Фрагмент для ознакомления
2
Преступность – это бич современного российского общества. Она не только нарушает права человека и гражданина, но и наносит существенный ущерб обществу в целом.
Затрудняется определение и конкретизация проблемы преступности тем, что ученые мужи не сходятся во мнениях, относительно профилирования криминального феномена. Визуализируя разность терминов и понятий преступности, известный специалист в области криминологии и права И.И. Карпец в своём научном труде пишет о десятке возможных и разнообразных подходов к понятию «преступность»:
«ряд действий, не являющихся законными, предусматривающий наказание, совершенный на конкретной территории, в конкретный временной промежуток…»;
«демонстрирует наличие социальной патологии в обществе…»;
«попытка получить блага или власть незаконным путём…»;
«квази последствия развития общества…»;
«неотъемлемая составляющая молодёжной субкультуры…»;
«приемлемое общественное явление…»;
«вид психического заболевания…»;
«вид морального изменения…»;
«групповой человеческий поступок, причиняющий бедствия…»;
«не массовая или индивидуальное криминальное деяние, а совокупность процессов, относящихся к общему принципу динамики общественного бытия…»;
«составляющая общества, имеющая отношение к уровню развития социальной стратификации и конфликтности между её звеньями».
Перечень вышеописанных терминологий, относящихся к категории понятия «преступление» имеет смысл распределить на подгруппы, согласно той нагрузке, которую автор в них вложил. Например:
— правовой;
— социологический;
— антропологический;
— теологический.
Преступление сопровождала человека на всём пути его общественного и социального развития. Во все времена она наносила огромный ущерб обществу, именно поэтому, борьба с ней считалась проявлением высшей добродетели. Некоторые борцы с преступностью даже стали именами нарицательными, а баллады, легенды и истории об их добрых деяниях навсегда остались в устах людей.
Преступность можно рассмотреть под разным углом и в разнообразных контекстах.
Например: для политика или управленца — это бунт подчиненных, а конкретнее то, что способно пошатнуть его власть.
Напротив, для выдвиженцев из народных масс, целью которых является защита народа – это политическая сила, осложняющая достижение нормальной жизни для рабочих, крестьян, ущемленных и иных категорий граждан. То есть та сила, не позволяющая людям достичь общественного благополучия и социального благоденствия.
Для обычного мирянина – нарушение личной неприкосновенности, попытка отобрать имущество, добытое тяжким трудом. Источник несчастий и страданий.
В утопических мечтаниях и абстрактных размышлениях можно рассуждать о том, как хороша была бы жизнь, не будь в ней ряда угрожающих факторов. Преследуя именно данную цель, люди начали думать и искать пути решения создавшейся проблемы. Данный путь был витиеват и тернист. Философы Древней Греции говорили: чем стабильнее государственное устройство, тем спокойнее его общество. Если люди убеждены в справедливости законов, а точнее, если законы защищают и оправдывают их интересы, тем меньше им необходимо преступать закон. Протагор говорил, что законы, целью которых является защита прав и интересов граждан, народ пойдёт защищать с большим рвением и остервенением, как свою собственную семью.
Владимир Мономах, в периоды, когда на Руси возникали голод и неурожай, распоряжался кормить всех нуждающихся из своих собственных запасов. Он делал это для того, чтобы люди не шли на «большую дорогу» добывать себе пропитание преступным путем.
Многие правоведы Средневековья считали, что вопрос борьбы с нарушениями закона решается посредством запугивания и демонстративной жестокости. Преступления карались поистине ужаснейшими способами: четвертования, колесования, отрубание голов, публичное распятие на кресте, виселицы. Интересно то, что в особенно резонансных преступлениях тело преступника выставлялось напоказ. Если мы говорим об отрубании голов, то голова преступника натиралась солью и одевалась на пику, где находилась еще некоторое время, в назидание другим. Если речь идёт о виселицах, то трупы висельников оставляли на столбах или деревьях, вдоль «большака» (большая дорога). Было создано универсальное орудие наказания – тюремное заключение.
Однако вся эти категоричные меры не всегда были эффективными. Количество казней увеличивалась, с ней увеличивался и рост преступности. Например, в средневековой Германии была вырублена большая часть лесного массива, на производство виселиц. Пеньки для плетения веревки также катастрофически не хватало. Лес погубили, а преступность осталась процветать.