Фрагмент для ознакомления
2
1.1. Теоретические вопросы
1.1.1. Понятие и правила распределения судебных расходов в арбитражном процессе.
Порядок распределения судебных расходов в арбитражном процессе – это действия суда по определению лица, обязанного нести судебные траты, связанные с рассмотрением дела. Распределение таких расходов происходит между истцом (третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования) и ответчиком.
В основу распределения издержек положен принцип, согласно которому платит ток, не пользу кого был вынесен итоговый судебный акт. Вместе с тем, возможно распределение судебных расходов, в случае если иск удовлетворен частично, признанные судом затраты присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Так же возможно их распределение в случае подписания мирового соглашения, где стороны пришли к взаимовыгодному распределению.
При этом в отношении отдельных расходов АПК РФ установлены определенные особенности их распределения. Так, например, согласно п. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Рассмотрим распределение в арбитражном процессе согласно статьи 110 АПК РФ.
Данные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом, а именно:
1.2. Практическая задача
Общество с ограниченной ответственностью (далее – Общество) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с таможенного органа убытков, причиненных отказом последнего выпустить ввезенный Обществом товар в свободное обращение в сроки, установленные таможенным законодательством. В составе убытков Общество заявило расходы, понесенные им в связи с оплатой услуг по хранению товара на складе временного хранения со дня, следующего за днем представления товара к таможенному оформлению, и по день фактического выпуска товара.
Арбитражным судом в рамках другого дела бездействие таможенного органа по невыпуску названного товара в свободное обращение в установленные сроки признано незаконным.
Определите предмет доказывания по делу о взыскании убытков с таможенного органа.
Приведите обстоятельства, не подлежащие доказыванию в рамках приведенного дела.
Составьте проект определения арбитражного суда с распределением между участниками спора обязанностей по доказыванию (необходимые данные дополните самостоятельно).
Решение:
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 16.11.2021) // СПС КонсультантПлюс;
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021) // СПС КонсультантПлюс.