Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы работы. Современное телевидение - самое мощное средство влияния на массовое сознание, абсолютно доминирует среди СМИ, определяя «повестку дня» социально-политических ориентаций личностей во всем мире. И модель общественного телевидения отвечает всем запросам взаимодействия СМИ и общества.
Нестабильность современного информационного общества ставит перед социумом и телевидением критерии отбора материала для телезрителя, важнейшими характеристиками которых являются компетентность и ответственность. Несомненно, телевидение формирует определенную культурную среду, в которой телевизионные тексты должны отвечать высоким духовным, нравственным, эстетическим, культурным запросам. Как правило, лишь немногие компетентные и ответственные телекомпании России привносят в свою повседневную работу ценностно-значимые телевизионные культурные тексты и практики.
Процессуальную детерминанта российского телевидения первостепенная, поскольку она обуславливается аксиологической, когнитивной и ценностной детерминантами и отражает способы трансляции знаний и ценностей.
Цель работы – характеристика общественного телевидения в России.
В соответствии с целью сформулированы задачи работы:
1. Оценка современного состояния и возможностей развития общественного телевидения в России;
2. Анализ функционирования регионального общественного телевидения (на примере Новосибирской области).
Можно отметить недостаточность источниковой базы по собственно общественному телевидению, использованы обзорные источники (Н.Нисиевич, М. Маклюэн), а также нормативно-правовые акты.
1. Общественное телевидение: проблемы и перспективы
Общественное телевидение отличается от обычного, прежде всего тем, что не принадлежит государству или же частным компаниям, а находится в общественной собственности. Соответственно, при освещении тех или иных событий такое телевидение не опирается на спущенную сверху от кого бы то ни было вещательную политику, а освещает картину максимально объективно и со всех сторон. Считается, что первый общественный телеканал запустила британская вещательная корпорация «Би-Би-Си» (ВВС) в 1932 г. «Золотым веком» общественного вещания стал период с конца 1940-х по 1970-е гг., когда оно распространилось практически во всех западноевропейских странах, Северной и Южной Америках, а также в Азии и Австралии. Сегодня общественные телеканалы созданы более чем в 40 странах мира .
Управление общественным телевидением происходит с помощью совета, который формируется из уважаемых общественных, политических и религиозных деятелей. Эти люди и определяют вещательную политику. Финансирование такого телевидения может обеспечиваться гражданами. Например, с них в обязательном порядке ежемесячно взимают абонентскую плату, как это делается в случае с британской компанией BBC - зрители платят «налог» на каждый телевизор в доме, а если не делают это вовремя, то их наказывают высоким штрафом. Также общественное ТВ может быть полностью оплачено государством. По такому принципу работает канадская вещательная корпорация CBC, на содержание которой каждый год выделяется один и тот же неизменный процент бюджетных денег. Кроме того, общественное телевидение может получать деньги сразу из нескольких источников.
Подобным образом финансируется американская компания PBS, которой платят не только зрители, но и Конгресс США, а также крупные корпорации, поддерживающие тот или иной проект телевидения. Также в США существует множество общественно-правовых компаний, которые финансируются только через получение пожертвований и грантов.
Можно привести пример Франции, где государственное телевидение является на сегодняшний день синонимом телевидения общественного. 75% стоимости погашается за счет абонентской платы, 25% оплачивает государство. Таким образом, французское общественное телевидение не подчиняется государству и свою автономию от него подтверждает независимым от Правительства Высшим аудиовизуальным советом.
Закон о формировании целевого капитала общественного телевидения подписал Президент России 29 июля 2012 г. Предусмотрено, что формирование целевого капитала и использование дохода от него может осуществляться в целях функционирования ОТВ. Допускается публичный сбор средств не только на пополнение целевого капитала, но и на его формирование. В случае публичного сбора средств общественное ТВ обязано обеспечивать свободный доступ любым заинтересованным лицам к документам и информации, в том числе своему финансовому плану, сведениям об управляющей компании и аудиторской организации, информации о величине административно-управленческих расходов и отчету о формировании целевого капитала и об использовании дохода от него.
Изначально предполагалась, что рекламы на телеканале не будет, затем ввели допущение на размещение социальной рекламы за плату. Управляющий орган общественного телевидения (совет) будет формироваться через Общественную палату без участия государственных служащих, но с привлечением различных политических сил. Состав совета будет утверждать Президент. Также за главой российского государства останется право назначать гендиректора (он же будет главным редактором) .
Фрагмент для ознакомления
3
1. Указ Президента Российской Федерации «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» от 24 июня 2009 г. № 715 // Справ.-прав. система «КонсультантПлюс»
2. Указ Президента Российской Федерации «Об общественном телевидении в Российской Федерации» от 17 апр. 2012 г. № 455 // Информ.-прав. портал ГАРАНТ
3. Нисневич Ю.А. Информационное пространство России: между телевизором и Интернетом // Вести. Рос. ун-та дружбы народов. Сер.: Политология. 2013. № 4. С. 5-16.
4. Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека / пер. с англ. В.Г. Николаева, закл. ст. М. Вавилова. М.: КАНОН-пресс-Ц; Жуковский: Кучково поле, 2013. – 196 с.