Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Качественные изменения, происходящие в системе образования, проявляющиеся в изменении целей обучения, в усилении внимания к личности обучающегося, в важности конечного результата (компетентность выпускника), повлекли изменение способов оценки достижений обучающихся. Вместо господствующей ранее идеи приобретения системы прочных фундаментальных знаний, Федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования (ФГОС) провозгласили идею функционально грамотной личности, которая способна использовать приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности.
Дисциплина «Физическая культура» располагает более широким диапазоном объектов оценивания достижений обучающихся, чем другие общеобразовательные предметы. К ним относятся не только объем теоретических знаний, степень сформированности двигательных умений и навыков, уровень физической подготовленности, но и степень направленности личности на физическое совершенство, сформированность устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, готовность реализовывать способы физкультурной деятельности и использовать ценности физической культуры для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей. В отличие от других общеобразовательных предметов, особенностями оценки успеваемости по физической культуре является необходимость более полного и глубокого учёта психических качеств, свойств и состояний, особенностей телосложения, физического развития, физических способностей и состояния здоровья обучающихся.
Оценка учащихся часто является завершающей частью образовательного процесса в области физического воспитания в начальной школе. В тоже время одной из главных задач образования, в том числе и физического воспитания, показать какие знания и навыки приобрели ученики в результате обучения. С этой точки зрения можно утверждать, что адекватное оценивание позволяет:
показать насколько исполнены цели и задачи обязательных государственных образовательных стандартов;
ученикам сами проследить прогресс, достигнутый по предопределенным критериям и поставить собственные цели по улучшению;
чтобы модернизация государственных стандартов осуществлялась на объективной основе и в правильном направлении;
чтобы полученная информация была эффективно использована для обеспечения дополнительной поддержки учеников в соответствии с
их потребностями, например, улучшение координации движения или пространственной ориентации;
Обязательные государственные образовательные стандарты и учебные программы довольно подробно отражают текущую стратегию образования в стране и соответствуют передовой практике в развитых странах. То же самое не может быть сказано, однако, о системе оценивания, которая представляет неотъемлемой частью образовательного процесса. Эта система основана на существующей методике с 1990-х годов и не отвечает современным требованиям.
1.Содержание традиционных методов оценивания по предмету «Физическая культура»
Цель современного образования в области физической культуры является полное развитие личности. Для того, чтобы процесс обучения завершен, он должен соответствовать следующим критериям:
1. Все руководство школы имеет позитивное отношение к физической культуре, которая способствует физическому, умственному и социальному развитию учащихся;
2. Учитель стимулирует учеников наблюдать и оценивать умения и прогресс одноклассников, развивать качества спортсменства и справедливости и вести здоровый образ жизни;
3. Учитель стимулирует уверенность в себе и чувство собственного достоинства детей не только во время исполнения учебного плана, но и за его пределами;
4. Учитель призывает детей к участию в спортивных соревнованиях и чемпионатах, в организованных спортивных клубах и муниципальных соревнованиях;
5. Среда, в которой осуществляется физическое воспитание, приятна и способствует освоению новых навыков и знаний.
И наоборот, процесс обучения не может быть эффективным, если:
• Физическое воспитание в школе недооценивается за счет других дисциплин;
• Учители не имеют необходимых умений и проявляют равнодушие на уроках физического воспитания;
• Ученики не воспринимают физическое воспитание в качестве любимого и серьезного предмета и стремятся к освобождению от занятий по физкультуре;
• Программа не создает равные условия для развития всех учащихся;
• Слишком много внимания уделяется детям с выдающимися
Фрагмент для ознакомления
3
1. Звонников В.И. Контроль качества обучения при аттестации: компетентностный подход: учеб. пособие / В.И. Звонников, М.Б. Челышкова - М.: Университетская книга, Логос, 2016. - 272 с.
2. Матвеев Е.М. Рейтинговая система оценивания деятельности учащихся на уроках физической культуры [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://area7.ru/metodic-material.php4286 (дата обращения 11.02.2018).
3. Машковец А.И. Критериальное оценивание на уроках физкультуры. - М.: Чистые пруды, 2015. - 32 с.
4. Шалашова, М.М. Новое в оценивании образовательных достижений учащихся на основе компетентностного подхода: монография. - Арзамас: АГПИ, 2014. - 173 с.