в г. Париже 13.12.1957) (с изм. от 20.09.2012) // "Собрание законодательства РФ", 05.06.2000, N 23, ст. 2348.
4. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) // "Собрание законодательства РФ", 24.04.1995, N 17, ст. 1472.
5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021) // "Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2012 N 11 (ред. от 03.03.2015) "О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 8, август, 2012.
7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 (ред. от 11.06.2020) "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 2, февраль, 2014.
8. Вениаминов, А. Г. Вопросы заключения под стражу лиц, подлежащих экстрадиции / А. Г. Вениаминов, Н. С. Грудинин, Д. В. Грязнова // NAUKA-RASTUDENT.RU. – 2016. – № 09(21). – С.59-63.
9. Колдин, С. В. Проблемы регламентации избрания меры пресечения в виде заключения под стражу лиц, находившихся в межгосударственном розыске / С. В. Колдин // Судебная власть и уголовный процесс. – 2018. – № 1. – С. 199–201.
10. Лятифов, Р. Г. Процессуальный порядок избрания мер пресечения для обеспечения выдачи лица, находящегося на территории Российской Федерации / Р. Г. Лятифов // Человек: преступление и наказание. – 2017. – Т. 25(1–4), № 4. – С. 628–634.
11. Малышева, О. А. Уголовно-процессуальные основы исполнения приговора: учеб. Для магистратуры и аспирантуры / О. А. Малышева. – М. : Норма : Инфра-М, 2017. – 288 с.