Фрагмент для ознакомления
2
1. Гражданин Максимков обратился в Свердловский областной суд с административным исковым заявлением о признании Закона Свердловской области от 12 октября 1998 г. № 49-ОЗ «О юридической помощи населению Свердловской области» противоречащим федеральному законодательству в части установления в областном законе дополнительных условий на оказание юридической помощи, помимо определенных федеральным законодательством. Судья областного суда возвратил административное исковое заявление, поскольку административный истец не указал на источник опубликования обжалуемого нормативного акта, а также не доказал, что оспариваемым актом были нарушены его права.
Оцените действия суда. Что изменится, если суд установит, что обжалуемый нормативный акт не был опубликован либо был опубликован, но не применялся?
Решение:
Действия суда неправомерны, суд должен был отказать в принятии заявления на основании ч. 1 ст. 128 КАС, поскольку из административного искового заявления об оспаривании нормативного правового акта, акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами, решения или действия (бездействия) не следует, что этими актом, решением или действием (бездействием) нарушаются либо иным образом затрагиваются права, свободы и законные интересы административного истца.
Согласно ст. 209 КАС РФ, в административном исковом заявлении об оспаривании нормативного правового акта должны быть указаны наименование, номер, дата принятия оспариваемого нормативного правового акта, источник и дата его опубликования.
Согласно ч. 2 ст. 209 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 7 части 1 статьи 129 настоящего Кодекса, а также в случае, если на момент подачи административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим оспариваемый нормативный правовой акт или его оспариваемые положения не вступили в силу.
Учитывая, что оспариваемый нормативный правовой акт не был опубликован, заявление подлежит возвращению.
2. Граждане Евдокимова и Круглов обратились в Воронежский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующим Постановления Правительства Воронежской области от сентября 2014 г. № 4953, поскольку оно противоречит Конституции РФ.
Каковы действия суда в данной ситуации (дополните необходимые данные по своему усмотрению)? В случае принятия административного искового заявления в чем будет заключаться специфика возбуждения производства по данному административному делу и его подготовки к судебному разбирательству? Какова в данном случае специфика содержания административного искового заявления и прилагаемых к нему документов?
Решение:
В силу положений ч. 1 ст. 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта недействующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Согласно ч. 1 ст. 128 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.
Следовательно, судья должен отказать в принятии административного иска.
В случае принятия административного искового заявления административные дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются судом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи административного искового заявления, а Верховным Судом Российской Федерации в течение трех месяцев со дня его подачи. Административное дело об оспаривании нормативного правового акта рассматривается с участием прокурора.