Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Анализ личности террориста является важным моментом исследования психологических основ современного терроризма. Считалось, что стоит изучить это сложноорганизованное целое, как все станет понятным в психологии террористов, и проблема борьбы с ними получит надежную научную базу. Однако именно это оказалось самой сложной, до сих пор не разрешимой задачей.
По психологии терроризма написаны тома, но ответить на вопрос, который вертится на языке обывателя, «как с максимальной точностью описать психологический портрет личности террориста?» психологи ответить не могут. Психология людей, осуществляющих террористические акты - для научной психологии проблема довольно новая. Долгое время эмпирические исследования личности террористов не проводились, и не только из-за трудности подобной работы, но из-за отсутствия социального заказа. Лишь с разгулом терроризма в Западной Европе в 70-х годах ХХ века психологи всерьез занялись описанием портрета личности террориста и стали отрабатывать методики помощи жертвам террористических актов.
Цель: изучить личностные особенности преступника террориста и экстремиста
Задачи:
- дать психологический портрет террориста;
- рассмотреть личностные особенности экстремиста.
Информационной базой работы послужили труды таких авторов как:
1. Психологический портрет террориста
Изучение личности террориста - задача крайне сложная. Террористы практически не доступны исследователям. Они готовы встречаться с журналистами в целях пропаганды своих взглядов, но контакт с психологами для них нежелателен. Также трудно из социума людей выделить потенциального террориста и начать его обследование. Имеющиеся материалы чаще всего основаны не на эмпирических изысканиях, не на обследовании конкретных террористов, а на общих представлениях тех или иных авторов о том, какими особенностями должны обладать эти преступники. Все это усложняет решение важной задачи: «нарисовать» психологический портрет личности современного террориста. Но, тем не менее, многочисленные обследования, так сказать подтвержденных участников террористической деятельности, проводимые специалистами, позволяют составить общий психологический портрет личности террориста.
Необходимо отметить, что личность террориста является разновидностью общего понятия «личность». Если в понятии «человек» воплощено неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической, то в понятии «личность» фиксируются только специфические социальные признаки. Личность - это социальное лицо человека, то, кем он стал, развиваясь и живя в обществе. При употреблении понятия «личность террориста» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, участвующего в осуществлении террористической деятельности в любой форме. С криминалистических же позиций под понятие террорист в процессе раскрытия преступления попадают лица, которые, действуя с прямым умыслом и преследуя различные цели, своими насильственными действиями ввергли население в состояние страха, ужаса, растерянности. В материалах же уголовного дела на этапе расследования и судебного разбирательства такие лица официально именуются подозреваемыми, обвиняемыми в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями УК, или подсудимыми .
Изучение личности террориста - дело крайне трудное. Террористы практически не доступны исследователям. Они готовы встречаться с журналистами с целью пропаганды своих взглядов, но контакт с психологами для них нежелателен. Для объяснения террористической деятельности используются личностные и групповые факторы.
Личностные факторы. Зарубежные и отечественные психологи безуспешно пытались создать профиль типичного террориста. Люди, которые присоединяются к террористическим группам, принадлежат к разным культурам, имеют различное этническое происхождение, исповедуют разные религии, придерживаются разных идеологий.
Выделяют следующие факторы:
1. Возраст. Средний возраст активных участников терроризма составлял 22-25 лет;
2. Пол. Большинство террористов являлись мужчинами;
3. Образование. Большинство террористов имели среднее или высшее образование, очень небольшой процент из них были не образованы или неграмотны;
4. Профессия. 70% новичков латиноамериканских городских террористических групп были студентами. В Европе Берлинский университет служил источником вербовки новобранцев;
5. Социально-экономический статус. Высоко образованные люди чаще занимали позиции лидеров. Они занимали легитимный статус в обществе и имели профессии докторов, банкиров, адвокатов, инженеров, журналистов, профессоров университетов;
6. Общие черты личности. Авторы исследования отмечают такие черты, как хитрость, инициативность, жестокость, лояльность в отношении друг друга, проявление гораздо большей жестокости в отношении предателя, чем к врагу, хорошее знание современного оружия, умение вождения разными видами транспорта, овладение средствами связи;
7. Семейное положение. Более 80% террористов были холостяками и только 20% состояли в браке;
8. Внешний вид. Террористы - здоровые, сильные люди, неприметные по внешности и манере поведения, чтобы легко раствориться в толпе. Они проходят строгий отбор и обучение. Они умеют переодеваться, могут подвергнуть себя пластической хирургической операции;
9. Происхождение: сельское или городское;
10. Общественно-политический строй. Было замечено, что террористы были активны в Чили в течение правления военного режима (1973-1900). Противотеррористические действия демократического правительства в 90-х годах резко сократили их активность .
Анализ и оценка террористических актов, совершенных в мире и в России за последние годы позволяет выделить 6 наиболее распространенных типов террористов «камикадзе»:
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные и правовые акты
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021) // Консультант Плюс
2. Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 N 114-ФЗ (последняя редакция) // Консультант Плюс
Литература
3. Ахъядов Э.С. Криминологическая характеристика личности молодежного экстремиста // Молодой ученый. – 2021. – №1. – С. 255.
4. Борисов С. Сущность преступлений экстремистской направленности // Мировой судья. – 2020. - №4. - С.9
5. Власов В.И. Экстремизм, терроризм, сепаратизм: политико-правовое осмысление в условиях глобализации. - М.: ТЕИС, 2018. - 381 с.
6. Давыдов Ю.Е. Терроризм в современном мире. - М.: ИНФРА-М, 2020. - 137 с.
7. Доника Е.Е. О некоторых проблемах противодействия экстремизму в России на современном этапе // Труды Академии управления МВД России. - 2019. -№3. - С.6
8. Емельянов В.П. Терроризм в современном мире. - М.: Высшая школа, 2018. - 447 с.
9. Ещенко С.А. Меры противодействия проявлению экстремизма в России: постановка проблемы // Общество и право. - 2021. - № 2. - С.11.
10. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - М.: Айрис-пресс, 2019. - 238 с.
11. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - М.: Новое знание, 2019. - 304 с.
12. Сарычева И.В. Криминологическая характеристика преступлений экстремистской направленности // Общество и право. – 2020. – № 3 (49). – С. 223.
13. Соснин В.А., Нестик Т.А. Современный терроризм: Социально-психологический анализ. - М.: ЮНИТИ, 2019. - 261 с.